Tag Archives: Allievi

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, FINALE, RIETI, 18-19 MAGGIO 2019- CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, SECONDA PROVA

Category:Risultati Tags : 
Giulio Luciani

 

 
Giulio Luciani torna a brillare sul giro di pista con ostacoli e senza. Doppia vittoria con i 400 piani al super PB di 49.13 e nei 400 hs migliore prestazione italiana stagionale. 
Minimo per i Campionati Italiani per un ottimo Giorgio Di Nicola nei mt 400 e per Giorgio Saddi nei mt 3000, con una RCF Roma Sud che si lancia alla rincorsa delle finali nazionali. Valerio Spalletta leader dei mt 2000 siepi nonostante una caduta sull’ultima riviera.
 
 
Tra i Cadetti sul podio doppietta di Denis Rosu, secondo classificato nei mt 300 e terzo nei 150, e Francesco Grieco terzo classificato nei mt 1000. 
I cadetti chiudono in 8^posizione, le Cadette in 12^posizione nella classifica finale.
 
Week end di gare segnato dalla pioggia a guastare la manifestazione che ha visto concludersi il Campionato di società Cadetti-e , che ci vedeva in finale con entrambe le squadre e ha visto anche lo svolgimento della seconda prova del Campionato di Società Allievi-e, con la RCF che ottiene punteggi importantissimi per la rincorsa alle finali nazionali.

 

Denis Rosu
Iniziando dalla sintesi dei migliori risultati individuali dalle  gare Cadetti, il miglior piazzamento arriva dai mt 300 nella giornata di sabato con Denis Rosu, secondo classificato al traguardo in 38.10 e da Francesco Grieco, nei mt 1000 , terzo classificato in 2.46.52, mentre nella giornata successiva è ancora podio per Denis Rosu con un ottimo 17.92 sotto la pioggia battente terzo classificato, mentre è sesto posto in classifica nei mt 600 per Francesco Grieco con 1.32.63.
Francesco Grieco
Mario Savarese
Non si migliora Mario Savarese nel martello sulla pedana bagnata del Guidobaldi, con la misura di 29,16 che gli vale comunque un buon 4°posto.
Ancora dal mezzofondo il buon piazzamento di Alessio Fabri, nei mt 1200 siepi nella giornata di sabato, con 3.40.89 è 5°classificato.
5°posto anche dalla pedana del peso con Mattia Omezzali con la misura di 10,63.
Mattia Omezzali
Alessio Fabri
Luna Aloe
Tra le Cadette il migliore risultato individuale arriva dalla marcia con Luna Aloe ottima 6^classificata nei mt 3000 con 17.53.18, mentre Gloria Kabangu che non può correre nella giornata di sabato la sua gara preferita dei mt 300 (assente per giustificato motivo), nella giornata di domenica corre i 150 sotto la pioggia con un buon 20.17, che le vale l’8°posto in classifica mentre nei mt 600 è 7^classificata in 1.49.19, davanti a una bravissima Veronica Cerroni, che va al nuovo PB con 1.49.52, 8^classificata.
Gloria Kabangu

 

Veronica Cerroni

 

Nella classifica finale  non andiamo oltre il piazzamento di qualificazione con i cadetti, ottenendo l’8° posto, comunque buono considerate le esigue forze a disposizione rispetto a società del Lazio con vivai decisamente più consistenti.
Tra le Cadette paghiamo l’assenza della punta Gloria Kabangu nella giornata di sabato e qualche defezione decisamente pesante o e scendiamo al 12°posto, ma si è fatto tutto quello che si poteva.
A fondo pagina la sintesi di tutti i risultati individuali dei nostri Cadetti e Cadette in gara.
Ringraziamo tutti ed anche coloro che nelle fasi di qualificazione ci hanno consentito di raggiungere i punti necessari per la finale.
Un ringraziamento grande a tutti questi ragazzi e ai loro genitori e tecnici che li hanno accompagnati, nonostante condizioni meteo e tutte le difficoltà logistiche ed organizzative connesse.Grazie di cuore da tutti noi della Asd Atletica Frascati!
Passando ora alla sintesi dei migliori risultati individuali tra gli Allievi, nella seconda prova del Campionato di società, come già anticipato dal titolo torna a brillare l’azzurrino Giulio Luciani, che nonostante ancora non sia riuscito a correre in condizioni climatiche ideali, sigla comunque un eccellente 49.13 nei mt 400 piani nella giornata di sabato, demolendo il suo PB e andando a vincere con un certo margine di distacco sugli inseguitori e nella giornata di domenica sui mt 400 hs, malgrado la pista bagnata dalla pioggia sigla comunque la sua seconda migliore prestazione di sempre in 54.22, vincendo anche stavolta con ampio margine sugli altri.La prestazione di Giulio sui 400 hs dovrebbe essere al momento la migliore prestazione italiana stagionale.
Tantissimi complimenti a Giulio e avanti così verso i prossimi impegni agonistici!
Giorgio Di Nicola
Da segnalare nella gara dei mt 400 piani anche l’ottima prestazione dell’allievo al primo anno di categoria Giorgio Di Nicola, che con 51.80 ottiene il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Allievi nella specialità, classificandosi al 7°posto e 1° classificato tra i nati nel 2003, ma capace anche il giorno successivo nei mt 200 di siglare un ottimo 23.78 nei mt 200, in un test di velocità che lo vede piazzarsi in 11^piazza in classifica generale. Tantissimi complimenti a Giorgio per il suo minimo ottenuto e per il grande miglioramento atletico che sta dimostrando anche e soprattutto grazie all’impegno e al lavoro che, se adeguato alle caratteristiche degli atleti alla lunga paga!
Valerio Spalletta

 

Giorgio Saddi
Ma un altro minimo di partecipazione ai Campionati Italiani arriva dal mezzofondo, nei mt 3000 con Giorgio Saddi, con 9.14.98, supportato dal compagno di squadra Valerio Spalletta, già in possesso del minimo nella specialità, a fare il ritmo. La gara se la aggiudicherà sul finale Dennis Borghesi, Fiamme Gialle Simoni, su Valerio Spalletta in 9.13.21, terzo classificato Giorgio Saddi, per una doppietta RCF sul podio, mentre nella giornata di sabato sui mt 2000 siepi Valerio Spalletta si aggiudica la gara, nonostante una caduta sull’ultima riviera e chiude in 6.25.05, specialità dove già aveva ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani (oltre a quello sui mt 3000 e 1500). Tantissimi complimenti a Giorgio per il minimo ottenuto e a Valerio ancora una volta protagonista del mezzofondo laziale, che non manca di portare apporto e punti preziosi alla sua squadra, grandi ragazzi!
Filippo Pavoni
Altri punti preziosi arrivano dalla pedana del peso con un ottimo 3° posto di Filippo Pavoni con 9,86 e dal giavellotto con Giulio Milani al nuovo record personale con la misura di 42,54, 5°classificato.
La staffetta 4×100 della RCF Roma Sud con : Gatti-Perciballi-Pesce-Pavoni è 4^classificata con 48.28.
E ancora tra i risultati individuali arriva il buon crono di 11.80 nei mt 100 per Marco Restuccia al PB, 14° classificato, nei mt 200 con un buon 24.26 Stalpicetti Riccardoè 16° classificato e Marco Restuccia in 25.22 è 23° classificato.
Nei mt 400 non migliora Riccardo Stalpicetti con 53.31, 11°classificato, mentre lima di poco il suo PB Simone Perciballi, alle prese con qualche problema muscolare, in 55.39 è 14°, quindi Michele Pesce in 56.61 è 18° e Ricchiuto Matteo in 58.98 è 23°.
Nei mt 800 va al PB Gatti Flavio con 2.09.89, 9°classificato.
5° classificato Matteo Petricciuolo nel martello con 21,18.
Nel salto triplo con la misura di 11,24 è 10° classificato Filippo Pavoni.
7°classificato Alessandro Lucci nel disco con la misura di 19,91 e 8°nel giavellotto con 29,16.
7°classificato al suo esordio nella specialità Gianluca Nanni nella 5 km di marcia in 30.26.29
Tra le Allieve dell’Acsi Italia Atletica in gara la nostra Francesca Amadori nel giavellotto, con un buon 38,16 su pedana bagnata seconda classificata.
Esordio nella specialità per Marta Siri nel disco che praticamente ancora digiuna di lavoro tecnico ottiene già la misura di 18,87 classificandosi al 7°posto.
Esordio su pedana bagnata e senza scarpe chiodate(che in questo caso si renderebbero necessarie) per Odia Angelique Kabangu nel lungo con 3,99 è 13^classificata.
Il 1°cambio della 4×400 Allieve dell’Acsi Italia Atletica
con Francesca Amadori
La staffetta 4×400 dell’Acsi Italia Atletica con Francesca Amadori seconda frazionista chiude 3^ classificata in 4.18.00.
Tantissimi complimenti ai nostri Allievi in gara che hanno mostrato ancora una volta grande capacità di impegno e sostegno alla squadra ed ora, in attesa delle classifiche nazionali, incrociamo le dita per un eventuale accesso alla finale dei nostri ragazzi.
Forza RCF Roma Sud!
 
RISULTATI CADETTI:
mt 80: Amicizia Leonardo 10.30, 13°
De Valeri Emiliano 10.69, 16°
mt 100 hs: Amicizia Leonardo 15.72, 10°
mt 150: Rosu Denis 17.92, 3°
mt 300: Rosu Denis 38.10, 2°
Frascarelli Davide 40.62, 10°
mt 300 hs: De Valeri Emiliano 51.08, 14°
mt 600 Grieco Francesco 1.32.63, 6°
Pardo Alessio 1.41.61, 15°
mt 1000 Grieco Francesco 2.46.52, 3°
Marcosano Carlo 3.04.02, 13°
mt 1200 sp: Fabri Alessio 3.40.89, 5°
mt 2000: Donati Francesco 6.38.44, 10°
alto: Rossi Mattia 1,25 14°
triplo: Rossi Mattia 9,33 16°
peso: Omezzali Mattia 10,63, 5°
Savarese Mario 9,61, 8°
martello : Savarese Mario 29,16, 4°
disco: Petrilli Leonardo 22,59, 9°
Omezzali Mattia 21,89, 10°
staffetta 4×100: Amicizia-Pardo-De Valeri-Rosu: 49.34, 11^
RISULTATI CADETTE:
80 mt:     Rossi Rosa Maria 11.77, 18^
80 hs:      Cerone Serena   15.18, 11^
150 mt:   Kabangu Gloria 20.17, 8^
                Aloe Luna        22.11, 17^
300 mt:   Cerroni Veronica  47.77, 11^
               Sabbatini Eleonora 50.83, 17^
600 mt:   Kabangu Gloria  1.49.19, 7^
                Cerroni Veronica 1.49.52, 8^
1000 mt: Ghilardi Beatrice, 3.38.40, 12^
1200 sp:  Rapiti Stella, 4.57.78, 9^
2000 mt: Ghilardi Beatrice 8.15.46, 9^
marcia 3 km: Aloe Luna 17.53.18, 6^
alto: Di Stefano Floe 1,20 , 16^
triplo: Di Stefano Floe 8,06, 18^
lungo: Sabbatini Eleonora 3,81 , 21^
           Ceccacci Gioia 3,75 , 22^
peso:  Rossi Rosa Maria 7,69, 10^
disco: Ferretti Chiara 9,10, 13^
giavellotto: Ferretti Chiara 13,83 , 12^
staffetta 4×100: Aloe-Cerroni-Di Stefano-Rossi    58.12, 12^

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, PRIMA PROVA, ROMA , PAOLO ROSI 04-05 MAGGIO 2019

Category:Risultati Tags : 
La RCF ROMA SUD alla ricerca dei punti per l’accesso alle finali nazionali trainata da Giulio Luciani vincitore nei 400 hs, Valerio Spalletta vincitore nei mt 2000 siepi e da un’ottima 4×400 con Giorgio Di Nicola, Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che si aggiudica la gara.Tra le Allieve Francesca Amadori, per l’Acsi Italia Atletica, è seconda classificata nel giavellotto.
La pioggia tanto temuta nel week end appena trascorso risparmia la prima giornata di gare di sabato, mentre purtroppo arriva nella parte finale della seconda giornata di domenica, una domenica soprattutto caratterizzata dalle forti raffiche di vento e dalle temperature decisamente al di sotto della media stagionale a compromettere gran parte delle prestazioni individuali di molti atleti.
Nonostante vento e pioggia la RCF Roma Sud porta a casa già alcuni punti importanti in quella che sarà la rincorsa ad un eventuale finale nazionale.
Valerio Spalletta

Valerio Spalletta

Iniziando dalla giornata di sabato, la migliore prestazione individuale arriva dal mezzofondo, con un Valerio Spalletta all’esordio nella gara dei mt 2000 siepi, il quale va a vincere la gara in maniera autorevole con 6’19”37, ottenendo subito abbondantemente il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani. Bravissimo Valerio !

Rientro in gara dopo un nuovo stop stagionale per infortunio per Giorgio Saddi nei mt 1500,che chiude secondo classificato con 4’17”09, buona prestazione

Giorgio Saddi

Giorgio Saddi

considerato il recupero appena avvenuto, e il rientro anticipato per venire in aiuto alla squadra, quinto classificato Riccardo Stalpicetti in 4’21”04 e in 13ˆposizione Gatti Flavio con 4’37”47.

Ottimo esordio outdoor nei mt 400 per Giorgio Di Nicola, con 52”92, settimo classificato, e subito dopo di lui in classifica generale Marco Restuccia in 53”08, ottavo classificato, anche lui all’esordio sulla distanza all’aperto, 27ˆposizione per Ricchiuto Matteo in 59.61.
Nella velocità nei mt 100 la migliore prestazione arriva da Paolo Scipioni, con 12”32, in 27^ posizione , quindi Tommaso Zullo, con 12”88, in 40^posizione.
Nei mt 110 hs purtroppo cade sul primo ostacolo un generoso Filippo Pavoni, che si offre per coprire una delle gare più tecniche e complicate del programma, pagando l’emozione e l’inesperienza, ma si rialza e porta comunque a termine la gara. Complimenti al coraggio di questo ragazzo, che mostra come sempre grande senso di squadra e una disponibilità e presenza costante in ogni appuntamento importante per la squadra. Lo stesso Filippo nella gara del salto triplo chiude poi con la misura di 11,01, in 10^posizione.
Giulio Milani

Giulio Milani

Sempre nella giornata di sabato dalla pedana del giavellotto arriva la misura, certamente migliorabile per lui (in grado di superare i 40 mt con il giavellotto di 800 gr questo inverno) di 39,89 per Giulio Milani, che gli vale la 7^ posizione, mentre nel disco con 23,91 è 6° classificato Lucci Alessandro e 9° Giulio Milani con 16,89.

Giulio Luciani

Giulio Luciani

Passando alla giornata di domenica la miglior prestazione individuale è quella di Giulio Luciani, all’esordio stagionale nella sua gara dei mt 400 hs, detentore del titolo nazionale Allievi nel 2018, un esordio purtoppo complicato da raffiche di vento considerevoli, che causano la perdita di ritmica già dai primi ostacoli e una prestazione cronometrica complessiva ben al di sotto del suo effettivo valore con 55”56, che è sufficiente comunque a Giulio per aggiudicarsi facilmente la gara. Ci sarà tempo e modo per lui di migliorare nella stagione in corso.

Nei mt 200 esordio sulla distanza per Marco Restuccia, che chiude in 24.31, in 14^ posizione.

Marco Restuccia

Marco Restuccia

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

Passando alla gara dei mt 800 piu’ che buono l’esordio per i nostri portacolori con Giorgio Di Nicola vicino al minimo di partecipazione ai Campionati Italiani con 2.01.70, quinto classificato, quindi in solitaria a vincere la seconda serie un ottimo Riccardo Stalpicetti, con 2.02.06, sesto classificato, e ancora a seguire una buona prestazione per Simone Perciballi con 2.08.05, 15° classificato, in 23^posizione Gatti Flavio con 2.12.62 e in 29^piazza Ricchiuto Matteo in 2.20.24.
La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

Dalla pedana del peso con la misura di 8,79 è 9° classificato Matteo Petricciuolo e 10° classificato Alessandro Lucci con 7,19, mentre nel lungo “improvvisa” la gara Riccardo Pomponi, il quale in attesa di svolgere la sua gara del salto in alto, annullata per pioggia, accetta di coprire anche la gara del salto in lungo e ottiene la misura di 5.28, in 16^ posizione.

Ultima gara in programma, che va avanti nonostante la pioggia battente, con una 4×400 imprendibile che va ad aggiudicarsi di nuovo la gara, dopo la vittoria anche nel Trofeo Regionale di staffette dello scorso aprile, con un nuovo miglioramento di crono grazie a questi 4 splendidi ragazzi: Giorgio Di Nicola,Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che corre nell’ultima frazione sotto pioggia battente con un ottimo sub 50” preso in frazione. Niente da fare per gli inseguitori e abbassiamo ancora il PB per questa 4×400 già detentrice del minimo per i Campionati Italiani con 3.29.17.Bravissimi ragazzi!!

L'arrivo della 4x400 con Giulio Luciani

L’arrivo della 4×400 con Giulio Luciani

Francesca Amadori

Francesca Amadori

Tra le gare femminili con i colori dell‘ACSI Italia Atletica, Francesca Amadori è seconda classificata nel giavellotto con la misura di 40,57, mentre nell’alto nella giornata di sabato si ferma alla misura di 1,40 , che le vale la quarta posizione in classifica.Nella giornata di domenica in seconda frazione Francesca contribuisce insieme alle compagne: Napoleoni, Sabatini e Moro al secondo posto della squadra con il tempo di 4.19.76.
Con il tempo di 14.40 è 33^ in classifica complessiva Marta Siri, all’esordio nei mt 100.
La prossima ed ultima prova del Campionato di Società Allievi si disputerà a Rieti il prossimo 18-19 Maggio ,con una squadra allievi della RCF Roma Sudche tenta l’accesso ad una finale nazionale, ma per farlo sarà possibile l’ulteriore sforzo e la partecipazione di tutti i nostri ragazzi.
Forza Ragazzi !!

TUTTI I RISULTATI


  • 0
L'esultanza dopo la vittoria del Cds Ragazze

CASSINO, 24 FEBBRAIO 2019.CDS ALLIEVI+JUNIORES+ASSOLUTI, TROFEO GIOVANILE DI CROSS , CHALLENGE CROSS CORTO ASSOLUTI, ULTIMA PROVA

Category:Risultati Tags : 
L'esultanza dopo la vittoria del Cds Ragazze

L’esultanza dopo la vittoria del Cds Ragazze

MERAVIGLIOSE RAGAZZE!!

DOMINIO FRASCATANO DI CATEGORIA, CON VITTORIA SCHIACCIANTE NELLA CLASSIFICA FINALE DEL CAMPIONATO REGIONALE DI CROSS 2019 CON GINEVRA DI MUGNO CAMPIONESSA REGIONALE.
NELLA GARA JUNIORES FRANCESCO GUERRA SEMPRE PIU’ AUTORITARIO: VITTORIA CON MARGINE DI DISTACCO DI OLTRE UN MINUTO SUL SECONDO NEL CHALLENGE DI CROSS CORTO ASSOLUTI E’ ANCORA NICOLAS PAVONI VINCITORE INCONTRASTATO E CAMPIONE REGIONALE CROSS CORTO 3 KM.

RECUPERANO POSIZIONI LE CADETTE CHIUDENDO SETTIME IN CLASSIFICA E I RAGAZZI CHE CHIUDONO SESTI. I CADETTI RESTANO QUARTI.
VALERIO SPALLETTA GUIDA GLI ALLIEVI DELLA RCF ROMA SUD TERZI IN CLASSIFICA FINALE. JUNIORES QUARTI CLASSIFICATI.

Domenica mattina dedicata alla corsa campestre, per l’ultima prova del Campionato regionale di Società per le categorie Allievi, Juniores e Assoluti e ultima prova del Trofeo Giovanile, valido come Campionato Regionale Individuale Ragazzi-e, Cadetti-e e Campionato Regionale Assoluti di Cross Corto, nonchè ultima prova del Challenge Cross Corto.

La partenza della gara Cadetti

La partenza della gara Cadetti

Una mattinata guastata dalle raffiche fortissime di vento che causano anche la sospensione delle gare in alcuni momenti e l’annullamento delle gare riservate ai giovanissimi Esordienti.
Ma il cross, si sa, è specialità che contempla tutte le condizioni meteo, e nonostante il vento, le gare vanno avanti con risultati di grande spessore per le nostre squadre.

Francesco Guerra, 1 class 8 km Juniores

Francesco Guerra, 1 class 8 km Juniores

Il più grande risultato quest’oggi lo hanno compiuto le nostre meravigliose atlete della categoria Ragazze (2006-2007) che meritano di essere ricordate, una per una, perchè hanno compiuto un’impresa splendida: la vittoria nella classifica regionale di cross, mettendo in mostra tutta la grinta, l’impegno, il coraggio e il senso di squadra di cui sono capaci. E allora le menzioniamo una per una, a partire dalla Campionessa Regionale 2019 Ragazze di Cross Ginevra Di Mugno, giovanissimo “gioiello” del mezzofondo nostrano, che sta mostrando doti e talento crescenti in piena continuità con la nostra tradizione e la nostra storia e alla quale auguriamo di continuare così per un futuro pieno di successi. Ma oltre a Ginevra quest’oggi hanno dato mostra di grandissimo carattere le sue compagne di squadra, le quali, alla notizia dell’assenza di Veronica Lombardi per influenza (alla quale vanno tutti i nostri auguri di pronta guarigione e la ringraziamo per aver contribuito nelle prime due prove al successo di squadra) si sono date da fare per non far sentire la sua assenza. Ed ecco allora venire fuori una superlativa Serena Lautizi, al primo anno di categoria, 5° classificata e prima del 2007, e poi subito dietro di lei in 6° posizione una bravissima Chiara Padoan, quindi in 7° posizione una Chiara Perciballi oggi particolarmente combattiva , quindi in 11° piazza Emma Valeri, 2° al traguardo del 2007, in 15° posizione un’altra classe 2007, Eleonora Mattogno, 3° del 2007, quindi bravissima anche Scognamiglio Siria(17°) e Di Iorio Giulia(35°), per un risultato di squadra eccezionale. Da un pò di tempo mancava una vittoria in un campionato regionale di società di una categoria giovanile e questo risultato ha per noi una valenza particolarmente importante, che “dedichiamo” a tutti coloro che si sono particolarmente impegnati in questi ultimi anni a cercare di indebolire e ledere la forza e la tradizione della nostra scuola di atletica, “denigrando” laddove possibile o sperando di demotivarci. L’Atletica a Frascati, quella DOC, come il nostro vino, continua a dare lustro di tutta la sua competenza, tradizione e forza. E lo fa oggi prendendosi un titolo regionale di Società di cross giovanile, che ha una valenza non da poco. Tanto per amor di cronaca il nostro titolo di squadra è l’unico vinto da una società di atletica “civile” che non siano le Fiamme Gialle Simoni, che hanno vinto tutte le altre categorie societarie del Trofeo Giovanile ad esclusione della categoria Ragazze, con una differenza di numero di iscritti non esigua e con tutte le difficoltà di reclutamento che dobbiamo affrontare noi, così come tante altre realtà di atletica come la nostra. Con tutti i problemi logistici e di concorrenza esistenti connessi all’utilizzo di strutture comunali.
Ringraziamo ancora una volta le nostre ragazze per aver onorato la nostra storia e per il bellissimo gruppo che si è creato!

Ed ora, dopo lo spazio che meritavano queste ragazze, andiamo alle altre gare del cross giovanile, con una rimonta in classifica nonostante le presenze ristrette per la categoria Ragazzi (2006-2007) con Pontarelli Nicolò (37°), Donati Matteo (40°) e Trivisondoli Emanuele (51°), per una classifica complessiva che ci vede salire in 6° posizione.
Guadagniamo punti in classifica anche con le Cadette con Ghilardi Beatrice(19°), Kabangu Gloria(27°), che oggi viene in aiuto alla squadra nonostante abbia corso ieri un ottimo 500 e la marciatrice Aloe Luna (28°) per un risultato finale che ci vede al settimo posto della classifica regionale di Categoria. Purtroppo anche oggi in questa categoria c’è stata qualche assenza poco giustificabile, a dimostrazione che non tutti hanno compreso cosa significhi “spirito di appartenenza”.

Un momento della gara dei 5 km Allievi

Un momento della gara dei 5 km Allievi

Tra i Cadetti sfugge la rimonta al terzo posto e restiamo quarti, per una sfortunata coincidenza che vede due dei nostri migliori mezzofondisti non in ottime condizioni di salute, ma allo stesso tempo da segnalare l’ottima prestazione di Francesco Donati, che oggi si porta in 10° posizione, mentre i compagni Francesco Grieco (16°) e Alessio Fabri(20°), ambedue come detto non al meglio, generosamente, hanno fatto il possibile. E poi ancora vediamo al traguardo per i nostri colori Marcosano Carlo (35°), Pardo Alessio (39°), Frascarelli Davide (43°), Stalpicetti Francesco (44°) e Duranti Alessandro (47°).
Nella classifica combinata al femminile Ragazze+Cadette chiudiamo in 5° posizione, mentre nella combinata maschile Ragazzi+Cadetti siamo 4° classificati.
Tantissimi complimenti a tutti i nostri ragazzi-e che hanno dimostrato senso di squadra e grande capacità di impegno! Forza ASD Atletica Frascati!

Passando ora alle gare delle Categorie superiori e iniziando dalla gara degli 8km Juniores Maschile, la seconda in programma quest’oggi impattante il distacco imposto (oltre un minuto) da Francesco Guerra al secondo classificato Federico Riva, FF GG Simoni, nonostante questa settimana qualche problema di salute per un’ influenza stagionale, comunque Francesco impressiona anche in condizioni non eccellenti.Alle sue spalle non male la prova dei compagni di squadra Davide Bernardini(14), Mazzarelli Fernando(15), Di Iorio Riccardo(19), per una classifica complessiva che vede la RCF Roma Sud al quarto posto del Campionato Regionale di Società di Cross.

Nicolas Pavoni, Campione regionale Cross Corto 3 km

Nicolas Pavoni, Campione regionale Cross Corto 3 km

Passando alla gara dei km 5 Allievi la RCF Roma Sud mantiene saldamente i punti in classifica e va a chiudere al terzo posto nella classifca di società 2019, con un combattivo Valerio Spalletta, in quinta posizione e primo in classifica tra i 2003, al primo anno di categoria, seguito da un Giorgio Saddi ancora non pienamente in condizione dopo uno stop stagionale per problemi muscolari, nono classificato, quindi Stalpicetti Riccardo(14), Nanni Gianluca(17), Gatti Flavio(23).

Andando alla gara dei 3 km riservata agli Assoluti del Cross Corto è la terza prova su tre che si aggiudica Nicolas Pavoni, che da “neofita” si sta trasformando sempre più in protagonista del mezzofondo regionale, titolo di Campione regionale per lui, dopo quello vinto lo scorso anno nella stessa specialità. Alle sue spalle niente male la prova di Lache Viorel(11), quindi un classe 68, Gianni Valeri(33), e l’allievo Lobina Lorenzo (38).

Si conclude con la prova di Cassino l’ultima prova del Cross Regionale.

Per alcuni dei nostri atleti ci sarà l’impegno della massima rassegna nazionale di cross il prossimo 9-10 marzo a Venaria Reale, Torino, con i Campionati Italiani Individuali e di Società.
Noi ci saremo con i nostri atleti, per continuare a supportarli e sostenerli con tutta la passione che possiamo per questo sport meraviglioso che è l’atletica e che oggi voi tutti avete onorato.
Grazie a tutti!! e sempre Forza ASD Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

 

TROFEO GIOVANILE DI CROSS-RISULTATI
CDS ALL+JUN+ASS RISULTATI
CROSS CORTO -RISULTATI


  • 0
Il Podio ragazze con Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Campionato Regionale Individuale -Trofeo Giovanile di Cross.

Category:Risultati Tags : 

Roma, Ippodromo delle Capannelle, 27/01/2019: Campionato di società Allievi+Juniores+Assoluti, Prima prova, valido come Campionato Regionale Individuale-Trofeo Giovanile di Cross, Prima Prova.

Sintesi

Francesco Guerra Campione Regionale Juniores.
Vittoria per Nicolas Pavoni nel Cross Corto di 3 km.
Quinto posto tra gli Assoluti per Alexandru Ciumacov.
La RCF Roma Sud è terza in classifica dopo la prima prova tra gli Allievi guidati da Valerio Spalletta in quarta posizione.
Terzi in classifica provvisoria dopo la prima prova anche gli Juniores.
Nel trofeo giovanile di Cross brillano le Ragazze della ASD Atletica Frascati prime in classifica con  Ginevra Di Mugno , prima classificata e  Veronica Lombardi seconda classificata.

 

Risultati in dettaglio

Il Podio ragazze con Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Il Podio ragazze con
Ginevra Di Mugno, 1 class. e Veronica Lombardi, 2 class.

Mattinata dedicata alla Corsa Campestre all’Ippodromo delle Capannelle di Roma, che ha visto cimentarsi atleti di tutte le età per questa prima prova regionale dei Campionati di società per le categorie superiori e Trofeo giovanile regionale di Cross per le categorie Ragazzi-e e Cadetti-e. Buona partecipazione anche tra le gare dei più piccoli Esordienti.

 

Non mancano gli acuti tra i risultati individuali iniziando proprio dalla 10 km Assoluti al maschile dove un ottimo Alexandru Ciumacov, autore di una gara coraggiosa con ritmo sostenuto sin dai primi chilometri, chiude in quinta posizione, secondo classificato tra le Promesse.

Alexandru Ciumacov, 5 class 10 km Ass

Alexandru Ciumacov, 5 class 10 km Ass

 

 

A seguire si è disputata la gara degli 8 km Juniores con un ottimo test per il nostro “gioiello” nonchè promessa azzurra del mezzofondo Francesco Guerra, che continua il suo periodo di grande crescita atletica, dando prova quest’oggi di una gara condotta con ritmo crescente per lasciarsi andare poi a una progressione che lo porta al traguardo con oltre un minuto di distacco sugli inseguitori. Primo titolo

Francesco Guerra-1 class Juniores 8 km

Francesco Guerra-1 class Juniores 8 km

della stagione per lui che si laurea cosìn Campione Regionale Juniores di Cross. Dietro di lui, per i nostri colori e per la classifica, in tredicesima posizione un buon Davide Bernardini, quindi Fernando Mazzarelli(20°) e Riccardo Di Iorio(22°), per un risultato di squadra che vede la RCF Roma Sud al terzo posto della classifica complessiva di società juniores dopo la prima prova.

 

Passando alla gara Allievi sulla distanza di 5 km , dove si faceva sentire pesantemente l’assenza di Giorgio Saddi, alle prese con un problema muscolare, si fa valere l’allievo al primo anno di categoria Valerio Spalletta, che chiude la gara in quarta posizione, primo del 2003, quindi a seguire tutti ragazzi classe 2003 che si comportano ottimamente sulla distanza per alcuni eccessivamente lunga di 5 km con Curci Emanuele(16°), Stalpicetti Riccardo(17°), Nanni Gianluca(18°), Perciballi Simone(22°), Di Nicola Giorgio (26°) e Ricchiuto Matteo(27°).

Valerio Spalletta, 4 class. 5 km Allievi

Valerio Spalletta, 4 class. 5 km Allievi

 

Nella prima prova del Challenge Allievi+Assoluti di Cross Corto prova autoritaria per Nicolas Pavoni, che si va a prendere la vittoria con un’eccellente progressione finale, quindi, in settima posizione, anche lui autore di un’ottima gara è Lache Viorel, e test di potenza aerobica per il Campione Italiano Allievi 2018 dei 400 hs e altro “fiore all’occhiello” dell’atletica frascatana, Giulio Luciani (27°), quindi gli allievi Filippo Pavoni (51°), Lobina Lorenzo(67°), il master sm 50 Valeri Gianni (71°), Di Giorgi Christian(80°), Lucci Alessandro (86°).

 

Nicolas Pavoni, 1 class.Cross Corto 3 km Assoluti

Nicolas Pavoni, 1 class.Cross Corto 3 km Assoluti

Passando alle gare giovanili iniziando dai Cadetti buona prova per Francesco Grieco (8°) e Alessio Fabri(9°), e dopo di loro piazzamenti di squadra importanti con Pardo Alessio(39°), Stalpicetti Francesco(42°), Marcosano Carlo(53°), Serafini Jacopo(60°),Rossi Mattia(77°),
Tosti Leonardo(78°), Duranti Alessandro(97°),De Pascalis Davide(100°). La classifica di squadra, migliorabile nelle prove successive ci vede provvisoriamente al quinto posto tra i Cadetti.
Tra le Cadette il miglior piazzamento individuale è quello di Beatrice Ghilardi(25°) quindi Rapiti Stella(34°), Aloe Luna(41°) e Kabangu Gloria(45°), per una classifica di squadra che ci vede in ottava posizione della classifica complessiva dopo la prima prova.
Passando alla categoria Ragazzi il migliore in gara è Giuliacci Patrizio (26°), quindi Carletti Diego(35°), Fattorossi Nicolò (39°), per un risultato sicuramente migliorabile nelle prove successive e che ci vede in nona posizione in classifica provvisoria per ora.
Tra le Ragazze invece è dominio frascatano (con ben 4 atlete tra le prime 10 e 7 atlete tra le prime 20!).

Autorevole gara quella di Ginevra Di Mugno che rompe gli indugi e va a vincere alla grande, ma bellissima anche alle sue spalle la progressione finale di Veronica Lombardi, che la segue in seconda piazza. Ma tra le migliori in quinta posizione, spicca a seguire il nome nuovo di Chiara Padoan, al suo primo anno di atletica, che da mostra di grande talento. A seguire poi in decima posizione, prima tra le ragazze del 2007, al primo anno di categoria, è Serena Lautizi, seguono poi ancora le bravissime Chiara Perciballi (12°), quindi le due classe 2007, Valeri Emma(18°) e Mattogno Eleonora(20°) e poi a seguire ancora a completare l’onda giallo-rossa, Scognamiglio Siria(33°), Massimi Eleonora(58°), Di Iorio Giulia(75°). A queste bravissime ragazze facciamo i nostri complimenti per il primo posto conquistato provvisoriamente in classifica e l’invito a continuare a difenderlo nelle prove successive con la stessa partecipazione ed impegno. Complimenti a tutte!
Passando quindi alle gare riservate ai giovanissimi Esordienti, che non facevano classifica di squadra, ma hanno visto comunque una cospicua partecipazione tra i nostri piccoli. Iniziando dai piccolissimi Esordienti 6 sulla distanza dei mt 500 con Iadevaia Tommaso (13°) e Lombardi Matteo(18°).
Tra gli Esordienti 8 al maschile sulla distanza dei mt 500, bravissimi sono stati Alessio Fantini, terzo classificato seguito da Mochi Riccardo in quinta posizione, quindi Flora Alessandro(29°). Tra le Esordienti 8 al femminile, si piazza terza classificata la bravissima Mosti Sofia, quindi le compagne Lombardi Aurora(11°°), Vola Veronica(32) e Adamo Viola (33°).
Bella prova di squadra con ben 4 atleti tra i primi dieci, per gli Esordienti 10 al maschile nella distanza dei mt 600 con Samba Ghinabe, terzo classificato e primo tra i 2009, al primo anno di categoria, quindi un ottima quinta e sesta posizione rispettivamente per Claudio Fanelli e Alessandro Saddi, e bellissima gara anche per Leonardo Di Mugno in decima posizione, quindi Taliani Tommaso (29°). Tra le Esordienti 10 al femminile , in attesa di aggiornamento della classifica uscita errata su sito della Fidal Lazio, siamo in grado comunque di ricostruire l’ordine di arrivo delle nostre atlete in gara con Caruso Flaminia bravissima seconda classificata, seguita al traguardo da Palego Chiara(6°) e Corini Sofia(7°), quindi Guerra Irene(18°) e Taggi Bendetta(23°), per un’ottimo risultato di squadra anche in questa categoria al femminile.

Complimenti e grazie a tutti i nostri atleti in gara quest’oggi, per il supporto dato alla nostra squadra, ai loro tecnici e istruttori, ai genitori, famigliari e a tutti coloro che hanno condiviso con noi questa giornata di atletica .
La prossima prove per il Trofeo di Cross Giovanile riservata alle categorie ragazzi-e e cadetti-e cross, che per le categorie giovanili sarà a Rieti il prossimo 10 febbraio, dove ci sarà anche la seconda prova del Challenge di Cross Corto.
Sarà necessario l’impegno e la partecipazione di tutti per migliorare i punteggi di classifica.

Grazie di cuore a tutti voi! Forza Asd Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

CDS ALLIEVI+JUNIORES+ASS DI CROSS-1 PROVA
CHALLENGE CROSS CORTO -1 PROVA
TROFEO GIOVANILE DI CROSS- 1 PROVA


  • 0

MEETING ASSOLUTI E GIOVANILE INDOOR (ANCONA) – CAMPIONATO INVERNALE LANCI FASE REGIONALE (OSTIA) – CAMPIONATO REGIONALE INDOOR ALLIEVI (FORMIA)

Category:Risultati Tags : 

Week end di gare quello appena trascorso che ha visto partecipare atleti di differenti categorie.

Acona – Gloria Kabangu nei mt 200

Iniziando dalla manifestazione indoor di Ancona, dove per la gran parte dei nostri atleti in maglia RCF Roma Sud è stato esordio stagionale al coperto, nella gara dei mt 200 chiude in 23.40 Giulio Luciani, non senza qualche difficoltà di corsa nell’anello piccolo del palaindoor, quindi Cristian Sauri , 24.15 e Federico Tramontozzi, 24.64.

Nei mt 800 pasticcia in partenza Nicolas Pavoni, che conduce una gara un pò troppo disordinata chiudendo in 1.56.84,quarto in classifica finale, ben al di sopra del suo PB, mentre va al PB Lache Viorel in seconda serie con 2.02.22; nella terza serie è esordio sulla distanza per l’allievo al primo anno Giorgio Di Nicola che chiude con un buon 2.04.82, autore di una gara coraggiosa a fare il ritmo , un pò troppo sostenuto, sin dai primi metri , quindi 2.08.07 per Davide Bernardini, non troppo distante dal suo PB outdoor, Camillo Anderson in 2.09.03, quindi l’allievo al primo anno Matteo Ricchiuto, anche lui al suo esordio sulla distanza in 2.20.62.

Nella giornata di domenica le gare hanno preso il via dalla mattinata con tantissima partecipazione tra i piu giovani e giovanissimi delle categorie ragazzi e cadetti con il Palaindoor al completo e alcuni dei nostri giovani atleti della ASD Atletica Frascati, convocati dal Comitato Provinciale Roma Sud per un esperienza tutta nuova, quella delle gare nella pista al coperto.

la gara dei mt 800, con Giorgio Di Nicola in testa

Iniziando dai ragazzi, prima gara del 2019 e cambio di categoria per Nicolò Fattorossi, nella gara dei mt 200 con 30.61 è tredicesimo in classifica complessiva e secondo del 2007;
23ma piazza in classifica finale nei mt 200 Ragazze per Ginevra Di Mugno che chiude in 30.72. Dalla pedana del lungo chiude con 3,96 Diego Carletti, ottavo classificato.
Tra i Cadetti ottimo test di velocità per Denis Rosu quinto classificato(su 120 partenti!) in 7.60, il quale soffre un pò invece il finale dei mt 200, dove chiude in 25.41, in 19ma piazza.
Esordio nella nuova categoria Cadette per Gloria Kabangu, classe 2005, che nei mt 60 chiude in 8.56, mentre nei mt 200 demolisce il suo PB all’aperto con un ottimo 27.68, in 11ma piazza(su 126 partenti) e prima atleta del 2005!

Denis Rosu nei mt 200

Passando alle gare del pomeriggio quasi tutti i nostri atleti targati RCF Roma Sud si sono cimentati in un test sui mt 400, con Giulio Luciani, ancora non in condizione ottimale e poco avvezzo alla pista al coperto che chiude in testa alla serie in 51.19, mentre Federico Tramontozzi chiude in 51.95, in recupero dopo un problema di salute che lo ha tenuto lontano dagli allenamenti per diverse settimane, quindi buon test di velocità per il mezzofondista Nicolas Pavoni, in solitaria alla testa della sua serie, che chiude in 52.02, , mentre Lache Viorel non va troppo lontano dal suo PB all’aperto con 53.76, esordio sulla distanza per l’allievo Giorgio di Nicola, secondo della sua serie in 54.98, infine test di velocità anche per il mezzofondista Davide Bernardini, che vince la serie in 55.87.

Nei mt 60 Cristian Sauri non va troppo lontano dal suo PB chiudendo in 7.62, secondo della sua serie.
Oltre ad Ancona si è disputata ad Ostia, allo stadio Giannattasio, la fase regionale del Campionato Invernale di lanci, dove Giulio Milani, RCF Roma Sud, nella gara del giavellotto(gr800) va oltre i 40 mt con nuovo PB di 40,63, classificandosi in quinta piazza, terzo tra gli Allievi, mentre nella gara del giavellotto al femminile(gr600) chiude in seconda piazza e prima tra le Allieve Francesca Amadori, Acsi Italia Atletica, in 38,21.
Nel campionato Regionale Indoor Allievi di Formia infine si piazza in 19 piazza complessiva Tommaso Zullo, RCF Roma Sud, in 7.82, mentre nella gara del salto in lungo sale sul podio classificandosi terzo con la misura di 5,67.
Appuntamento con le gare per tutte le categorie, dai giovanissimi esordienti agli Assoluti domenica prossima 27 gennaio a Capannelle, dove si tornerà a correre all’aperto,  con la prima Prova del Campionato di Società Allievi e Assoluti di Cross, valido come Campionato Regionale e Trofeo Giovanile di Cross,prima prova.
In bocca al lupo a tutti i nostri ragazzi per le prossime gare di questa stagione 2019 appena iniziata!

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!