Tag Archives: Velletri

  • 0

VELLETRI, 15 GIUGNO 2019: L’ATLETICA FRASCATI PORTA A CASA IL TROFEO ESTIVO GIOVANILE ATHLETICS 2019! TANTI I RISULTATI E I PIAZZAMENTI PER UN RISULTATO DI SQUADRA ECCELLENTE!

Category:Risultati Tags : 
VITTORIA BIS PER CHIARA PERCIBALLI NEI 60 E 150, LANCIO DEL VORTEX ESORDIENTI 10 M A LEONARDO DI MUGNO E PODIO TUTTO FRASCATANO NEL VORTEX ESORDIENTI F 10 CON IACOANGELI SOFIA, SOFIA CORINI E ASIA MARTINELLI.

 

TRA LE GARE ASSOLUTI DEL MEETING DI VELLETRI TRA GLI ATLETI DELLA RCF ROMA SUD OTTIMO 200 PER GIULIO LUCIANI AL SUPER PB E PER FEDERICO TRAMONTOZZI CHE MIGLIORA ANCHE NELLA VELOCITA’.
Giornata a dir poco calda anzi cocente quella di ieri, sabato 15 Giugno, a Velletri dove si disputava la finale dopo le prime tre prove del Trofeo estivo giovanile riservato alle categorie Esordienti e Ragazzi, con i nostri giovanissimi portacolori che non hanno mancato di portare il loro supporto prezioso per un risultato di squadra che ci vede trionfare tra tutte le società, di Roma Sud ma non solo, partecipanti al Trofeo.Un risultato che è il frutto della partecipazione, quantitativamente sempre altissima, della qualità dei risultati, con tanti podi e piazzamenti di spessore, e del lavoro eccezionale coordinato tra i vari istruttori e tecnici. Un risultato dunque che nasce da un progetto di collaborazione concordata con l’obiettivo comune di dare ai nostri giovani atleti la possibilità di crescere anche e soprattutto creando un gioco di squadra, un gruppo ed una coesione che hanno dato risultati  ottimi . E non solo i nostri giovani atleti, ma anche i loro genitori e famigliari sembrano aver compreso pienamente il senso di questo sforzo collettivo, non mancando di garantire assiduamente la presenza durante le diverse prove del Trofeo, sfidando condizioni climatiche impervie e difficoltà logistiche, anche e soprattutto a tutti voi vanno i nostri ringraziamenti da parte di tutta l’Asd Atletica Frascati.Grazie!!
Passando ora alla sintesi dei migliori risultati individuali iniziamo dai podi dei nostri piccoli portacolori con la vittoria nel lancio del vortex Esordienti M10(2008-2009) a Leonardo Di Mugno con l’ottima misura di 36,95, mentre nella stessa gara al femminile tra le Esordienti F10 è podio tutto frascatano con un’eccellente Iacoangeli Sofia prima con la misura di 39,20 e un’ottima misura anche per Corini Sofia, seconda con 34,37 e sale sul terzo gradino del podio Martinelli Asia con 26,32. Doppio podio al maschile e al femminile anche nel salto in lungo Esordienti 10: secondo classificato Borelli Giulio con la misura di 3,84 e tra le femmine è seconda classificata Iacoangeli Sofia con 4,06. Terza classificata tra le piccolissime Esordienti F 6(2012-2013) è Martinelli Syria con la misura di 10,09.
Tra le Ragazze è doppietta vincente e doppio titolo di Campionessa Provinciale Roma Sud per Chiara Perciballi nei mt 60, dove si aggiudica la gara con 8.65 e nei mt 150 vince con 21.07, seguita sul podio in seconda posizione da un’ottima Ginevra Di Mugno con 21.72. Secondo e terzo gradino del podio nel peso Ragazze per Ricci Alessia con la misura di 7,54 e Scognamiglio Siria con 6,84. 2^classificata nel salto in alto ragazze Chiara Padoan con 1,28. Terzo posto per Pontarelli Nicolònei mt 60 con il tempo di 8.47.
Ma oltre ai podi sono stati determinanti tutti i piazzamenti dei nostri giovani portacolori e li menzioneremo uno per uno iniziando dai più piccoli, gli Esordienti M6(2012-2013), con un bravissimo Samuele Bernardo 4°classificato con 10.07 nei mt 50 e 4°nel lancio del vortex con 10,60, De Bortoli Damiano 19° nei mt 50 e 20°nel vortex, Lombardi Matteo 21°nei 50 e 14°nel vortex.
Tra le bambine Esordienti 6 5^classificata nei 50 e 6^nel vortex Marazzi Eleonora, mentre Martinelli Syria è 8^nei 50.
Passando agli Esordienti M8 (2010-2011) nei mt 50 è 13°Fantini Alessio e 24°nel lungo, 15°nei mt 50 e 18°nel lungo Verdosci Giordano, 16°nei 50 e 12°nel lungo è Bocaj Diego, 20°nei 50 e 17°nel lungo Abbruciati Samuele, 28°nei 50 e 32°nel lungo Fortini Lorenzo, 33° nei 50 e 39°nel lungo Scudieri Niccolò, 35°nei 50 e 16°nel lungo Saccardo Davide, 40°nei 50 e 42°nel lungo Viola Vittorio, 42°nei 50 e 33°nel lungo Flora Alessandro.
Tra le Esordienti F8 nei mt 50 è 4°posto ex aequo per le bravissime Mosti Sofia e Lombardi Aurora, con lo stesso tempo al centesimo di 8.76 nei 50 e 4°posto anche nel lungo per Mosti Sofia con 3,19, seguita in 5^posizione da Lombardi Aurora con 3,06 e ancora 18°posto e 19°nel lungo per Akhamgotova Sabrina, 20^nei 50 e 25^nel lungo Vola Veronica.
Tra gli esordienti M 10 nei mt 150 è 9°classificato e 9°anche nel vortex Fanelli Claudio, 10°classificato nei 150 Borelli Giulio, 12° nei 150 e 7°nel lungo Pagano Adriano, 13°nei 150 Di Mugno Leonardo, 14°nei 150 Taliani Tommaso, 17°nei 150 Somma Lorenzo e ottimo 4°classificato nel lungo, 28°nei 150 e 23°nel vortexPalermo Barryson, quindi ottimo 5° nel vortex e 30°nei 150 per Favale Giona. 18°nel lungo e 21°nel vortex Cappello Alessandro, 21°nel lungo e 17°nel vortex De Simoni Fedeli Diego.
Tra le Esordienti F 10 ottime misure e piazzamenti dalla pedana del lungo con Caruso Flaminia 4^ con 3,80 e Sofia Corini 5^ con 3,74.poi ottima 4^anche nei 150 Caruso Flaminia con 23.63, 12^nei 150 e 9^nel vortex Palego Chiara, 13^nei 150 e 11^nel lungo Bocaj Angelica, 14^nei 150 e 19^nel lungo Gasbarri Marzia, 16^nei 150 e 20^nel lungo Zurlo Ginevra, 24^ nel lungo e 30^nei 150 Guerra Irene, 5^nel vortex e 31^nei 150 Verdosci Lucrezia, 31^nei 150 Martinelli Asia.
Passando alle gare Ragazzi, ottima prova anche nei 150 per Pontarelli Nicolò, 4°classificato in 20.51, mentre Barbuto Giacomo, al primo anno di categoria ottiene un buon 21.64 nei 150, 12° classificato e nei 60 è 11°con 9.16, 13°nei 60 e 7°nel peso Mattiello Andrea, 19°nei 60 e 8°nel peso Ceraudo Marcello, 22°nei 60 e 25°nei 150 Giuliacci Patrizio.
Tra le Ragazze buon 4°posto nei mt 60 per Ginevra Di Mugno con 9.10, che dimostra di difendersi più che bene anche nella velocità, nonostante il suo spiccato talento per distanze più prolungate, un’ottima Chiara Padoan con 21.77 è 4^nei 150, in netta crescita anche Giulia Di Iorio, 7^nei 60 e 5^nel salto in alto, 8^classificata Serena Lautizi nei mt 150, 9^Eleonora Mattogno nei 60 e 14^nei 150, 15^nei 150 Scognamiglio Siria, 14^nei 60 e 19^ nei 150 Valeri Emma, 13^nei 60 e 23^nei 150 Vaia Benedetta, 15^nei 60 e 24^nei 150 Lupchian Ana Maria, 4^nel peso e 16^nei 60 Di Meo Chiara, 19^nei 60 Fantini Martina.
Ma oltre alle gare del Trofeo giovanile riservate alle categorie Esordienti e Ragazzi si sono disputate gare per la categoria Cadetti-e con le nostre due “punte” della velocità Denis Rosu tra i Cadetti e Gloria Kabangu tra le Cadette, che oggi fanno bene ma non benissimo, secondo posto per Denis Rosu nei mt 80 con 9.51 e secondo anche nei mt 300, dove lima il PB di un decimo con 37.61.
Gloria con 10.98 è 5^negli 80 e non si migliora nei mt 300, seconda classificata con 42.60.
11°classificato nei mt 80 Mattioni Federico.
13^nei mt 80 Ceccacci Gioia e 14^nei mt 80 e 15^nei 300 Sabbatini Eleonora, 13^nei 300 Cerroni Veronica, 17^nei 300 Cerroni Marianna.
Seconda classificata nei mt 1000 è Stella Rapiti, che va al nuovo PB con 3.34.89 e 4^classificata la marciatrice Luna Aloe con 3.46.67.
 
Passando infine alle gare riservate alle categorie Allievi e Assoluti in programma nel Meeting di Velletri, in gara alcuni atleti della RCF Roma Sud, test di velocità per l’allievo Giulio Luciani, in vista dell’imminente Campionato Italiano Allievi di Agropoli che avrà luogo il prossimo fine settimana, disintegra il suo PB con l’ottimo crono di 22.76, secondo classificato tra gli Assoluti.
Ma bene anche l’800 ista Juniores Federico Tramontozzi, fresco di bronzo sul podio nazionale della scorsa settimana, che conferma la sua netta crescita anche sul piano della velocità con il nuovo PB di 23.10 va a vincere la seconda serie ed è terzo classificato tra gli Assoluti.
19°con 27.39 Croce Andrea.
Nei mt 800 non va a buon termine il tentativo di abbassare il suo PB a caccia del minimo per i Campionati Italiani Assoluti di Nicolas Pavoni, che tiene la scia fino ai primi 500 trainato dalla lepre Giulio Luciani, ma poi perde un po’ troppo nell’ultima parte di gara e chiude al di sopra del suo PB in 1.54.45, 1°classificato. Ottima prova invece quella dell’allievo al primo anno di categoria Simone Perciballi al nuovo PB in 2.06.14, 5° assoluto, 10°classificato e anche lui al PB Matteo Ricchiuto in 2.16.02, 12°Mazzarelli Fernando in 2.39.35.

Appuntamento con le gare oggi pomeriggio a Roma, Stadio Martellini, con la Finale Regionale del Campionato di Società Ragazzi e Ragazze, con entrambe le nostre squadre al maschile e femminile in Finale. Forza Ragazzi e Forza Asd Atletica Frascati!!

TUTTI I RISULTATI


  • 0
ASD Atletica Frascati seconda classificata al Trofeo Autunnale 2018

2 Dicembre 2018 – 5^ Prova Trofeo Autunnale – Velletri

Category:Risultati Tags : 

5^ PROVA TROFEO AUTUNNALE DI MEZZOFONDO-PROVA FINALE ( CROSS), VELLETRI.

Sintesi

L’ASD ATLETICA FRASCATI CHIUDE AL SECONDO POSTO DEL TROFEO CON TANTI PIAZZAMENTI INDIVIDUALI DI RILIEVO.

NELLA GARA ALLIEVI+ASSOLUTI E’ PODIO TUTTO PER LA RCF ROMA SUD, CON NICOLAS PAVONI, GIORGIO SADDI (PRIMO TRA GLI ALLIEVI) E CAROLI GABRIELE.

TRA I PIU’ PICCOLI E’ VITTORIA TRA LE ESORDIENTI A PER SERENA LAUTIZI E TERZO POSTO TRA LE ESORDIENTI B PER MOSTI SOFIA.

PODIO INTERAMENTE FRASCATANO TRA LE RAGAZZE CON LOMBARDI VERONICA, DI MUGNO GINEVRA E PADOAN CHIARA.

TERZO POSTO PER LEONARDO TOSTI TRA I RAGAZZI.

TRA I CADETTI GIORGIO DI NICOLA E’ SECONDO CLASSIFICATO, TERZO POSTO PER SIMONE PERCIBALLI.


Assoluti

Mattinata di sole quella di oggi, nella quale si è svolta la terza ed ultima prova di questo trofeo autunnale di mezzofondo, prova dedicata alla corsa campestre. Una partecipazione cospicua nonostante le assenze per qualche male di stagione.
Iniziando in ordine cronologico dalla gara assoluti dove ben 7 erano gli atleti “targati” RCF Roma Sud, è Nicolas Pavoni a prendere le distanze sul gruppo di inseguitori sin dal primo giro, aggiudicandosi la gara con facilità , seguito al secondo posto da Giorgio Saddi, che vince la gara per la categoria Allievi, quindi in terza piazza Gabriele Caroli, Lache Viorel (5), Davide Bernardini(6), Pesce Michele (12) terzo classificato tra gli Allievi, Valeri Gianni (18) e primo classificato di categoria SM50.

 

 

Cadetti

Passando alle gare giovanili, sempre in ordine cronologico di gara e partendo dai Cadetti, un’ottima gara è stata quella di Giorgio Di Nicola, che ancora una volta dimostra grande versatilità e capacità di difendersi anche in cross , e va a chiudere al secondo posto, quindi in terza piazza Simone Perciballi, Libertas San Cesareo, approdato da poco alle scuderie frascatane, che sta dimostrando grande crescita, quindi in sesta posizione Francesco Grieco, che paga una partenza forse troppo azzardata, quindi Filippo Pavoni (11), De Pascalis Davide (20), Gatta Francesco (21).

 

Cadette

Nella gara Cadette chiude al 9 posto Ceracchi Flavia e al 19 Cerroni Veronica.
Passando alla gara Ragazzi nonostante una settimana di stop per influenza oggi viene in aiuto della squadra e si comporta anche molto bene Leonardo Tosti, che si piazza in terza posizione, quindi Duranti Alessandro(16), Lavanga Mattia(23), Mattioni Federico(25).


Ragazze

Nella gara Ragazze podio giallorosso con vittoria sul finale per Lombardi Veronica sulla compagna di squadra Di Mugno Ginevra, e la bravissima Padoan Chiara, alle sue prime armi con l’atletica leggera e oggi autrice di una splendida gara, quindi a seguire in settima posizione Chiara Perciballi, Libertas San Cesareo, sorella di Simone e anche lei da poco approdata nelle scuole di atletica della ASD Atletica Frascati, Kabangu Gloria(9), Sabbatini Eleonora (14), Scognamiglio Siria(15), Cerroni Marianna(20), Di Iorio Giulia(28).

 

Esordienti

Arrivando quindi alle gare dei più piccoli e partendo dalle piccolissime Esordienti C(2011-2012), è undicesima classificata Vola Veronica, unica in gara della categoria.

Tra gli esordienti B(2009-2010) al maschile si piazzano rispettivamente in 6 e 7 posizione Borsi Cristiano e Fantini Alessio, quindi Mochi Riccardo (20), Isoni Paolo(26), Abbruciati Samuele(30), Visconti Giacomo(33), Saccardo Davide(37). Tra le Esordienti B al femminile è la bravissima Mosti Sofia ad andare ancora una volta sul podio in terza posizione, quindi a seguire Lombardi Aurora (20), Mariotti Alice(23), Adamo Viola(32).
Tra gli Esordienti A (2007-2008)ben 4 atleti tra i primi 10 con Fattorossi Nicolò, quarto classificato quindi Barbuto Giacomo (7), Saddi Alessandro(8), Fanelli Claudio(9), Ducci Simone(11), Di Mugno Leonardo(12), Mariotti Flavio(19), Marcosano Davide(26), Raia Valerio(27).
Tra le Esordienti A al femminile anche qui risultato di squadra di spessore con tre atlete tra le prime 10 ed è ancora una volta Serena Lautizi ad aggiudicarsi la gara con distacco sulle inseguitrici, quindi la bravissima Valeri Emma (5) , Caruso Flaminia(9), Corini Sofia (13), Palego Chiara(15).

 

 

 


Classifica Finale

Nella classifica finale di squadra complessiva delle tre prove l’ASD Atletica Frascati mantiene saldamente il secondo posto, dietro la Libertas Castel Gandolfo, un ottimo risultato reso possibile dalla partecipazione e dall’impegno di tutti voi, atleti, genitori e famigliari a cui va il nostro ringraziamento.

 

Appuntamento alla prossima e Forza ASD Atletica Frascati!!!

 

Qui tutti i risultati ufficiali


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!