Tag Archives: Regionale

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ RAGAZZI E RAGAZZE, FINALE REGIONALE, ROMA STADIO NANDO MARTELLINI, 16 GIUGNO: LE RAGAZZE DELL’ASD ATLETICA FRASCATI SUL PODIO REGIONALE: TERZE CLASSIFICATE !

Category:Risultati Tags : 
Ginevra Di Mugno, 1^mt 600 Ragazze

BENE ANCHE I RAGAZZI CHE TERMINANO IN 9^POSIZIONE. 

IL PODIO DEI 600 RAGAZZE DOMINIO FRASCATANO CON GINEVRA DI MUGNO ECCELLENTE CON CRONO DI SPESSORE A PRECEDERE VERONICA LOMBARDI, IN SECONDA POSIZIONE.VORTEX RAGAZZI A DIEGO CARLETTI. SECONDA CLASSIFICATA ELEONORA MASSIMI NELLA 2 KM DI MARCIA. TERZA LA STAFFETTA 4X100 FEMMINILE.
Nuova giornata di gare quella di oggi, domenica 16 Giugno, che ha visto come protagonisti i nostri giovani atleti della categoria Ragazzi e Ragazze (2006-2007),  per un risultato che conferma la meravigliosa stagione per la nostra squadra Ragazze, già vincitrice del Titolo Regionale di Corsa Campestre ed ora sul terzo gradino del podio regionale nel Campionato di Società Regionale in pista.
I ragazzi pagano l’assenza pesante di Nicolò Fattorossi in finale, ma difendono comunque più che bene la presenza in finale con un buon 9°posto e alcuni risultati di spessore.
Un successo di squadra frutto dell’impegno e della partecipazione di tutti-e, con alcuni risultati di notevole valore e tantissimi primati personali.
Il podio del vortex Ragazzi con
Diego Carletti 1°classificato
Iniziando dai Ragazzi è dalla pedana del vortex che arriva un grande risultato con la vittoria a Diego Carletti, che scaglia il vortex a 55,37 mt, misura di grande spessore per lui, e poi 6°classificato nel salto in alto con la misura di 1,46 .
La gara del salto in lungo Ragazzi con
Nicolo Pontarelli 4°

Altra ottima prestazione quella di Nicolò Pontarelli nel salto in lungo è 4°classificato, con un salto che lo porta molto al di sopra del suo precedente record personale con la misura di 4,83 e poi 10°nei 60 con il tempo di 8.42, nuovo PB sulla distanza.

Il terzo miglior punteggio di squadra è quello di Giacomo Barbuto, 10°classificato nei mt 600 con 1.50.55 e 22°classificato nei mt 60 hs con il tempo di 10.87.
Bravo anche Emanuele Trivisondoli, che va al doppio Pb nei mt 600 con 1.52.32 è 14°classificato e si migliora anche nel vortex con la misura di 29,93, è 22°in classifica generale.
Con il tempo di 10.33 è 15°classificato Andrea Mattiello nei 60 hs e poi 17°nel lungo con la misura di 4,12.
18°classificato con la misura di 7,96 è Marcello Ceraudo nel getto del peso e nella stessa gara è 22°in classifica Marco Valentini con la misura di 7,46.
La staffetta 4×100 composta da: Carletti-Mattiello-Barbuto-Pontarelli vince la serie in 56.64, ed è 10^in classifica generale.
Il podio dei mt 600 con:
Ginevra Di Mugno 1^ e Veronica Lombardi 2^
Passando alle gare femminili il risultato di maggior spessore è quello dei mt 600 da dove arriva la doppietta frascatana sul podio e il punteggio determinante ai fini della classifica finale con una eccezionale Ginevra Di Mugno, che con 1.42.74 si aggiudica la gara con una progressione impressionante incalzata nella prima parte di gara solo dalla compagna di squadra Veronica Lombardi che chiude con un ottimo 1.48.11.Bravissime ragazze!
Il podio della 2 km di marcia con
Eleonora Massimi 2^
Altra gara emozionante è stata quella della 2 km di marcia al femminile da dove arriva un’altra splendida prestazione, con una combattiva Eleonora Massimi, che non cede la testa della gara fino a pochi metri dall’arrivo e termina seconda classificata con il suo PB demolito e un ottimo crono di 11.20.98, mentre bravissima è dietro di lei anche Emma Valeri che finisce in 7^posizione disintegrando il suo precedente PB con 12.25.68, e va al Pb anche nel vortex, con la misura di 25,70 è 19^classificata.
Ottima prova è anche quella di Chiara Perciballi nei 60 hs che scende per la prima volta sotto i 10” con il nuovo PB di 9”99, 5^classificata e poi con la misura di 4,22, a pochi cm dal suo Pb chiude in 9^posizione nel salto in lungo.
9^classificata nel peso, con la misura di 7,73 è Alessia Ricci e bravissima anche Fabiana Bisbocci nella stessa gara del peso con 7,23 è 15^classificata.
16^nel lancio del vortex è Scognamiglio Siria, con la misura di 26,30 e 17^nei 60 hs con il tempo di 11.33.
Va al PB nei mt 60 e primo sub 9” per Chiara Padoan con 8.94 è 13^classificata, e poi 12^nel salto in alto. 20^nel salto in alto e 22^nel salto in lungo è Giulia Di Iorio.
L’ultimo cambio Lombardi-Perciballi
della staffetta 4×100 ragazze, 3^

La staffetta 4×100 composta da: Padoan-Di Iorio-Lombardi-Perciballi sale sul terzo gradino del podio con l’ottimo crono di 55.89.

Tantissimi complimenti a queste splendide ragazze e anche a tutte le loro compagne di squadra che hanno contribuito nelle fasi di qualificazione ad ottenere i punti necessari per l’accesso alla finale. Una stagione da incorniciare per questa squadra e l’augurio di continuare a crescere insieme con lo stesso entusiasmo e passione.

Grazie a tutti quanti i genitori e famigliari oggi calorosi supporters  dagli spalti. Sta nascendo un gruppo di giovani bravi e motivati , ma per farli crescere c’è bisogno del supporto di adulti altrettanto appassionati e motivati e oggi abbiamo visto che non mancano tra di noi. Grazie a tutti e Forza Asd Atletica Frascati!


  • 0
La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, ROMA , 27-28 APRILE 2019, STADIO PAOLO ROSI, SECONDA FASE REGIONALE

Category:Risultati Tags : 
Tanti i miglioramenti individuali nella rincorsa ai punti per l’accesso alla finale di Rieti. Tra i Cadetti brillano i mezzofondisti Francesco Grieco, al super PB nei 600 e Alessio Fabri al PB nei mt 1200 siepi, il velocista Denis Rosu, al doppio PB su 300 e 150 , Mattia Omezzali nel peso, Leonardo Amicizia negli ostacoli. Tra le cadette cresce ancora Gloria Kabangu che va al doppio personale su mt 300 e 150. Buona prova nella mattinata nella gara nazionale di marcia per Luna Aloe.Nel salto in alto si migliora Floe Di Stefano  portando punti importanti alla squadra.
Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Prosegue al Paolo Rosi di Roma, la rincorsa ai punti per l’accesso alla finale regionale di Rieti in programma il 18-19 maggio prossimi. Una lotta ai punti che si è resa possibile grazie alla partecipazione e al supporto dei nostri giovani atleti, venuti in aiuto alla squadra e ai/alle quali vanno i nostri ringraziamenti, per aver mostrato senso di squadra e capacità di impegno notevoli.

Alessio Fabri

Alessio Fabri

Tra i Cadetti i migliori punteggi arrivano dalle corse e dalla pedana del peso: nel mezzofondo con un un Francesco Grieco due volte sul podio secondo classificato nei mt 1000 con 2.46.40, ancora lontano dal suo PB dello scorso anno, ma il giorno successivo ottimo secondo classificato nei mt 600, al nuovo PB sulla distanza con 1.27.80.
Ancora dal mezzofondo l’ottima prova di Alessio Fabri, che va al PB sui mt 1200 siepi, nonostante una caduta sulla barriera a 200 mt dall’arrivo, quarto classificato con 3.38.46.

Dalla velocità con Denis Rosu al doppio PB sui 300 con 37.86, ottimo quarto classificato e il giorno successivo sui mt 150 ancora al PB con 18.05, sesto classificato .
Denis Rosu

Denis Rosu

Dagli ostacoli, con un coraggioso Leonardo Amicizia, che dopo la caduta nei 100 hs a Lanuvio, nella prima fase interprovinciale, vuole tornare subito in pista a correre la sua specialità preferita e lo fa disintegrando il suo PB sui 100 hs sabato, chiudendo in 15”66 , quinto classificato e il giorno successivo nei 300 hs, paga la scarsa preparazione delle settimane passate , e cade sull’ultimo ostacolo, ma chiude comunque con il nuovo PB di 46.86, in 12 posizione.
Mattia Omezzali

Mattia Omezzali

Dalla pedana del peso migliora anche Mattia Omezzali e va al PB con la misura di 11,89, che gli vale la quarta posizione, mentre non migliora nel disco il giorno precedente, con 23,07, settimo classificato.

 

 

La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

La staffetta 4×100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

Ancora un buon settimo posto arriva dalla staffetta 4×100 composta da : Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu, che migliora rispetto alla precedente a Latina, con il tempo di 48”20.

Non riesce l’impresa di migliorarsi nella sua gara preferita del lancio del martello a Mario Savarese, autore di un’ottima prestazione a Latina, nella fase interprovinciale , che chiude comunque con un buon 31,22 in quinta posizione, ma va invece al PB nel peso con la misura di 10,10, ottavo classificato.

 

 Ngalula Gloria Kabangu

 Ngalula Gloria Kabangu

Tra le Cadette è Gloria Kabangu a trascinare la squadra femminile con un ottimo 300 nella giornata di sabato, nel quale va al PB con 42.34, seconda classificata e il giorno successivo nei mt 150 chiude con un buon 20.19 in quinta posizione.

Punteggio importante arriva dai 3 km di Marcia, dove Luna Aloe, impegnata nella mattinata nella gara valida come Trofeo nazionale di Marcia, con il tempo di 17.52.61 è ottava classificata nella classifica regionale e 21 in classifica nazionale.

 

Nella gara di salto in alto supera l’asticella a 1.30 e si migliora Di Stefano Floe, con un altro punteggio prezioso per la squadra.

Floe Di Stefano

Floe Di Stefano

Dal mezzofondo arriva il nuovo miglioramento di Veronica Cerroni, che scende nei mt 1000 di oltre 15 secondi! E chiude in 3.32.80(12) e il giorno successivo abbassa ancora il Pb nei 600 con 1.51.83, settima classificata.
Non migliora il tempo rispetto alla precedente fase di Latina la staffetta 4×100 composta da: Cerone-Rossi-Cerroni-Kabangu, che chiude in 55.54, in decima posizione.
Ma ai fini del punteggio complessivo si sono resi utili i punteggi apportati da ciascuno dei partecipanti, oltre quelli già menzionati, molti dei quali al record personale.
Iniziando dai Cadetti, dalla giornata di sabato nei mt 80 con Donati Francesco in 11.40, De Pascalis Davide in 11.55, Forconi Giordano in 11.88, rispettivamente 37, 39,40 classificati.
Nei mt 300 con Frascarelli Davide (27)con 42.01, Pardo Alessio(28) con 42.11, Marcosano Carlo(34) con 42.94, Donati Francesco (37) con 44.10, De Pascalis Davide (43) con 47.60.
Sempre nella giornata di sabato nei mt 1000 con Stalpicetti Francesco(24) con 3.20.44.
Sulla pedana del triplo non migliora Forconi Giordano, che chiude con 9,77 (23 class.), mentre purtroppo trova tre salti nulli Bell Alexander.
Decimo posto per Leonardo Petrilli nel disco con 20,49 , nel giavellotto con 20,93 è 14 classificato.
Nella giornata di domenica nei mt 150 migliora la propria prestazione personale Davide Frascarelli con 19.72 (27) , quindi Serafini Jacopo con 21.29(42).
Nei mt 600 Marcosano Carlo(16) chiude in 1.38.52, Serafini Jacopo(21) in 1.41.88, Rossi Mattia(26) in 1.47.65, il quale migliora sulla pedana dell’alto arrivando alla misura di 1,35.
Passando invece alle gare femminili nella giornata di sabato nei mt 80 sono scese in pista Cerroni Marianna(59) con 12.95 e Ceccacci Gioia (60)con 12.97, e ancora nel salto in lungo Cerroni Marianna(51)con la misura di 3,59 e Ceccacci Gioia(53) con 3,52.
Nella giornata di sabato nei mt 150 con 22.42 è Rossi Rosa Maria(37), quindi Cerone Serena(41) in 22.74 e Ferretti Chiara (56) con 26.05.
Nei mt 600 Rapiti Stella con 1.59.24 è 14 classificata , mentre nei mt 2000 è settima classificata Ghilardi Beatrice con 8.02.22.
Nel giavellotto Chiara Ferretti con 11,85 è 16 classificata.
Ancora grazie a tutti i nostri ragazzi-e in gara in questa fase regionale del Campionato di società e a quelli-e presenti nella prima fase. Attendiamo l’esito del conteggio punti che avverrà non prima della prossima settimana, sperando di riuscire nell’obiettivo di centrare la finale regionale con entrambe le squadre, maschile e femminile(si classificano le prime 12 società del Lazio) e nel frattempo l’appuntamento con le gare è per il prossimo week end, ancora a Roma, allo stadio Paolo Rosi, con la prima prova del Campionato di Società Allievi-e.
Complimenti a tutti i nostri atleti in gara nel week end trascorso e un grosso “In bocca al lupo” a tutti quelli che saranno impegnati nel fine settimana prossimo.

TUTTI I RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!