Tag Archives: Trofeo Regionale

  • 0

RIETI, 10/02/2019, TROFEO REGIONALE GIOVANILE DI CROSS RAG/CAd 2^ PROVA + GARE EXTRA ESORDIENTI

Category:Risultati Tags : 

CHALLENGE ASSOLUTO DI CROSSO CORTO 2019 3 KM – 2a PROVA.

DOMINIO FRASCATANO DI SQUADRA NELLA CATEGORIA RAGAZZE CHE DIFENDONO SALDAMENTE IL PRIMO POSTO IN CLASSIFICA CON GINEVRA DI MUGNO VINCITRICE. I CADETTI RECUPERANO PUNTI E SCALANO LA CLASSIFICA PROVVISORIAMENTE QUARTI. NEL CROSS CORTO DI 3KM NICOLAS PAVONI, RCF ROMA SUD ANCORA VINCITORE

Ginevra Di Mugno, 1 class. Categoria Ragazze

Ginevra Di Mugno, 1 class. Categoria Ragazze

Mattinata dedicata alla corsa campestre nell’anello esterno del Guidobaldi di Rieti, con tantissima partecipazione tra i giovani e giovanissimi che si sono cimentati nella seconda delle tre prove complessive del Trofeo Giovanile di Cross, mentre per le categorie superiori Allievi , Juniores e Assoluti si disputava la seconda prova del Challenge di Cross Corto di 3 km.

Iniziando proprio dal Cross Corto Assoluti Uomini, prima gara in programma, nuova prova di forma per Nicolas Pavoni, RCF Roma Sud, che va a prendersi anche stavolta la vittoria, per questo ragazzo dalle qualità naturali notevoli in progressiva crescita atletica. Molto bene si comportano anche gli altri atleti della RCF Roma Sud in gara con Lache Viorel, che chiude in 7 posizione, mentre Giorgio Saddi, in ripresa da un problema muscolare, chiude primo tra gli Allievi in gara, in 11ma posizione , quindi una buona prova anche per Stalpicetti Riccardo, terzo tra gli Allievi e 15 in classifica complessiva.

Passando alle gare giovanili del Trofeo Regionale di di Cross, nella Categoria Cadetti tra i piazzamenti individuali ancora un buona gara per Francesco Grieco, ottavo classificato, quindi Francesco Donati(15 )a precedere di poco Alessio Fabri(17) e a seguire Rosu Denis(29), Marcosano Carlo(42), Pardo Alessio(46), Tosti Leonardo(51), Serafini Jacopo(52), Stalpicetti Francesco(54), De Valeri Emiliano(56), Frascarelli Davide(58), Duranti Alessandro (68). A tutti questi ragazzi va il nostro ringraziamento per il supporto dato alla squadra con la loro partecipazione ed impegno, che ci hanno consentito di ottenere un consistente miglioramento nel punteggio e scalare di una posizione in classifica dal quinto al quarto posto dopo le due prove iniziali.

Nicolas Pavoni, 1 class. Cross Corto 3 km

Nicolas Pavoni, 1 class. Cross Corto 3 km

Nella stessa categoria al femminile non riusciamo a migliorare , ma restiamo in ottava posizione della classifica , con un po di rammarico per qualche assenza di troppo, che poteva essere evitata mostrando da parte di qualcuna un po più di spirito di squadra verso le proprie compagne che al contrario sono venute in supporto della squadra con Kabangu Gloria (37), Aloe Luna(39), Rapiti Stella(42), Sabbatini Eleonora(52) alle quali vanno i nostri complimenti.

Passando alla gara della Categoria Ragazzi anche qui purtroppo si sono fatte sentire alcune assenze ma i soli due partecipanti alla partenza si difendono bene e mantengono il nono posto in classifica provvisoria, con Giuliacci Patrizio (25) e Barbuto Giacomo (35), entrambi al primo anno di categoria.

Passando alla gara della categoria Ragazze è ancora una volta trionfo frascatano con Ginevra Di Mugno che , dopo la prima prova di Capannelle oggi si aggiudica anche la seconda prova del Trofeo regionale , ma dietro di lei delle ragazze dal carattere e dalle qualità eccezionali, che insiem stanno rendendo possibile il successo della squadra che mantiene saldo il primo posto in classifica grazie alle bravissime Veronica Lombardi, in quarta posizione,a precedere Padoan Chiara, sesta classificata, quindi Lautizi Serena(7) Mattogno Eleonora (11), Chiara Perciballi(12) Di Iorio Giulia(74). A tutte queste ragazze vanno i nostri complimenti per il bellissimo risultato di squadra che stanno difendendo con tanta grinta ed impegno, bravissime!!

Samba Ghinabe e Alessandro Saddi

Samba Ghinabe e Alessandro Saddi

A chiudere la manifestazione è stata la volta delle gare extra delle categorie degli Esordienti, per i quali non c’era classifica di squadra, ma che ci ha visto piazzare tantissimi piccoli atleti tra le prime posizioni partendo dalla bellissima prova di squadra dei nostri Esordienti 10(2008-2009) al maschile con il grintoso Samba Ghinabe, al primo anno di categoria, secondo classificato, con, alle sue spalle Alessandro Saddi, Fanelli Claudio e Leonardo Di Mugno, rispettivamente terzo, quarto e sesto, quindi a seguire Marcosano Davide(23), Grasso Riccardo(40).

Tra le Esordienti 10 al femminile sono entrambe bravissime le due partecipanti in gara con Corini Sofia in quinta posizione e Guerra Irene, al primo anno di categoria, quindicesima.
Tra gli Esordienti 8 (2010-2011)maschi anche qui sono bravissimi i due partecipanti in gara con Alessio Fantini, terzo classificato, e Saccardo Davide, sedicesimo classificato e altrettanto brave sono state per la stessa categoria al femminile Sofia Mosti, quarta classsificata, quindi Lombardi Veronica(11) e Vola Veronica(22). Tra i piccolissimi esordienti 6(2012-2013) è ottavo classificato Lombardi Matteo.

L’appuntamento con la terza ed ultima prova del Trofeo Regionale di Cross, valida come Campionato regionale Individuale per le Categorie Ragazzi-e e Cadetti-e, a Cassino, il prossimo 24 gennaio, dove si disputerà anche la seconda ed ultima prova del Campionato di Società Allievi, Juniores e Assoluti, nonché la Terza ed ultima prova del Challenge di Cross Corto 3 km, valido come Campionato regionale individuale Cross Corto.
Contiamo nel supporto e nel sostegno ancora una volta di tutti voi per difendere i punteggi di squadra e cercare di migliorarli. Ringraziamo tutti i nostri atleti, i tecnici, genitori e tutti coloro che hanno contribuito a un’altra bellissima giornata di atletica.

 

 

 

Qui sotto tutti i risultati:

TROFEO GIOVANILE CROSS 2 PROVA-RISULTATI
CHALLENGE CROSS CORTO-2 PROVA-RISULTATI


  • 0

11 Novembre 2018 – 3^ Prova Trofeo Autunnale – Frascati, Parco di Villa Torlonia

Category:Risultati Tags : 

3^ Prova Trofeo Autunnale

11 Novembre 2018 – 3^ Prova Trofeo Autunnale nel consueto Campionato Regionale e Provinciale di Corsa su Strada, Trofeo Esordienti A, Trofeo Emiliano Comandini – Campionato Autunnale di mezzofondo – Frascati, parco Villa Torlonia – Organizzazione: RS030 ASD Atletica Frascati – CP Fidal Roma Sud

Record di iscritti e trionfo Frascatano nel Trofeo Esordienti A, nella manifestazione Autunnale oramai divenuta classica dell’Atletica Laziale.  Tanti i piazzamenti individuali con doppia vittoria tra gli esordienti B per Samba Ghinabe e tra le esordienti A per Serena Lautizi.   Titolo di Campione Regionale Allievi per Francesco Guerra (RCF Roma Sud).

Nella gara Assoluti vittoria per gli atleti ‘made in’ Atletica Frascati, Alexandru Ciumacov (RCF Roma Sud) al maschile e Marta Castelli (ACSI Italia Atletica) al femminile.

Una splendida domenica mattina di sole ha favorito la riuscita della massima rassegna laziale giovanile su strada nella cornice del Parco di Villa Torlonia a Frascati, da diversi mesi oramai casa e luogo di allenamento per l’atletica frascatana, in attesa ancora di poter rientrare nell’impianto comunale “8 settembre”.

Una partecipazione da record, che ha visto la compagine frascatana trionfare tra i giovanissimi conquistando il Trofeo Esordienti A Roma Sud, e proprio dai piccoli inizia la cronaca dei risultati individuali, tutti importanti ai fini del punteggio di squadra del trofeo autunnale di mezzofondo, del quale questa è stata una delle 5 prove complessive.

Risultati Esordienti

Iniziando dai piccolissimi Esordienti C (2011-2012), con Iadevaia Tommaso, al 19 posto, mentre al femminile per la stessa categoria è 8 classificata Vola Veronica e 14 Sanna Caterina.
Samba Ghinabe (foto: M.Saddi)

Samba Ghinabe (foto: M.Saddi)

Passando agli esordienti B (2009-2010) è vittoria con fuga per Samba Ghinabe, autore di una splendida gara in cui da prova di talento e grinta, seguito dai bravissimi compagni di squadra Mochi Riccardo (12), Fantini Alessio (19), De Nicola Federico (34), Grasso Riccardo (37), Visconti Giacomo (43), Saccardo Davide (47), Isoni Paolo (53).

Tra le Esordienti B al femminile ben due piccole atlete tra le prime 5 al traguardo, con le bravissime Mosti Sofia, in terza posizione, e Irene Guerra, quinta classificata, quindi Lombardi Aurora (20), Giannetti Gaia (22), Mariotti Alice (25).
Passando ora agli Esordienti A (2007-2008) grande risultato di squadra che porta i piccoli atleti frascatani a vincere il Trofeo Esordienti A Roma Sud, nella combinata maschi e femmine, e partendo dai maschi è Fattorossi Nicolò a prendersi il podio con un ottimo terzo posto nella partecipatissima gara vinta da Diego ManciniLiceum Roma XIII, quindi i bravissimi compagni di squadra Alessandro Saddi (9), Barbuto Giacomo (11), Fanelli Claudio (12), Segre Flavio (20), Di Mugno Leonardo (22), Mariotti Flavio (25), Benvenuti Gabriele (35), Marcosano Davide (37), Cacciamani Alessio (38), Raia Valerio (43).
Per la stessa categoria al femminile ben 3 atlete tra le prime 10 con la “scatenata” Serena Lautizi che va a vincere con la sua caratteristica grinta seguita dalle bravissime Caruso Flaminia, al primo anno di categoria, in quarta posizione e Valeri Emma  in settima piazza, quindi ancora ottimi piazzamenti con Corini Sofia (13), Palego Chiara (18), Taggi Benedetta (21), Riccio Sofia (25).

Risultati Ragazzi

Passando ora alle gare nelle quali in gioco c’erano i titoli regionali e partendo dalla categoria Ragazzi, sulla distanza di 2000 mt si difende molto bene Leonardo Tosti e si piazza in 16 posizione, quindi Frascarelli Davide (33), Pontarelli Nicolo (42), Duranti Alessandro (45), Trivisondoli Emanuele (49), Vergari Alessandro (53), Lavanga Mattia (57), Mattioni Federico (58) .
Tra le Ragazze due le atlete tra le prime 10 classificate entrambe classe 2006, cioè al primo anno di categoria,  con Ginevra Di Mugno, in quarta posizione e Veronica Lombardi in settima posizione, quindi le bravissime Padoan Chiara (14), Kabangu Gloria(17), Sabbatini Eleonora (19), Scognamiglio Siria(23), Consalvi Clarissa(29), Dard Margherita(37), Cerone Serena (48),Cerroni Marianna(49), Savarese Francesca (50), Cannella Emma Elena(53),
Di Iorio Giulia(56), Ceccacci Gioia (58), Pacifici Elisa(59), Fiacconi Barbara(60). Nella classifica del Campionato regionale di società le Ragazze dell’ASD Atletica Frascati vanno sul secondo gradino del podio, dietro solo alle Fiamme Gialle Simoni, per un grande risultato di squadra!

 

 

Risultati Cadetti

Passando alla categoria Cadetti si comporta più che bene per la distanza certamente impegnativa Giorgio Di Nicola, che chiude con un ottimo 13 posto seguito da Francesco Grieco (18), oggi non particolarmente in forma, ma che difende comunque posizioni lottando fino all’ultimo metro, quindi Franchi Edoardo (46), De Pascalis Davide (54), Gatta Francesco (58), per un risultato complessivo che vede i Cadetti al 5 posto del Campionato Regionale di Società, nonostante l’assenza pesante di Filippo Pavoni.
Tra le Cadette buon risultato di squadra che ci vede al quarto posto della classifica regionale con Ceracchi Flavia(23) , Ghilardi Beatrice(24), Cerroni Veronica(34), Di Stefano Floe(41).
E nella classifica combinata regionale al femminile, somma dei risultati della categoria Ragazze e Cadette l’ASD Frascati di nuovo è al secondo posto dietro le Fiamme Gialle Simoni!

Risultati Allievi

Passando ora alle categorie superiori e arrivando agli Allievi non manca di sigillare il suo ennesimo Titolo di Campione Regionale Francesco Guerra, in questa stagione titolato di ben 4 titoli nazionali , nonchè due convocazioni in azzurro, che oggi fa il “padrone di casa” e si va a prendere con una certa facilità anche questo titolo di Campione Regionale Allievi su strada.

Il podio Allievi (foto:M.Saddi)

Il podio Allievi (foto:M.Saddi)

Un buon Giorgio Saddi, va a chiudere alle sue spalle in sesta posizione quindi un velocista venuto in aiuto alla squadra Michele Pesce che completa la distanza dei 5km con un buon 17 posto,grazie al quale la RCF Roma Sud sale sul podio regionale in terza posizione.

Risultati Assoluti

Anche nella gara dei 5 km Assoluti la vittoria è di casa, dopo un primo giro “sornione” si lascia andare Alexandru Ciumacov che avvia un’ottima

Il podio Assoluti (foto: M.Saddi)

Il podio Assoluti (foto: M.Saddi)

progressione sull’asfalto conosciuto del parco di Villa Torlonia e va a vincere con margine di distacco sull’inseguitore Federico Zona, Fiamme Gialle Simoni, quindi il compagno di allenamenti e di squadra Nicolas Pavoni, autore anche lui di una notevole progressione finale che lo porta a chiudere in terza posizione, per una doppietta sul podio maschile della RCF Roma Sud, quindi Davide Bernardini (15), Di Iorio Riccardo (19), Atl. Colosseo 2000, da poco approdato a Frascati, il velocista Camillo Anderson (21).

Nella gara al femminile la vincitrice è ancora un’atleta di casa nata e cresciuta nel vivaio frascatano del prof. Di Paola Marta Castelli, ACSI Italia Atletica.
Un ringraziamento a tutti coloro che hanno reso possibile questa bellissima mattinata di atletica a Frascati, ai giudici, al Comitato Provinciale di Roma Sud, per la solita efficienza e collaborazione e a tutti i genitori, famigliari e soprattutto ai nostri ragazzi , perchè oggi ognuno di loro ha dimostrato un grande senso di squadra.
Grazie a tutti voi!


  • 0

Trofeo Regionale giovanile di cross

Category:Risultati Tags : 

Francesco Guerra dominatore della gara dei 3 km sembra ritornare ai suoi ritmi correndo sempre più veloce. Ottimo test su cross corto per Nicolas Pavoni, al terzo posto della 3 km di cross, in grande crescita atletica. Dopo la seconda prova del Trofeo regionale ragazzi-cadetti l’ASD Atletica Frascati mantiene il secondo posto in classifica nella categoria Ragazze, mentre il migliore risultato individuale è quello di Ambretta Guerra, nella gara dei mt 2000 Cadette stavolta seconda al traguardo con finale in rimonta.  Leggi tutto sul Blog del Prof.


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!