Author Archives: webmaster

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA ASSOLUTI-PRIMA PROVA,11-12 MAGGIO 2019, ROMA, PAOLO ROSI

Category:Risultati Tags : 

Francesco Guerra al suo primo 5000 è subito minimo per i Campionati Europei di Boras

Primo test stagionale sulle distanze ufficiali per i ragazzi della RCF Roma Sud :

buona prova di Nicolas Pavoni nei 1500 secondo classificato, negli 800 chiude a poco dal PB quarto classificato. Buona prova della staffetta 4×400 con Lache-Tramontozzi-Pavoni-Luciani, seconda classificata.

Week end di gare al Paolo Rosi riservato alla categoria Assoluti, con il Campionato di società Assoluto, un’impresa difficile se non impossibile quella della qualificazione a una finale nazionale, che richiede il raggiungimento dei punti su 18 specialità diverse, ma che nella prima prova chiudiamo con 16 punteggi utili, con alcuni certamente migliorabili nella seconda prova.
L'arrivo dei mt 5000 con Francesco Guerra ph: M.Saddi

L’arrivo dei mt 5000 con Francesco Guerra ph: M.Saddi

Tra i risultati individuali di maggior spessore non possiamo non cominciare dall’azzurrino Francesco Guerra, che corre nella giornata di domenica il suo primo 5000 e va già al minimo per i Campionati Europei di Boras(Svezia), che avranno luogo il prossimo luglio.

Francesco conduce una gara accorta, nel secondo gruppo di inseguitori dietro al siciliano dell’Aeronautica militare Giuseppe Gerratana (fuori concorso) e va a chiudere con un incremento di ritmo nell’ultimo km che gli consente di ottenere il minimo per i Campionati Europei in 14.39.88 ad aggiudicarsi la gara tra gli atleti laziali.
Tantissimi complimenti a Francesco!
Non brilla ancora l’altro azzurrino Giulio Luciani che nella giornata di sabato corre il suo primo 400 outdoor con una prestazione non eccellente di 50.43 e il giorno successivo nella sua gara dei mt 400 hs (h.91), dopo un interruzione per pioggia proprio prima della sua serie, che costinge gli atleti ad uno stop prolungato per ripararsi dalla pioggia , condizione che certamente non aiuta la prestazione di un ostacolista, pasticcia con la ritmica tra gli ostacoli già dalla prima metà di gara per chiudere poi con un modesto 57.24, che non rispecchia sicuramente il suo effettivo valore, ma la stagione è appena iniziata e ci sarà modo per tornare a correre come sa fare.
Dal mezzofondo arrivano ancora i migliori risultati individuali con Nicolas Pavoni, all’esordio stagionale sui mt 1500 sabato , chiudendo secondo classificato in 3.56.34, una sfida all’ultimo centimetro con Federico Riva, Fiamme Gialle Simoni, in una gara eccessivamente tattica, nella quale esce per cercare di “svegliare” il gruppo, dopo un avvio eccessivamente lento il generoso Alexandru Ciumacov, appena rientrato in pista dopo un periodo di stop per problemi tendinei e ancora non in condizione ottimale, il quale abbandona poi la gara.
Lo stesso Alexandru nella giornata di domenica corre anche i mt 5000 chiudendo in 15.21.58 in nona posizione.
Sempre nella gara dei mt 1500 da segnalare anche il minimo per i Campionati Italiani Allievi, dopo quello ottenuto nei mt 2000 siepi la scorsa settimana, di Valerio Spalletta, al primo anno di categoria, il quale chiude in 4.11.75 (19° Assoluto e 4°Allievo).
Tra gli altri atleti in gara per la RCF Roma Sud nei mt 1500 Gabriele Caroli in 4.09.87 (16°), Di Iorio Riccardo con 4.27.59 va al PB, Davide Bernardini con 4.34.77, Mazzarelli Fernando in 4.41.77.

 

La prima serie dei mt 800 con Nicolas Pavoni e Federico Tramontozzi ph: M.Saddi

La prima serie dei mt 800 con Nicolas Pavoni e Federico Tramontozzi ph: M.Saddi

Nella gara dei mt 800 di domenica avvicina il suo PB Nicolas Pavoni, che chiude quarto classificato in 1.53.50, nel primo test stagionale sulla distanza, in una combattuta prima serie, dove corre al suo esordio stagionale anche lo junior Federico Tramontozzi, ancora lontano dal suo PB e chiude in 1.57.64 (9°Assoluto), quindi sempre nei mt 800 buone prestazioni dagli Allievi con Giorgio Di Nicola, che chiude in 2.01.99 (19°Assoluto e 2°Allievo) , in 2.02.66 Giorgio Saddi (21°Assoluto e 3°Allievo) ed in 2.03.27 Stalpicetti Riccardo(23°Ass e 4°Allievo) , quindi a seguire con 2.07.04 Camillo Anderson(33°), con 2.14.07 Di Iorio Riccardo(44°).

Rientro in pista per Federico Pieragostini nella gara dei mt 3000 siepi con 10.27.26, 7°classificato.
Dalla pedana del martello arriva la buona misura di Francesco Scaringi, classe ’69, con 37,62 è 5°classificato. Nel lancio del disco è 8°classificato lo junior Dario Ferracci con 29,46 e 11°Pratellesi Lorenzo con 23,98. Nel giavellotto l’allievo Giulio Milani è 16°classificato con 33,96. 9°classificato nel getto del peso Dario Ferracci con la misura di 9,55.
Nella velocità torna in pista per supportare la squadra Simone Serafini che nonostante la mancanza di preparazione chiude i 100 in 11.63(31°), quindiGabriele Mastrangeli con 11.95(48°), Camillo Anderson in 12.15(63°).
Nei mt 400 chiude in 51.08, aggiudicandosi la quarta serie lo junior Federico Tramontozzi (18°), quindi con 52.39 l’allievo Riccardo Stalpicetti (30°), con 52.97 Lache Viorel(34°),con 55.48 all’esordio sulla distanza l’allievo Perciballi Simone(53°), con 56.67 l’allievo Gatti Flavio(61°).
Nei mt 200 con 24.31 è 35° Lache Viorel, mentre con 24.38 è 36° Damiano Leva, con 26.26 l’allievo Gatti Flavio (64°).
Accetta generosamente di coprire la gara dei 110 hs Valerio Scrima che chiude in 21.77 (10°), e 10° anche nel salto triplo con 10,49.

Buone prove per le staffette con, la staffetta 4×100 composta da: Gabriele Mastrangeli-Daniele Lupica-Damiano Leva-Simone Serafini è quinta classificata con 44.62 nella giornata di sabato, mentre nella giornata di domenica la staffetta 4×400 composta da: Viorel Lache-Federico Tramontozzi-Nicolas Pavoni-Giulio Luciani è seconda classificata con 3.23.51.

Francesca Amadori ph: M.Saddi

Francesca Amadori ph: M.Saddi

Tra le donne in gara per l’Acsi Italia Atletica Francesca Amadori nei mt 200 con 27.85 è 22^classificata mentre nella sua gara del giavellotto (gr600) è 5^ classificata con la misura di 38,02.

Grazie a tutti i nostri atleti in gara in queste due giornate, per il loro supporto alla squadra e un grandissimo in bocca al lupo per i prossimi appuntamenti agonistici.
Forza ragazzi! E Forza RCF Roma Sud!

TUTTI I RISULTATI


  • 0

TROFEO ESTIVO ATHLETICS- 2^PROVA, ROCCA PRIORA, 11 MAGGIO 2019.

Category:Risultati Tags : 

L’ASD ATLETICA FRASCATI DIFENDE SALDAMENTE IL PRIMO POSTO IN CLASSIFICA. TANTI I PODI GIALLOROSSI E I PIAZZAMENTI

NEGLI OSTACOLI ESORDIENTI 10 AL FEMMINILE BRILLA SOFIA IACOANGELI DAVANTI A UNA BRAVISSIMA CARUSO FLAMINIA PER UNA DOPPIETTA FRASCATANA SUL PODIO. CARUSO FLAMINIA E’ SECONDA ANCHE NEI MT 300.
DOMINIO NEL VORTEX ESORDIENTI 10 CON LEONARDO DI MUGNO VINCITORE TRA I MASCHI MENTRE AL FEMMINILE E’ PODIO TUTTO GIALLOROSSO CON IACOANGELI SOFIA, CORINI SOFIA E MARTINELLI ASIA .
SQUADRA RAGAZZE ECCEZIONALE: CHIARA PERCIBALLI VINCE IL SALTO IN LUNGO E VA AL PB NEI MT 150 SECONDA SUL PODIO, MENTRE NEL MEZZOFONDO SEMPRE PIU DOMINIO FRASCATANO CON GINEVRA DI MUGNO IMPRENDIBILE  NEI MT 600 E 5 ATLETE TRA LE PRIME 5 POSIZIONI!

Pomeriggio di gare riservate alle categorie promozionali Esordienti e Ragazzi a Rocca Priora, per la seconda prova del Trofeo Estivo Athletics, con tanta partecipazione da parte dei nostri piccoli e piccolissimi portacolori e anche molti risultati di spessore.Partecipazione e anche tanta qualità nei risultati che hanno contribuito a tenere ( o almeno così pare in attesa di classifica ufficiale dopo le due prove) saldamente il primo posto nella classifica del Torneo dopo la prima prova.

Nella sintesi dei risultati individuali della giornata e iniziando dagli Esordienti, con i piccolissimi Esordienti 6 (2012-13) , nella gara dei mt 50, Bernardo Samuele , con 10.0, è 7° classificato, Iadevaia Tommaso con 10.30, 10° classificato, quindi Lombardi Matteo, 27° e De Bortoli Damiano, 32°. Tra le bambine Esordienti 6 nei mt 50 con 10.80 è 7^classificata Marazzi Eleonora.
Nella gara del lancio del vortex riservata ai più piccoli Esordienti 6 è 13°classiifcato Lombardi Matteo e 15° Bernardo Samuele , mentre tra le bambine Esordienti 6 è 7^classificata nel vortex Marazzi Eleonora.
Nei mt 50 Esordienti 8 (2010-2011) con un ottimo 8.30 è terzo classificato il bravissimo Mochi Riccardo, quindi a seguire Abbruciati Samuele e Fantini Alessio, entrambi con 8.80, in 13^posizione ex aequo,quindi Bocaj Diego, 24°, Verdosci Giordano, 28°, Saccardo Davide, Balint Edoardo, Scusieri Niccolò, Flora Alessandro, rispettivamente 41°,42°,46°classificato.
Nei mt 50 Esordienti 8 al femminile con 8.50 è quinta classificata Mosti Sofia, 9^classificata con 8.80 Lombardi Aurora, 21^ Giannetti Gaia, 26^Akhamgotova Sabrina, 28^Paone Martina, in 31^posizione ex aequo Adamo Viola e Vola Veronica.
Passando ai concorsi , nel salto in lungo Esordienti 8 la migliore misura è quella di Mochi Riccardo con 3,05, 7° classificato, quindi Bocaj Diego 19°, Abbruciati Samuele 21°, Verdosci Giordano, 25°, Saccardo Davide 32°, Balint Edoardo, 34°, Scudieri Niccolò 41°, Flora Alessandro 43°.
Nella stessa gara del lungo al femminile tra le Esordienti 8 con la misura di 3,24 è quarta classificata Mosti Sofia e 9^classificata Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina 16^, Adamo Viola 23^, Giannetti Gaia, 27^, Vola Veronica 35^
Passando alle gare degli esordienti 10(2008-2009) nei mt 50 hs con 9.60 è 4°classificato Pagano Adriano e dietro di lui Fanelli Claudio e Favale Giona, con 10.10, in 9^ posizione ex aequo e Cappelli Alessandro Paolo, 29°.
Sofia Iacoangeli nei mt 50 hs

Sofia Iacoangeli nei mt 50 hs

Nella gara de mt 50 hs Esordienti 10 al femminile è doppietta sul podio con le bravissime Iacoangeli Sofia,con 8.60 seconda classificata e Caruso Flaminia, con 8.90 terza classificata, e ancora con 9.60 è 10^classificata Corini Sofia e a seguire Verdosci Lucrezia, Bocaj Angelica, Martinelli Asia, rispettivamente 17^,18^, 23^ classificate.
Nella gara dei mt 300 Esordienti 10 al maschile si piazzano rispettivamente quarto e quinto classificato Claudio Fanelli con 49.0 e Alessandro Saddi con 49.30, quindi Taliani Tommaso , 13° classificato e Raia Valerio, 21°.
Nella stessa gara dei mt 300 al femminile tra le Esordienti 10 è ancora sul podio , seconda classificata nei mt 300 una bravissima Caruso Flaminia in 49.20, che da mostra di qualità e talento crescenti e con 53.20 ottima anche Palego Chiara, 7^ classificata e Taggi Benedetta, 20^classificata.
Ottimi risultati arrivano dalle pedane dei lanci, dove nella gara del Vortex Esordienti 10 si impongono i nostri giovanissimi portacolori con Leonardo Di Mugno ad aggiudicarsi la gara su tutti con la misura di 30,98 tra i maschi e tra le Esordienti 10 al femminile è addirittura podio tutto frascatano, con misure da record con una bravissima Iacoangeli Sofia che vince la gara lanciando il vortex a un soffio dai 40 mt, con la misura eccellente di 39,63! ma ottima misura anche per la nostra seconda classificata Sofia Corini con 33,49 e bravissima anche Martinelli Asia con 28,87 terza classificata. Seguono in classifica tra i maschi Pagano Adriano ottimo quarto con 28,48 e a seguire Favale Giona 14°, Saddi Alessandro 22°, De Simoni Fedeli Diego 24°, Cappello Alessandro Paolo 26°, mentre tra le femmine esordienti 10 sono rispettivamente 8^ e 9^ classificate Verdosci Lucrezia e Bocaj Angelica.
Nella gara del getto del peso(2 kg) esordienti 10 al maschile si classifica secondo Leonardo Di Mugno con la misura di 6,80, mentre sono rispettivamente 4° e 5° De Simoni Fedeli Diego e Raia Valerio.
Nella stessa gara del peso Esordienti 10 al femminile sono rispettivamente seconda e quarta classificata Palego Chiara e Taggi Benedetta.
Passando ora alle gare riservate alla categoria Ragazzi-e, iniziando dalle corse di velocità con i mt 150, si piazzano rispettivamente in 7^ e 8^ posizione Barbuto Giacomo con 21.20 e Fattorossi Nicolò con 21.30, quindi 13°Mattiello Andrea, 23°Ceraudo Marcello, 27°Giuliacci Patrizio.
Tra le Ragazze continua la crescita atletica di Chiara Perciballi, sempre più protagonista, seconda classificata con un ottimo 20.90, e dietro di lei è ottima anche Ginevra Di Mugno, con vocazione per il mezzofondo ma capace di migliorare moltissimo anche nella velocità quarta classificata con 21.30 e subito dietro di lei in 5^ posizione una bravissima ed eclettica Chiara Padoan, con 21.50 anche lei al PB e ancora 16^ e 17^classificate Di Iorio Giulia e Mattogno Eleonora, 24^Bianchi Antea, 26^ Lupchian Ana Maria, 28^ Bisbocci Fabiana, 30^Riccio Sofia, 33^Di Meo Chiara, 38^, 39^, 40^ rispettivamente Ciolini Camilla, Ciolini Alice, Ricci Alessia.
Dalla pedana del salto in lungo con la misura di 4,02 è 7°classificato Fattorossi Nicolò e subito dietro di lui con 3,96, in 8^posizione Mattiello Andrea.
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Vincitrice del salto in lungo Ragazze con la misura di 4,26 è Chiara Perciballi misura che le è sufficiente per imporsi su tutte con largo margine di vantaggio, quindi buona misura anche per Eleonora Mattogno, 9^classificata in 3,68, Di Iorio Giulia è 15^classificata, 20^ e 21^ Riccio Sofia e Bianchi Antea, 24^ Valeri Emma, 25^Ciolini Camilla, 27^Ciolini Alice, 29^Lupchian Ana Maria.

Nel getto del peso Ragazzi con la buona misura di 8,15 mt è quinto classificato Ceraudo Marcello,
mentre nella stessa gara al femminile con la misura di 7,74 è ottima terza classificata Ricci Alessia, ma bravissime anche dietro di lei Bisbocci Fabiana, 5^ con 7,40,Scognamiglio Siria 6^ con 6,99, Di Meo Chiara 7^ con 6,93.
La partenza dei mt 600 Ragazze

La partenza dei mt 600 Ragazze

Passando infine al mezzofondo con i mt 600 tra i Ragazzi è 4°classificato Giacomo Barbuto con il tempo di 1.48.80 e 10°classificato Ducci Simone con 2.01.0, mentre tra le Ragazze è ancora una volta dominio frascatano con un’imprendibile Ginevra Di Mugno a imporsi su tutte in 1.44.60 sulle compagne di squadra Lombardi Veronica, 2^ classificata in 1.50.9, Padoan Chiara 3^ classificata in 1.56.90, Lautizi Serena 4^ in 1.57.50, Scognamiglio Siria5^ in 2.01.4, Valeri Emma 7^ in 2.04.1.
In attesa delle classifiche aggiornate del Trofeo dopo la seconda prova ci sentiamo di dire dai risultati della giornata di sabato che abbiamo saldamente mantenuto il primo posto in classifica.
La terza prova conclusiva, prima della finale , del Trofeo estivo per le categorie promozionali sarà il prossimo 25 Maggio a Pomezia, dove si svolgerà anche la prima prova del Campionato di Società Ragazzi-e. Aspettiamo numerosi tutti i nostri giovani portacolori per continuare a sostenere la nostra squadra e difendere il primo posto in classifica. Grazie a tutti i nostri giovani e giovanissimi atleti e ai loro genitori e famigliari per il loro supporto. Forza ASD Atletica Frascati!

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, PRIMA PROVA, ROMA , PAOLO ROSI 04-05 MAGGIO 2019

Category:Risultati Tags : 
La RCF ROMA SUD alla ricerca dei punti per l’accesso alle finali nazionali trainata da Giulio Luciani vincitore nei 400 hs, Valerio Spalletta vincitore nei mt 2000 siepi e da un’ottima 4×400 con Giorgio Di Nicola, Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che si aggiudica la gara.Tra le Allieve Francesca Amadori, per l’Acsi Italia Atletica, è seconda classificata nel giavellotto.
La pioggia tanto temuta nel week end appena trascorso risparmia la prima giornata di gare di sabato, mentre purtroppo arriva nella parte finale della seconda giornata di domenica, una domenica soprattutto caratterizzata dalle forti raffiche di vento e dalle temperature decisamente al di sotto della media stagionale a compromettere gran parte delle prestazioni individuali di molti atleti.
Nonostante vento e pioggia la RCF Roma Sud porta a casa già alcuni punti importanti in quella che sarà la rincorsa ad un eventuale finale nazionale.
Valerio Spalletta

Valerio Spalletta

Iniziando dalla giornata di sabato, la migliore prestazione individuale arriva dal mezzofondo, con un Valerio Spalletta all’esordio nella gara dei mt 2000 siepi, il quale va a vincere la gara in maniera autorevole con 6’19”37, ottenendo subito abbondantemente il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani. Bravissimo Valerio !

Rientro in gara dopo un nuovo stop stagionale per infortunio per Giorgio Saddi nei mt 1500,che chiude secondo classificato con 4’17”09, buona prestazione

Giorgio Saddi

Giorgio Saddi

considerato il recupero appena avvenuto, e il rientro anticipato per venire in aiuto alla squadra, quinto classificato Riccardo Stalpicetti in 4’21”04 e in 13ˆposizione Gatti Flavio con 4’37”47.

Ottimo esordio outdoor nei mt 400 per Giorgio Di Nicola, con 52”92, settimo classificato, e subito dopo di lui in classifica generale Marco Restuccia in 53”08, ottavo classificato, anche lui all’esordio sulla distanza all’aperto, 27ˆposizione per Ricchiuto Matteo in 59.61.
Nella velocità nei mt 100 la migliore prestazione arriva da Paolo Scipioni, con 12”32, in 27^ posizione , quindi Tommaso Zullo, con 12”88, in 40^posizione.
Nei mt 110 hs purtroppo cade sul primo ostacolo un generoso Filippo Pavoni, che si offre per coprire una delle gare più tecniche e complicate del programma, pagando l’emozione e l’inesperienza, ma si rialza e porta comunque a termine la gara. Complimenti al coraggio di questo ragazzo, che mostra come sempre grande senso di squadra e una disponibilità e presenza costante in ogni appuntamento importante per la squadra. Lo stesso Filippo nella gara del salto triplo chiude poi con la misura di 11,01, in 10^posizione.
Giulio Milani

Giulio Milani

Sempre nella giornata di sabato dalla pedana del giavellotto arriva la misura, certamente migliorabile per lui (in grado di superare i 40 mt con il giavellotto di 800 gr questo inverno) di 39,89 per Giulio Milani, che gli vale la 7^ posizione, mentre nel disco con 23,91 è 6° classificato Lucci Alessandro e 9° Giulio Milani con 16,89.

Giulio Luciani

Giulio Luciani

Passando alla giornata di domenica la miglior prestazione individuale è quella di Giulio Luciani, all’esordio stagionale nella sua gara dei mt 400 hs, detentore del titolo nazionale Allievi nel 2018, un esordio purtoppo complicato da raffiche di vento considerevoli, che causano la perdita di ritmica già dai primi ostacoli e una prestazione cronometrica complessiva ben al di sotto del suo effettivo valore con 55”56, che è sufficiente comunque a Giulio per aggiudicarsi facilmente la gara. Ci sarà tempo e modo per lui di migliorare nella stagione in corso.

Nei mt 200 esordio sulla distanza per Marco Restuccia, che chiude in 24.31, in 14^ posizione.

Marco Restuccia

Marco Restuccia

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

Passando alla gara dei mt 800 piu’ che buono l’esordio per i nostri portacolori con Giorgio Di Nicola vicino al minimo di partecipazione ai Campionati Italiani con 2.01.70, quinto classificato, quindi in solitaria a vincere la seconda serie un ottimo Riccardo Stalpicetti, con 2.02.06, sesto classificato, e ancora a seguire una buona prestazione per Simone Perciballi con 2.08.05, 15° classificato, in 23^posizione Gatti Flavio con 2.12.62 e in 29^piazza Ricchiuto Matteo in 2.20.24.
La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

Dalla pedana del peso con la misura di 8,79 è 9° classificato Matteo Petricciuolo e 10° classificato Alessandro Lucci con 7,19, mentre nel lungo “improvvisa” la gara Riccardo Pomponi, il quale in attesa di svolgere la sua gara del salto in alto, annullata per pioggia, accetta di coprire anche la gara del salto in lungo e ottiene la misura di 5.28, in 16^ posizione.

Ultima gara in programma, che va avanti nonostante la pioggia battente, con una 4×400 imprendibile che va ad aggiudicarsi di nuovo la gara, dopo la vittoria anche nel Trofeo Regionale di staffette dello scorso aprile, con un nuovo miglioramento di crono grazie a questi 4 splendidi ragazzi: Giorgio Di Nicola,Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che corre nell’ultima frazione sotto pioggia battente con un ottimo sub 50” preso in frazione. Niente da fare per gli inseguitori e abbassiamo ancora il PB per questa 4×400 già detentrice del minimo per i Campionati Italiani con 3.29.17.Bravissimi ragazzi!!

L'arrivo della 4x400 con Giulio Luciani

L’arrivo della 4×400 con Giulio Luciani

Francesca Amadori

Francesca Amadori

Tra le gare femminili con i colori dell‘ACSI Italia Atletica, Francesca Amadori è seconda classificata nel giavellotto con la misura di 40,57, mentre nell’alto nella giornata di sabato si ferma alla misura di 1,40 , che le vale la quarta posizione in classifica.Nella giornata di domenica in seconda frazione Francesca contribuisce insieme alle compagne: Napoleoni, Sabatini e Moro al secondo posto della squadra con il tempo di 4.19.76.
Con il tempo di 14.40 è 33^ in classifica complessiva Marta Siri, all’esordio nei mt 100.
La prossima ed ultima prova del Campionato di Società Allievi si disputerà a Rieti il prossimo 18-19 Maggio ,con una squadra allievi della RCF Roma Sudche tenta l’accesso ad una finale nazionale, ma per farlo sarà possibile l’ulteriore sforzo e la partecipazione di tutti i nostri ragazzi.
Forza Ragazzi !!

TUTTI I RISULTATI


  • 0
La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, ROMA , 27-28 APRILE 2019, STADIO PAOLO ROSI, SECONDA FASE REGIONALE

Category:Risultati Tags : 
Tanti i miglioramenti individuali nella rincorsa ai punti per l’accesso alla finale di Rieti. Tra i Cadetti brillano i mezzofondisti Francesco Grieco, al super PB nei 600 e Alessio Fabri al PB nei mt 1200 siepi, il velocista Denis Rosu, al doppio PB su 300 e 150 , Mattia Omezzali nel peso, Leonardo Amicizia negli ostacoli. Tra le cadette cresce ancora Gloria Kabangu che va al doppio personale su mt 300 e 150. Buona prova nella mattinata nella gara nazionale di marcia per Luna Aloe.Nel salto in alto si migliora Floe Di Stefano  portando punti importanti alla squadra.
Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Prosegue al Paolo Rosi di Roma, la rincorsa ai punti per l’accesso alla finale regionale di Rieti in programma il 18-19 maggio prossimi. Una lotta ai punti che si è resa possibile grazie alla partecipazione e al supporto dei nostri giovani atleti, venuti in aiuto alla squadra e ai/alle quali vanno i nostri ringraziamenti, per aver mostrato senso di squadra e capacità di impegno notevoli.

Alessio Fabri

Alessio Fabri

Tra i Cadetti i migliori punteggi arrivano dalle corse e dalla pedana del peso: nel mezzofondo con un un Francesco Grieco due volte sul podio secondo classificato nei mt 1000 con 2.46.40, ancora lontano dal suo PB dello scorso anno, ma il giorno successivo ottimo secondo classificato nei mt 600, al nuovo PB sulla distanza con 1.27.80.
Ancora dal mezzofondo l’ottima prova di Alessio Fabri, che va al PB sui mt 1200 siepi, nonostante una caduta sulla barriera a 200 mt dall’arrivo, quarto classificato con 3.38.46.

Dalla velocità con Denis Rosu al doppio PB sui 300 con 37.86, ottimo quarto classificato e il giorno successivo sui mt 150 ancora al PB con 18.05, sesto classificato .
Denis Rosu

Denis Rosu

Dagli ostacoli, con un coraggioso Leonardo Amicizia, che dopo la caduta nei 100 hs a Lanuvio, nella prima fase interprovinciale, vuole tornare subito in pista a correre la sua specialità preferita e lo fa disintegrando il suo PB sui 100 hs sabato, chiudendo in 15”66 , quinto classificato e il giorno successivo nei 300 hs, paga la scarsa preparazione delle settimane passate , e cade sull’ultimo ostacolo, ma chiude comunque con il nuovo PB di 46.86, in 12 posizione.
Mattia Omezzali

Mattia Omezzali

Dalla pedana del peso migliora anche Mattia Omezzali e va al PB con la misura di 11,89, che gli vale la quarta posizione, mentre non migliora nel disco il giorno precedente, con 23,07, settimo classificato.

 

 

La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

La staffetta 4×100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

Ancora un buon settimo posto arriva dalla staffetta 4×100 composta da : Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu, che migliora rispetto alla precedente a Latina, con il tempo di 48”20.

Non riesce l’impresa di migliorarsi nella sua gara preferita del lancio del martello a Mario Savarese, autore di un’ottima prestazione a Latina, nella fase interprovinciale , che chiude comunque con un buon 31,22 in quinta posizione, ma va invece al PB nel peso con la misura di 10,10, ottavo classificato.

 

 Ngalula Gloria Kabangu

 Ngalula Gloria Kabangu

Tra le Cadette è Gloria Kabangu a trascinare la squadra femminile con un ottimo 300 nella giornata di sabato, nel quale va al PB con 42.34, seconda classificata e il giorno successivo nei mt 150 chiude con un buon 20.19 in quinta posizione.

Punteggio importante arriva dai 3 km di Marcia, dove Luna Aloe, impegnata nella mattinata nella gara valida come Trofeo nazionale di Marcia, con il tempo di 17.52.61 è ottava classificata nella classifica regionale e 21 in classifica nazionale.

 

Nella gara di salto in alto supera l’asticella a 1.30 e si migliora Di Stefano Floe, con un altro punteggio prezioso per la squadra.

Floe Di Stefano

Floe Di Stefano

Dal mezzofondo arriva il nuovo miglioramento di Veronica Cerroni, che scende nei mt 1000 di oltre 15 secondi! E chiude in 3.32.80(12) e il giorno successivo abbassa ancora il Pb nei 600 con 1.51.83, settima classificata.
Non migliora il tempo rispetto alla precedente fase di Latina la staffetta 4×100 composta da: Cerone-Rossi-Cerroni-Kabangu, che chiude in 55.54, in decima posizione.
Ma ai fini del punteggio complessivo si sono resi utili i punteggi apportati da ciascuno dei partecipanti, oltre quelli già menzionati, molti dei quali al record personale.
Iniziando dai Cadetti, dalla giornata di sabato nei mt 80 con Donati Francesco in 11.40, De Pascalis Davide in 11.55, Forconi Giordano in 11.88, rispettivamente 37, 39,40 classificati.
Nei mt 300 con Frascarelli Davide (27)con 42.01, Pardo Alessio(28) con 42.11, Marcosano Carlo(34) con 42.94, Donati Francesco (37) con 44.10, De Pascalis Davide (43) con 47.60.
Sempre nella giornata di sabato nei mt 1000 con Stalpicetti Francesco(24) con 3.20.44.
Sulla pedana del triplo non migliora Forconi Giordano, che chiude con 9,77 (23 class.), mentre purtroppo trova tre salti nulli Bell Alexander.
Decimo posto per Leonardo Petrilli nel disco con 20,49 , nel giavellotto con 20,93 è 14 classificato.
Nella giornata di domenica nei mt 150 migliora la propria prestazione personale Davide Frascarelli con 19.72 (27) , quindi Serafini Jacopo con 21.29(42).
Nei mt 600 Marcosano Carlo(16) chiude in 1.38.52, Serafini Jacopo(21) in 1.41.88, Rossi Mattia(26) in 1.47.65, il quale migliora sulla pedana dell’alto arrivando alla misura di 1,35.
Passando invece alle gare femminili nella giornata di sabato nei mt 80 sono scese in pista Cerroni Marianna(59) con 12.95 e Ceccacci Gioia (60)con 12.97, e ancora nel salto in lungo Cerroni Marianna(51)con la misura di 3,59 e Ceccacci Gioia(53) con 3,52.
Nella giornata di sabato nei mt 150 con 22.42 è Rossi Rosa Maria(37), quindi Cerone Serena(41) in 22.74 e Ferretti Chiara (56) con 26.05.
Nei mt 600 Rapiti Stella con 1.59.24 è 14 classificata , mentre nei mt 2000 è settima classificata Ghilardi Beatrice con 8.02.22.
Nel giavellotto Chiara Ferretti con 11,85 è 16 classificata.
Ancora grazie a tutti i nostri ragazzi-e in gara in questa fase regionale del Campionato di società e a quelli-e presenti nella prima fase. Attendiamo l’esito del conteggio punti che avverrà non prima della prossima settimana, sperando di riuscire nell’obiettivo di centrare la finale regionale con entrambe le squadre, maschile e femminile(si classificano le prime 12 società del Lazio) e nel frattempo l’appuntamento con le gare è per il prossimo week end, ancora a Roma, allo stadio Paolo Rosi, con la prima prova del Campionato di Società Allievi-e.
Complimenti a tutti i nostri atleti in gara nel week end trascorso e un grosso “In bocca al lupo” a tutti quelli che saranno impegnati nel fine settimana prossimo.

TUTTI I RISULTATI


  • 0
Supporta ASD Atletica Frascati tramite SportUPp

  • 0
Il podio Allievi dei mt 500 con Giulio Luciani(1 class) e Marco Restuccia(2 class)

OSTIA, TROFEO LIBERAZIONE 2019

Category:Risultati Tags : 

Pioggia di record personali e prestazioni cronometriche di spessore tra i ragazzi della RCF Roma Sud con un super Nicolas Pavoni nei mt 1000, l’allievo Giulio Luciani e lo junior Federico Tramontozzi nei mt 500

Tra gli allievi oltre a Luciani un’ottima prova per Marco Restuccia nei mt 500 e per Giorgio Di Nicola nei mt 600.
Nelle gare giovanili Sofia Iacoangeli vince il lungo e sfiora la vittoria nei mt 50 tra le Esordienti A
Sofia Corini si aggiudica il lancio del vortex Esordienti A femminile.

Tra le Ragazze è ancora vittoria per Ginevra Di Mugno nei 600.

Tra i Cadetti Alessio Fabri si aggiudica i mt 800

Giornata interamente dedicata all’atletica, come ogni 25 Aprile con il Trofeo Liberazione, ad organizzazione, come sempre impeccabile , dell’Atletica Villa Gordiani Castello e del CR Lazio, nella quale come da consuetudine hanno avuto luogo gare di corsa su distanze “spurie”, non ufficiali , ma utili per collaudare in un primo test stagionale le condizioni di forma degli atleti in questa fase di avvio della stagione agonistica all’aperto.

 

La giornata ha regalato riscontri complessivamente più che positivi, per alcuni dei nostri atleti di punta alle prese con un primo test di gara.
Una giornata che ha regalato una serie di risultati individuali di spessore per i piccoli e grandi protagonisti dell’atletica frascatana.
Iniziando dalle gare della mattinata, riservata alle categorie giovanili esordienti, ragazzi e cadetti, che hanno visto una cospicua partecipazione tra i nostri portacolori, a partire dai piccolissimi Esordienti 6 (2012-2013) con Iadevaia Tommaso (10 class) e Lombardi Matteo (19 class.) nei mt 50, mentre tra gli Esordienti 8(2010-2011) al maschile nei mt 50 è bravissimo Mochi Riccardo con 8.45, terzo classificato, Visconti Giacomo con 8.88 (12), Fantini Alessio con 8.97 (14), quindi Bocaj Diego(29), Verdosci Giordano (33), Saccardo Davide(46).
Nei mt 50 Esordienti 8 al femminile i migliori piazzamenti sono di Lombardi Aurora(12) con 8.61 e Mosti Sofia(13) con 8.65, quindi Paone Martina, Vola Veronica, Akhamgotova Sabrina, rispettivamente 19,20, 22 classificate, e ancora Adamo Viola(26).
Tra gli Esordienti 10 (2008-2009) al maschile nei mt 50 con lo stesso tempo di 8.32 sono 18 classificati Taliani Tommaso e Leonardo Di Mugno, quindi Borsi Cristiano (23), Raia Valerio (30), Marcosano Davide (36). 
Tra le esordienti 10 al femminile sfiora la vittoria al centesimo Sofia Iacoangeli, seconda classificata in 7.85, quindi Bocaj Angelica(13), Palego Chiara(15), Verdosci Lucrezia(16), Corini Sofia(17).
Il podio del salto in lungo Esordienti 10 F con Sofia Iacoangeli vincitrice

Il podio del salto in lungo Esordienti 10 F con Sofia Iacoangeli vincitrice

Nella gara del salto in lungo riservata alle Esordienti 10 al femminile brilla Sofia Iacoangeli con la misura di 4,04 e va ad aggiudicarsi la gara su tutte, quindi Bocaj Angelica (15), Verdosci Lucrezia(16).
Il Podio del vortex Esordienti 10 F, con Sofia Corini vincitrice

Il Podio del vortex Esordienti 10 F, con Sofia Corini vincitrice

Nel lancio del vortex Esordienti 10 al maschile con l’ottima misura di 34,45 si mette in luce Leonardo Di Mugno, secondo classificato, mentre nella stessa gara al femminile tra le Esordienti 10 si aggiudica la gara e va al super PB Sofia Corini con la misura di 32,98, mentre Palego Chiara è 6 classificata.
Passando alle gare riservate alla categoria Ragazzi e Ragazze, nei mt 60 Ragazzi sono rispettivamente 12 e 14 classificati Fattorossi Nicolò e Mattiello Andrea e Donati Matteo (26), mentre nella stessa gara al femminile tra le Ragazze sale sul terzo gradino del podio Chiara Perciballi con 8.83, e dietro di lei in 15 posizione Di Iorio Giulia, quindi ex aequo in 22 posizione Bianchi Antea e Bisbocci Fabiana, e Valeri Emma (25).
Nei mt 150 Ragazzi sono rispettivamente 16 e 17 classificato Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, quindi Mattiello Andrea (24), Donati Matteo (28), mentre nella stessa gara tra le Ragazze con un ottimo 21.38 è quarta classificata Chiara Perciballi, che si conferma in netta crescita nella velocità, e dietro di lei in settima posizione ottimo crono anche per Chiara Padoan in 21.72, quindi Di Iorio Giulia (21), Valeri Emma (30), Bianchi Antea(32).
Il podio dei mt 600 Ragazze con Ginevra Di Mugno(1 class), Lombardi Veronica(3 class), Lautizi Serena (4 class) e Padoan Chiara(6 class)

Il podio dei mt 600 Ragazze con Ginevra Di Mugno(1 class), Lombardi Veronica(3 class), Lautizi Serena (4 class) e Padoan Chiara(6 class)

Passando alla gara dei mt 600 Ragazze sono ben 4 le maglie giallo-rosse tra le prime 6 posizioni con Ginevra di Mugno che va al PB sulla distanza, con un ottimo 1.44.35 ad aggiudicarsi la gara seguita dalle compagne di squadra Lombardi Veronica, terza in 1.50.73, Lautizi Serena, quarta in 1.52.99, Padoan Chiara, sesta in 1.54.82
Pochi i cadetti in gara, considerata la vicinanza, nel prossimo fine settimana, della seconda prova del campionato di Società Cadetti-e, ma tra i pochi in gara lascia il segno Alessio Fabri nei mt 800, che va a vincere la gara con 2.10.89, quindi Stalpicetti Francesco(10) e Petrilli Leonardo(14).
Nel getto del peso Petrilli Leonardo con 9,31 è quarto classificato e Savarese Mario con 9,15 quinto classificato.
Passando quindi alle gare del pomeriggio riservate alle categorie Allievi, Juniores, Promesse, Assoluti, primo test stagionale sugli ostacoli per Francesca Amadori, nei mt 300 hs con 48.79 , quarta classificata e seconda tra le Allieve, impegnata poco dopo anche nella gara del giavellotto Allieve, dove si classifica seconda con la misura di 38,80.
Nelle gare di velocità sulla distanza dei mt 150, va a vincere la serie  ed è 31 classificato in classifica complessiva, Mastrangeli Gabriele con 17.96, ottimo crono considerata la preparazione ridotta, per gli impegni di studio. Nei mt 150 Assolute col tempo di 21.82 è quarta nella sua serie e 40 in classifica complessiva Marta Siri, che nel salto triplo con la misura di 8,92 è 16 classificata.

Nel getto del peso Allievi è quarto classificato Lucci Alessandro.

Il podio Allievi dei mt 500 con Giulio Luciani(1 class) e Marco Restuccia(2 class)

Il podio Allievi dei mt 500 con Giulio Luciani(1 class) e Marco Restuccia(2 class)

 

Passando alla gara dei mt 500 Assoluti gara spettacolare con lotta all’ultimo centimetro tra la coppia RCF Roma Sud composta dall’allievo Giulio Luciani e lo junior Federico Tramontozzi, e Luca Foglia Manzillo,Atletica Colosseo 2000, nella quale la spunta di pochissimo quest’ultimo con 1.04.76 su Giulio Luciani secondo in 1.04.80 e primo classificato tra gli Allievi e Federico Tramontozzi terzo in 1.04.94, ma dietro di loro ancora prestazioni di spessore tra i ragazzi della RCF Roma Sud con doppietta sul podio Allievi con Marco Restuccia in 1.08.09, ottavo classificato tra gli assoluti e secondo classificato tra gli Allievi , quindi un buon 1.09.64 per Camillo Anderson(13), quindi con 1.12.99 è quarto tra gli Allievi e 22 in classifica generale Pesce Michele.
Il podio Allievi dei mt 600 con Giorgio Di Nicola, secondo classificato

Il podio Allievi dei mt 600 con Giorgio Di Nicola, secondo classificato

Passando alla qualificata prima serie dei mt 600 Assoluti ottima prestazione per Lache Viorel in 1.25.16 sesto classificato tra gli Assoluti, e subito dietro di lui a disintegrare il suo PB l’allievo al primo anno di categoria Giorgio Di Nicola, con un ottimo 1.25.77, secondo classificato tra gli Allievi, quindi con 1.36.91 Croce Erasmo, 22 classificato.

 

Nei mt 1000 Assoluti, dedicata al ricordo di Giovanni Scavo, altissima qualità in una prima serie combattuta fino all’ultimo metro tra lo Junior Federico Riva, Fiamme Gialle Simoni a spuntarla con un eccellente 2.24.82 su Nicolas Pavoni in 2.25.23, che va letteralmente a disintegrare di oltre 9 secondi! il suo PB dello scorso anno, nella stessa manifestazione e Lodetti Guido, Atletica Bergamo Orio Center, terzo classificato in in 2.25.68. Prestazione impressionante quella di Nicolas, soprattutto considerata la progressione e i margini di miglioramento che sta mostrando questo ragazzo, che pratica l’atletica da tempo veramente esiguo. Nella stessa serie rientra alle gare Gabriele Caroli dopo un lungo recupero con un buon 2.38.06, che gli vale la 10 posizione in classifica , quindi l’allievo Stalpicetti Riccardo, al personale con 2.41.21, terzo classificato tra gli Allievi e 16 in classifica generale, quindi con 2.45.23 lo junior Bernardini Davide(22) , e con 2.46.11 lo junior Di Iorio Riccardo (24), quindi gli allievi Gatti Flavio (29) e Lucci Alessandro (56).

Nell’ultima gara in programma della giornata, i mt 3000 Assoluti, è esordio sulla distanza per l’allievo al primo anno di categoria Valerio Spalletta, che va a chiudere in 9.14.35, aggiudicandosi la terza serie ,  primo classificato tra gli Allievi e ottavo in classifica generale Assoluti.

l Podio dei mt 1000 Assoluti con Nicolas Pavoni, secondo classificato.

l Podio dei mt 1000 Assoluti con Nicolas Pavoni, secondo classificato.

 

Tantissimi complimenti a tutti i nostri piccoli e grandi atleti in gara , in una  manifestazione che ha visto momenti di alta atletica, con risultati di spessore notevole.
Si torna in pista questo fine settimana con la seconda prova , regionale, del Campionato di Società Cadetti e Cadette a Roma, Stadio Paolo Rosi.
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti in gara il fine settimana prossimo e per le settimane a venire.

 

Forza Ragazzi e Forza Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

  • 0
La staffetta 4x100 A con: Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

LANUVIO, 13/04/2019: CDS Cadetti/e Fase Interprovinciale FR/LT/RS 1^giornata + Trofeo Athletics ESO/RAG. LATINA, 14/04/2019: 2^giornata CDS Cadetti/e

Category:Risultati Tags : 

Tanta partecipazione tra i piu giovani per la prima giornata del Trofeo estivo, con ottimi risultati individuali.

Vittoria tra le Ragazze per Chiara Perciballi nei mt 60 e per Ginevra Di Mugno nei mt 600.

Tra i Cadetti vittoria nei mt 300 per Denis Rosu all’esordio sulla distanza, Gloria Kabangu vince i 600 a Latina.Vittoria nel Martello Cadetti con Mario Savarese e per Serena Cinili nel disco Cadette.

Conclusa nel week end la prima fase interprovinciale del Campionato di Società Cadetti/e, nonché sabato a Lanuvio la prima giornata del Trofeo estivo riservato alle categorie esordienti e ragazzi, manifestazione che ha visto lo svolgimento delle sole prove di corsa, per le categorie esordienti e delle corse più la gara del getto del peso, per i ragazzi, causa l’inagibilità delle pedane per la pioggia battente di inizio pomeriggio.

Nonostante le condizioni meteo c’è stata una buona partecipazione alle gare giovanili, con alcuni risultati individuali di rilievo.
Iniziando dai più piccoli esordienti 6(2012-2013) al maschile, nei mt 400, si classifica quinto il piccolo Iadevaia Tommaso con 1.42.35, quindi Lombardi Matteo (15), Bernardo Samuele(16), De Bortoli Damiano(17).
Sulla stessa distanza dei mt 400 esordienti 8(2010-2011) al maschile si classifica quarto Mochi Riccardo con 1.17.96, mentre con 1.22.65 è sesto classificato Fantini Alessio, quindi Abbruciati Samuele(21), Visconti Giacomo(22),Saccardo Davide(25), Verdosci Giordano (26), Bocaj Diego (27), Scudieri Niccolò (29).
Tra le Esordienti 8 (2010-2011) al femminie nei mt 400 è terza cassificata Mosti Sofia con 1.19.27, nona classificata con 1.27.68 Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina (14), Giannetti Gaia(18), Adamo Viola (20).
Passando alla categoria Esordienti 10 (2008-2009), nella gara dei mt 50 al maschile si classifica quinto con 8.10 Pagano Adriano, mentre con 8.27 è ottavo classificato Fanelli Claudio, quindi a seguire Pellis Flavio(17), Basciani Lorenzo (18), Delli Castelli Marco (27), De Simoni Fedeli Diego (46). Nella stessa gara dei mt 50 Esordienti 10 al femminile è seconda classificata Caruso Flaminia, con un ottimo 7.93, a seguire Bocaj Angelica (12), Corini Sofia(14), Palego Chiara(19), Gasbarri Marzia(19),Guerra Irene(29), Resta Aurora(29), Martinelli Asia (32).
Per la stessa categoria Esordienti 10 nella gara dei mt 600 al maschile ottimo piazzamento di squadra con il terzo posto ex aequo con il crono di 1.53.98 per Samba Ghinabe e Fanelli Claudio, seguiti dai compagni Saddi Alessandro, Pagano Adriano, rispettivamente 5, 6, 10 classificato, quindi a seguire Somma Lorenzo (14), Basciani Lorenzo (17).
Anche nella gara al femminile dei mt 600 esordienti 10 eccellente risultato di squadra con Caruso Flaminia ancora seconda classificata in 1.55.28, e a seguire le bravissime Corini Sofia, Palego Chiara, Guerra Irene, rispettivamente 5,6,7 classificate.
Passando alle gare della categoria Ragazzi nei mt 60 i migliori risultati sono quelli di Fattorossi Nicolò (17) con 9.33 e di Mattiello Andrea (19) con 9.36 quindi a seguire Ceraudo Marcello(24), Benvenuti Gabriele(45), Pacifici Andrea(46).
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Nella gara dei mt 60 Ragazze va al super PB Chiara Perciballi con un ottimo crono di 8.78, ad aggiudicarsi la gara su tutte. La seguono in classifica Ginevra Di Mugno, decima con 9.11, Padoan Chiara con 9.18, dodicesima, quindi Di Iorio Giulia(28), Mattogno Eleonora(29), Scognamiglio Siria(29), Massimi Eleonora (39), Di Meo Chiara (47), Bisbocci Fabiana(49),Bianchi Antea (51),Ricci Alessia (61).

Passando alla gara dei mt 600 ragazzi è secondo classificato con 1.48.64 Diego Carletti, a seguire Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, Donati Matteo, rispettivamente 11 , 12 e 20 classifcati.
Nella gara dei mt 600 ragazze è ancora dominio frascatano e risultato di squadra eccellente con Ginevra Di Mugno a vincere in 1.50.54 e dietro di lei finale di gara sul filo di lana per le compagne di allenamento Lombardi Veronica, seconda classificata in 1.52.20 su Serena Lautizi, classe 2007, terza in 1.52.24, mentre al quarto posto ancora una nostra portacolori, Chiara Padoan, che si aggiudica la seconda serie con un ottimo 1.55.54, quindi settima classificata Perciballi Chiara in 1.58.21, con 2.02.13 è decima classificata Mattogno Eleonora e con 2.02.22 undicesima Valeri Emma e a seguire Scognamiglio Siria(14), Massimi Eleonora(17).
Nella gara del getto del peso (kg2) Ragazzi con la misura di 8,73 è settimo classificato Ceraudo Marcello, quindi Mattiello Andrea(16) e Benvenuti Gabriele (31).
Nel peso Ragazze con 7.62 è settima classificata Ricci Alessia e con 7,39 è nona classificata Bisbocci Fabiana, quindi Di Meo Chiara(15) e Bianchi Antea (22).
Arriviamo alle gare Cadetti/e , con la prima fase Interprovinciale del campionato di Società, gare che si svolgevano a programma completo, scampando il temporale in entrambe le giornate di sabato a Lanuvio e di domenica a Latina.
Nella giornata di sabato iniziando dalle gare di velocità, nei mt 80 Cadetti, i migliori risultati arrivano da Leonardo Amicizia, con 10.25 undicesimo classificato e Davide Frascarelli, dodicesimo in 10.60 e a seguire Forconi Giordano(17), Bell Alexander (18), Duranti Alessandro (22).
Nei mt 80 Cadette si classifica sul terzo gradino del podio Gloria Kabangu in 10.97, a seguire con 11.78 Rossi Rosa Maria (14) e con 11.87 Aloe Luna (17), quindi Cerroni Veronica (19), Sabbatini Eleonora (23), Ceccacci Gioia (25), Cerroni Marianna(28), Fiacconi Barbara (29).
Nella gara dei mt 100 hs purtroppo arriva la caduta sul penultimo ostacolo per Leonardo Amicizia, che stava conducendo un’ottima gara fino alla perdita di un appoggio e la caduta fortunatamente non rovinosa, nella gara del record italiano dei 100 hs Cadetti di Damiano Dentato, Libertas Castel Gandolfo. Leonardo purtroppo non ha potuto correre neanche la domenica i 300 ostacoli, a causa della caduta, ma gli auguriamo una pronta ripresa sperando di poterlo rivedere a breve in pista, per questo ragazzo che si sta appassionando agli ostacoli e sta mostrando impegno e motivazione, forza Leonardo!
Passando quindi alla gara dei mt 300 tra i Cadetti è esordio sulla distanza e già un buon crono per Denis Rosu che va a vincere la gara con un 37.93, mentre con 42.53 è nono classificato Pardo Alessio.
Denis Rosu

Denis Rosu

Nei mt 300 Cadette al suo esordio sulla distanza e al primo anno di categoria è gia un ottimo 42.64 per Gloria Kabangu, seconda classificata, record personale disintegrato per Cerroni Veronica, ottava classificata in 48.60.

Nella gara dei mt 150 è sfortunato Denis Rosu, che trova molto vento contrario (-4.7) alla partenza della sua serie, che va a vincere con 18.48 ,ma non basterà per 4 centesimi a vincere la gara. Un buon secondo posto comunque per lui e buona prova anche quella di Frascarelli Davide e De Valeri Emiliano, rispettivamente 11 e 12 classificati in 19.96 il primo e 19.97 il secondo, a seguire Scarcella Dario (19) e De Pascalis Davide (22).
Nei mt 150 Cadette il miglior risultato è quello della marciatrice Aloe Luna con 22.48, ottava classificata, a seguire Fiacconi Barbara(17), Ferretti Chiara(18),

Gloria Kabangu

Gloria Kabangu

Passando alle pedane dei salti, nel salto in alto Cadetti all’ottavo posto ex aequo con 1.25 De Valeri Emiliano e Rossi Mattia, mentre nel salto in alto Cadette è quarta classificata con 1,20 Di Stefano Floe, al 12 posto ex equo Ceccacci Gioia e Pichini Silvia.
Nella gara del salto triplo Cadetti è decimo classificato al suo esordio con la disciplina Forconi Giordano con 9,87, tredicesimo con 9,13 Bell Alexander.
Nel salto triplo Cadette sono rispettivamente nona e decima classificata Di Stefano Floe, con la misura di 8,85 e Rossi Rosa Maria con 8,66.
Nel salto in lungo Cadetti quindicesimo classificato Duranti Alessandro , mentre nel salto in lungo femminile il miglior piazzamento è quello di Sabbatini Eleonora(13), quindi Pichini Silvia (16), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(23).
Andando ora alle gare riservate ai lanci , nel getto del peso Cadetti è quarto classificato, con la misura di 11,07 Omezzali Mattia, mentre con 9,09 è ottavo classificato Mario Savarese.
Nel getto del peso Cadette è seconda classificata Cinili Serena, con la misura di 8.59, nona classificata con 7,07 Rossi Rosa Maria, quindi Ferretti Chiara (19).
Nel lancio del giavellotto Cadetti è ottavo classificato con 16,06 Petrilli Leonardo, mentre tra le Cadette è tredicesima classificata con 12,53 Ferretti Chiara-.
Mario Savarese

Mario Savarese

Nel lancio del martello Cadetti si aggiudica la gara con il super PB di 34,39 Mario Savarese, che sta mostrando grandi doti di crescita nella specialità, al suo primo anno di attività.

Nel lancio del disco Cadetti ancora un buon lancio e buona piazzamento per Mattia Omezzali, quarto classificato con 24,31 e al suo esordio sulla disciplina con 19,77 Petrilli Leonardo, sesto classificato.
Nel lancio del disco cadette si aggiudica la gara Cinili Serena, che mostra spiccate qualità per la disciplina con la buona misura di 22,40.

Cinili Serena

Cinili Serena

Passando ora alle gare di mezzofondo e iniziando dai mt 1200 siepi, si comporta più che bene Alessio Fabri, al suo esordio stagionale sulla gara , secondo classifcato in 3.44.86.
Nei mt 1200 siepi al femminile, al suo esordio sulla specialità con barriere una coraggiosa Stella Rapiti conduce una buona gara con un crono finale di 4.46.23, che le vale il secondo posto.
Sulla distanza dei mt 600 tra i Cadetti è secondo posto per Francesco Grieco,alle prese con qualche problema di forma fisica, che si difende comunque con il tempo di 1.31.39, seguito da Marcosano Carlo e Pardo Alessio, rispettivamente nono e decimo classificato, quindi Rossi Mattia(13), Stalpicetti Francesco (15), De Pascalis Davide(19).
Nella stessa gara al femminile è vittoria con margine per Gloria Kabangu che sigla un buon 1.43.51, nuovo PB sulla distanza, mentre un’ottima prova è anche quella di Veronica Cerroni con 1.52.67, nuovo PB e quarto posto in classifica, quindi con 2.01.10 Rapiti Stella, decima classificata.
Nella gara dei mt 1000 Cadetti nuovo record personale per entrambi i partecipanti con Francesco Donati in 2.55.52, quarto classificato e Marcosano Carlo con 3.05.33, sesto classificato.
Nei mt 1000 Cadette paga la partenza decisamente troppo azzardata Beatrice Ghilardi, che chiude al quarto posto con 3.33.65.
Beatrice Ghilardi

Beatrice Ghilardi

Nei mt 2000 Cadetti con 6.28.25 è secondo classificato Fabri Alessio, mentre con 6.35.81 è quarto classificato Donati Francesco.

Nei mt 2000 Cadette si aggiudica la gara condotta questa volta in maniera più accorta, Beatrice Ghilardi con 7.52.10.
Nella gara dei mt 3000 di marcia Cadette buona prova di Luna Aloe con 18.16.30, seconda classificata.
Passando infine ai risultati delle staffette 4×100, dove presentavamo due squadre per entrambe le formazioni al maschile e al femminile, si piazza in sesta posizione con 49.61 la prima formazione (d’emergenza considerata l’assenza dei due velocisti titolari Tosti Leonardo e Amicizia Leonardo e con la presenza di due mezzofondisti improvvisati staffettisti) composta da: Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4x100 A con:  Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4×100 A con:
Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

mentre la seconda formazione composta da : Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri, si piazza subito dopo in settima posizione con 50.10.

La Staffetta 4x100 B con:  Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La Staffetta 4×100 B con:
Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La prima formazione della squadra Cadette composta da Rossi-Aloe-Cerroni V.-Kabangu, si piazza in sesta posizione con 55.36, mentre la seconda formazione formata da: Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano è 12 classificata.
La staffetta 4x100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4×100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4x100 A con:  Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

La staffetta 4×100 A con:
Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LANUVIO, 13/04/2019, RISULTATI
LATINA, 14/04/2019, RISULTATI


  • 0

TROFEO REGIONALE DI STAFFETTE A/JPS UOMINI MASTER TROFEO REGIONALE DI STAFFETTE M/F Organizzazione: CP FIDAL LATINA – CR LAZIO – Latina, 6 Aprile 2019

Category:Risultati Tags : 

Trofeo Regionale di staffette allievi + juniores/assoluti,Latina: La Rcf Roma Sud con la staffetta 4×400 composta da: Di Nicola/Pesce/Restuccia/Luciani si aggiudica la gara e porta già a casa il minimo per i Campionati Italiani con 3.30.16.

La seconda squadra Allievi della 4×400 con Gatti/Perciballi/Spalletta/Stalpicetti si classifica quinta con 3.43.18.

La staffetta 4×100 Allievi con Scipioni/Pavoni/Pesce/Luciani è sesta classificata, mentre la staffetta mista 100-200-300-400 Allievi con Scipioni/Pavoni/Restuccia/Di Nicola è seconda classificata.

Nel punteggio finale del Trofeo Regionale gli Allievi chiudono al secondo posto. Tra le staffette Assoluti è terza classificata con 45.52 la 4×100 composta da Mastrangeli/Lupica/Lache/Tramontozzi, mentre la stessa formazione è quinta classificata nella staffetta mista 100-200-300-400, per un risultato complessivo nella combinata Assoluti che ci vede in terza posizione finale.

Tantissimi complimenti ai nostri ragazzi in gara per questo ottimo esordio in pista che segna l ‘ inizio della stagione estiva 2019. Forza ragazzi!! #rcfromasud

Tutti i risultati


  • 0
Una serie dei mt 200 Esordienti 10F alla partenza

TROFEO FIDAL ROMA SUD, 23 MARZO 2019

Category:Risultati Tags : 

INAUGURAZIONE STADIO COMUNALE LANUVIO PARTENZA COL BOTTO: L’ASD FRASCATI ATLETICA VINCE IL PRIMO TROFEO GIOVANILE DELLA STAGIONE DEDICATO ALLA VELOCITA’

TANTISSIMA PARTECIPAZIONE TRA I NOSTRI GIOVANI PORTACOLORI E TANTI RISULTATI INDIVIDUALI DI SPESSORE.
VITTORIE TRA GLI ESORDIENTI PER IACOANGELI SOFIA E MOSTI SOFIA, TRA LE RAGAZZE VERONICA LOMBARDI VINCE I MT 500 CON CRONO DI SPESSORE.
NELLE GARE RISERVATE ALLE CATEGORIE ALLIEVI E ASSOLUTI NUMEROSI GLI ATLETI DELLA RCF ROMA SUD CON UN OTTIMO RESTUCCIA NEI MT 80 E SPALLETTA CHE DOMINA I 1000

I nostri Esordienti 6M alla partenza dei mt 200 (2012-2013)

I nostri Esordienti 6M alla partenza dei mt 200 (2012-2013)

Tantissimi i partecipanti a questo Trofeo Roma Sud, ad organizzazione della Libertas Castel Gandolfo, dedicato alla velocità, in omaggio al grande Pietro Mennea, del quale ricorreva il sesto anniversario della sua scomparsa il 21 marzo, e che inaugurava a partire da tarda mattinata la nuova pista di Lanuvio,con le finali provinciali riservate alle rappresentative comunali della Manifestazione “il Piu veloce di Roma Sud“, con tanti ragazzi e ragazze selezionati tra le scuole elementari e medie del territorio a sfidarsi sulla distanza dei mt 60.
Il Comune di Frascati, con la sua rappresentanza si classifica secondo.

Nella giornata si assegnava invece il Trofeo Roma Sud, tra le numerose società di atletica iscritte alla manifestazione, per il quale prendevano punteggio solo i piazzamenti delle sole categorie promozionali Esordienti-ragazzi-cadetti , esclusivamente nelle gare di velocità, ovvero i mt 200 e i mt 80.

 

 

 

Una giornata da incorniciare, che ci ha visto vincere il Trofeo Roma Sud, e che apre una stagione estiva 2019 nel migliore dei modi possibili, grazie a risultati di grande qualità, ma anche e soprattutto grazie alla partecipazione di tutti, che oggi è stata determinante.
Tanti i risultati individuali, dei quali cercheremo di dare di seguito una sintesi, il più possibile completa, iniziando dai piccolissimi Esordienti 6(2012-2013) con la gara dei mt 200,
con Iadevaia Tommaso, Lombardi Matteo, De Bortoli Damiano, rispettivamente 5, 9 e 10 classificato, mentre per la stessa categoria al femminile nei mt 200 Marazzi Eleonora è 7 classificata.
Tra gli Esordienti 8(2010-2011) nei mt 200 ben 3 atleti tra i primi 10 con Mochi Riccardo, quarto classificato, Fantini Alessio(7), Visconti Giacomo(10), quindi Bocaj Diego (21), Fortini Lorenzo(29), Verdosci Giordano(31), Balint Edoardo (34), Salvati Lorenzo(35),Flora Alessandro(39).
Tra le esordienti 8 al femminile nei mt 200 è ottima seconda classificata con 35.60 Mosti Sofia, seguita in quarta posizione da un’altrettanto brava Lombardi Aurora quindi Akhamgotova Sabrina(11), Vola Veronica(18), Adamo Viola(20).
Nei mt 200 Esordienti 10(2008-2009) al maschile grande risultato di squadra con tre atleti tra i primi 10 con Samba Ghinabe quarto classificato, Saddi Alessandro(7) e Di Mugno Leonardo(10), quindi Fanelli Claudio(11), Somma Lorenzo(12), Taliani Tommaso(13), Borsi Cristiano(15), Borelli Giulio(16), Basciani Lorenzo(17), Marcosano Davide(20), Isoni Paolo (32), De Simoni Fedeli Diego (43).

Una serie dei mt 200 Esordienti 10F alla partenza

Una serie dei mt 200 Esordienti 10F alla partenza

Nei mt 200 esordienti 10 al femminile addirittura 4 atlete tra le prime 10 in classifica con le bravissime Caruso Flaminia, vincitrice al mattino dei mt 60 per la rappresentativa di Frascati, seconda classificata, Iacoangeli Sofia, quinta classificata, Palego Chiara (9) e Bocaj Angelica (10), quindi a seguire Corini Sofia(14), Gasbarri Marzia(19), Taggi Benedetta (21), Guerra Irene(24), Martinelli Asia(29), Piloni Sofia(30).

Nella gara del salto in lungo riservata agli Esordienti 10(2008-2009) è terzo classificato Pagano Adriano con la misura di 3,63 e quinto classificato con 3,58 Somma Lorenzo, quindi Borelli Giulio(11) e Basciani Lorenzo(12), De Simoni Fedeli Diego(24), Isoni Paolo(30), Mariotti Flavio (39).
Nel salto in lungo esordienti 10 al femminile è dominatrice Iacoangeli Sofia, con la sontuosa misura di 4,10, quindi altre due atlete tra le prime dieci con le bravissime Corini Sofia, con 3,37 quarta classificata e Diana Irene con 3,25 sesta classificata , quindi Palego Chiara (12), Bocaj Angelica(15), Gasbarri Marzia (19),Martinelli Asia (26), Piloni Sofia (29).

Nel lancio del vortex riservato ai piccolissimi Esordienti 6(2012-2013) è settimo classificato Lombardi Matteo, mentre sempre nel lancio del vortex nella stessa categoria al femminile è quarta classificata la piccola Marazzi Eleonora.
Nella gara del lancio del vortex Esordienti 8 (2010-2011) al maschile si classificano rispettivamente quinto e sesto Bocaj Diego e Verdosci Giordano, quindi Fantini Alessio(10), Saccardo Davide (11), Balint Edoardo (27), Mochi Riccardo(31), Visconti Giacomo(32), Flora Alessandro(33).
Si fa notare anche nel lancio del vortex tra le Esordienti 8 al femminile Mosti Sofia, che si aggiudica la gara con la misura di 18,89 a seguire decima classificata è Mariotti Alice quindi Lombardi Aurora(14), Vola Veronica(16), Akhamgotova Sabrina(18), Adamo Viola(26).

Nella gara dei mt 500 Esordienti 10(2008-2009) al femminile , è terza classificata con 1.44.47 Guerra Irene.

Passando alle gare riservate alla categoria Ragazzi (2006-2007) nella gara dei mt 200 al maschile ottimo esordio per Pontarelli Nicolò con 28.99 ad aggiudicarsi la serie, chiudendo in quarta posizione, quindi un buon sesto posto per Barbuto Giacomo al primo anno di categoria in 29.84, (già vincitore dei mt 60 nella finale del “piu Veloce”,in rappresentanza di Frascati) a seguire Mattiello Andrea(14), Ducci Simone(15), Ceraudo Marcello(18), Benvenuti Gabriele (26).

Nei mt 200 Ragazze doppietta sul podio per Ginevra Di Mugno, con 29.64, seconda classificata e Chiara Perciballi (vincitrice della finale dei mt 60 per il Comune di Castel Gandolfo),terza classificata con 30.08 entrambe al record personale sulla distanza, quindi Scognamiglio Siria , decima classificata in 31.58, anche lei al record personale, e ancora Valeri Emma(17), Di Iorio Giulia(18), Di Meo Chiara(19), Cannella Emma Elena (25).

I mt 200 Ragazze con Ginevra Di Mugno e Chiara Perciballi

I mt 200 Ragazze con Ginevra Di Mugno e Chiara Perciballi

Nella gara del salto in lungo Ragazzi si classificano rispettivamente al quarto e quinto posto Mattiello Andrea e Pontarelli Nicolò, con la misura di 4,15 per il primo e 4,12 per il secondo, quindi a seguire Benvenuti Gabriele(19).
Nel salto in lungo Ragazze sale ancora sul podio Chiara Perciballi, terza classificata eguagliando il PB con la misura di 3,95, bravissima anche Di Iorio Giulia con 3,43 nona classificata.

Nella gara dei mt 500 ragazzi è ancora un’ottima prova quello di Giacomo Barbuto, che con un ottimo 1.30.39 è terzo classificato , bravissimo anche Donati Matteo con 1.41.96, nono classificato.

Veronica Lombardi sul podio dei mt 500 Ragazze, premiata dal Presidente dal Comitato provinciale Roma Sud Daniele Troia

Veronica Lombardi sul podio dei mt 500 Ragazze,
premiata dal Presidente dal Comitato provinciale
Roma Sud Daniele Troia

Nei mt 500 Ragazze si aggiudica la gara con l’eccellente tempo di 1.24.57 Veronica Lombardi, bravissima anche Siria Scognamiglio, con 1.33.58 terza classificata, quindi sesta classificata con 1.38.29 Valeri Emma e nona classificata Cannella Emma Elena con 1.51.28.

Passando dunque alle gare riservate alla categoria Cadetti e iniziando dalla gara di velocità dei mt 80 nega la vittoria per qualche centesimo il fotofinish a un ottimo Denis Rosu, al suo esordio stagionale outdoor con 9.71 secondo classificato, si aggiudica la sua serie con 10.27 ed è quinto classificato in classifica complessiva Leonardo Tosti, settimo classificato Leonardo Amicizia con 10.47, quindi De Valeri Emiliano (10), Pardo Alessio (11), Frascarelli Davide(12), Marcosano Carlo(13), Forconi Giordano (14), Centioni Emanuele(17), Bell Alexander(18), De Pascalis Davide(20), Duranti Alessandro (21).
Nei mt 80 Cadette è quarta classificata con 11.13 Kabangu Gloria, con 11.91 Rossi Rosa(11), quindi Cerroni Veronica(13), Sabbatini Eleonora(17), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(20), Ceccacci Gioia(21), Cantagalli Elisa(24).

Nei mt 600 Cadetti lotta all’ultimo metro con un bravissimo Alessio Fabri che va al PB e si piazza secondo classificato con 1.32.86, alle sue spalle un’ottima prova di squadra con in successione dei ragazzi che hanno demolito il loro record personale con Donati Francesco, sesto classificato con 1.38.53, Marcosano Carlo, settimo classificato con 1.39.64, Pardo Alessio ottavo classificato con 1.39.87, Tosti Leonardo, decimo in 1.41.13, undicesimo Frascarelli Davide con 1.42.17 e ancora Stalpicetti Francesco(14) e Duranti Alessandro(16).
Nei mt 600 Cadette è seconda classificata con 1.46.30 Kabangu Gloria, va al record personale Cerroni Veronica con 1.54.66 quarta classificata, quindi Sabbatini Eleonora con 2.04.68 ottava classificata.

 

 

 

Nelle gare riservate alle categorie Allievi e Assoluti ottimi risultati tra gli atleti della RCF Roma Sud, iniziando dalla gara dei mt 80, con Marco Restuccia, all’esordio stagionale outdoor che sigla subito un ottimo 9.65, quarto classificato in classifica complessiva

I mt 80 Allievi e Assoluti con Marco Restuccia(3 corsia) e Scipioni Paolo(4 corsia)

I mt 80 Allievi e Assoluti
con Marco Restuccia(3 corsia) e Scipioni Paolo(4 corsia)

e primo tra gli Allievi, è ottavo in classifica generale e secondo tra gli Allievi Scipioni Paolo con 9.91.

I mt 1000 Allievi/Juniores/Assoluti

I mt 1000 Allievi/Juniores/Assoluti

Nella gara dei mt 1000 è tripudio di maglie RCF Roma Sud con Valerio Spalletta, Allievo classe 2003 a vincere con 2.43.39, quindi in terza posizione lo junior Mazzarelli Fernando con 2.48.29, quindi in quarta posizione l’allievo Stalpicetti Riccardo con 2.49.96, quinto classificato Gatti Flavio , settimo classificato Nanni Gianluca con 2.53.60, quindi decimo classificato Di Giorgi Cristian.

 

 

 

 

 

 

Tantissimi complimenti a tutti i nostri atleti e ai loro tecnici ed un ringraziamento in particolare ai genitori, parenti, collaboratori e a tutte le persone che quest’oggi hanno contribuito alla vittoria del Trofeo Roma Sud, auspicando che sia solo l’inizio di di una stagione meravigliosa.
Buona atletica a tutti e Forza Asd Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

 

TROFEO ROMA SUD TUTTI I RISULTATI


  • 0

23-03-2019 – Finale del “Più veloce di Roma Sud”

Category:Risultati Tags : 

La rappresentativa del Comune di Frascati, dopo alcune giornate di selezione tra le scuole elementari e medie del territorio, si classifica seconda con tante vittorie di categoria. Tantissimi complimenti a tutti i ragazzi in gara, ieri mattina a rappresentare il Comune di Frascati.
Vincono la gara dei mt 60, per il Comune di Frascati:
Barbato Francesco (2012) , Hamad Mariam (2011), Anguekeku Christopher (2010), Diana Irene (2009), Pratali Leonardo (2008), Caruso Flaminia (2008), Barbuto Giacomo (2007).
Tutti i risultati della manifestazione riservata alle rappresentative dei Comuni al link:
http://www.fidal.it/risultati/…/REG20379/RESULTSBYEVENT1.htm


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!