Author Archives: webmaster

  • 0

CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE CADETTI-E E TROFEO LAZIO DI MARCIA

Category:Risultati Tags : 

TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE PER LA 3X1000 CADETTI COMPOSTA DA : ALESSIO FABRI-FRANCESCO DONATI-FRANCESCO GRIECO CON NUOVO PRIMATO SOCIALE E RECORD DI ROMA SUD!

Il podio della 3×1000 Cadetti con la staffetta composta da: A.Fabri-F. Donati-F.Grieco 1^ classificata

Pomeriggio di gare a Viterbo , nel quale si è disputato il Campionato regionale Cadetti-e di staffette e il Trofeo Regionale di Marcia riservato a tutte le categorie giovanili.

In attesa dei risultati ufficiali, che ancora mancano su sito della Fidal Lazio, possiamo comunque annunciare il bellissimo  Titolo di Campione Regionale Cadetti per la nostra 3×1000 , composta da: Alessio Fabri, Francesco Donati e Francesco Grieco, con tempo finale che dovrebbe essere quello di 8.20.53, che corrisponde al nuovo Record Sociale e nuovo primato di Roma Sud.
Tantissimi complimenti a questi tre giovani mezzofondisti, che stanno dimostrando margini di crescita ed impegno notevoli. Bravi Ragazzi!

Sale sul podio anche la 3×1000 Cadette sempre in assenza di tempo ufficiale, composta da: Stella Rapiti, Beatrice Ghilardi, Veronica Cerroni,  terza classificata con i nostri complimenti anche a queste tre giovani ragazze.

Il podio della 3×1000 Cadette con la staffetta composta da: Rapiti S.-Ghilardi B.-Cerroni V. 3^ classificata

Passando ai nostri staffettisti impegnati nella staffetta svedese 100-200-300-400, ben due formazioni alla partenza per l’ASD Atletica Frascati e primo cambio disastroso per entrambe, con squalifica finale per la prima staffetta composta da De Valeri-Pardo-Ussia Spinaci-Rosu, mentre la seconda staffetta composta da Petrilli-Serafini-Scarcella-Marcosano, sale sul podio 3^ classificata.

Nella gara di  marcia 3 km Cadette , si piazza in 7^ posizione con 17.57.42 Luna Aloe, mentre nella 2 km Ragazze con il tempo di 12.03.39 è 8^ classificata Eleonora Massimi.

La stagione si chiude per noi ufficialmente con le gare di Viterbo e i prossimi appuntamenti  agonistici saranno per il Trofeo autunnale di mezzofondo che si disputerà in un circuito di gare sul territorio di Roma Sud a partire dal 26 di Ottobre con la prima prova a San Cesareo.
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti per questa chiusura di stagione agonistica 2019 e per quella a venire, Forza Asd Atletica Frascati!


  • 0
Corso di attività ludico-motoria (gioca all'atletica)

NUOVO CORSO DI ATTIVITA’ LUDICO MOTORIA (GIOCA ALL’ATLETICA)

Category:Articoli Tags : 

L’A.S.D. ATLETICA FRASCATI IN COLLABORAZIONE CON L’UISP (UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI), ORGANIZZA UN NUOVO CORSO DI ATTIVITA’ LUDICO MOTORIA (GIOCA ALL’ATLETICA) RISERVATA A BAMBINI NATI NEL 2015 E 2014 (4 E 5 ANNI).

LE SEDUTE BISETTIMANALI DI CIRCA UN ORA SI TERRANNO IL LUNEDI’ E VENERDI DALLE 16,45 SULL’IMPIANTO DI ATLETICA DELLO STADIO COMUNALE “8 SETTEMBRE” DI FRASCATI (in caso di maltempo si svolgeranno nella palestrina coperta dell’Associazione)

Per adesioni e prove rivolgersi personalmente in sede alla segreteria sita in Via Conti di Tuscolo (curva nord dello Stadio comunale, strada che da Frascati porta a Grottaferrata) nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì dalle 15 alle 18.
Per info Tel. 3476512215 – 3466602481 – 3496492302


  • 0

Meeting di Velletri “Atletica dal sapore di vino”: TANTISSIMA LA PARTECIPAZIONE TRA I GIOVANISSIMI DELL’ATLETICA FRASCATI E I GRANDI DELLA RCF ROMA SUD.

Category:Risultati Tags : 

NICOLAS PAVONI, RCF ROMA SUD ANCORA IN GRANDE CONDIZIONE CORRE IN SOLITARIA CON OTTIMO CRONO FINALE NEGLI 800. PIOGGIA DI PODI E PIAZZAMENTI TRA I PICCOLI E GRANDI ATLETI DI CASA.

Meeting velletrano nella giornata di sabato 28 settembre, che ha visto scendere in pista una folta schiera di atleti di tutte le categorie in maglia ASD ATLETICA FRASCATI  e RCF ROMA SUD.
Per ragioni di sintesi, vista la quantità di partecipanti sintetizzeremo solo i migliori risultati , ma nel link sotto sarà possibile visualizzare la sintesi completa dei risultati, comprensiva di tutti i partecipanti, per qualcuno di loro esordio in una gara di atletica, cui vanno tutti i nostri complimenti.
Iniziando dai piccolissimi  Esordienti M6 nei mt 50 è 1°classificato ex aequo con 9.47 Vigorito Leonardo e 3° classificato Bernardo Samuele con 9.95.
Tra le bambine Esordienti F6  nei mt 50 i migliori risultati sono il 4°posto di Marazzi Eleonora in 10.04 e il 5°posto per Rotaras Sara Rebecca in 10.19.
Nei 50 Esordienti M8 i migliori risultati sono  il 4° posto di Verdosci Giordano in 8.77, 6°posto per  Mochi Riccardo in 8.83, 7° e 8° posto rispettivamente per Visconti Giacomo e Abbruciati Samuele.
Tra le Esordienti F8 nei mt 50 i migliori piazzamanti arrivano da: Mosti Sofia, 2^ classificata in 8.77 e Lombardi Aurora 3^ in 8.95.
Nei 50 Esordienti 10M il miglior risultato è quello di Fanelli Claudio, 4° in 8.21, rispettivamente 5° e 7° Somma Lorenzo e Borelli Giulio.
Podio tutto frascatano nei 50 Esordienti 10 al femminile con Iacoangeli Sofia vincitrice in 8.01, Bocaj Angelica 2^ in 8.22 e Caruso Flaminia 3^ in 8.25.
Passando ai concorsi gara di salto in lungo Esordienti M6 composta solo da 5 partecipanti, tutti in maglia ASD Frascati con Bernardo Samuele 1°, Vigorito Leonardo 2°, Pontarelli Jacopo 3°, Iadevaia Tommaso 4° e Scacchi Marco 5°.
Nel lungo Esordienti F6 i migliori due piazzamenti sono quello di Rotaras Sara Rebecca e Marazzi Eleonora, rispettivamente 5^ e 6^.
Nel lungo esordienti M10 3°posto per Borelli Giulio con 3,80 e rispettivamente 5° e 6°Somma Lorenzo e Fanelli Claudio.
Nel lungo Esordienti F 10 podio ancora una volta tutto frascatano con la vittoria stavolta a Caruso Flaminia, con l’ottima misura di 4,12 davanti a Iacoangeli Sofia 2^ con la misura di 3,89 e Corini Sofia 3^ con

Il podio del lungo Esordienti 10F con: Caruso Flaminia 1^, Iacoangeli Sofia 2^ e Corini Sofia, premiate da Federico Tramontozzi, RCF Roma Sud

3,65.

3° e 4° posto nel Vortex Esordienti M8 con Bocaj Diego e Abbruciati Samuele.
2° e 4° posto nel Vortex Esordienti F8 con Mosti Sofia e Lombardi Aurora.

Denis Rosu, 1° mt 300 e 2° mt 80

Passando alle gare riservate alla categoria Cadetti, nei mt 80 Cadetti è secondo classificato Denis Rosu con 9.80, 5° Dario Scarcella in 10.66 e 6° De Valeri Emiliano in 10.78.

Nei metri 300 si aggiudica la gara in 38.53 Denis Rosu, ottimo 40.25 per Ussia Spinaci Simone, Cadetto al primo anno di categoria 3°classificato e 4° Scarcella Dario in 42.73.
4° posto per Cerone Serena negli 80 Cadette in 12.09 e 6°posto per Ceccacci Gioia in 13.44.
Nei mt 1000 Cadetti chiude a pochi decimi dal suo PB Francesco Donati 2.50.72, 2° classificato, 4° classificato Carlo Marcosano che va a chiudere in 3.05.75.
Nel salto in alto cadette 2° e 3° posto per Cerone Serena e Ceccacci Gioia, entrambe con la misura di 1,20.
3°classificato nel peso (4 kg) cadetti per Omezzali Mattia al nuovo PB di 11,90
Passando alle gare riservate agli Assoluti buon test di velocità di fine stagione per il bronzo nazionale dei mt 800 juniores Federico Tramontozzi, che chiude 3° in classifica poco al di sopra  del suo PB in 23.25, 12° Alessandro Smanio in 24.41 e 14° lo junior  Bargiacchi Francesco in 24.70.
Dominio della RCF Roma Sud nei mt 800 Assoluti dove Nicolas Pavoni,  è capace di correre ancora in tarda stagione ed in totale solitudine chiudendo poco al di sopra del suo PB in 1.52.70 ed aggiudicandosi la

Nicolas Pavoni, RCF Roma Sud, 1° mt 800 Assoluti

gara. Per Nicolas una stagione che lo ha consacrato tra i protagonisti del mezzofondo laziale e non solo ed inizio di un percorso che potrebbe portarlo ancora molto più un alto per un atleta dalle qualità eccellenti, con margini di miglioramento ancora molto aperti.

Al secondo posto si piazza Lache Viorel, che chiude in 1.59.45, 3° Federico Pieragostini in 2.01.15, al 4° posto Camillo Anderson al nuovo PB  in 2.03.10, 8°classificato Di Iorio Riccardo al nuovo PB in 2.08.96, 10° l’allievo Curci Emanuele in 2.10.05, 12° l’allievo Ricchiuto Matteo in 2.13.17, 13° Croce Erasmo in 2.14.11.
Complimenti a tutti i nostri piccoli e grandi atleti in gara nella giornata di sabato , di seguito tutti i risultati al link sotto:

  • 0

CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI-E, VELLETRI 29 SETTEMBRE 2019

Category:Risultati Tags : 

GINEVRA DI MUGNO CAMPIONESSA REGIONALE RAGAZZE DEI 1000 MT CON SUPER PB DI 3.06.54! NICOLO PONTARELLI SECONDO CLASSIFICATO NEL SALTO IN LUNGO RAGAZZI

DOMINIO FRASCATANO NEL MEZZOFONDO :1000 RAGAZZE CON 5 ATLETE TRA LE PRIME 10 PER L’ASD ATLETICA FRASCATI!

Nicolò Pontarelli, 2°salto in lungo

Domenica di gare a Velletri dedicata alla massima rassegna regionale under 14 per la Categoria Ragazzi-e, che ha visto una numerosa partecipazione da parte dei nostri giovani portacolori.
Procedendo in ordine cronologico nella sintesi della giornata di gara, il 15°posto certamente migliorabile per Giulia Di Iorio che chiude in 11.11 nei mt 60 hs Ragazze mentre nella stessa gara al maschile  è 14° Andrea Mattiello che chiude in 10.60.

Eleonora Massimi 8^marcia 2 km

Nella gara dei mt 60 Ragazze i migliori due risultati sono quelli di Verna Caterina, 13^ in 9.16 e Chiara Padoan 15^ in 9.18, quindi a seguire Leacche Marianna 35^ in 9.52, Bianchi Antea 50^ in 9.70, Scognamiglio Siria, 53^ in 9.81, Bisbocci Fabiana 60^ in 10.00, Fantini Martina65^ in 10.22, Pacifici Elisa 77^ in 10.87.
Nella stessa gara dei 60 al maschile ottimo 6°posto per Pontarelli Nicolò in 8.33, a seguire due nati nel 2007 Giacomo Barbuto, 31°in 9.05 e Bianchi Marco, 51° in 9.61.

Nella gara del salto in lungo Ragazze è 10^classificata Chiara Padoan con un salto da 3,95 e al 12°posto nel lungo, con la miglior misura di 3,79 è Giulia Di Iorio, 17^ Bianchi Antea con 3,58 e 34^ Leacche Marianna con 2,95.

Nel salto in lungo Ragazzi con la miglior misura di 4,76  non troppo lontano dal suo PB, sale sul secondo gradino del podio regionale Nicolò Pontarelli, che mostra ancora margini di miglioramento notevoli per il prossimo futuro, tantissimi complimenti a Nicolò!

Sempre nella pedana del lungo Ragazzi è 18° Giacomo Barbuto con 3,88 e 23° Fattorossi Nicolò con 3,77.
Buon 9° posto nel Vortex ragazze per Scognamiglio Siria con la misura di 30,08 e 25^ Pacifici Elisa con 13,26, mentre nella stessa gara al maschile è 12° Andrea Mattiello con la misura di 42,83.

La prima serie dei mt 1000 con: Serena Lautizi (5^), Veronica Lombardi(6^), Eleonora Mattogno(9^)

Nel getto del peso (2 kg) Ragazze buon lancio da 7,62 per una nata nel 2007 Ricci Alessia 10^ in classifica generale, 15^ Bisbocci Fabiana con 7,01, 16^ Di Meo Chiara con 6,44 e 17^ Fantini Martina con 6,10.
Nel peso al maschile è 13° classificato con la misura di 10,02 il 2007 Ceraudo Marcello.
Nel salto in alto ragazzi è 11° Bianchi Marco, che si ferma alla misura di 1,00 mt.

Nella  2 km di marcia Ragazze è 8^ in classifica generale e 2^ tra le nate nel 2007 Eleonora Massimi con il tempo di 12.37.62.
Passando al mezzofondo è tripudio di colori giallorossi nei mt 1000 ragazze con ben 5 atlete tra le prime 10 , di cui molte al primo anno di categoria.

Passaggio sin troppo lanciato nella prima parte di gara per un’impressionante Ginevra Di Mugnoche va a chiudere in testa alla gara con un sontuoso 3.06.54, che la inserisce nella parte alta della prestigiosa classifica sociale all time, per la precisione al 2° posto di sempre(graduatorie a fondo pagina) nonchè tra i migliori risultati di sempre del mezzofondo giovanile regionale. A Ginevra auguriamo per il futuro di poter iniziare un percorso che la porti a crescere sempre di più , iniziando proprio dalla sua sua istintiva corsa naturale, come deve essere quella di una giovane della sua età,   e dal suo  talento veramente notevole,

La vincitrice della seconda serie dei 1000 Emma Valeri (8^)

complimenti alla nostra piccola-grande Ginevra!
Ma dietro di lei si comportano benissimo le compagne di squadra Serena Lautizi, 5^ in classifica generale e 2^ tra le nate nel 2007 con 3.26.55, 6^ classificata Lombardi Veronica, che chiude in 3.28.95, vince la sua serie a fare il ritmo in solitaria Emma Valeri, 3^ tra le nate nel 2007 e bravissima 8^ in classifica generale con il nuovo PB di 3.33.71, 9^ classificata e 4^ del 2007 è Mattogno Eleonora in 3.35.02. Conferma di successo per questa splendida formazione della squadra Ragazze, capaci di ottenere in questa stagione anche il 1° posto nella classifica Regionale di società di corsa campestre, nel segno di grande continuità con un passato e una tradizione che ci contraddistingue da sempre a livello regionale e nazionale nel mezzofondo.Grandissime  ragazze!!

La partenza della seconda serie dei mt 1000 con Nicolò Fattorossi

Unico partecipante al maschile alla gara dei mt 1000 è Fattorossi Nicolò che si difende bene e chiude al 6°posto tra i nati nel 2007 e 15° in classifica generale con 3.20.98.
La prima staffetta 4×100 Ragazze composta da Padoan-Di Mugno-Verna-Lombardi è 4^classificata con l’ottimo crono di 56.69, cosi come al maschile la staffetta composta da Barbuto-Mattiello-Fattorossi-Pontarellli,  in 56.59 con ultimo cambio “disastroso”.
9^classificata la seconda staffetta ragazze composta da Di Iorio-Massimi-Mattogno-Lautizi in 1.01.35, 12^ la terza staffetta composta da Scognamiglio-Bianchi-Leacche-Bisbocci in 1.03.36,
14^ la quarta staffetta composta da Pacifici-Ricci-Di Meo-Valeri in 1.09.11.

Tantissimi complimenti ai nostri Ragazzi e Ragazze in gara ed avanti cosi verso la fine di stagione 2019 e l’inizio di una nuova stagione agonistica 2020!Forza Asd Atletica Frascati!

TUTTI I RISULTATI

La graduatoria sociale all time dei 1000 Ragazze

Metri 1000
(Min. 3.25.0)
anno nascita anno età tecnico
3’01″9
Belleggia Alessandra
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’06″54
Di Mugno Ginevra
06
2019
13
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola G.
3’07″0
Molinari Enrica
67
80
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’08″0
Gallo Elisabetta
68
81
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’08″0
Di Mattia Luisa
65
78
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″7
Molinari Enrica
67
79
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″8
Paoletti Fabiola
66
78
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″8
Paoletti Fabiola
66
79
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’10″5
Molinari Sabrina
68
81
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’11″22
Serafini Elisa
97
2010
13
Atl. Castellana
Di Paola
3’11″3
Marsili Carla
68
81
13
A.S.Frascati
Marchetti
3’12″5
Parigini Tiziana
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’13.0
Molinari Sabrina
68
80
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’13″6
Luzietti Laura
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3:15.56
DI MUGNO Ginevra
6
2018
12
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola F.
3’15″9
Tagliacozzo Eleonora
84
97
13
Cises Frascati
Donfrancesco
3’16″0
Belleggia Alessandra
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’16″3
Bartolomei Fabiana
71
83
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’16″4
Sabbatini Maura
75
88
13
CISES Frascati
Di Paola
3’17″3
Impedovo Paola
67
80
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’17″5
Gallo Elisabetta
68
80
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’18″2
Santilli Gioia
82
84
12
CCC Frascati
Donfrancesco
3’18″4
Luzietti Laura
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’18″5
Recchini Emanuela
79
92
13
Edilmaco Frascati
Pascolini
3:19.16
KABANGU Ngalula Gloria
05
2018
13
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola F.
3’19″9
Cinti Manuela
79
92
13
Edilmaco Frascati
Donfrancesco
3’20″2
Bentivoglio Paola
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’20″2
Petrucciani Giorgia
84
97
13
Cises Frascati
Donfrancesco
3’20″5
Grossi Tiziana
65
78
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’20″7
Cavaliere Silvia
96
2009
13
Atl. Castellana
Di Paola
3’21″9
Volpe Anna
69
82
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’22”06
Kabangu Gloria
05
2017
12
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’22″1
Di Mattia Luisa
65
77
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’22″1
Marsili Carla
68
81
13
A.S. Frascati
Marchetti
3:22.8
LOMBARDI Veronica
6
2018
12
A.S.D. Atl. Frascat
Ricci
3’22”20
Fabiani Erika
2013
13
13
Atl.Frascati
Ermini
3’22”68
Ghilardi Beatrice
4
2016
12
Atl.Frascati
Di Paola Flavia
3’22″7
Spaziani Laura
69
82
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’23″39
Fabiani Erika
2000
2012
12
Atl.Frascati
Ermini
3’23″4
Tomboletti Marina
61
74
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’23″4
Benvenuti Ursula (3.23.4/13)
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’24″54
GUERRA Ambretta
3
2015
12
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’24”82
Ghilardi Beatrice
4
2017
13
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’25″00
AMADORI Francesca
2
2015
13
ASD Atl. Frascati
Vlad

  • 0

REGIONE LAZIO – 2019 CAMPIONATO INDIVIDUALE REGIONALE ASSOLUTO UOMINI e DONNE Organizzazione: CR LAZIO – RI223 – Studentesca A. Milardi – Rieti 13-14 Luglio 2019

Category:Risultati

L'immagine può contenere: 2 persone, persone che sorridono, persone in piedi, cielo, scarpe, spazio all'aperto e natura

Nicolas Pavoni Campione Regionale Assoluto dei 1500 a Rieti nella prima giornata di gare e nuovo PB di 3.52.82!

Nella stessa gara vince la seconda serie Federico Pieragostini in 4.16.50.
Nei 400: Lache Viorel in 52.36, Camillo Anderson a poco dal PB in 52.78, Marco Restuccia in 53.15.
Seconda giornata di gare, con tre atleti della RCF Roma Sud impegnati nella gara dei mt 800.
Nicolas Pavoni chiude con 1.52.34, terzo classificato nei mt 800, a pochi decimi dal suo PB , mentre va al nuovo PB Lache Viorel, con un ottima gara in seconda serie chiudendo in 1.58.82 ed infine è 9° in classifica generale, chiude in 2.05.07 Camillo Anderson nella  terza serie.

Vedi tutti i risultati


  • 0

ROMA, PAOLO ROSI, MEETING “ATLETICA DI SERA”, 03 LUGLIO 2019

Category:Risultati Tags : 

DOPPIETTA SUL PODIO DELLA ASD ATLETICA FRASCATI NEI MT 300 RAGAZZE, CON VITTORIA A CHIARA PERCIBALLI E SERENA LAUTIZI SECONDA CLASSIFICATA . TRA LE CADETTE VITTORIA A GLORIA KABANGU NEI 300.

ECCELLENTE FEDERICO TRAMONTOZZI AL SUPER PB NEI 400 CON 48.65!

TANTI I RECORD PERSONALI A CONFERMA DELLA CONDIZIONE DI FORMA DI MOLTI NOSTRI ATLETI IN QUESTA PARTE INOLTRATA DELLA STAGIONE.

Il podio dei 300 Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Serena Lautizi 2^

Meeting serale con risultati di spicco quello della giornata di ieri al Paolo Rosi a Roma, con alcune prestazioni decisamente importanti per alcuni-e dei nostri atleti in gara.

Il meeting prevedeva lo svolgimento anche di alcune gare riservate alle categorie giovanili dove l’Asd Atletica Frascati ha partecipato con discreta presenza numerica, considerato il periodo inoltrato della stagione.
Iniziando dai più piccoli nella gara dei 50 Esordienti 10 è secondo classificato Raia Valerio in 8.55, mentre nei 50 Esordienti 8 è terzo classificato Fantini Alessio con 9.10, seconda classificata Paone Martina nei 50 Esordienti 8 al femminile.
Passando alle gare Ragazzi secondo della sua serie e 4°in classifica generale Nicolò Fattorossi nei mt 300 con 46.09, 7°classificato in 54.95 Donati Matteo.
Tra le Ragazze va a vincere la gara Chiara Perciballi chiudendo in 46.35 sulla compagna di squadra Serena Lautizi, al primo anno di categoria, che chiude in 47.12,

Il podio dei 300 cadette con Gloria Kabangu 1^

7^classificata Fantini Martina in 59.45.

Passando alle gare Cadetti nei mt 300 con 41.37 è 10°classificato Pardo Alessio , con 41.91 è 11°Marcosano Carlo, con 43.16 è 15° Donati Francesco.
Tra le Cadette, sempre nei mt 300 partenza un po’ troppo controllata ma progressione finale micidiale per Gloria Kabangu che va a vincere in 42.87.

Passando alle gare riservate alle categorie Allievi e Assoluti tra i ragazzi della RCF Roma Sud è primato stagionale per l’allievo al primo anno di categoria Marco Restuccia, che pare in progressivo recupero dopo un infortunio muscolare del mese scorso , va a chiudere in 24.07, 16°in classifica generale.

Federico Tramontozzi

Nei mt 400 ottima prestazione quella dello junior Federico Tramontozzi, che pare confermare un periodo di forma che si è protratto dopo il bronzo negli 800 ai Campionati Italiani Juniores dello scorso Giugno. Va al suo primo sub 49” con un eccellente 48.69, terzo classificato e risultato di spessore per lui anche nel giro di pista.

Buona gara anche quella dell’Allievo Giulio Luciani , che mostra una buona condizione di forma nei 400 piani chiudendo a pochi centesimi dal suo Pb in 49.19, 5°classificato e 1° tra gli Allievi.
Va al PB anche Lache Viorel, 8°classificato in 52.21, anche lui  quindi in condizione ancora ottimale.
Nella gara dei mt 400 al femminile è seconda classificata e prima tra le Allieve in 1.02.31 Francesca Amadori, Acsi Italia Atletica, al suo esordio stagionale sulla distanza.
Passando infine ai mt 800 va ad abbassare ancora il suo PB Simone Perciballi, che pare ritrovare forma e motivazione chiudendo con un buon 2.05.63, sicuramente migliorabile nella seconda parte della stagione, 5°classificato , mentre va al nuovo PB anche Erasmo Croce, 9°classificato, chiudendo in 2.12.56, secondo in una combattuta seconda serie in un testa a testa fino alla fine con il compagno di squadra Fernando Mazzarelli, che vince la serie, ma viene squalificato purtroppo per rientro irregolare alla tangente.
Restano pochi gli appuntamenti agonistici di questa prima parte di stagione in pista e riguarderanno soprattutto gli atleti impegnati nel Campionato Regionale Individuale Assoluti, in programma la prossima settimana e tra due settimane per Francesco Guerra l’appuntamento con i Campionati Europei Under 20 a Boras, Svezia, dove rappresenterà l’Italia nei mt  5000 .
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti ancora impegnati nella stagione agonistica.

TUTTI I RISULTATI


  • 0

La squadra Allievi della RCF Roma sud è in Finale B ai campionati Italiani di Società.

Category:Risultati Tags : 

Uscite le composizioni delle finali Campionato di Società Allievi di settembre, con la RCF Roma Sud nella finale B “Gruppo Tirreno” il 28-29 settembre a Roma.

FIDAL.IT

  • 0
Il podio Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Siria Scognamiglio 8^

FRASCATI, 26 GIUGNO 2019:TROFEO CONI 2019. TROFEO REGIONALE DI PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

Category:Risultati Tags : 

L’ATLETICA FRASCATI CHIUDE LA PRIMA PARTE DELLA STAGIONE IN CASA CON LA SPLENDIDA VITTORIA DI CHIARA PERCIBALLI VINCITRICE DEL TROFEO CONI CHE SI GUADAGNA LA FINALE NAZIONALE A SETTEMBRE A CROTONE!

Il podio Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Siria Scognamiglio 8^

Giornata di gare ad organizzazione della ASD Atletica Frascati e del CP Fidal Roma Sud, per la Fase Regionale del Trofeo Coni 2019, nonchè prima prova del Trofeo Regionale di Prove Multiple Ragazzi-e. La manifestazione con classifica nazionale riservata agli Under 14, tra i quali in palio c’era la qualificazione per i vincitori con la rappresentativa regionale per le finali nazionali che si disputeranno il prossimo 26-29 settembre a Crotone .

Ultimo appuntamento della prima parte della stagione estiva che si chiude alla grande proprio nell’impianto di casa con un ennesimo risultato eccellente tra le Ragazze, che si confermano ancora il “fiore all’occhiello” del nostro vivaio giovanile.
Vince il Trofeo e la combinata 60hs-lungo-peso-600 con ampio margine di distacco sulle altre, una bravissima Chiara Perciballi, che ottiene 2706 punti con nuovo PB sui 60 hs, dove scende a 9.83, mentre nel lungo piazza la misura di 4,23, nel peso al suo esordio ottiene un ottimo 7,90, ma è nel 600 dove affonda la “zampata” decisiva vincendo la serie con 1.56.43 e prendendo i punti necessari alla vittoria finale.
Tra le prime 8 atlete sul podio con 2327 punti brilla anche l’8° posto di una bravissima Siria Scognamiglio, autrice anche lei di un’ottima prova complessiva nella combinata 60 hs-lungo-peso-600, piazzandosi in 5^posizione nel proprio gruppo di specialità e 8^in classifica generale.
in 18^posizione con 2155 punti e 4^nel gruppo di specialità 60-alto-peso-600 è Chiara Padoan.
Con 1933 punti è 32^ in classifica generale e 12^ del proprio gruppo di specialità 60-lungo-vortex-600 Giulia Di Iorio e nello stesso gruppo di specialità 47^in classifca generale con 1693 punti e 22^del proprio gruppo di specialità Eleonora Mattogno e con 1603 punti è 52^in classifica fnale e 27^ per gruppo di specialità Elenora Massimi.
Nel gruppo di specialità 60 hs-lungo-peso-600 chiude in 55^ posizione in classifica finale e 15^in classifica di tetrathlon  Chiara Di Meo con 1498 punti.
Passando alle gare Ragazzi il miglior punteggio arriva da Nicolò Fattorossi, ragazzo al primo anno di categoria (classe 2007) che con 1930 punti è 12° in classifica generale e 7°nel proprio gruppo di specialità 60 hs-lungo-peso-600.
Con 1884 punti è 17°in classifica generale e 9° nel gruppo di specialità 60-lungo-vortex-600 Pontarelli Nicolò.
Con 1778 punti è 19° in classifica generale e 9°nel gruppo 60 hs-lungo-peso-600 Mattiello Andrea, 21° in classifica generale con 1778 punti e 11° nel gruppo 60-lungo-vortex-600 Barbuto Giacomo, questi due ultimi atleti menzionati entrambi al primo anno di categoria, tra i nati nel 2007.
In classifica di società regionale dopo la prima prova del Trofeo di prove multiple (la seconda che vedrà lo svolgimento di un triathlon a settembre) ci vede in terza posizione con le Ragazze e quarti in classifica con i Ragazzi.
Ringraziamo i nostri splendidi giovani atleti, che hanno ancora una volta onorato la nostra squadra sul campo e tutte le famiglie e gli accompagnatori per la loro presenza fino all’ultimo appuntamento importante per la categoria Under 14. Ora gli appuntamenti agonistici vanno avanti per i più grandi, in primis con i Campionati Europei Under 20 di Boras, in Svezia, dove sarà impegnato Francesco Guerrain maglia azzurra, ma non solo lui, con ancora  in calendario per tutto il mese di luglio  nuovi appuntamenti agonistici per cercare ancora di ottenere prestazioni personali e miglioramenti possibili. Forza ragazzi! e Forza Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

  • 0
Trofeo Athletics Estivo 2019

Sandro Di Paola presidente dell’A.S.D. Atletica Frascati e Direttore Tecnico della R.C.F. Roma Sud , fa il punto sui risultati di Squadra ed individuali di questa prima parte della stagione 2019.

Category:Articoli,Risultati Tags : 

La conquista del Trofeo “ATHLETICS” estivo 2019 e non solo questo, è il segno che la strategia tecnica della nostra Associazione ha ottenuto gli effetti voluti e che “qualcuno” si sbagliava quando pensava di non farci fare più risultati mettendosi d’impegno solo a sottrarre a sottrarci risorse. Una strategia di riunione di realtà vicine amiche ed un staff Tecnico di grande eccellenza hanno permesso già in questa prima parte della stagione, invece, grandi risultati di cui citeremo i più importanti.

Iniziamo dal 24 Febbraio dove  la nostra squadra categoria ragazze si aggiudicava il titolo di Campione Regionale di Società di cross davanti alle super potenze di Atletica Rieti Andrea Milardi e Fiamme Gialle di Ostia, ma con tutte le altre compagini delle categorie Cadette, Cadetti e Ragazzi nelle parti alte delle classifiche Regionali.

Bene anche il terzo e quarto posto della squadra Allievi e Juniores di Cross della R.C.F.

 

Ginevra Di Mugno

A livello individuale nella stessa occasione nel cross portiamo a casa 3 titoli di Campione Regionale con Ginevra Di Mugno nella categoria ragazze, Francesco Guerra tra gli Juniores eNicolas Pavoni nel cross corto assoluto.

Il 10 Marzo a Viterbo il nostro Francesco Scaringi è Campione Italiano M50 di lancio del martello.

A Venaria Reale (TO) il 9 Marzo ai Campionati Italiani di Cross,  la Rcf Roma Sud composta dall’allievo Valerio Spalletta, lo junior Francesco Guerra , la promessa Alexandru Ciumacov e l’ assoluto Nicolas Pavoni sfiora la vittoria con un mitico secondo posto nella staffetta 4×2000.

Il 24 Marzo a Lanuvio l’ASD Atletica Frascati vince il “TROFEO ROMA SUD” di sole prove di velocità.

I Vicecampione d’Italia di staffetta cross: Pavoni-Ciumacov-Guerra-Spalletta

Il 12 Maggio Francesco Guerra ottiene con 14.39.88, il minimo di partecipazione ai Campionati Europei di Boras (Svezia) in programma a luglio.

ll 18 e 19 Maggio le Squadre Cadetti e Cadette disputano, dopo aver ottenuto la qualificazione, la Finale Regionale del campionato di Società classificandosi rispettivamente ottavi e dodicesime.

Sempre a Rieti, nella stessa occasione la squadra Allievi, della R.C.F. Roma Sud conquista la qualificazione alla Finale B del Campionato di Società Nazionale, in programma a Settembre a Roma

 

Il 25 e 26 Maggio Federico Tramontozzi è Campione Regionale dei m. 800 Juniores e secondo nei m. 400 piani con due primati personali e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani.

Federico Tarmontozzi e Francesco Guerra

Il 7 e 9 giugno a Rieti Francesco Guerra è Campione Italiano dei m. 5000 Juniores e Federico Tramontozzi conquista una grande medaglia di bronzo nei m. 800.

Il 16 Giugno l’ASD Atletica Frascati vince, con la disputa della prova di Velletri, il “Trofeo Estivo Athletics 2019”.

Il 17 giugno a Roma (Stadio Nando Martellini) alla Finale Regionale del Campionato di Società su pista la squadra Ragazze è splendida terza dopo L’Atletica Studentesca Rieti e le Fiamme Gialle. Ma anche con la squadra Ragazzi in finale (9°) classificata.

 

LA RCF ROMA SUD CHIUDE I CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI AD AGROPOLI IL 23 GIUGNO, CON UNA MEDAGLIA D’ARGENTO NEI 400 HS DI GIULIO LUCIANI, UN QUINTO POSTO PER VALERIO SPALLETTA NEI 2000 SIEPI E UN 7°POSTO PER LA STAFFETTA 4X400 COMPOSTA DA: MARCO RESTUCCIA-GIORGIO DI NICOLA-RICCARDO STALPICETTI-GIULIO LUCIANI. MA ANCHE CON UN OTTIMO QUARTO POSTO PER FRANCESCA AMADORI NEL GIAVELLOTTO TRA LE ALLIEVE CON I COLORI DELLA NOSTRA SOCIETA’ COLLEGATA FEMMINILE ACSI ITALIA ATLETICA.

Il 20 Luglio a BORAS (Svezia) Francesco Guerra in maglia azzurra, ottiene un ottimo 10° posto ai Campionati Europei Under 20 nella prova dei 5000 con il nuovo primato personale di 14’30″92.

Da quando il sottoscritto si fece promotore della ricostituzione della Sezione Atletica a Frascati nel lontano 1972 sono passati ormai  47 anni e questa realtà da sola è stata capace non solo di far avvicinare al mondo “super educativo” dell’Atletica migliaia di giovani ma soprattutto ha onorato il nome di Frascati in Italia e nel mondo conquistando centinaia di Titoli Italiani di Società ed individuali e decine e decine di maglie azzurre rivestite dai suoi atleti, comprese presenze ad Olimpiadi e a Campionati del Mondo ed Europei.  Mi spiace constatare che in qualsiasi parte del mondo una realtà benemerita come questa che ancora continua a fare risultati, verrebbe difesa e premiata ma che a Frascati purtroppo non è andata così. E lo evidenzia il fatto che addirittura “qualcuno” ne ha favorito una sua scissione e che si sta tutt’ora ignorando il problema di doversi allenare su una pista usurata e pericolosa, avendo preferito invece investire “soldi pubblici” per il solo rifacimento del manto erboso di un campo di calcio.

Giulio Luciani Argento 400 Hs

 

Il verbale della rifondazione 1972

       Francesca Amadori


  • 0

AGROPOLI (SA), CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI-E, 21-22-23 GIUGNO 2019

Category:Risultati Tags : 

LA RCF ROMA SUD CHIUDE CON UN ARGENTO NEI 400 HS DI GIULIO LUCIANI, UN QUINTO POSTO PER VALERIO SPALLETTA NEI 2000 SIEPI E UN 7°POSTO PER LA STAFFETTA 4X400 COMPOSTA DA: MARCO RESTUCCIA-GIORGIO DI NICOLA-RICCARDO STALPICETTI-GIULIO LUCIANI.

UN OTTIMO QUARTO POSTO PER FRANCESCA AMADORI NEL GIAVELLOTTO TRA LE ALLIEVE DELL’ACSI ITALIA ATLETICA.

Giornate di caldo impegnativo quelle del fine settimana appena concluso ad Agropoli (SA) dove si è svolta la massima rassegna nazionale Under 18 con alcuni tra i nostri ragazzi in gara a sfidare caldo e la tensione, per la gran parte di loro molto forte, essendo in molti al primo anno di categoria e alle prese con il primo Campionato Italiano.

I mt 400 hs Allievi con Giulio Luciani 2° Foto di FIDAL ATLETICA AGROPOLI/FIDAL

Tra alti e bassi nelle prestazioni complessive dei nostri atleti complessivamente otteniamo un ottimo risultato, con un argento per Giulio Luciani nei 400 hs, che lascia un pò di amaro soprattutto per qualche errore tecnico di troppo, ma comunque un ulteriore conferma del talento e del valore di questo atleta che dopo il titolo nella categoria  Cadetti nel 2017 a Cles nei 300 hs e il titolo di Campione Italiano Allievi 2018 al primo anno di categoria a Rieti, questo anno ottiene comunque una nuova  medaglia da aggiungere al suo palmaresnella sua giovanissima carriera. La medaglia d’oro va al vicentino Lorenzo Frivoli che precede  Giulio al traguardo in 53.41, mentre Giulio chiude in 53.89.
Ci sarà tempo e modo per riscattarsi e chi lo scrive ne ha l’assoluta consapevolezza, perché Giulio può ancora crescere e fare molto, negli ostacoli e non solo con gli ostacoli, auspicando in futuro che anche l’amministrazione comunale ci aiuti con il rifacimento della pista, considerato che ormai Giulio per allenarsi sulla ritmica e sugli ostacoli deve spostarsi una volta a settimana nell’impianto della Cecchignola, per gentile concessione e grazie all’aiuto e alla disponibilità del Centro Sportivo dell’Esercito. Gioverebbe molto ad un giovane talento come lui, ma non solo a Giulio, avere la possibilità di  allenarsi a Frascati, nel suo impianto comunale, su una pista con maggiore reattività e non rischiosa per possibili infortuni di carattere tendineo o muscolare, essendo ormai la stessa veramente troppo dura

Francesca Amadori, 4^classificata sul podio del giavellotto Allieve

.
Speriamo che chi ci legge tra i rappresentanti dell’amministrazione attuale possa comprendere la natura del disagio che questa situazione sta causando a tanti nostri ragazzi che meriterebbero di potersi allenare nelle migliori condizioni, tra i quali sicuramente Giulio.

Oltre all’argento di Giulio arriva anche il bellissimo quarto posto tra le Allieve, di Francesca Amadori, in maglia Acsi Italia Atletica, società collegata alla Asd Atletica Frascati per il settore femminile, che avvicina il suo PB dello scorso anno e con un lancio da 43.33 mt chiude a soli 56 cm dal 3°posto. Bravissima Francesca, che dopo il bronzo nazionale di Cles nel pentathlon Cadette nel 2017 torna a occupare un posto nell’alta classifica italiana in una specialità in cui sta mostrando notevole crescita anche grazia al suo allenatore Fabio Olevano. Ad entrambi vanno i nostri complimenti!

Il podio dei 2000 siepi Allievi con Valerio Spalletta 5°

Dal mezzofondo arriva la terza miglior prestazione della spedizione nostrana, tra gli Allievi della RCF Roma Sud, con un’eccellente e sempre combattivo Valerio Spalletta nei 2000 siepi, che abbassa il pb di ben 11 secondi e chiude 5°in classifica 6.08.15 dopo il 6°posto dello scorso anno tra i Cadetti nei 1200 siepi.Bravissimo Valerio e il suo allenatore il prof.Mauro Pascolini.
Paga un pò troppo l’emozione del suo primo Campionato Italiano il giavellottista Giulio Milani che si ferma alla misura di 37.14, ben al di sotto delle sue effettive capacità.
Gara al di sotto del suo valore anche per Giorgio Di Nicola, allievo classe 2003,al primo anno di categoria nei mt 800, che oltre alla tensione sicuramente notevole anche lui al primo appuntamento con un campionato nazionale, paga anche  un calo di forma della scorsa settimana per febbre chiudendo in 2.03.48 la propria serie.
Nei mt 400 non migliora Riccardo Stalpicetti, altro classe 2003, che chiude la sua serie in 52.92, anche lui alla prima esperienza in un campionato italiano, mentre nei 3000 va al Pb Giorgio Saddi con una buona gara che lo vede terminare in 14^posizione con il tempo di 9.02.21, nella stessa gara dei 3000 nella prima serie  Valerio Spalletta paga la gara dei 2000 siepi di venerdi e chiude nella prima serie non migliorandosi in 9.18.73.
Nei mt 1500 Giorgio Saddi chiude i 1500 in 4.15.15, al di sopra del suo Pb ma sicuramente provato dal 3000 del giorno precedente.

La tre giorni di gare si chiude con la buona prestazione della 4×400 Allievi composta da:  Marco Restuccia- Giorgio Di Nicola- Riccardo Stalpicetti- Giulio Luciani ,con il tempo finale e nuovo PB di 3.27.64, purtroppo squalificata la staffetta femminile dell’ Acsi Italia Atletica composta da :El Hindawy Manar – Napoleoni Sara – Crea Senthia – Amadori Francesca.

La staffetta 4×400 Allievi, 7^

Tantissimi complimenti a tutti i nostri ragazzi in gara e l’augurio di continuare a crescere e migliorare nel prossimo futuro sempre nel segno dell’atletica, quella che ci ha visti sudare sotto il sole e nel caldo di questi impegnativi tre giorni di gara, emozionarci tra   delusioni e soddisfazioni dei nostri ragazzi, e sicuramente condividere noi tutti, atleti, tecnici e famigliari momenti che solo uno sport tanto bello come l’atletica sa regalare. Grazie a tutti voi!

TUTTI I RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!