Tag Archives: Esordienti

  • 0
La staffetta 4x100 A con: Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

LANUVIO, 13/04/2019: CDS Cadetti/e Fase Interprovinciale FR/LT/RS 1^giornata + Trofeo Athletics ESO/RAG. LATINA, 14/04/2019: 2^giornata CDS Cadetti/e

Category:Risultati Tags : 

Tanta partecipazione tra i piu giovani per la prima giornata del Trofeo estivo, con ottimi risultati individuali.

Vittoria tra le Ragazze per Chiara Perciballi nei mt 60 e per Ginevra Di Mugno nei mt 600.

Tra i Cadetti vittoria nei mt 300 per Denis Rosu all’esordio sulla distanza, Gloria Kabangu vince i 600 a Latina.Vittoria nel Martello Cadetti con Mario Savarese e per Serena Cinili nel disco Cadette.

Conclusa nel week end la prima fase interprovinciale del Campionato di Società Cadetti/e, nonché sabato a Lanuvio la prima giornata del Trofeo estivo riservato alle categorie esordienti e ragazzi, manifestazione che ha visto lo svolgimento delle sole prove di corsa, per le categorie esordienti e delle corse più la gara del getto del peso, per i ragazzi, causa l’inagibilità delle pedane per la pioggia battente di inizio pomeriggio.

Nonostante le condizioni meteo c’è stata una buona partecipazione alle gare giovanili, con alcuni risultati individuali di rilievo.
Iniziando dai più piccoli esordienti 6(2012-2013) al maschile, nei mt 400, si classifica quinto il piccolo Iadevaia Tommaso con 1.42.35, quindi Lombardi Matteo (15), Bernardo Samuele(16), De Bortoli Damiano(17).
Sulla stessa distanza dei mt 400 esordienti 8(2010-2011) al maschile si classifica quarto Mochi Riccardo con 1.17.96, mentre con 1.22.65 è sesto classificato Fantini Alessio, quindi Abbruciati Samuele(21), Visconti Giacomo(22),Saccardo Davide(25), Verdosci Giordano (26), Bocaj Diego (27), Scudieri Niccolò (29).
Tra le Esordienti 8 (2010-2011) al femminie nei mt 400 è terza cassificata Mosti Sofia con 1.19.27, nona classificata con 1.27.68 Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina (14), Giannetti Gaia(18), Adamo Viola (20).
Passando alla categoria Esordienti 10 (2008-2009), nella gara dei mt 50 al maschile si classifica quinto con 8.10 Pagano Adriano, mentre con 8.27 è ottavo classificato Fanelli Claudio, quindi a seguire Pellis Flavio(17), Basciani Lorenzo (18), Delli Castelli Marco (27), De Simoni Fedeli Diego (46). Nella stessa gara dei mt 50 Esordienti 10 al femminile è seconda classificata Caruso Flaminia, con un ottimo 7.93, a seguire Bocaj Angelica (12), Corini Sofia(14), Palego Chiara(19), Gasbarri Marzia(19),Guerra Irene(29), Resta Aurora(29), Martinelli Asia (32).
Per la stessa categoria Esordienti 10 nella gara dei mt 600 al maschile ottimo piazzamento di squadra con il terzo posto ex aequo con il crono di 1.53.98 per Samba Ghinabe e Fanelli Claudio, seguiti dai compagni Saddi Alessandro, Pagano Adriano, rispettivamente 5, 6, 10 classificato, quindi a seguire Somma Lorenzo (14), Basciani Lorenzo (17).
Anche nella gara al femminile dei mt 600 esordienti 10 eccellente risultato di squadra con Caruso Flaminia ancora seconda classificata in 1.55.28, e a seguire le bravissime Corini Sofia, Palego Chiara, Guerra Irene, rispettivamente 5,6,7 classificate.
Passando alle gare della categoria Ragazzi nei mt 60 i migliori risultati sono quelli di Fattorossi Nicolò (17) con 9.33 e di Mattiello Andrea (19) con 9.36 quindi a seguire Ceraudo Marcello(24), Benvenuti Gabriele(45), Pacifici Andrea(46).
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Nella gara dei mt 60 Ragazze va al super PB Chiara Perciballi con un ottimo crono di 8.78, ad aggiudicarsi la gara su tutte. La seguono in classifica Ginevra Di Mugno, decima con 9.11, Padoan Chiara con 9.18, dodicesima, quindi Di Iorio Giulia(28), Mattogno Eleonora(29), Scognamiglio Siria(29), Massimi Eleonora (39), Di Meo Chiara (47), Bisbocci Fabiana(49),Bianchi Antea (51),Ricci Alessia (61).

Passando alla gara dei mt 600 ragazzi è secondo classificato con 1.48.64 Diego Carletti, a seguire Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, Donati Matteo, rispettivamente 11 , 12 e 20 classifcati.
Nella gara dei mt 600 ragazze è ancora dominio frascatano e risultato di squadra eccellente con Ginevra Di Mugno a vincere in 1.50.54 e dietro di lei finale di gara sul filo di lana per le compagne di allenamento Lombardi Veronica, seconda classificata in 1.52.20 su Serena Lautizi, classe 2007, terza in 1.52.24, mentre al quarto posto ancora una nostra portacolori, Chiara Padoan, che si aggiudica la seconda serie con un ottimo 1.55.54, quindi settima classificata Perciballi Chiara in 1.58.21, con 2.02.13 è decima classificata Mattogno Eleonora e con 2.02.22 undicesima Valeri Emma e a seguire Scognamiglio Siria(14), Massimi Eleonora(17).
Nella gara del getto del peso (kg2) Ragazzi con la misura di 8,73 è settimo classificato Ceraudo Marcello, quindi Mattiello Andrea(16) e Benvenuti Gabriele (31).
Nel peso Ragazze con 7.62 è settima classificata Ricci Alessia e con 7,39 è nona classificata Bisbocci Fabiana, quindi Di Meo Chiara(15) e Bianchi Antea (22).
Arriviamo alle gare Cadetti/e , con la prima fase Interprovinciale del campionato di Società, gare che si svolgevano a programma completo, scampando il temporale in entrambe le giornate di sabato a Lanuvio e di domenica a Latina.
Nella giornata di sabato iniziando dalle gare di velocità, nei mt 80 Cadetti, i migliori risultati arrivano da Leonardo Amicizia, con 10.25 undicesimo classificato e Davide Frascarelli, dodicesimo in 10.60 e a seguire Forconi Giordano(17), Bell Alexander (18), Duranti Alessandro (22).
Nei mt 80 Cadette si classifica sul terzo gradino del podio Gloria Kabangu in 10.97, a seguire con 11.78 Rossi Rosa Maria (14) e con 11.87 Aloe Luna (17), quindi Cerroni Veronica (19), Sabbatini Eleonora (23), Ceccacci Gioia (25), Cerroni Marianna(28), Fiacconi Barbara (29).
Nella gara dei mt 100 hs purtroppo arriva la caduta sul penultimo ostacolo per Leonardo Amicizia, che stava conducendo un’ottima gara fino alla perdita di un appoggio e la caduta fortunatamente non rovinosa, nella gara del record italiano dei 100 hs Cadetti di Damiano Dentato, Libertas Castel Gandolfo. Leonardo purtroppo non ha potuto correre neanche la domenica i 300 ostacoli, a causa della caduta, ma gli auguriamo una pronta ripresa sperando di poterlo rivedere a breve in pista, per questo ragazzo che si sta appassionando agli ostacoli e sta mostrando impegno e motivazione, forza Leonardo!
Passando quindi alla gara dei mt 300 tra i Cadetti è esordio sulla distanza e già un buon crono per Denis Rosu che va a vincere la gara con un 37.93, mentre con 42.53 è nono classificato Pardo Alessio.
Denis Rosu

Denis Rosu

Nei mt 300 Cadette al suo esordio sulla distanza e al primo anno di categoria è gia un ottimo 42.64 per Gloria Kabangu, seconda classificata, record personale disintegrato per Cerroni Veronica, ottava classificata in 48.60.

Nella gara dei mt 150 è sfortunato Denis Rosu, che trova molto vento contrario (-4.7) alla partenza della sua serie, che va a vincere con 18.48 ,ma non basterà per 4 centesimi a vincere la gara. Un buon secondo posto comunque per lui e buona prova anche quella di Frascarelli Davide e De Valeri Emiliano, rispettivamente 11 e 12 classificati in 19.96 il primo e 19.97 il secondo, a seguire Scarcella Dario (19) e De Pascalis Davide (22).
Nei mt 150 Cadette il miglior risultato è quello della marciatrice Aloe Luna con 22.48, ottava classificata, a seguire Fiacconi Barbara(17), Ferretti Chiara(18),

Gloria Kabangu

Gloria Kabangu

Passando alle pedane dei salti, nel salto in alto Cadetti all’ottavo posto ex aequo con 1.25 De Valeri Emiliano e Rossi Mattia, mentre nel salto in alto Cadette è quarta classificata con 1,20 Di Stefano Floe, al 12 posto ex equo Ceccacci Gioia e Pichini Silvia.
Nella gara del salto triplo Cadetti è decimo classificato al suo esordio con la disciplina Forconi Giordano con 9,87, tredicesimo con 9,13 Bell Alexander.
Nel salto triplo Cadette sono rispettivamente nona e decima classificata Di Stefano Floe, con la misura di 8,85 e Rossi Rosa Maria con 8,66.
Nel salto in lungo Cadetti quindicesimo classificato Duranti Alessandro , mentre nel salto in lungo femminile il miglior piazzamento è quello di Sabbatini Eleonora(13), quindi Pichini Silvia (16), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(23).
Andando ora alle gare riservate ai lanci , nel getto del peso Cadetti è quarto classificato, con la misura di 11,07 Omezzali Mattia, mentre con 9,09 è ottavo classificato Mario Savarese.
Nel getto del peso Cadette è seconda classificata Cinili Serena, con la misura di 8.59, nona classificata con 7,07 Rossi Rosa Maria, quindi Ferretti Chiara (19).
Nel lancio del giavellotto Cadetti è ottavo classificato con 16,06 Petrilli Leonardo, mentre tra le Cadette è tredicesima classificata con 12,53 Ferretti Chiara-.
Mario Savarese

Mario Savarese

Nel lancio del martello Cadetti si aggiudica la gara con il super PB di 34,39 Mario Savarese, che sta mostrando grandi doti di crescita nella specialità, al suo primo anno di attività.

Nel lancio del disco Cadetti ancora un buon lancio e buona piazzamento per Mattia Omezzali, quarto classificato con 24,31 e al suo esordio sulla disciplina con 19,77 Petrilli Leonardo, sesto classificato.
Nel lancio del disco cadette si aggiudica la gara Cinili Serena, che mostra spiccate qualità per la disciplina con la buona misura di 22,40.

Cinili Serena

Cinili Serena

Passando ora alle gare di mezzofondo e iniziando dai mt 1200 siepi, si comporta più che bene Alessio Fabri, al suo esordio stagionale sulla gara , secondo classifcato in 3.44.86.
Nei mt 1200 siepi al femminile, al suo esordio sulla specialità con barriere una coraggiosa Stella Rapiti conduce una buona gara con un crono finale di 4.46.23, che le vale il secondo posto.
Sulla distanza dei mt 600 tra i Cadetti è secondo posto per Francesco Grieco,alle prese con qualche problema di forma fisica, che si difende comunque con il tempo di 1.31.39, seguito da Marcosano Carlo e Pardo Alessio, rispettivamente nono e decimo classificato, quindi Rossi Mattia(13), Stalpicetti Francesco (15), De Pascalis Davide(19).
Nella stessa gara al femminile è vittoria con margine per Gloria Kabangu che sigla un buon 1.43.51, nuovo PB sulla distanza, mentre un’ottima prova è anche quella di Veronica Cerroni con 1.52.67, nuovo PB e quarto posto in classifica, quindi con 2.01.10 Rapiti Stella, decima classificata.
Nella gara dei mt 1000 Cadetti nuovo record personale per entrambi i partecipanti con Francesco Donati in 2.55.52, quarto classificato e Marcosano Carlo con 3.05.33, sesto classificato.
Nei mt 1000 Cadette paga la partenza decisamente troppo azzardata Beatrice Ghilardi, che chiude al quarto posto con 3.33.65.
Beatrice Ghilardi

Beatrice Ghilardi

Nei mt 2000 Cadetti con 6.28.25 è secondo classificato Fabri Alessio, mentre con 6.35.81 è quarto classificato Donati Francesco.

Nei mt 2000 Cadette si aggiudica la gara condotta questa volta in maniera più accorta, Beatrice Ghilardi con 7.52.10.
Nella gara dei mt 3000 di marcia Cadette buona prova di Luna Aloe con 18.16.30, seconda classificata.
Passando infine ai risultati delle staffette 4×100, dove presentavamo due squadre per entrambe le formazioni al maschile e al femminile, si piazza in sesta posizione con 49.61 la prima formazione (d’emergenza considerata l’assenza dei due velocisti titolari Tosti Leonardo e Amicizia Leonardo e con la presenza di due mezzofondisti improvvisati staffettisti) composta da: Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4x100 A con:  Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4×100 A con:
Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

mentre la seconda formazione composta da : Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri, si piazza subito dopo in settima posizione con 50.10.

La Staffetta 4x100 B con:  Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La Staffetta 4×100 B con:
Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La prima formazione della squadra Cadette composta da Rossi-Aloe-Cerroni V.-Kabangu, si piazza in sesta posizione con 55.36, mentre la seconda formazione formata da: Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano è 12 classificata.
La staffetta 4x100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4×100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4x100 A con:  Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

La staffetta 4×100 A con:
Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LANUVIO, 13/04/2019, RISULTATI
LATINA, 14/04/2019, RISULTATI


  • 0

20 Ott. 2018 – 1^ PROVA TROFEO AUTUNNALE – RISULTATI

Category:Risultati Tags : 

CAMPIONATO AUTUNNALE ATHLETICS DI MEZZOFONDO
1^ PROVA – PISTA

SAN CESAREO, 20/10/2018, CAMPIONATO AUTUNNALE DI MEZZOFONDO “ATHLETICS”. L’ASD ATLETICA FRASCATI DOPO LA PRIMA PROVA E’ SECONDA IN CLASSIFICA A SOLI DUE PUNTI DALLA PRIMA! TANTA LA PARTECIPAZIONE, DAI PIU PICCOLI AI PIU GRANDI E OTTIMI PIAZZAMENTI NELLA PRIMA PROVA DEL CLASSICO TROFEO AUTUNNALE DEDICATO AL MEZZOFONDO.

Pomeriggio di gare a San Cesareo per quello che è ormai un classico appuntamento in autunno con il Trofeo Athletics di mezzofondo. Per qualcuno tra i più piccoli è stato anche un esordio con le gare e buona è stata la partecipazione alla prima delle cinque prove, al termine delle quali si sommerà una classifica di squadra nella quale sarà determinante il punteggio di tutti.

Nella sintesi dei risultati individuali tra i piccolissimi esordienti C(2011-2012) l’unico in gara nei mt 400  è Iadevaia Tommaso, in 20 posizione, mentre tra le Esordienti C al femminile c’è la 10 posizione di Vola Veronica.

Il podio Ragazze con: Di Mugno-Lombardi-Kabangu (foto M. Saddi)

Il podio Ragazze con: Di Mugno-Lombardi-Kabangu (foto M. Saddi)

Al secondo posto in classifica complessiva tra gli Esordienti B(2009-2010) al maschile nella gara dei mt 400 è Samba Ghinabe, che si aggiudica in 1.11.5 la sua serie , quindi Mochi Riccardo(12), Fantini Alessio(20), Grasso Riccardo(26), Abbruciati Samuele(28), Saccardo Davide (31).
Per la stessa categoria al femminile c’è il sesto posto di Mosti Sofia in 1.20.6, seguita da Guerra Irene (11), Lombardi Aurora(16), Mariotti Alice (22), Giannetti Gaia(28).
Il podio Esordienti A con Fattorossi Nicolò (foto M.Saddi)

Il podio Esordienti A con Fattorossi Nicolò (foto M.Saddi)

Tra gli Esordienti A(2007-2008) buono il piazzamento di squadra con ben tre atleti tra i primi 10 con: Fattorossi Nicolò quarto in classifica complessiva e terzo nella sua serie in 2.44.0, quindi Fanelli Claudio (9), Saddi Alessandro(10), Barbuto Giacomo (14), Ducci Simone (15), Di Mugno Leonardo(17), Marcosano Davide (25), Mariotti Flavio (26).

 

Nella gara dei mt 800 Esordienti A al femminile è la grintosissima Lautizi Serena che si aggiudica la gara con un eccellente 2.43.7, seguita dalle compagne di squadra Valeri Emma, che chiude con l’ottimo tempo di 2.55.6, in quarta posizione e Corini Sofia, undicesima classificata in 3.08.3.

Il podio Esordienti A femm. con Lautizi-Valeri (foto M.Saddi)

Il podio Esordienti A femm. con Lautizi-Valeri (foto M.Saddi)


 

 

 

 

 

 

Il Podio Ragazzi con Leonardo Tosti (foto M.Saddi)

Il Podio Ragazzi con Leonardo Tosti (foto M.Saddi)

Passando quindi alla gara dei mt 1000 della categoria Ragazzi c’è lo splendido secondo posto con finale in rimonta per Leonardo Tosti, che chiude in 3.09.20, dando prova di carattere anche in una gara di mezzofondo, lui che ha ottime vocazioni allo sprint,mentre nella seconda serie corrono Pontarelli Nicolò e Mattioni Federico rispettivamente in 18 e 22 posizione nella classifica finale.

Tra le Ragazze nella gara dei mt 1000 è dominio frascatano con Ginevra Di Mugno a vincere su tutte in 3.20.4, mentre alle sue spalle, autrice di una coraggiosa gara condotta in testa per buona parte è Lombardi Veronica, seconda classificata in 3.22.8, quindi al sesto posto in 3.33.6 è Gloria Kabangu, mentre in undicesima posizione finale, aggiudicandosi la seconda serie al suo esordio in gara, c’è Padoan Chiara, quindi Sabbatini Eleonora(12),Scognamiglio Siria(17), Consalvi Clarissa(21), Cerroni Marianna(23), per un ottimo punteggio di squadra.
Passando ora alla gara dei mt 2000 Cadetti anche qui la compagine frascatana è presente in maniera cospicua con Francesco Grieco che si prende il secondo posto chiudendo in 6.14.7, con sprint finale sul compagno di squadra Giorgio Di Nicola, che chiude al quarto posto con 6.18.1, un ottimo test di potenza aerobica per lui .
In terza posizione un bravissimo Simone Perciballi, Libertas San Cesareo, da poco approdato a Frascati insieme alla sorellina Chiara, oggi è autore di una splendida gara insieme ai suoi nuovi compagni di allenamento Francesco Grieco e Giorgio Di Nicola chiudendo con un ottimo 6.15.8, mentre Chiara Perciballi è  settima classificata nei mt 1000 Ragazze con novo PB in 3.35.0.
Buon piazzamento di squadra anche per i Cadetti con Pavoni Filippo(14), Franchi Edoardo(21) e De Pascalis Davide(23) a seguire, mentre nella gara al femminile dei mt 2000 Cadette si piazzano rispettivamente in 10, 14, 17 posizione Ceracchi Flavia , Ghilardi Beatrice, Cerroni Veronica.
Al termine della Prima delle 5 prove del Trofeo per ora la classifica ci vede  secondi per soli due punti di distacco dalla Libertas Castel Gandolfo, con oltre 200 punti di margine sulla terza in classifica, un punteggio che andrà difeso continuando a partecipare numerosi, così come è avvenuto per la prima prova, poichè sarà indispensabile il supporto di tutti.
Passando alla gara dei mt 3000 riservata alla categoria Allievi e Assoluti,  i colori della RCF Roma Sud erano quelli maggiormente presenti, con ben 6 partenti, a testimonianza che esiste una continuità tra le nostre forze di vivaio e quelle delle categorie superiori .Per alcuni test di potenza aerobica, per altri semplice allenamento, come nel caso di Alexandru Ciumacov che va a prendersi la gara senza forzare ma con un ottima progressione nell’ultimo chilometro chiudendo in 8.58.3, alle sue spalle con un buon crono, considerata la fase della stagione, c’è l’allievo al primo anno di categoria Giorgio Saddi in 9.16.2, quindi in quarta posizione Davide Bernardini in 9.55.8, quindi i due velocisti Lache Viorel che chiude un ottimo test di potenza aerobica sotto i 10′ con 9.58.8, al quinto posto , e Anderson Camillo che chiude in 10.05.1 in sesta posizione. Non in giornata Nicolas Pavoni che preferisce uscire di gara a due giri dalla fine.

Ringraziando tutti i nostri atleti, genitori e famigliari che ci hanno consentito di trascorrere questo bel pomeriggio di atletica diamo appuntamento a tutti con la seconda prova del Trofeo Athletics di mezzofondo domenica prossima, 28 Ottobre al Parco di Villa Doria, ad Albano, dove la gara si svolgerà su percorso misto, strada-sterrato-cross.
Arrivederci a domenica prossima quindi per difendere e tentare di migliorare il punteggio in classifica ma soprattutto per trascorrere ancora insieme una bella giornata di atletica.

Forza ASD Atletica Frascati!

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!