Tag Archives: Campionato di Società

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA ASSOLUTI-PRIMA PROVA,11-12 MAGGIO 2019, ROMA, PAOLO ROSI

Category:Risultati Tags : 

Francesco Guerra al suo primo 5000 è subito minimo per i Campionati Europei di Boras

Primo test stagionale sulle distanze ufficiali per i ragazzi della RCF Roma Sud :

buona prova di Nicolas Pavoni nei 1500 secondo classificato, negli 800 chiude a poco dal PB quarto classificato. Buona prova della staffetta 4×400 con Lache-Tramontozzi-Pavoni-Luciani, seconda classificata.

Week end di gare al Paolo Rosi riservato alla categoria Assoluti, con il Campionato di società Assoluto, un’impresa difficile se non impossibile quella della qualificazione a una finale nazionale, che richiede il raggiungimento dei punti su 18 specialità diverse, ma che nella prima prova chiudiamo con 16 punteggi utili, con alcuni certamente migliorabili nella seconda prova.
L'arrivo dei mt 5000 con Francesco Guerra ph: M.Saddi

L’arrivo dei mt 5000 con Francesco Guerra ph: M.Saddi

Tra i risultati individuali di maggior spessore non possiamo non cominciare dall’azzurrino Francesco Guerra, che corre nella giornata di domenica il suo primo 5000 e va già al minimo per i Campionati Europei di Boras(Svezia), che avranno luogo il prossimo luglio.

Francesco conduce una gara accorta, nel secondo gruppo di inseguitori dietro al siciliano dell’Aeronautica militare Giuseppe Gerratana (fuori concorso) e va a chiudere con un incremento di ritmo nell’ultimo km che gli consente di ottenere il minimo per i Campionati Europei in 14.39.88 ad aggiudicarsi la gara tra gli atleti laziali.
Tantissimi complimenti a Francesco!
Non brilla ancora l’altro azzurrino Giulio Luciani che nella giornata di sabato corre il suo primo 400 outdoor con una prestazione non eccellente di 50.43 e il giorno successivo nella sua gara dei mt 400 hs (h.91), dopo un interruzione per pioggia proprio prima della sua serie, che costinge gli atleti ad uno stop prolungato per ripararsi dalla pioggia , condizione che certamente non aiuta la prestazione di un ostacolista, pasticcia con la ritmica tra gli ostacoli già dalla prima metà di gara per chiudere poi con un modesto 57.24, che non rispecchia sicuramente il suo effettivo valore, ma la stagione è appena iniziata e ci sarà modo per tornare a correre come sa fare.
Dal mezzofondo arrivano ancora i migliori risultati individuali con Nicolas Pavoni, all’esordio stagionale sui mt 1500 sabato , chiudendo secondo classificato in 3.56.34, una sfida all’ultimo centimetro con Federico Riva, Fiamme Gialle Simoni, in una gara eccessivamente tattica, nella quale esce per cercare di “svegliare” il gruppo, dopo un avvio eccessivamente lento il generoso Alexandru Ciumacov, appena rientrato in pista dopo un periodo di stop per problemi tendinei e ancora non in condizione ottimale, il quale abbandona poi la gara.
Lo stesso Alexandru nella giornata di domenica corre anche i mt 5000 chiudendo in 15.21.58 in nona posizione.
Sempre nella gara dei mt 1500 da segnalare anche il minimo per i Campionati Italiani Allievi, dopo quello ottenuto nei mt 2000 siepi la scorsa settimana, di Valerio Spalletta, al primo anno di categoria, il quale chiude in 4.11.75 (19° Assoluto e 4°Allievo).
Tra gli altri atleti in gara per la RCF Roma Sud nei mt 1500 Gabriele Caroli in 4.09.87 (16°), Di Iorio Riccardo con 4.27.59 va al PB, Davide Bernardini con 4.34.77, Mazzarelli Fernando in 4.41.77.

 

La prima serie dei mt 800 con Nicolas Pavoni e Federico Tramontozzi ph: M.Saddi

La prima serie dei mt 800 con Nicolas Pavoni e Federico Tramontozzi ph: M.Saddi

Nella gara dei mt 800 di domenica avvicina il suo PB Nicolas Pavoni, che chiude quarto classificato in 1.53.50, nel primo test stagionale sulla distanza, in una combattuta prima serie, dove corre al suo esordio stagionale anche lo junior Federico Tramontozzi, ancora lontano dal suo PB e chiude in 1.57.64 (9°Assoluto), quindi sempre nei mt 800 buone prestazioni dagli Allievi con Giorgio Di Nicola, che chiude in 2.01.99 (19°Assoluto e 2°Allievo) , in 2.02.66 Giorgio Saddi (21°Assoluto e 3°Allievo) ed in 2.03.27 Stalpicetti Riccardo(23°Ass e 4°Allievo) , quindi a seguire con 2.07.04 Camillo Anderson(33°), con 2.14.07 Di Iorio Riccardo(44°).

Rientro in pista per Federico Pieragostini nella gara dei mt 3000 siepi con 10.27.26, 7°classificato.
Dalla pedana del martello arriva la buona misura di Francesco Scaringi, classe ’69, con 37,62 è 5°classificato. Nel lancio del disco è 8°classificato lo junior Dario Ferracci con 29,46 e 11°Pratellesi Lorenzo con 23,98. Nel giavellotto l’allievo Giulio Milani è 16°classificato con 33,96. 9°classificato nel getto del peso Dario Ferracci con la misura di 9,55.
Nella velocità torna in pista per supportare la squadra Simone Serafini che nonostante la mancanza di preparazione chiude i 100 in 11.63(31°), quindiGabriele Mastrangeli con 11.95(48°), Camillo Anderson in 12.15(63°).
Nei mt 400 chiude in 51.08, aggiudicandosi la quarta serie lo junior Federico Tramontozzi (18°), quindi con 52.39 l’allievo Riccardo Stalpicetti (30°), con 52.97 Lache Viorel(34°),con 55.48 all’esordio sulla distanza l’allievo Perciballi Simone(53°), con 56.67 l’allievo Gatti Flavio(61°).
Nei mt 200 con 24.31 è 35° Lache Viorel, mentre con 24.38 è 36° Damiano Leva, con 26.26 l’allievo Gatti Flavio (64°).
Accetta generosamente di coprire la gara dei 110 hs Valerio Scrima che chiude in 21.77 (10°), e 10° anche nel salto triplo con 10,49.

Buone prove per le staffette con, la staffetta 4×100 composta da: Gabriele Mastrangeli-Daniele Lupica-Damiano Leva-Simone Serafini è quinta classificata con 44.62 nella giornata di sabato, mentre nella giornata di domenica la staffetta 4×400 composta da: Viorel Lache-Federico Tramontozzi-Nicolas Pavoni-Giulio Luciani è seconda classificata con 3.23.51.

Francesca Amadori ph: M.Saddi

Francesca Amadori ph: M.Saddi

Tra le donne in gara per l’Acsi Italia Atletica Francesca Amadori nei mt 200 con 27.85 è 22^classificata mentre nella sua gara del giavellotto (gr600) è 5^ classificata con la misura di 38,02.

Grazie a tutti i nostri atleti in gara in queste due giornate, per il loro supporto alla squadra e un grandissimo in bocca al lupo per i prossimi appuntamenti agonistici.
Forza ragazzi! E Forza RCF Roma Sud!

TUTTI I RISULTATI


  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, PRIMA PROVA, ROMA , PAOLO ROSI 04-05 MAGGIO 2019

Category:Risultati Tags : 
La RCF ROMA SUD alla ricerca dei punti per l’accesso alle finali nazionali trainata da Giulio Luciani vincitore nei 400 hs, Valerio Spalletta vincitore nei mt 2000 siepi e da un’ottima 4×400 con Giorgio Di Nicola, Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che si aggiudica la gara.Tra le Allieve Francesca Amadori, per l’Acsi Italia Atletica, è seconda classificata nel giavellotto.
La pioggia tanto temuta nel week end appena trascorso risparmia la prima giornata di gare di sabato, mentre purtroppo arriva nella parte finale della seconda giornata di domenica, una domenica soprattutto caratterizzata dalle forti raffiche di vento e dalle temperature decisamente al di sotto della media stagionale a compromettere gran parte delle prestazioni individuali di molti atleti.
Nonostante vento e pioggia la RCF Roma Sud porta a casa già alcuni punti importanti in quella che sarà la rincorsa ad un eventuale finale nazionale.
Valerio Spalletta

Valerio Spalletta

Iniziando dalla giornata di sabato, la migliore prestazione individuale arriva dal mezzofondo, con un Valerio Spalletta all’esordio nella gara dei mt 2000 siepi, il quale va a vincere la gara in maniera autorevole con 6’19”37, ottenendo subito abbondantemente il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani. Bravissimo Valerio !

Rientro in gara dopo un nuovo stop stagionale per infortunio per Giorgio Saddi nei mt 1500,che chiude secondo classificato con 4’17”09, buona prestazione

Giorgio Saddi

Giorgio Saddi

considerato il recupero appena avvenuto, e il rientro anticipato per venire in aiuto alla squadra, quinto classificato Riccardo Stalpicetti in 4’21”04 e in 13ˆposizione Gatti Flavio con 4’37”47.

Ottimo esordio outdoor nei mt 400 per Giorgio Di Nicola, con 52”92, settimo classificato, e subito dopo di lui in classifica generale Marco Restuccia in 53”08, ottavo classificato, anche lui all’esordio sulla distanza all’aperto, 27ˆposizione per Ricchiuto Matteo in 59.61.
Nella velocità nei mt 100 la migliore prestazione arriva da Paolo Scipioni, con 12”32, in 27^ posizione , quindi Tommaso Zullo, con 12”88, in 40^posizione.
Nei mt 110 hs purtroppo cade sul primo ostacolo un generoso Filippo Pavoni, che si offre per coprire una delle gare più tecniche e complicate del programma, pagando l’emozione e l’inesperienza, ma si rialza e porta comunque a termine la gara. Complimenti al coraggio di questo ragazzo, che mostra come sempre grande senso di squadra e una disponibilità e presenza costante in ogni appuntamento importante per la squadra. Lo stesso Filippo nella gara del salto triplo chiude poi con la misura di 11,01, in 10^posizione.
Giulio Milani

Giulio Milani

Sempre nella giornata di sabato dalla pedana del giavellotto arriva la misura, certamente migliorabile per lui (in grado di superare i 40 mt con il giavellotto di 800 gr questo inverno) di 39,89 per Giulio Milani, che gli vale la 7^ posizione, mentre nel disco con 23,91 è 6° classificato Lucci Alessandro e 9° Giulio Milani con 16,89.

Giulio Luciani

Giulio Luciani

Passando alla giornata di domenica la miglior prestazione individuale è quella di Giulio Luciani, all’esordio stagionale nella sua gara dei mt 400 hs, detentore del titolo nazionale Allievi nel 2018, un esordio purtoppo complicato da raffiche di vento considerevoli, che causano la perdita di ritmica già dai primi ostacoli e una prestazione cronometrica complessiva ben al di sotto del suo effettivo valore con 55”56, che è sufficiente comunque a Giulio per aggiudicarsi facilmente la gara. Ci sarà tempo e modo per lui di migliorare nella stagione in corso.

Nei mt 200 esordio sulla distanza per Marco Restuccia, che chiude in 24.31, in 14^ posizione.

Marco Restuccia

Marco Restuccia

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

La prima serie dei mt 800 Allievi con Giorgio Di Nicola

Passando alla gara dei mt 800 piu’ che buono l’esordio per i nostri portacolori con Giorgio Di Nicola vicino al minimo di partecipazione ai Campionati Italiani con 2.01.70, quinto classificato, quindi in solitaria a vincere la seconda serie un ottimo Riccardo Stalpicetti, con 2.02.06, sesto classificato, e ancora a seguire una buona prestazione per Simone Perciballi con 2.08.05, 15° classificato, in 23^posizione Gatti Flavio con 2.12.62 e in 29^piazza Ricchiuto Matteo in 2.20.24.
La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

La seconda serie dei mt 800 con Riccardo Stalpicetti

Dalla pedana del peso con la misura di 8,79 è 9° classificato Matteo Petricciuolo e 10° classificato Alessandro Lucci con 7,19, mentre nel lungo “improvvisa” la gara Riccardo Pomponi, il quale in attesa di svolgere la sua gara del salto in alto, annullata per pioggia, accetta di coprire anche la gara del salto in lungo e ottiene la misura di 5.28, in 16^ posizione.

Ultima gara in programma, che va avanti nonostante la pioggia battente, con una 4×400 imprendibile che va ad aggiudicarsi di nuovo la gara, dopo la vittoria anche nel Trofeo Regionale di staffette dello scorso aprile, con un nuovo miglioramento di crono grazie a questi 4 splendidi ragazzi: Giorgio Di Nicola,Riccardo Stalpicetti, Marco Restuccia e Giulio Luciani, che corre nell’ultima frazione sotto pioggia battente con un ottimo sub 50” preso in frazione. Niente da fare per gli inseguitori e abbassiamo ancora il PB per questa 4×400 già detentrice del minimo per i Campionati Italiani con 3.29.17.Bravissimi ragazzi!!

L'arrivo della 4x400 con Giulio Luciani

L’arrivo della 4×400 con Giulio Luciani

Francesca Amadori

Francesca Amadori

Tra le gare femminili con i colori dell‘ACSI Italia Atletica, Francesca Amadori è seconda classificata nel giavellotto con la misura di 40,57, mentre nell’alto nella giornata di sabato si ferma alla misura di 1,40 , che le vale la quarta posizione in classifica.Nella giornata di domenica in seconda frazione Francesca contribuisce insieme alle compagne: Napoleoni, Sabatini e Moro al secondo posto della squadra con il tempo di 4.19.76.
Con il tempo di 14.40 è 33^ in classifica complessiva Marta Siri, all’esordio nei mt 100.
La prossima ed ultima prova del Campionato di Società Allievi si disputerà a Rieti il prossimo 18-19 Maggio ,con una squadra allievi della RCF Roma Sudche tenta l’accesso ad una finale nazionale, ma per farlo sarà possibile l’ulteriore sforzo e la partecipazione di tutti i nostri ragazzi.
Forza Ragazzi !!

TUTTI I RISULTATI


  • 0
La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, ROMA , 27-28 APRILE 2019, STADIO PAOLO ROSI, SECONDA FASE REGIONALE

Category:Risultati Tags : 
Tanti i miglioramenti individuali nella rincorsa ai punti per l’accesso alla finale di Rieti. Tra i Cadetti brillano i mezzofondisti Francesco Grieco, al super PB nei 600 e Alessio Fabri al PB nei mt 1200 siepi, il velocista Denis Rosu, al doppio PB su 300 e 150 , Mattia Omezzali nel peso, Leonardo Amicizia negli ostacoli. Tra le cadette cresce ancora Gloria Kabangu che va al doppio personale su mt 300 e 150. Buona prova nella mattinata nella gara nazionale di marcia per Luna Aloe.Nel salto in alto si migliora Floe Di Stefano  portando punti importanti alla squadra.
Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Il podio dei mt 600 con Francesco Grieco, 2 class.

Prosegue al Paolo Rosi di Roma, la rincorsa ai punti per l’accesso alla finale regionale di Rieti in programma il 18-19 maggio prossimi. Una lotta ai punti che si è resa possibile grazie alla partecipazione e al supporto dei nostri giovani atleti, venuti in aiuto alla squadra e ai/alle quali vanno i nostri ringraziamenti, per aver mostrato senso di squadra e capacità di impegno notevoli.

Alessio Fabri

Alessio Fabri

Tra i Cadetti i migliori punteggi arrivano dalle corse e dalla pedana del peso: nel mezzofondo con un un Francesco Grieco due volte sul podio secondo classificato nei mt 1000 con 2.46.40, ancora lontano dal suo PB dello scorso anno, ma il giorno successivo ottimo secondo classificato nei mt 600, al nuovo PB sulla distanza con 1.27.80.
Ancora dal mezzofondo l’ottima prova di Alessio Fabri, che va al PB sui mt 1200 siepi, nonostante una caduta sulla barriera a 200 mt dall’arrivo, quarto classificato con 3.38.46.

Dalla velocità con Denis Rosu al doppio PB sui 300 con 37.86, ottimo quarto classificato e il giorno successivo sui mt 150 ancora al PB con 18.05, sesto classificato .
Denis Rosu

Denis Rosu

Dagli ostacoli, con un coraggioso Leonardo Amicizia, che dopo la caduta nei 100 hs a Lanuvio, nella prima fase interprovinciale, vuole tornare subito in pista a correre la sua specialità preferita e lo fa disintegrando il suo PB sui 100 hs sabato, chiudendo in 15”66 , quinto classificato e il giorno successivo nei 300 hs, paga la scarsa preparazione delle settimane passate , e cade sull’ultimo ostacolo, ma chiude comunque con il nuovo PB di 46.86, in 12 posizione.
Mattia Omezzali

Mattia Omezzali

Dalla pedana del peso migliora anche Mattia Omezzali e va al PB con la misura di 11,89, che gli vale la quarta posizione, mentre non migliora nel disco il giorno precedente, con 23,07, settimo classificato.

 

 

La staffetta 4x100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

La staffetta 4×100 Cadetti con: Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu

Ancora un buon settimo posto arriva dalla staffetta 4×100 composta da : Frascarelli-Grieco-Amicizia-Rosu, che migliora rispetto alla precedente a Latina, con il tempo di 48”20.

Non riesce l’impresa di migliorarsi nella sua gara preferita del lancio del martello a Mario Savarese, autore di un’ottima prestazione a Latina, nella fase interprovinciale , che chiude comunque con un buon 31,22 in quinta posizione, ma va invece al PB nel peso con la misura di 10,10, ottavo classificato.

 

 Ngalula Gloria Kabangu

 Ngalula Gloria Kabangu

Tra le Cadette è Gloria Kabangu a trascinare la squadra femminile con un ottimo 300 nella giornata di sabato, nel quale va al PB con 42.34, seconda classificata e il giorno successivo nei mt 150 chiude con un buon 20.19 in quinta posizione.

Punteggio importante arriva dai 3 km di Marcia, dove Luna Aloe, impegnata nella mattinata nella gara valida come Trofeo nazionale di Marcia, con il tempo di 17.52.61 è ottava classificata nella classifica regionale e 21 in classifica nazionale.

 

Nella gara di salto in alto supera l’asticella a 1.30 e si migliora Di Stefano Floe, con un altro punteggio prezioso per la squadra.

Floe Di Stefano

Floe Di Stefano

Dal mezzofondo arriva il nuovo miglioramento di Veronica Cerroni, che scende nei mt 1000 di oltre 15 secondi! E chiude in 3.32.80(12) e il giorno successivo abbassa ancora il Pb nei 600 con 1.51.83, settima classificata.
Non migliora il tempo rispetto alla precedente fase di Latina la staffetta 4×100 composta da: Cerone-Rossi-Cerroni-Kabangu, che chiude in 55.54, in decima posizione.
Ma ai fini del punteggio complessivo si sono resi utili i punteggi apportati da ciascuno dei partecipanti, oltre quelli già menzionati, molti dei quali al record personale.
Iniziando dai Cadetti, dalla giornata di sabato nei mt 80 con Donati Francesco in 11.40, De Pascalis Davide in 11.55, Forconi Giordano in 11.88, rispettivamente 37, 39,40 classificati.
Nei mt 300 con Frascarelli Davide (27)con 42.01, Pardo Alessio(28) con 42.11, Marcosano Carlo(34) con 42.94, Donati Francesco (37) con 44.10, De Pascalis Davide (43) con 47.60.
Sempre nella giornata di sabato nei mt 1000 con Stalpicetti Francesco(24) con 3.20.44.
Sulla pedana del triplo non migliora Forconi Giordano, che chiude con 9,77 (23 class.), mentre purtroppo trova tre salti nulli Bell Alexander.
Decimo posto per Leonardo Petrilli nel disco con 20,49 , nel giavellotto con 20,93 è 14 classificato.
Nella giornata di domenica nei mt 150 migliora la propria prestazione personale Davide Frascarelli con 19.72 (27) , quindi Serafini Jacopo con 21.29(42).
Nei mt 600 Marcosano Carlo(16) chiude in 1.38.52, Serafini Jacopo(21) in 1.41.88, Rossi Mattia(26) in 1.47.65, il quale migliora sulla pedana dell’alto arrivando alla misura di 1,35.
Passando invece alle gare femminili nella giornata di sabato nei mt 80 sono scese in pista Cerroni Marianna(59) con 12.95 e Ceccacci Gioia (60)con 12.97, e ancora nel salto in lungo Cerroni Marianna(51)con la misura di 3,59 e Ceccacci Gioia(53) con 3,52.
Nella giornata di sabato nei mt 150 con 22.42 è Rossi Rosa Maria(37), quindi Cerone Serena(41) in 22.74 e Ferretti Chiara (56) con 26.05.
Nei mt 600 Rapiti Stella con 1.59.24 è 14 classificata , mentre nei mt 2000 è settima classificata Ghilardi Beatrice con 8.02.22.
Nel giavellotto Chiara Ferretti con 11,85 è 16 classificata.
Ancora grazie a tutti i nostri ragazzi-e in gara in questa fase regionale del Campionato di società e a quelli-e presenti nella prima fase. Attendiamo l’esito del conteggio punti che avverrà non prima della prossima settimana, sperando di riuscire nell’obiettivo di centrare la finale regionale con entrambe le squadre, maschile e femminile(si classificano le prime 12 società del Lazio) e nel frattempo l’appuntamento con le gare è per il prossimo week end, ancora a Roma, allo stadio Paolo Rosi, con la prima prova del Campionato di Società Allievi-e.
Complimenti a tutti i nostri atleti in gara nel week end trascorso e un grosso “In bocca al lupo” a tutti quelli che saranno impegnati nel fine settimana prossimo.

TUTTI I RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!