Tag Archives: Regionale

  • 0
La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, ROMA , 27-28 APRILE 2019, STADIO PAOLO ROSI, SECONDA FASE REGIONALE

Category:Risultati Tags : 
Tanti i miglioramenti individuali nella rincorsa ai punti per l’accesso alla finale di Rieti. Tra i Cadetti brillano i mezzofondisti Francesco Grieco, al super PB nei 600 e Alessio Fabri al PB nei mt 1200 siepi, il velocista Denis Rosu, al doppio PB su 300 e 150 , Mattia Omezzali nel peso, Leonardo Amicizia negli ostacoli. Tra le cadette cresce ancora Gloria Kabangu che va al doppio personale su mt 300 e 150. Buona prova nella mattinata nella gara nazionale di marcia per Luna Aloe.Nel salto in alto si migliora Floe Di Stefano  portando punti importanti alla squadra.
Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Prosegue al Paolo Rosi di Roma, la rincorsa ai punti per l’accesso alla finale regionale di Rieti in programma il 18-19 maggio prossimi. Una lotta ai punti che si è resa possibile grazie alla partecipazione e al supporto dei nostri giovani atleti, venuti in aiuto alla squadra e ai/alle quali vanno i nostri ringraziamenti, per aver mostrato senso di squadra e capacità di impegno notevoli.

Alessio Fabri

Alessio Fabri

Tra i Cadetti i migliori punteggi arrivano dalle corse e dalla pedana del peso: nel mezzofondo con un un Francesco Grieco due volte sul podio secondo classificato nei mt 1000 con 2.46.40, ancora lontano dal suo PB dello scorso anno, ma il giorno successivo ottimo secondo classificato nei mt 600, al nuovo PB sulla distanza con 1.27.80.
Ancora dal mezzofondo l’ottima prova di Alessio Fabri, che va al PB sui mt 1200 siepi, nonostante una caduta sulla barriera a 200 mt dall’arrivo, quarto classificato con 3.38.46.

Dalla velocità con Denis Rosu al doppio PB sui 300 con 37.86, ottimo quarto classificato e il giorno successivo sui mt 150 ancora al PB con 18.05, sesto classificato .
Denis Rosu

Denis Rosu

Dagli ostacoli, con un coraggioso Leonardo Amicizia, che dopo la caduta nei 100 hs a Lanuvio, nella prima fase interprovinciale, vuole tornare subito in pista a correre la sua specialità preferita e lo fa disintegrando il suo PB sui 100 hs sabato, chiudendo in 15”66 , quinto classificato e il giorno successivo nei 300 hs, paga la scarsa preparazione delle settimane passate , e cade sull’ultimo ostacolo, ma chiude comunque con il nuovo PB di 46.86, in 12 posizione.
Mattia Omezzali

Mattia Omezzali

Dalla pedana del peso migliora anche Mattia Omezzali e va al PB con la misura di 11,89, che gli vale la quarta posizione, mentre non migliora nel disco il giorno precedente, con 23,07, settimo classificato.

 

 

La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

La staffetta 4×100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

Ancora un buon settimo posto arriva dalla staffetta 4×100 composta da : Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu, che migliora rispetto alla precedente a Latina, con il tempo di 48”20.

Non riesce l’impresa di migliorarsi nella sua gara preferita del lancio del martello a Mario Savarese, autore di un’ottima prestazione a Latina, nella fase interprovinciale , che chiude comunque con un buon 31,22 in quinta posizione, ma va invece al PB nel peso con la misura di 10,10, ottavo classificato.

 

 Ngalula Gloria Kabangu

 Ngalula Gloria Kabangu

Tra le Cadette è Gloria Kabangu a trascinare la squadra femminile con un ottimo 300 nella giornata di sabato, nel quale va al PB con 42.34, seconda classificata e il giorno successivo nei mt 150 chiude con un buon 20.19 in quinta posizione.

Punteggio importante arriva dai 3 km di Marcia, dove Luna Aloe, impegnata nella mattinata nella gara valida come Trofeo nazionale di Marcia, con il tempo di 17.52.61 è ottava classificata nella classifica regionale e 21 in classifica nazionale.

 

Nella gara di salto in alto supera l’asticella a 1.30 e si migliora Di Stefano Floe, con un altro punteggio prezioso per la squadra.

Floe Di Stefano

Floe Di Stefano

Dal mezzofondo arriva il nuovo miglioramento di Veronica Cerroni, che scende nei mt 1000 di oltre 15 secondi! E chiude in 3.32.80(12) e il giorno successivo abbassa ancora il Pb nei 600 con 1.51.83, settima classificata.
Non migliora il tempo rispetto alla precedente fase di Latina la staffetta 4×100 composta da: Cerone-Rossi-Cerroni-Kabangu, che chiude in 55.54, in decima posizione.
Ma ai fini del punteggio complessivo si sono resi utili i punteggi apportati da ciascuno dei partecipanti, oltre quelli già menzionati, molti dei quali al record personale.
Iniziando dai Cadetti, dalla giornata di sabato nei mt 80 con Donati Francesco in 11.40, De Pascalis Davide in 11.55, Forconi Giordano in 11.88, rispettivamente 37, 39,40 classificati.
Nei mt 300 con Frascarelli Davide (27)con 42.01, Pardo Alessio(28) con 42.11, Marcosano Carlo(34) con 42.94, Donati Francesco (37) con 44.10, De Pascalis Davide (43) con 47.60.
Sempre nella giornata di sabato nei mt 1000 con Stalpicetti Francesco(24) con 3.20.44.
Sulla pedana del triplo non migliora Forconi Giordano, che chiude con 9,77 (23 class.), mentre purtroppo trova tre salti nulli Bell Alexander.
Decimo posto per Leonardo Petrilli nel disco con 20,49 , nel giavellotto con 20,93 è 14 classificato.
Nella giornata di domenica nei mt 150 migliora la propria prestazione personale Davide Frascarelli con 19.72 (27) , quindi Serafini Jacopo con 21.29(42).
Nei mt 600 Marcosano Carlo(16) chiude in 1.38.52, Serafini Jacopo(21) in 1.41.88, Rossi Mattia(26) in 1.47.65, il quale migliora sulla pedana dell’alto arrivando alla misura di 1,35.
Passando invece alle gare femminili nella giornata di sabato nei mt 80 sono scese in pista Cerroni Marianna(59) con 12.95 e Ceccacci Gioia (60)con 12.97, e ancora nel salto in lungo Cerroni Marianna(51)con la misura di 3,59 e Ceccacci Gioia(53) con 3,52.
Nella giornata di sabato nei mt 150 con 22.42 è Rossi Rosa Maria(37), quindi Cerone Serena(41) in 22.74 e Ferretti Chiara (56) con 26.05.
Nei mt 600 Rapiti Stella con 1.59.24 è 14 classificata , mentre nei mt 2000 è settima classificata Ghilardi Beatrice con 8.02.22.
Nel giavellotto Chiara Ferretti con 11,85 è 16 classificata.
Ancora grazie a tutti i nostri ragazzi-e in gara in questa fase regionale del Campionato di società e a quelli-e presenti nella prima fase. Attendiamo l’esito del conteggio punti che avverrà non prima della prossima settimana, sperando di riuscire nell’obiettivo di centrare la finale regionale con entrambe le squadre, maschile e femminile(si classificano le prime 12 società del Lazio) e nel frattempo l’appuntamento con le gare è per il prossimo week end, ancora a Roma, allo stadio Paolo Rosi, con la prima prova del Campionato di Società Allievi-e.
Complimenti a tutti i nostri atleti in gara nel week end trascorso e un grosso “In bocca al lupo” a tutti quelli che saranno impegnati nel fine settimana prossimo.

TUTTI I RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!