ADDIO 2018

  • 0
Addio 2018

ADDIO 2018

Category:Risultati Tags : 

Manifestazione Invernale in pista Organizzazione: CR LAZIO – Atletica Villa Gordiani-G.Castello, Roma 23 dicembre 2018

Il podio dei 500 Cadetti con la vittoria  a Giorgio Di Nicola

Il podio dei 500 Cadetti con la vittoria  a Giorgio Di Nicola

Una mattinata di sole ad accompagnare l’ultima manifestazione agonistica dell’anno per alcuni dei nostri atleti, che ha visto risultati di spessore e buoni piazzamenti individuali.Iniziando dai piccolissimi Esordienti C (2011-2012), con la gara dei mt 50 piani, con il terzo posto di Iadevaia Tommaso, quindi per la stessa categoria Esordienti C al femminile il quarto e quinto posto rispettivamente per Paone Martina e Vola Veronica;nella stessa gara dei mt 50 piani per la categoria Esordienti B (2009-2010) la vittoria va ad Alessio Fantini con 8.23, mentre per la stessa categoria al femminile è quarta classificata Mosti Sofia, quindi Adamo Viola (10); sempre nei 50 mt ma stavolta categoria Esordienti A (2007-2008) è settimo classificato Fattorossi Nicolò, quindi Ducci Simone(9), Benvenuti Gabriele (11), Raia Valerio (22); nei 50 hs Esordienti A al maschile è classificato Giuliacci Patrizio, mentre al femminile sono rispettivamente quinta  e  classificata Corini Sofia e Vaia Benedetta.Passando ai mt 60 Ragazzi è terzo classificato al suo esordio con le gare Frascarelli Davide, con 8.89  quindi in nona e decima piazza Pacifici Andrea e Duranti Alessandro.Nei mt 60 ragazze è terza classificata con 8.74 Kabangu Gloria, in quinta posizione con 8.81 Buccella Giulia, quindi Renzi Gaia(13), Bisbocci Fabiana(19), Fiacconi Barbara(21).Restando alle gare di velocità con i 100 mt tra i cadetti è 10 classificato Monaco Lorenzo, mentre tra le cadette sono rispettivamente 12 e 15 classificata Cerroni Veronica e Taggi Maria Chiara.Passando alla gara dei 100 Assoluti uomini è lotta al centesimo per il terzo posto tra Camillo Anderson che ha la meglio in classifica finale con 12.03 su Cristian Sauri, quarto classificato in 12.04.Tra le donne è quinta classificata con 14.86 Marta Siri, seconda classificata tra le Allieve.Passando alle gare di lanci, nel Vortex Esordienti A  è terzo classificato Giuliacci Patrizio con la misura di 29,18 e quarto classificato Leonardo Di Mugno , quindi Raia Valerio sesto classificato.Nel vortex Esordienti A al femminile è seconda classificata Corini Sofia con la misura di 24,91.Nel vortex Ragazzi è secondo classificato Frascarelli Davide con 35,19.Nella gara del getto del peso(4 kg) riservata ai Cadetti si aggiudica la gara Filippo Pavoni con la misura di 10,15, mentre tra le Cadette nella gara del peso(3 kg)è seconda classificata Cerroni Veronica con la misura di 6,94 e quinta classifica Taggi Maria Chiara con 6,13.Nella gara del peso(3kg) Allieve è Francesca Amadori che vince con la buona misura e nuovo PB di 9,31, mentre seconda classificata è Marta Siri con la misura di 7,47.

 

Passando alle gare di mezzofondo, nella gara dei mt 1000 ragazze chiude in terza posizione Veronica Lombardi con il tempo di 3.32.76, seguita in quarta posizione da Gloria Kabangu con 3.34.31, quindi Padoan Chiara, quinta classificata in 3.34.78 , nona classificata Consalvi Clarissa con 4.13.01.

Nella gara dei  mt 1000 Assoluti Uomini chiude a pochi centesimi dal suo PB con 2.34.32 Nicolas Pavoni, che nonostante una prima parte di gara decisamente troppo lento chiude comunque con una progressione eccellente considerato il periodo della preparazione e va a vincere con largo margine sugli avversari.
Andando ora alla gara dei mt 500 riservata agli esordienti A un bellissimo testa a testa sul rettilineo finale con Nicolò Fattorossi che va a vincere con  l’ottimo tempo di 1.26.63 sul bravissimo Diego Mancini, Lyceum Roma XIII, quindi Leonardo Di Mugno(7) e Ducci Simone (8).
Passando ai 500 mt cadetti ottima prova quella di Giorgio Di Nicola che fa il ritmo dall’inizio gara e tiene fino all’ultimo metro chiudendo con un ottimo 1.08.76, mentre è quarto classificato in classifica finale e terzo nella batteria, Francesco Grieco con 1.11.43, e un buon risultato è anche quello di Filippo Pavoni che disintegra il suo PB con 1.15.36, ottavo in classifica generale e secondo della sua serie.
Nei 500 femminili seconda classificata e prima tra le allieve  la multiplista Francesca Amadori con nuovo Pb di 1.22.06 sulla distanza.
Dei 500 maschili mancano ancora i risultati ufficiali, ma da annuncio dello speaker in fase di premiazione è secondo classificato con 1.07 l’allievo Giulio Luciani, che corre in solitaria purtroppo nella seconda batteria, quella meno qualificata, e terzo classificato Lache Viorel e quarto classificato Camillo Anderson(tempi ufficiali in attes di riscontro) così come mancano i risultati dei 50 hs esordienti A.
 
Appuntamento con le gare nella prossima stagione agonistica 2019.
Auguri a tutti di Buone Feste!
 

Leave a Reply

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!