Tag Archives: Campionato Regionale

  • 0
Il Podio ragazze con Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Campionato Regionale Individuale -Trofeo Giovanile di Cross.

Category:Risultati Tags : 

Roma, Ippodromo delle Capannelle, 27/01/2019: Campionato di società Allievi+Juniores+Assoluti, Prima prova, valido come Campionato Regionale Individuale-Trofeo Giovanile di Cross, Prima Prova.

Sintesi

Francesco Guerra Campione Regionale Juniores.
Vittoria per Nicolas Pavoni nel Cross Corto di 3 km.
Quinto posto tra gli Assoluti per Alexandru Ciumacov.
La RCF Roma Sud è terza in classifica dopo la prima prova tra gli Allievi guidati da Valerio Spalletta in quarta posizione.
Terzi in classifica provvisoria dopo la prima prova anche gli Juniores.
Nel trofeo giovanile di Cross brillano le Ragazze della ASD Atletica Frascati prime in classifica con  Ginevra Di Mugno , prima classificata e  Veronica Lombardi seconda classificata.

 

Risultati in dettaglio

Il Podio ragazze con  Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Il Podio ragazze con
Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Mattinata dedicata alla Corsa Campestre all’Ippodromo delle Capannelle di Roma, che ha visto cimentarsi atleti di tutte le età per questa prima prova regionale dei Campionati di società per le categorie superiori e Trofeo giovanile regionale di Cross per le categorie Ragazzi-e e Cadetti-e. Buona partecipazione anche tra le gare dei più piccoli Esordienti.

 

Non mancano gli acuti tra i risultati individuali iniziando proprio dalla 10 km Assoluti al maschile dove un ottimo Alexandru Ciumacov, autore di una gara coraggiosa con ritmo sostenuto sin dai primi chilometri, chiude in quinta posizione, secondo classificato tra le Promesse.

Alexandru Ciumacov, 5 class 10 km Ass

Alexandru Ciumacov, 5 class 10 km Ass

 

 

A seguire si è disputata la gara degli 8 km Juniores con un ottimo test per il nostro “gioiello” nonchè promessa azzurra del mezzofondo Francesco Guerra, che continua il suo periodo di grande crescita atletica, dando prova quest’oggi di una gara condotta con ritmo crescente per lasciarsi andare poi a una progressione che lo porta al traguardo con oltre un minuto di distacco sugli inseguitori. Primo titolo

Francesco Guerra-1 class Juniores 8 km

Francesco Guerra-1 class Juniores 8 km

della stagione per lui che si laurea cosìn Campione Regionale Juniores di Cross. Dietro di lui, per i nostri colori e per la classifica, in tredicesima posizione un buon Davide Bernardini, quindi Fernando Mazzarelli(20°) e Riccardo Di Iorio(22°), per un risultato di squadra che vede la RCF Roma Sud al terzo posto della classifica complessiva di società juniores dopo la prima prova.

 

Passando alla gara Allievi sulla distanza di 5 km , dove si faceva sentire pesantemente l’assenza di Giorgio Saddi, alle prese con un problema muscolare, si fa valere l’allievo al primo anno di categoria Valerio Spalletta, che chiude la gara in quarta posizione, primo del 2003, quindi a seguire tutti ragazzi classe 2003 che si comportano ottimamente sulla distanza per alcuni eccessivamente lunga di 5 km con Curci Emanuele(16°), Stalpicetti Riccardo(17°), Nanni Gianluca(18°), Perciballi Simone(22°), Di Nicola Giorgio (26°) e Ricchiuto Matteo(27°).

Valerio Spalletta, 4 class. 5 km Allievi

Valerio Spalletta, 4 class. 5 km Allievi

 

Nella prima prova del Challenge Allievi+Assoluti di Cross Corto prova autoritaria per Nicolas Pavoni, che si va a prendere la vittoria con un’eccellente progressione finale, quindi, in settima posizione, anche lui autore di un’ottima gara è Lache Viorel, e test di potenza aerobica per il Campione Italiano Allievi 2018 dei 400 hs e altro “fiore all’occhiello” dell’atletica frascatana, Giulio Luciani (27°), quindi gli allievi Filippo Pavoni (51°), Lobina Lorenzo(67°), il master sm 50 Valeri Gianni (71°), Di Giorgi Christian(80°), Lucci Alessandro (86°).

 

Nicolas Pavoni, 1 class.Cross Corto 3 km Assoluti

Nicolas Pavoni, 1 class.Cross Corto 3 km Assoluti

Passando alle gare giovanili iniziando dai Cadetti buona prova per Francesco Grieco (8°) e Alessio Fabri(9°), e dopo di loro piazzamenti di squadra importanti con Pardo Alessio(39°), Stalpicetti Francesco(42°), Marcosano Carlo(53°), Serafini Jacopo(60°),Rossi Mattia(77°),
Tosti Leonardo(78°), Duranti Alessandro(97°),De Pascalis Davide(100°). La classifica di squadra, migliorabile nelle prove successive ci vede provvisoriamente al quinto posto tra i Cadetti.
Tra le Cadette il miglior piazzamento individuale è quello di Beatrice Ghilardi(25°) quindi Rapiti Stella(34°), Aloe Luna(41°) e Kabangu Gloria(45°), per una classifica di squadra che ci vede in ottava posizione della classifica complessiva dopo la prima prova.
Passando alla categoria Ragazzi il migliore in gara è Giuliacci Patrizio (26°), quindi Carletti Diego(35°), Fattorossi Nicolò (39°), per un risultato sicuramente migliorabile nelle prove successive e che ci vede in nona posizione in classifica provvisoria per ora.
Tra le Ragazze invece è dominio frascatano (con ben 4 atlete tra le prime 10 e 7 atlete tra le prime 20!).

Autorevole gara quella di Ginevra Di Mugno che rompe gli indugi e va a vincere alla grande, ma bellissima anche alle sue spalle la progressione finale di Veronica Lombardi, che la segue in seconda piazza. Ma tra le migliori in quinta posizione, spicca a seguire il nome nuovo di Chiara Padoan, al suo primo anno di atletica, che da mostra di grande talento. A seguire poi in decima posizione, prima tra le ragazze del 2007, al primo anno di categoria, è Serena Lautizi, seguono poi ancora le bravissime Chiara Perciballi (12°), quindi le due classe 2007, Valeri Emma(18°) e Mattogno Eleonora(20°) e poi a seguire ancora a completare l’onda giallo-rossa, Scognamiglio Siria(33°), Massimi Eleonora(58°), Di Iorio Giulia(75°). A queste bravissime ragazze facciamo i nostri complimenti per il primo posto conquistato provvisoriamente in classifica e l’invito a continuare a difenderlo nelle prove successive con la stessa partecipazione ed impegno. Complimenti a tutte!
Passando quindi alle gare riservate ai giovanissimi Esordienti, che non facevano classifica di squadra, ma hanno visto comunque una cospicua partecipazione tra i nostri piccoli. Iniziando dai piccolissimi Esordienti 6 sulla distanza dei mt 500 con Iadevaia Tommaso (13°) e Lombardi Matteo(18°).
Tra gli Esordienti 8 al maschile sulla distanza dei mt 500, bravissimi sono stati Alessio Fantini, terzo classificato seguito da Mochi Riccardo in quinta posizione, quindi Flora Alessandro(29°). Tra le Esordienti 8 al femminile, si piazza terza classificata la bravissima Mosti Sofia, quindi le compagne Lombardi Aurora(11°°), Vola Veronica(32) e Adamo Viola (33°).
Bella prova di squadra con ben 4 atleti tra i primi dieci, per gli Esordienti 10 al maschile nella distanza dei mt 600 con Samba Ghinabe, terzo classificato e primo tra i 2009, al primo anno di categoria, quindi un ottima quinta e sesta posizione rispettivamente per Claudio Fanelli e Alessandro Saddi, e bellissima gara anche per Leonardo Di Mugno in decima posizione, quindi Taliani Tommaso (29°). Tra le Esordienti 10 al femminile , in attesa di aggiornamento della classifica uscita errata su sito della Fidal Lazio, siamo in grado comunque di ricostruire l’ordine di arrivo delle nostre atlete in gara con Caruso Flaminia bravissima seconda classificata, seguita al traguardo da Palego Chiara(6°) e Corini Sofia(7°), quindi Guerra Irene(18°) e Taggi Bendetta(23°), per un’ottimo risultato di squadra anche in questa categoria al femminile.

Complimenti e grazie a tutti i nostri atleti in gara quest’oggi, per il supporto dato alla nostra squadra, ai loro tecnici e istruttori, ai genitori, famigliari e a tutti coloro che hanno condiviso con noi questa giornata di atletica .
La prossima prove per il Trofeo di Cross Giovanile riservata alle categorie ragazzi-e e cadetti-e cross, che per le categorie giovanili sarà a Rieti il prossimo 10 febbraio, dove ci sarà anche la seconda prova del Challenge di Cross Corto.
Sarà necessario l’impegno e la partecipazione di tutti per migliorare i punteggi di classifica.

Grazie di cuore a tutti voi! Forza Asd Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

CDS ALLIEVI+JUNIORES+ASS DI CROSS-1 PROVA
CHALLENGE CROSS CORTO -1 PROVA
TROFEO GIOVANILE DI CROSS- 1 PROVA


  • 0
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Velletri, 30 Sett. 2018 – Campionati Regionali Ragazzi/e

Category:Risultati Tags : 
Domenica dedicata interamente alla massima rassegna regionale Ragazzi-e con tanti piazzamenti per i nostri portacolori.
Nella gara dei mt 60 Ragazzi al suo rientro in pista è ottimo quarto classificato Leonardo Tosti con 8.26 , che si titola Campione Provinciale di Roma Sud.
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Nel getto del peso Valentini Marco è 21 classificato con 6,07; nel vortex ragazzi sono rispettivamente 18 e 21 Tosti Leonardo e Valentini Marco.

Nelle gare al al femminile le migliori in gara nei mt 60 sono Gloria Kabangu, con 8.72, settima classificata e Campionessa provinciale Roma Sud,  mentre con 8.94, è 12 classificata e seconda sul podio provinciale Giulia Buccella;
Nella gara del salto in alto femminile è 9 classificata Consalvi Clarissa, terza sul podio provinciale e 12 classificata Buccella Giulia; nella gara del vortex Ragazze è 12 classificata Sabbatini Eleonora con la misura di 26,45, mentre è 18 in classifica Ceccacci Gioia con 22,75.
Nella gara dei mt 1000 le migliori in gara sono Ginevra Di Mugno, con 3.23.81 quinta classificata eCampionessa Provinciale Roma Sud, Lombardi Veronica, con 3.25.28, ottava classificata e seconda sul podio provinciale, 11 classificata e terza sul podio Provinciale è Kabangu Gloria con 3.33.68.
Ottava classificata la staffetta 4×100 ragazze composta da: Buccella-Di Mugno-Verna-Kabangu con 58.00, seconda sul podio provinciale mentre è terza classificata sul podio provinciale e 12 in classifica finale seconda staffetta composta da: Savarese-Sabbatini-Consalvi-Ceccacci in 1.03.00.
Complimenti a tutti i nostri ragazzi/e in gara !

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!