Tag Archives: Gare

  • 0
Addio 2018

ADDIO 2018

Category:Risultati Tags : 

Manifestazione Invernale in pista Organizzazione: CR LAZIO – Atletica Villa Gordiani-G.Castello, Roma 23 dicembre 2018

Il podio dei 500 Cadetti con la vittoria  a Giorgio Di Nicola

Il podio dei 500 Cadetti con la vittoria  a Giorgio Di Nicola

Una mattinata di sole ad accompagnare l’ultima manifestazione agonistica dell’anno per alcuni dei nostri atleti, che ha visto risultati di spessore e buoni piazzamenti individuali.Iniziando dai piccolissimi Esordienti C (2011-2012), con la gara dei mt 50 piani, con il terzo posto di Iadevaia Tommaso, quindi per la stessa categoria Esordienti C al femminile il quarto e quinto posto rispettivamente per Paone Martina e Vola Veronica;nella stessa gara dei mt 50 piani per la categoria Esordienti B (2009-2010) la vittoria va ad Alessio Fantini con 8.23, mentre per la stessa categoria al femminile è quarta classificata Mosti Sofia, quindi Adamo Viola (10); sempre nei 50 mt ma stavolta categoria Esordienti A (2007-2008) è settimo classificato Fattorossi Nicolò, quindi Ducci Simone(9), Benvenuti Gabriele (11), Raia Valerio (22); nei 50 hs Esordienti A al maschile è classificato Giuliacci Patrizio, mentre al femminile sono rispettivamente quinta  e  classificata Corini Sofia e Vaia Benedetta.Passando ai mt 60 Ragazzi è terzo classificato al suo esordio con le gare Frascarelli Davide, con 8.89  quindi in nona e decima piazza Pacifici Andrea e Duranti Alessandro.Nei mt 60 ragazze è terza classificata con 8.74 Kabangu Gloria, in quinta posizione con 8.81 Buccella Giulia, quindi Renzi Gaia(13), Bisbocci Fabiana(19), Fiacconi Barbara(21).Restando alle gare di velocità con i 100 mt tra i cadetti è 10 classificato Monaco Lorenzo, mentre tra le cadette sono rispettivamente 12 e 15 classificata Cerroni Veronica e Taggi Maria Chiara.Passando alla gara dei 100 Assoluti uomini è lotta al centesimo per il terzo posto tra Camillo Anderson che ha la meglio in classifica finale con 12.03 su Cristian Sauri, quarto classificato in 12.04.Tra le donne è quinta classificata con 14.86 Marta Siri, seconda classificata tra le Allieve.Passando alle gare di lanci, nel Vortex Esordienti A  è terzo classificato Giuliacci Patrizio con la misura di 29,18 e quarto classificato Leonardo Di Mugno , quindi Raia Valerio sesto classificato.Nel vortex Esordienti A al femminile è seconda classificata Corini Sofia con la misura di 24,91.Nel vortex Ragazzi è secondo classificato Frascarelli Davide con 35,19.Nella gara del getto del peso(4 kg) riservata ai Cadetti si aggiudica la gara Filippo Pavoni con la misura di 10,15, mentre tra le Cadette nella gara del peso(3 kg)è seconda classificata Cerroni Veronica con la misura di 6,94 e quinta classifica Taggi Maria Chiara con 6,13.Nella gara del peso(3kg) Allieve è Francesca Amadori che vince con la buona misura e nuovo PB di 9,31, mentre seconda classificata è Marta Siri con la misura di 7,47.

 

Passando alle gare di mezzofondo, nella gara dei mt 1000 ragazze chiude in terza posizione Veronica Lombardi con il tempo di 3.32.76, seguita in quarta posizione da Gloria Kabangu con 3.34.31, quindi Padoan Chiara, quinta classificata in 3.34.78 , nona classificata Consalvi Clarissa con 4.13.01.

Nella gara dei  mt 1000 Assoluti Uomini chiude a pochi centesimi dal suo PB con 2.34.32 Nicolas Pavoni, che nonostante una prima parte di gara decisamente troppo lento chiude comunque con una progressione eccellente considerato il periodo della preparazione e va a vincere con largo margine sugli avversari.
Andando ora alla gara dei mt 500 riservata agli esordienti A un bellissimo testa a testa sul rettilineo finale con Nicolò Fattorossi che va a vincere con  l’ottimo tempo di 1.26.63 sul bravissimo Diego Mancini, Lyceum Roma XIII, quindi Leonardo Di Mugno(7) e Ducci Simone (8).
Passando ai 500 mt cadetti ottima prova quella di Giorgio Di Nicola che fa il ritmo dall’inizio gara e tiene fino all’ultimo metro chiudendo con un ottimo 1.08.76, mentre è quarto classificato in classifica finale e terzo nella batteria, Francesco Grieco con 1.11.43, e un buon risultato è anche quello di Filippo Pavoni che disintegra il suo PB con 1.15.36, ottavo in classifica generale e secondo della sua serie.
Nei 500 femminili seconda classificata e prima tra le allieve  la multiplista Francesca Amadori con nuovo Pb di 1.22.06 sulla distanza.
Dei 500 maschili mancano ancora i risultati ufficiali, ma da annuncio dello speaker in fase di premiazione è secondo classificato con 1.07 l’allievo Giulio Luciani, che corre in solitaria purtroppo nella seconda batteria, quella meno qualificata, e terzo classificato Lache Viorel e quarto classificato Camillo Anderson(tempi ufficiali in attes di riscontro) così come mancano i risultati dei 50 hs esordienti A.
 
Appuntamento con le gare nella prossima stagione agonistica 2019.
Auguri a tutti di Buone Feste!
 

  • 0
ASD Atletica Frascati seconda classificata al Trofeo Autunnale 2018

2 Dicembre 2018 – 5^ Prova Trofeo Autunnale – Velletri

Category:Risultati Tags : 

5^ PROVA TROFEO AUTUNNALE DI MEZZOFONDO-PROVA FINALE ( CROSS), VELLETRI.

Sintesi

L’ASD ATLETICA FRASCATI CHIUDE AL SECONDO POSTO DEL TROFEO CON TANTI PIAZZAMENTI INDIVIDUALI DI RILIEVO.

NELLA GARA ALLIEVI+ASSOLUTI E’ PODIO TUTTO PER LA RCF ROMA SUD, CON NICOLAS PAVONI, GIORGIO SADDI (PRIMO TRA GLI ALLIEVI) E CAROLI GABRIELE.

TRA I PIU’ PICCOLI E’ VITTORIA TRA LE ESORDIENTI A PER SERENA LAUTIZI E TERZO POSTO TRA LE ESORDIENTI B PER MOSTI SOFIA.

PODIO INTERAMENTE FRASCATANO TRA LE RAGAZZE CON LOMBARDI VERONICA, DI MUGNO GINEVRA E PADOAN CHIARA.

TERZO POSTO PER LEONARDO TOSTI TRA I RAGAZZI.

TRA I CADETTI GIORGIO DI NICOLA E’ SECONDO CLASSIFICATO, TERZO POSTO PER SIMONE PERCIBALLI.


Assoluti

Mattinata di sole quella di oggi, nella quale si è svolta la terza ed ultima prova di questo trofeo autunnale di mezzofondo, prova dedicata alla corsa campestre. Una partecipazione cospicua nonostante le assenze per qualche male di stagione.
Iniziando in ordine cronologico dalla gara assoluti dove ben 7 erano gli atleti “targati” RCF Roma Sud, è Nicolas Pavoni a prendere le distanze sul gruppo di inseguitori sin dal primo giro, aggiudicandosi la gara con facilità , seguito al secondo posto da Giorgio Saddi, che vince la gara per la categoria Allievi, quindi in terza piazza Gabriele Caroli, Lache Viorel (5), Davide Bernardini(6), Pesce Michele (12) terzo classificato tra gli Allievi, Valeri Gianni (18) e primo classificato di categoria SM50.

 

 

Cadetti

Passando alle gare giovanili, sempre in ordine cronologico di gara e partendo dai Cadetti, un’ottima gara è stata quella di Giorgio Di Nicola, che ancora una volta dimostra grande versatilità e capacità di difendersi anche in cross , e va a chiudere al secondo posto, quindi in terza piazza Simone Perciballi, Libertas San Cesareo, approdato da poco alle scuderie frascatane, che sta dimostrando grande crescita, quindi in sesta posizione Francesco Grieco, che paga una partenza forse troppo azzardata, quindi Filippo Pavoni (11), De Pascalis Davide (20), Gatta Francesco (21).

 

Cadette

Nella gara Cadette chiude al 9 posto Ceracchi Flavia e al 19 Cerroni Veronica.
Passando alla gara Ragazzi nonostante una settimana di stop per influenza oggi viene in aiuto della squadra e si comporta anche molto bene Leonardo Tosti, che si piazza in terza posizione, quindi Duranti Alessandro(16), Lavanga Mattia(23), Mattioni Federico(25).


Ragazze

Nella gara Ragazze podio giallorosso con vittoria sul finale per Lombardi Veronica sulla compagna di squadra Di Mugno Ginevra, e la bravissima Padoan Chiara, alle sue prime armi con l’atletica leggera e oggi autrice di una splendida gara, quindi a seguire in settima posizione Chiara Perciballi, Libertas San Cesareo, sorella di Simone e anche lei da poco approdata nelle scuole di atletica della ASD Atletica Frascati, Kabangu Gloria(9), Sabbatini Eleonora (14), Scognamiglio Siria(15), Cerroni Marianna(20), Di Iorio Giulia(28).

 

Esordienti

Arrivando quindi alle gare dei più piccoli e partendo dalle piccolissime Esordienti C(2011-2012), è undicesima classificata Vola Veronica, unica in gara della categoria.

Tra gli esordienti B(2009-2010) al maschile si piazzano rispettivamente in 6 e 7 posizione Borsi Cristiano e Fantini Alessio, quindi Mochi Riccardo (20), Isoni Paolo(26), Abbruciati Samuele(30), Visconti Giacomo(33), Saccardo Davide(37). Tra le Esordienti B al femminile è la bravissima Mosti Sofia ad andare ancora una volta sul podio in terza posizione, quindi a seguire Lombardi Aurora (20), Mariotti Alice(23), Adamo Viola(32).
Tra gli Esordienti A (2007-2008)ben 4 atleti tra i primi 10 con Fattorossi Nicolò, quarto classificato quindi Barbuto Giacomo (7), Saddi Alessandro(8), Fanelli Claudio(9), Ducci Simone(11), Di Mugno Leonardo(12), Mariotti Flavio(19), Marcosano Davide(26), Raia Valerio(27).
Tra le Esordienti A al femminile anche qui risultato di squadra di spessore con tre atlete tra le prime 10 ed è ancora una volta Serena Lautizi ad aggiudicarsi la gara con distacco sulle inseguitrici, quindi la bravissima Valeri Emma (5) , Caruso Flaminia(9), Corini Sofia (13), Palego Chiara(15).

 

 

 


Classifica Finale

Nella classifica finale di squadra complessiva delle tre prove l’ASD Atletica Frascati mantiene saldamente il secondo posto, dietro la Libertas Castel Gandolfo, un ottimo risultato reso possibile dalla partecipazione e dall’impegno di tutti voi, atleti, genitori e famigliari a cui va il nostro ringraziamento.

 

Appuntamento alla prossima e Forza ASD Atletica Frascati!!!

 

Qui tutti i risultati ufficiali


  • 0
Francesco Guerra

Ottimo Francesco Guerra settimo classificato ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires !

Category:Risultati Tags : 

Ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires Francesco Guerra è il settimo classificato !!!

Francesco Guerra settimo ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires

Francesco Guerra settimo ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires

Francesco fa una ottima performance sui 3000 m ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires in una gara un pò complicata per tutti dal punto di vista cronometrico da condizioni meteo non ottimali, e ancor più complicata da un piccolo incidente in fase di riscaldamento dove si è urtato con un altro atleta e ha purtroppo subito una lieve distorsione, fortunatamente risolta, riuscendo a partire.

Un grande risultato per lui, primo tra gli Europei e a poco dal suo PB con 8.24.27!

Grande orgoglio per questo ragazzo cresciuto nelle nostre giovanili fin da piccolo.


  • 0
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Velletri, 30 Sett. 2018 – Campionati Regionali Ragazzi/e

Category:Risultati Tags : 
Domenica dedicata interamente alla massima rassegna regionale Ragazzi-e con tanti piazzamenti per i nostri portacolori.
Nella gara dei mt 60 Ragazzi al suo rientro in pista è ottimo quarto classificato Leonardo Tosti con 8.26 , che si titola Campione Provinciale di Roma Sud.
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Nel getto del peso Valentini Marco è 21 classificato con 6,07; nel vortex ragazzi sono rispettivamente 18 e 21 Tosti Leonardo e Valentini Marco.

Nelle gare al al femminile le migliori in gara nei mt 60 sono Gloria Kabangu, con 8.72, settima classificata e Campionessa provinciale Roma Sud,  mentre con 8.94, è 12 classificata e seconda sul podio provinciale Giulia Buccella;
Nella gara del salto in alto femminile è 9 classificata Consalvi Clarissa, terza sul podio provinciale e 12 classificata Buccella Giulia; nella gara del vortex Ragazze è 12 classificata Sabbatini Eleonora con la misura di 26,45, mentre è 18 in classifica Ceccacci Gioia con 22,75.
Nella gara dei mt 1000 le migliori in gara sono Ginevra Di Mugno, con 3.23.81 quinta classificata eCampionessa Provinciale Roma Sud, Lombardi Veronica, con 3.25.28, ottava classificata e seconda sul podio provinciale, 11 classificata e terza sul podio Provinciale è Kabangu Gloria con 3.33.68.
Ottava classificata la staffetta 4×100 ragazze composta da: Buccella-Di Mugno-Verna-Kabangu con 58.00, seconda sul podio provinciale mentre è terza classificata sul podio provinciale e 12 in classifica finale seconda staffetta composta da: Savarese-Sabbatini-Consalvi-Ceccacci in 1.03.00.
Complimenti a tutti i nostri ragazzi/e in gara !

  • 0

Manifestazione invernale in pista “Benvenuto 2018”

Category:Risultati Tags : 

Roma, Farnesina , 04/04/2018, Manifestazione invernale in pista “Benvenuto 2018”. Partecipazione ristretta con ottimi risultati individuali per l’ASD Atletica Frascati. Ottimo test sulla distanza dei mt 500 per Giorgio Di Nicola che si aggiudica la gara tra i Cadetti ed Ambretta Guerra al personale sulla distanza tra le Cadette al secondo posto. Sempre sui mt 500 vittoria tra le Ragazze per Lombardi Veronica e tra le Esordienti A per Lautizi Serena. Leggi tutto sul Blog del Prof.


  • 0

Trofeo Regionale giovanile di cross

Category:Risultati Tags : 

Francesco Guerra dominatore della gara dei 3 km sembra ritornare ai suoi ritmi correndo sempre più veloce. Ottimo test su cross corto per Nicolas Pavoni, al terzo posto della 3 km di cross, in grande crescita atletica. Dopo la seconda prova del Trofeo regionale ragazzi-cadetti l’ASD Atletica Frascati mantiene il secondo posto in classifica nella categoria Ragazze, mentre il migliore risultato individuale è quello di Ambretta Guerra, nella gara dei mt 2000 Cadette stavolta seconda al traguardo con finale in rimonta.  Leggi tutto sul Blog del Prof.


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!