Tag Archives: Cadetti

  • 0

CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE CADETTI-E E TROFEO LAZIO DI MARCIA

Category:Risultati Tags : 

TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE PER LA 3X1000 CADETTI COMPOSTA DA : ALESSIO FABRI-FRANCESCO DONATI-FRANCESCO GRIECO CON NUOVO PRIMATO SOCIALE E RECORD DI ROMA SUD!

Il podio della 3×1000 Cadetti con la staffetta composta da: A.Fabri-F. Donati-F.Grieco 1^ classificata

Pomeriggio di gare a Viterbo , nel quale si è disputato il Campionato regionale Cadetti-e di staffette e il Trofeo Regionale di Marcia riservato a tutte le categorie giovanili.

In attesa dei risultati ufficiali, che ancora mancano su sito della Fidal Lazio, possiamo comunque annunciare il bellissimo  Titolo di Campione Regionale Cadetti per la nostra 3×1000 , composta da: Alessio Fabri, Francesco Donati e Francesco Grieco, con tempo finale che dovrebbe essere quello di 8.20.53, che corrisponde al nuovo Record Sociale e nuovo primato di Roma Sud.
Tantissimi complimenti a questi tre giovani mezzofondisti, che stanno dimostrando margini di crescita ed impegno notevoli. Bravi Ragazzi!

Sale sul podio anche la 3×1000 Cadette sempre in assenza di tempo ufficiale, composta da: Stella Rapiti, Beatrice Ghilardi, Veronica Cerroni,  terza classificata con i nostri complimenti anche a queste tre giovani ragazze.

Il podio della 3×1000 Cadette con la staffetta composta da: Rapiti S.-Ghilardi B.-Cerroni V. 3^ classificata

Passando ai nostri staffettisti impegnati nella staffetta svedese 100-200-300-400, ben due formazioni alla partenza per l’ASD Atletica Frascati e primo cambio disastroso per entrambe, con squalifica finale per la prima staffetta composta da De Valeri-Pardo-Ussia Spinaci-Rosu, mentre la seconda staffetta composta da Petrilli-Serafini-Scarcella-Marcosano, sale sul podio 3^ classificata.

Nella gara di  marcia 3 km Cadette , si piazza in 7^ posizione con 17.57.42 Luna Aloe, mentre nella 2 km Ragazze con il tempo di 12.03.39 è 8^ classificata Eleonora Massimi.

La stagione si chiude per noi ufficialmente con le gare di Viterbo e i prossimi appuntamenti  agonistici saranno per il Trofeo autunnale di mezzofondo che si disputerà in un circuito di gare sul territorio di Roma Sud a partire dal 26 di Ottobre con la prima prova a San Cesareo.
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti per questa chiusura di stagione agonistica 2019 e per quella a venire, Forza Asd Atletica Frascati!


  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, FINALE, RIETI, 18-19 MAGGIO 2019- CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, SECONDA PROVA

Category:Risultati Tags : 
Giulio Luciani

 

 
Giulio Luciani torna a brillare sul giro di pista con ostacoli e senza. Doppia vittoria con i 400 piani al super PB di 49.13 e nei 400 hs migliore prestazione italiana stagionale. 
Minimo per i Campionati Italiani per un ottimo Giorgio Di Nicola nei mt 400 e per Giorgio Saddi nei mt 3000, con una RCF Roma Sud che si lancia alla rincorsa delle finali nazionali. Valerio Spalletta leader dei mt 2000 siepi nonostante una caduta sull’ultima riviera.
 
 
Tra i Cadetti sul podio doppietta di Denis Rosu, secondo classificato nei mt 300 e terzo nei 150, e Francesco Grieco terzo classificato nei mt 1000. 
I cadetti chiudono in 8^posizione, le Cadette in 12^posizione nella classifica finale.
 
Week end di gare segnato dalla pioggia a guastare la manifestazione che ha visto concludersi il Campionato di società Cadetti-e , che ci vedeva in finale con entrambe le squadre e ha visto anche lo svolgimento della seconda prova del Campionato di Società Allievi-e, con la RCF che ottiene punteggi importantissimi per la rincorsa alle finali nazionali.

 

Denis Rosu
Iniziando dalla sintesi dei migliori risultati individuali dalle  gare Cadetti, il miglior piazzamento arriva dai mt 300 nella giornata di sabato con Denis Rosu, secondo classificato al traguardo in 38.10 e da Francesco Grieco, nei mt 1000 , terzo classificato in 2.46.52, mentre nella giornata successiva è ancora podio per Denis Rosu con un ottimo 17.92 sotto la pioggia battente terzo classificato, mentre è sesto posto in classifica nei mt 600 per Francesco Grieco con 1.32.63.
Francesco Grieco
Mario Savarese
Non si migliora Mario Savarese nel martello sulla pedana bagnata del Guidobaldi, con la misura di 29,16 che gli vale comunque un buon 4°posto.
Ancora dal mezzofondo il buon piazzamento di Alessio Fabri, nei mt 1200 siepi nella giornata di sabato, con 3.40.89 è 5°classificato.
5°posto anche dalla pedana del peso con Mattia Omezzali con la misura di 10,63.
Mattia Omezzali
Alessio Fabri
Luna Aloe
Tra le Cadette il migliore risultato individuale arriva dalla marcia con Luna Aloe ottima 6^classificata nei mt 3000 con 17.53.18, mentre Gloria Kabangu che non può correre nella giornata di sabato la sua gara preferita dei mt 300 (assente per giustificato motivo), nella giornata di domenica corre i 150 sotto la pioggia con un buon 20.17, che le vale l’8°posto in classifica mentre nei mt 600 è 7^classificata in 1.49.19, davanti a una bravissima Veronica Cerroni, che va al nuovo PB con 1.49.52, 8^classificata.
Gloria Kabangu

 

Veronica Cerroni

 

Nella classifica finale  non andiamo oltre il piazzamento di qualificazione con i cadetti, ottenendo l’8° posto, comunque buono considerate le esigue forze a disposizione rispetto a società del Lazio con vivai decisamente più consistenti.
Tra le Cadette paghiamo l’assenza della punta Gloria Kabangu nella giornata di sabato e qualche defezione decisamente pesante o e scendiamo al 12°posto, ma si è fatto tutto quello che si poteva.
A fondo pagina la sintesi di tutti i risultati individuali dei nostri Cadetti e Cadette in gara.
Ringraziamo tutti ed anche coloro che nelle fasi di qualificazione ci hanno consentito di raggiungere i punti necessari per la finale.
Un ringraziamento grande a tutti questi ragazzi e ai loro genitori e tecnici che li hanno accompagnati, nonostante condizioni meteo e tutte le difficoltà logistiche ed organizzative connesse.Grazie di cuore da tutti noi della Asd Atletica Frascati!
Passando ora alla sintesi dei migliori risultati individuali tra gli Allievi, nella seconda prova del Campionato di società, come già anticipato dal titolo torna a brillare l’azzurrino Giulio Luciani, che nonostante ancora non sia riuscito a correre in condizioni climatiche ideali, sigla comunque un eccellente 49.13 nei mt 400 piani nella giornata di sabato, demolendo il suo PB e andando a vincere con un certo margine di distacco sugli inseguitori e nella giornata di domenica sui mt 400 hs, malgrado la pista bagnata dalla pioggia sigla comunque la sua seconda migliore prestazione di sempre in 54.22, vincendo anche stavolta con ampio margine sugli altri.La prestazione di Giulio sui 400 hs dovrebbe essere al momento la migliore prestazione italiana stagionale.
Tantissimi complimenti a Giulio e avanti così verso i prossimi impegni agonistici!
Giorgio Di Nicola
Da segnalare nella gara dei mt 400 piani anche l’ottima prestazione dell’allievo al primo anno di categoria Giorgio Di Nicola, che con 51.80 ottiene il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Allievi nella specialità, classificandosi al 7°posto e 1° classificato tra i nati nel 2003, ma capace anche il giorno successivo nei mt 200 di siglare un ottimo 23.78 nei mt 200, in un test di velocità che lo vede piazzarsi in 11^piazza in classifica generale. Tantissimi complimenti a Giorgio per il suo minimo ottenuto e per il grande miglioramento atletico che sta dimostrando anche e soprattutto grazie all’impegno e al lavoro che, se adeguato alle caratteristiche degli atleti alla lunga paga!
Valerio Spalletta

 

Giorgio Saddi
Ma un altro minimo di partecipazione ai Campionati Italiani arriva dal mezzofondo, nei mt 3000 con Giorgio Saddi, con 9.14.98, supportato dal compagno di squadra Valerio Spalletta, già in possesso del minimo nella specialità, a fare il ritmo. La gara se la aggiudicherà sul finale Dennis Borghesi, Fiamme Gialle Simoni, su Valerio Spalletta in 9.13.21, terzo classificato Giorgio Saddi, per una doppietta RCF sul podio, mentre nella giornata di sabato sui mt 2000 siepi Valerio Spalletta si aggiudica la gara, nonostante una caduta sull’ultima riviera e chiude in 6.25.05, specialità dove già aveva ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani (oltre a quello sui mt 3000 e 1500). Tantissimi complimenti a Giorgio per il minimo ottenuto e a Valerio ancora una volta protagonista del mezzofondo laziale, che non manca di portare apporto e punti preziosi alla sua squadra, grandi ragazzi!
Filippo Pavoni
Altri punti preziosi arrivano dalla pedana del peso con un ottimo 3° posto di Filippo Pavoni con 9,86 e dal giavellotto con Giulio Milani al nuovo record personale con la misura di 42,54, 5°classificato.
La staffetta 4×100 della RCF Roma Sud con : Gatti-Perciballi-Pesce-Pavoni è 4^classificata con 48.28.
E ancora tra i risultati individuali arriva il buon crono di 11.80 nei mt 100 per Marco Restuccia al PB, 14° classificato, nei mt 200 con un buon 24.26 Stalpicetti Riccardoè 16° classificato e Marco Restuccia in 25.22 è 23° classificato.
Nei mt 400 non migliora Riccardo Stalpicetti con 53.31, 11°classificato, mentre lima di poco il suo PB Simone Perciballi, alle prese con qualche problema muscolare, in 55.39 è 14°, quindi Michele Pesce in 56.61 è 18° e Ricchiuto Matteo in 58.98 è 23°.
Nei mt 800 va al PB Gatti Flavio con 2.09.89, 9°classificato.
5° classificato Matteo Petricciuolo nel martello con 21,18.
Nel salto triplo con la misura di 11,24 è 10° classificato Filippo Pavoni.
7°classificato Alessandro Lucci nel disco con la misura di 19,91 e 8°nel giavellotto con 29,16.
7°classificato al suo esordio nella specialità Gianluca Nanni nella 5 km di marcia in 30.26.29
Tra le Allieve dell’Acsi Italia Atletica in gara la nostra Francesca Amadori nel giavellotto, con un buon 38,16 su pedana bagnata seconda classificata.
Esordio nella specialità per Marta Siri nel disco che praticamente ancora digiuna di lavoro tecnico ottiene già la misura di 18,87 classificandosi al 7°posto.
Esordio su pedana bagnata e senza scarpe chiodate(che in questo caso si renderebbero necessarie) per Odia Angelique Kabangu nel lungo con 3,99 è 13^classificata.
Il 1°cambio della 4×400 Allieve dell’Acsi Italia Atletica
con Francesca Amadori
La staffetta 4×400 dell’Acsi Italia Atletica con Francesca Amadori seconda frazionista chiude 3^ classificata in 4.18.00.
Tantissimi complimenti ai nostri Allievi in gara che hanno mostrato ancora una volta grande capacità di impegno e sostegno alla squadra ed ora, in attesa delle classifiche nazionali, incrociamo le dita per un eventuale accesso alla finale dei nostri ragazzi.
Forza RCF Roma Sud!
 
RISULTATI CADETTI:
mt 80: Amicizia Leonardo 10.30, 13°
De Valeri Emiliano 10.69, 16°
mt 100 hs: Amicizia Leonardo 15.72, 10°
mt 150: Rosu Denis 17.92, 3°
mt 300: Rosu Denis 38.10, 2°
Frascarelli Davide 40.62, 10°
mt 300 hs: De Valeri Emiliano 51.08, 14°
mt 600 Grieco Francesco 1.32.63, 6°
Pardo Alessio 1.41.61, 15°
mt 1000 Grieco Francesco 2.46.52, 3°
Marcosano Carlo 3.04.02, 13°
mt 1200 sp: Fabri Alessio 3.40.89, 5°
mt 2000: Donati Francesco 6.38.44, 10°
alto: Rossi Mattia 1,25 14°
triplo: Rossi Mattia 9,33 16°
peso: Omezzali Mattia 10,63, 5°
Savarese Mario 9,61, 8°
martello : Savarese Mario 29,16, 4°
disco: Petrilli Leonardo 22,59, 9°
Omezzali Mattia 21,89, 10°
staffetta 4×100: Amicizia-Pardo-De Valeri-Rosu: 49.34, 11^
RISULTATI CADETTE:
80 mt:     Rossi Rosa Maria 11.77, 18^
80 hs:      Cerone Serena   15.18, 11^
150 mt:   Kabangu Gloria 20.17, 8^
                Aloe Luna        22.11, 17^
300 mt:   Cerroni Veronica  47.77, 11^
               Sabbatini Eleonora 50.83, 17^
600 mt:   Kabangu Gloria  1.49.19, 7^
                Cerroni Veronica 1.49.52, 8^
1000 mt: Ghilardi Beatrice, 3.38.40, 12^
1200 sp:  Rapiti Stella, 4.57.78, 9^
2000 mt: Ghilardi Beatrice 8.15.46, 9^
marcia 3 km: Aloe Luna 17.53.18, 6^
alto: Di Stefano Floe 1,20 , 16^
triplo: Di Stefano Floe 8,06, 18^
lungo: Sabbatini Eleonora 3,81 , 21^
           Ceccacci Gioia 3,75 , 22^
peso:  Rossi Rosa Maria 7,69, 10^
disco: Ferretti Chiara 9,10, 13^
giavellotto: Ferretti Chiara 13,83 , 12^
staffetta 4×100: Aloe-Cerroni-Di Stefano-Rossi    58.12, 12^

  • 0
La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, ROMA , 27-28 APRILE 2019, STADIO PAOLO ROSI, SECONDA FASE REGIONALE

Category:Risultati Tags : 
Tanti i miglioramenti individuali nella rincorsa ai punti per l’accesso alla finale di Rieti. Tra i Cadetti brillano i mezzofondisti Francesco Grieco, al super PB nei 600 e Alessio Fabri al PB nei mt 1200 siepi, il velocista Denis Rosu, al doppio PB su 300 e 150 , Mattia Omezzali nel peso, Leonardo Amicizia negli ostacoli. Tra le cadette cresce ancora Gloria Kabangu che va al doppio personale su mt 300 e 150. Buona prova nella mattinata nella gara nazionale di marcia per Luna Aloe.Nel salto in alto si migliora Floe Di Stefano  portando punti importanti alla squadra.
Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Prosegue al Paolo Rosi di Roma, la rincorsa ai punti per l’accesso alla finale regionale di Rieti in programma il 18-19 maggio prossimi. Una lotta ai punti che si è resa possibile grazie alla partecipazione e al supporto dei nostri giovani atleti, venuti in aiuto alla squadra e ai/alle quali vanno i nostri ringraziamenti, per aver mostrato senso di squadra e capacità di impegno notevoli.

Alessio Fabri

Alessio Fabri

Tra i Cadetti i migliori punteggi arrivano dalle corse e dalla pedana del peso: nel mezzofondo con un un Francesco Grieco due volte sul podio secondo classificato nei mt 1000 con 2.46.40, ancora lontano dal suo PB dello scorso anno, ma il giorno successivo ottimo secondo classificato nei mt 600, al nuovo PB sulla distanza con 1.27.80.
Ancora dal mezzofondo l’ottima prova di Alessio Fabri, che va al PB sui mt 1200 siepi, nonostante una caduta sulla barriera a 200 mt dall’arrivo, quarto classificato con 3.38.46.

Dalla velocità con Denis Rosu al doppio PB sui 300 con 37.86, ottimo quarto classificato e il giorno successivo sui mt 150 ancora al PB con 18.05, sesto classificato .
Denis Rosu

Denis Rosu

Dagli ostacoli, con un coraggioso Leonardo Amicizia, che dopo la caduta nei 100 hs a Lanuvio, nella prima fase interprovinciale, vuole tornare subito in pista a correre la sua specialità preferita e lo fa disintegrando il suo PB sui 100 hs sabato, chiudendo in 15”66 , quinto classificato e il giorno successivo nei 300 hs, paga la scarsa preparazione delle settimane passate , e cade sull’ultimo ostacolo, ma chiude comunque con il nuovo PB di 46.86, in 12 posizione.
Mattia Omezzali

Mattia Omezzali

Dalla pedana del peso migliora anche Mattia Omezzali e va al PB con la misura di 11,89, che gli vale la quarta posizione, mentre non migliora nel disco il giorno precedente, con 23,07, settimo classificato.

 

 

La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

La staffetta 4×100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

Ancora un buon settimo posto arriva dalla staffetta 4×100 composta da : Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu, che migliora rispetto alla precedente a Latina, con il tempo di 48”20.

Non riesce l’impresa di migliorarsi nella sua gara preferita del lancio del martello a Mario Savarese, autore di un’ottima prestazione a Latina, nella fase interprovinciale , che chiude comunque con un buon 31,22 in quinta posizione, ma va invece al PB nel peso con la misura di 10,10, ottavo classificato.

 

 Ngalula Gloria Kabangu

 Ngalula Gloria Kabangu

Tra le Cadette è Gloria Kabangu a trascinare la squadra femminile con un ottimo 300 nella giornata di sabato, nel quale va al PB con 42.34, seconda classificata e il giorno successivo nei mt 150 chiude con un buon 20.19 in quinta posizione.

Punteggio importante arriva dai 3 km di Marcia, dove Luna Aloe, impegnata nella mattinata nella gara valida come Trofeo nazionale di Marcia, con il tempo di 17.52.61 è ottava classificata nella classifica regionale e 21 in classifica nazionale.

 

Nella gara di salto in alto supera l’asticella a 1.30 e si migliora Di Stefano Floe, con un altro punteggio prezioso per la squadra.

Floe Di Stefano

Floe Di Stefano

Dal mezzofondo arriva il nuovo miglioramento di Veronica Cerroni, che scende nei mt 1000 di oltre 15 secondi! E chiude in 3.32.80(12) e il giorno successivo abbassa ancora il Pb nei 600 con 1.51.83, settima classificata.
Non migliora il tempo rispetto alla precedente fase di Latina la staffetta 4×100 composta da: Cerone-Rossi-Cerroni-Kabangu, che chiude in 55.54, in decima posizione.
Ma ai fini del punteggio complessivo si sono resi utili i punteggi apportati da ciascuno dei partecipanti, oltre quelli già menzionati, molti dei quali al record personale.
Iniziando dai Cadetti, dalla giornata di sabato nei mt 80 con Donati Francesco in 11.40, De Pascalis Davide in 11.55, Forconi Giordano in 11.88, rispettivamente 37, 39,40 classificati.
Nei mt 300 con Frascarelli Davide (27)con 42.01, Pardo Alessio(28) con 42.11, Marcosano Carlo(34) con 42.94, Donati Francesco (37) con 44.10, De Pascalis Davide (43) con 47.60.
Sempre nella giornata di sabato nei mt 1000 con Stalpicetti Francesco(24) con 3.20.44.
Sulla pedana del triplo non migliora Forconi Giordano, che chiude con 9,77 (23 class.), mentre purtroppo trova tre salti nulli Bell Alexander.
Decimo posto per Leonardo Petrilli nel disco con 20,49 , nel giavellotto con 20,93 è 14 classificato.
Nella giornata di domenica nei mt 150 migliora la propria prestazione personale Davide Frascarelli con 19.72 (27) , quindi Serafini Jacopo con 21.29(42).
Nei mt 600 Marcosano Carlo(16) chiude in 1.38.52, Serafini Jacopo(21) in 1.41.88, Rossi Mattia(26) in 1.47.65, il quale migliora sulla pedana dell’alto arrivando alla misura di 1,35.
Passando invece alle gare femminili nella giornata di sabato nei mt 80 sono scese in pista Cerroni Marianna(59) con 12.95 e Ceccacci Gioia (60)con 12.97, e ancora nel salto in lungo Cerroni Marianna(51)con la misura di 3,59 e Ceccacci Gioia(53) con 3,52.
Nella giornata di sabato nei mt 150 con 22.42 è Rossi Rosa Maria(37), quindi Cerone Serena(41) in 22.74 e Ferretti Chiara (56) con 26.05.
Nei mt 600 Rapiti Stella con 1.59.24 è 14 classificata , mentre nei mt 2000 è settima classificata Ghilardi Beatrice con 8.02.22.
Nel giavellotto Chiara Ferretti con 11,85 è 16 classificata.
Ancora grazie a tutti i nostri ragazzi-e in gara in questa fase regionale del Campionato di società e a quelli-e presenti nella prima fase. Attendiamo l’esito del conteggio punti che avverrà non prima della prossima settimana, sperando di riuscire nell’obiettivo di centrare la finale regionale con entrambe le squadre, maschile e femminile(si classificano le prime 12 società del Lazio) e nel frattempo l’appuntamento con le gare è per il prossimo week end, ancora a Roma, allo stadio Paolo Rosi, con la prima prova del Campionato di Società Allievi-e.
Complimenti a tutti i nostri atleti in gara nel week end trascorso e un grosso “In bocca al lupo” a tutti quelli che saranno impegnati nel fine settimana prossimo.

TUTTI I RISULTATI


  • 0
La staffetta 4x100 A con: Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

LANUVIO, 13/04/2019: CDS Cadetti/e Fase Interprovinciale FR/LT/RS 1^giornata + Trofeo Athletics ESO/RAG. LATINA, 14/04/2019: 2^giornata CDS Cadetti/e

Category:Risultati Tags : 

Tanta partecipazione tra i piu giovani per la prima giornata del Trofeo estivo, con ottimi risultati individuali.

Vittoria tra le Ragazze per Chiara Perciballi nei mt 60 e per Ginevra Di Mugno nei mt 600.

Tra i Cadetti vittoria nei mt 300 per Denis Rosu all’esordio sulla distanza, Gloria Kabangu vince i 600 a Latina.Vittoria nel Martello Cadetti con Mario Savarese e per Serena Cinili nel disco Cadette.

Conclusa nel week end la prima fase interprovinciale del Campionato di Società Cadetti/e, nonché sabato a Lanuvio la prima giornata del Trofeo estivo riservato alle categorie esordienti e ragazzi, manifestazione che ha visto lo svolgimento delle sole prove di corsa, per le categorie esordienti e delle corse più la gara del getto del peso, per i ragazzi, causa l’inagibilità delle pedane per la pioggia battente di inizio pomeriggio.

Nonostante le condizioni meteo c’è stata una buona partecipazione alle gare giovanili, con alcuni risultati individuali di rilievo.
Iniziando dai più piccoli esordienti 6(2012-2013) al maschile, nei mt 400, si classifica quinto il piccolo Iadevaia Tommaso con 1.42.35, quindi Lombardi Matteo (15), Bernardo Samuele(16), De Bortoli Damiano(17).
Sulla stessa distanza dei mt 400 esordienti 8(2010-2011) al maschile si classifica quarto Mochi Riccardo con 1.17.96, mentre con 1.22.65 è sesto classificato Fantini Alessio, quindi Abbruciati Samuele(21), Visconti Giacomo(22),Saccardo Davide(25), Verdosci Giordano (26), Bocaj Diego (27), Scudieri Niccolò (29).
Tra le Esordienti 8 (2010-2011) al femminie nei mt 400 è terza cassificata Mosti Sofia con 1.19.27, nona classificata con 1.27.68 Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina (14), Giannetti Gaia(18), Adamo Viola (20).
Passando alla categoria Esordienti 10 (2008-2009), nella gara dei mt 50 al maschile si classifica quinto con 8.10 Pagano Adriano, mentre con 8.27 è ottavo classificato Fanelli Claudio, quindi a seguire Pellis Flavio(17), Basciani Lorenzo (18), Delli Castelli Marco (27), De Simoni Fedeli Diego (46). Nella stessa gara dei mt 50 Esordienti 10 al femminile è seconda classificata Caruso Flaminia, con un ottimo 7.93, a seguire Bocaj Angelica (12), Corini Sofia(14), Palego Chiara(19), Gasbarri Marzia(19),Guerra Irene(29), Resta Aurora(29), Martinelli Asia (32).
Per la stessa categoria Esordienti 10 nella gara dei mt 600 al maschile ottimo piazzamento di squadra con il terzo posto ex aequo con il crono di 1.53.98 per Samba Ghinabe e Fanelli Claudio, seguiti dai compagni Saddi Alessandro, Pagano Adriano, rispettivamente 5, 6, 10 classificato, quindi a seguire Somma Lorenzo (14), Basciani Lorenzo (17).
Anche nella gara al femminile dei mt 600 esordienti 10 eccellente risultato di squadra con Caruso Flaminia ancora seconda classificata in 1.55.28, e a seguire le bravissime Corini Sofia, Palego Chiara, Guerra Irene, rispettivamente 5,6,7 classificate.
Passando alle gare della categoria Ragazzi nei mt 60 i migliori risultati sono quelli di Fattorossi Nicolò (17) con 9.33 e di Mattiello Andrea (19) con 9.36 quindi a seguire Ceraudo Marcello(24), Benvenuti Gabriele(45), Pacifici Andrea(46).
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Nella gara dei mt 60 Ragazze va al super PB Chiara Perciballi con un ottimo crono di 8.78, ad aggiudicarsi la gara su tutte. La seguono in classifica Ginevra Di Mugno, decima con 9.11, Padoan Chiara con 9.18, dodicesima, quindi Di Iorio Giulia(28), Mattogno Eleonora(29), Scognamiglio Siria(29), Massimi Eleonora (39), Di Meo Chiara (47), Bisbocci Fabiana(49),Bianchi Antea (51),Ricci Alessia (61).

Passando alla gara dei mt 600 ragazzi è secondo classificato con 1.48.64 Diego Carletti, a seguire Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, Donati Matteo, rispettivamente 11 , 12 e 20 classifcati.
Nella gara dei mt 600 ragazze è ancora dominio frascatano e risultato di squadra eccellente con Ginevra Di Mugno a vincere in 1.50.54 e dietro di lei finale di gara sul filo di lana per le compagne di allenamento Lombardi Veronica, seconda classificata in 1.52.20 su Serena Lautizi, classe 2007, terza in 1.52.24, mentre al quarto posto ancora una nostra portacolori, Chiara Padoan, che si aggiudica la seconda serie con un ottimo 1.55.54, quindi settima classificata Perciballi Chiara in 1.58.21, con 2.02.13 è decima classificata Mattogno Eleonora e con 2.02.22 undicesima Valeri Emma e a seguire Scognamiglio Siria(14), Massimi Eleonora(17).
Nella gara del getto del peso (kg2) Ragazzi con la misura di 8,73 è settimo classificato Ceraudo Marcello, quindi Mattiello Andrea(16) e Benvenuti Gabriele (31).
Nel peso Ragazze con 7.62 è settima classificata Ricci Alessia e con 7,39 è nona classificata Bisbocci Fabiana, quindi Di Meo Chiara(15) e Bianchi Antea (22).
Arriviamo alle gare Cadetti/e , con la prima fase Interprovinciale del campionato di Società, gare che si svolgevano a programma completo, scampando il temporale in entrambe le giornate di sabato a Lanuvio e di domenica a Latina.
Nella giornata di sabato iniziando dalle gare di velocità, nei mt 80 Cadetti, i migliori risultati arrivano da Leonardo Amicizia, con 10.25 undicesimo classificato e Davide Frascarelli, dodicesimo in 10.60 e a seguire Forconi Giordano(17), Bell Alexander (18), Duranti Alessandro (22).
Nei mt 80 Cadette si classifica sul terzo gradino del podio Gloria Kabangu in 10.97, a seguire con 11.78 Rossi Rosa Maria (14) e con 11.87 Aloe Luna (17), quindi Cerroni Veronica (19), Sabbatini Eleonora (23), Ceccacci Gioia (25), Cerroni Marianna(28), Fiacconi Barbara (29).
Nella gara dei mt 100 hs purtroppo arriva la caduta sul penultimo ostacolo per Leonardo Amicizia, che stava conducendo un’ottima gara fino alla perdita di un appoggio e la caduta fortunatamente non rovinosa, nella gara del record italiano dei 100 hs Cadetti di Damiano Dentato, Libertas Castel Gandolfo. Leonardo purtroppo non ha potuto correre neanche la domenica i 300 ostacoli, a causa della caduta, ma gli auguriamo una pronta ripresa sperando di poterlo rivedere a breve in pista, per questo ragazzo che si sta appassionando agli ostacoli e sta mostrando impegno e motivazione, forza Leonardo!
Passando quindi alla gara dei mt 300 tra i Cadetti è esordio sulla distanza e già un buon crono per Denis Rosu che va a vincere la gara con un 37.93, mentre con 42.53 è nono classificato Pardo Alessio.
Denis Rosu

Denis Rosu

Nei mt 300 Cadette al suo esordio sulla distanza e al primo anno di categoria è gia un ottimo 42.64 per Gloria Kabangu, seconda classificata, record personale disintegrato per Cerroni Veronica, ottava classificata in 48.60.

Nella gara dei mt 150 è sfortunato Denis Rosu, che trova molto vento contrario (-4.7) alla partenza della sua serie, che va a vincere con 18.48 ,ma non basterà per 4 centesimi a vincere la gara. Un buon secondo posto comunque per lui e buona prova anche quella di Frascarelli Davide e De Valeri Emiliano, rispettivamente 11 e 12 classificati in 19.96 il primo e 19.97 il secondo, a seguire Scarcella Dario (19) e De Pascalis Davide (22).
Nei mt 150 Cadette il miglior risultato è quello della marciatrice Aloe Luna con 22.48, ottava classificata, a seguire Fiacconi Barbara(17), Ferretti Chiara(18),

Gloria Kabangu

Gloria Kabangu

Passando alle pedane dei salti, nel salto in alto Cadetti all’ottavo posto ex aequo con 1.25 De Valeri Emiliano e Rossi Mattia, mentre nel salto in alto Cadette è quarta classificata con 1,20 Di Stefano Floe, al 12 posto ex equo Ceccacci Gioia e Pichini Silvia.
Nella gara del salto triplo Cadetti è decimo classificato al suo esordio con la disciplina Forconi Giordano con 9,87, tredicesimo con 9,13 Bell Alexander.
Nel salto triplo Cadette sono rispettivamente nona e decima classificata Di Stefano Floe, con la misura di 8,85 e Rossi Rosa Maria con 8,66.
Nel salto in lungo Cadetti quindicesimo classificato Duranti Alessandro , mentre nel salto in lungo femminile il miglior piazzamento è quello di Sabbatini Eleonora(13), quindi Pichini Silvia (16), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(23).
Andando ora alle gare riservate ai lanci , nel getto del peso Cadetti è quarto classificato, con la misura di 11,07 Omezzali Mattia, mentre con 9,09 è ottavo classificato Mario Savarese.
Nel getto del peso Cadette è seconda classificata Cinili Serena, con la misura di 8.59, nona classificata con 7,07 Rossi Rosa Maria, quindi Ferretti Chiara (19).
Nel lancio del giavellotto Cadetti è ottavo classificato con 16,06 Petrilli Leonardo, mentre tra le Cadette è tredicesima classificata con 12,53 Ferretti Chiara-.
Mario Savarese

Mario Savarese

Nel lancio del martello Cadetti si aggiudica la gara con il super PB di 34,39 Mario Savarese, che sta mostrando grandi doti di crescita nella specialità, al suo primo anno di attività.

Nel lancio del disco Cadetti ancora un buon lancio e buona piazzamento per Mattia Omezzali, quarto classificato con 24,31 e al suo esordio sulla disciplina con 19,77 Petrilli Leonardo, sesto classificato.
Nel lancio del disco cadette si aggiudica la gara Cinili Serena, che mostra spiccate qualità per la disciplina con la buona misura di 22,40.

Cinili Serena

Cinili Serena

Passando ora alle gare di mezzofondo e iniziando dai mt 1200 siepi, si comporta più che bene Alessio Fabri, al suo esordio stagionale sulla gara , secondo classifcato in 3.44.86.
Nei mt 1200 siepi al femminile, al suo esordio sulla specialità con barriere una coraggiosa Stella Rapiti conduce una buona gara con un crono finale di 4.46.23, che le vale il secondo posto.
Sulla distanza dei mt 600 tra i Cadetti è secondo posto per Francesco Grieco,alle prese con qualche problema di forma fisica, che si difende comunque con il tempo di 1.31.39, seguito da Marcosano Carlo e Pardo Alessio, rispettivamente nono e decimo classificato, quindi Rossi Mattia(13), Stalpicetti Francesco (15), De Pascalis Davide(19).
Nella stessa gara al femminile è vittoria con margine per Gloria Kabangu che sigla un buon 1.43.51, nuovo PB sulla distanza, mentre un’ottima prova è anche quella di Veronica Cerroni con 1.52.67, nuovo PB e quarto posto in classifica, quindi con 2.01.10 Rapiti Stella, decima classificata.
Nella gara dei mt 1000 Cadetti nuovo record personale per entrambi i partecipanti con Francesco Donati in 2.55.52, quarto classificato e Marcosano Carlo con 3.05.33, sesto classificato.
Nei mt 1000 Cadette paga la partenza decisamente troppo azzardata Beatrice Ghilardi, che chiude al quarto posto con 3.33.65.
Beatrice Ghilardi

Beatrice Ghilardi

Nei mt 2000 Cadetti con 6.28.25 è secondo classificato Fabri Alessio, mentre con 6.35.81 è quarto classificato Donati Francesco.

Nei mt 2000 Cadette si aggiudica la gara condotta questa volta in maniera più accorta, Beatrice Ghilardi con 7.52.10.
Nella gara dei mt 3000 di marcia Cadette buona prova di Luna Aloe con 18.16.30, seconda classificata.
Passando infine ai risultati delle staffette 4×100, dove presentavamo due squadre per entrambe le formazioni al maschile e al femminile, si piazza in sesta posizione con 49.61 la prima formazione (d’emergenza considerata l’assenza dei due velocisti titolari Tosti Leonardo e Amicizia Leonardo e con la presenza di due mezzofondisti improvvisati staffettisti) composta da: Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4x100 A con:  Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4×100 A con:
Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

mentre la seconda formazione composta da : Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri, si piazza subito dopo in settima posizione con 50.10.

La Staffetta 4x100 B con:  Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La Staffetta 4×100 B con:
Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La prima formazione della squadra Cadette composta da Rossi-Aloe-Cerroni V.-Kabangu, si piazza in sesta posizione con 55.36, mentre la seconda formazione formata da: Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano è 12 classificata.
La staffetta 4x100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4×100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4x100 A con:  Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

La staffetta 4×100 A con:
Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LANUVIO, 13/04/2019, RISULTATI
LATINA, 14/04/2019, RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!