Tag Archives: Trofeo Athletics

  • 0

VELLETRI, 15 GIUGNO 2019: L’ATLETICA FRASCATI PORTA A CASA IL TROFEO ESTIVO GIOVANILE ATHLETICS 2019! TANTI I RISULTATI E I PIAZZAMENTI PER UN RISULTATO DI SQUADRA ECCELLENTE!

Category:Risultati Tags : 
VITTORIA BIS PER CHIARA PERCIBALLI NEI 60 E 150, LANCIO DEL VORTEX ESORDIENTI 10 M A LEONARDO DI MUGNO E PODIO TUTTO FRASCATANO NEL VORTEX ESORDIENTI F 10 CON IACOANGELI SOFIA, SOFIA CORINI E ASIA MARTINELLI.

 

TRA LE GARE ASSOLUTI DEL MEETING DI VELLETRI TRA GLI ATLETI DELLA RCF ROMA SUD OTTIMO 200 PER GIULIO LUCIANI AL SUPER PB E PER FEDERICO TRAMONTOZZI CHE MIGLIORA ANCHE NELLA VELOCITA’.
Giornata a dir poco calda anzi cocente quella di ieri, sabato 15 Giugno, a Velletri dove si disputava la finale dopo le prime tre prove del Trofeo estivo giovanile riservato alle categorie Esordienti e Ragazzi, con i nostri giovanissimi portacolori che non hanno mancato di portare il loro supporto prezioso per un risultato di squadra che ci vede trionfare tra tutte le società, di Roma Sud ma non solo, partecipanti al Trofeo.Un risultato che è il frutto della partecipazione, quantitativamente sempre altissima, della qualità dei risultati, con tanti podi e piazzamenti di spessore, e del lavoro eccezionale coordinato tra i vari istruttori e tecnici. Un risultato dunque che nasce da un progetto di collaborazione concordata con l’obiettivo comune di dare ai nostri giovani atleti la possibilità di crescere anche e soprattutto creando un gioco di squadra, un gruppo ed una coesione che hanno dato risultati  ottimi . E non solo i nostri giovani atleti, ma anche i loro genitori e famigliari sembrano aver compreso pienamente il senso di questo sforzo collettivo, non mancando di garantire assiduamente la presenza durante le diverse prove del Trofeo, sfidando condizioni climatiche impervie e difficoltà logistiche, anche e soprattutto a tutti voi vanno i nostri ringraziamenti da parte di tutta l’Asd Atletica Frascati.Grazie!!
Passando ora alla sintesi dei migliori risultati individuali iniziamo dai podi dei nostri piccoli portacolori con la vittoria nel lancio del vortex Esordienti M10(2008-2009) a Leonardo Di Mugno con l’ottima misura di 36,95, mentre nella stessa gara al femminile tra le Esordienti F10 è podio tutto frascatano con un’eccellente Iacoangeli Sofia prima con la misura di 39,20 e un’ottima misura anche per Corini Sofia, seconda con 34,37 e sale sul terzo gradino del podio Martinelli Asia con 26,32. Doppio podio al maschile e al femminile anche nel salto in lungo Esordienti 10: secondo classificato Borelli Giulio con la misura di 3,84 e tra le femmine è seconda classificata Iacoangeli Sofia con 4,06. Terza classificata tra le piccolissime Esordienti F 6(2012-2013) è Martinelli Syria con la misura di 10,09.
Tra le Ragazze è doppietta vincente e doppio titolo di Campionessa Provinciale Roma Sud per Chiara Perciballi nei mt 60, dove si aggiudica la gara con 8.65 e nei mt 150 vince con 21.07, seguita sul podio in seconda posizione da un’ottima Ginevra Di Mugno con 21.72. Secondo e terzo gradino del podio nel peso Ragazze per Ricci Alessia con la misura di 7,54 e Scognamiglio Siria con 6,84. 2^classificata nel salto in alto ragazze Chiara Padoan con 1,28. Terzo posto per Pontarelli Nicolònei mt 60 con il tempo di 8.47.
Ma oltre ai podi sono stati determinanti tutti i piazzamenti dei nostri giovani portacolori e li menzioneremo uno per uno iniziando dai più piccoli, gli Esordienti M6(2012-2013), con un bravissimo Samuele Bernardo 4°classificato con 10.07 nei mt 50 e 4°nel lancio del vortex con 10,60, De Bortoli Damiano 19° nei mt 50 e 20°nel vortex, Lombardi Matteo 21°nei 50 e 14°nel vortex.
Tra le bambine Esordienti 6 5^classificata nei 50 e 6^nel vortex Marazzi Eleonora, mentre Martinelli Syria è 8^nei 50.
Passando agli Esordienti M8 (2010-2011) nei mt 50 è 13°Fantini Alessio e 24°nel lungo, 15°nei mt 50 e 18°nel lungo Verdosci Giordano, 16°nei 50 e 12°nel lungo è Bocaj Diego, 20°nei 50 e 17°nel lungo Abbruciati Samuele, 28°nei 50 e 32°nel lungo Fortini Lorenzo, 33° nei 50 e 39°nel lungo Scudieri Niccolò, 35°nei 50 e 16°nel lungo Saccardo Davide, 40°nei 50 e 42°nel lungo Viola Vittorio, 42°nei 50 e 33°nel lungo Flora Alessandro.
Tra le Esordienti F8 nei mt 50 è 4°posto ex aequo per le bravissime Mosti Sofia e Lombardi Aurora, con lo stesso tempo al centesimo di 8.76 nei 50 e 4°posto anche nel lungo per Mosti Sofia con 3,19, seguita in 5^posizione da Lombardi Aurora con 3,06 e ancora 18°posto e 19°nel lungo per Akhamgotova Sabrina, 20^nei 50 e 25^nel lungo Vola Veronica.
Tra gli esordienti M 10 nei mt 150 è 9°classificato e 9°anche nel vortex Fanelli Claudio, 10°classificato nei 150 Borelli Giulio, 12° nei 150 e 7°nel lungo Pagano Adriano, 13°nei 150 Di Mugno Leonardo, 14°nei 150 Taliani Tommaso, 17°nei 150 Somma Lorenzo e ottimo 4°classificato nel lungo, 28°nei 150 e 23°nel vortexPalermo Barryson, quindi ottimo 5° nel vortex e 30°nei 150 per Favale Giona. 18°nel lungo e 21°nel vortex Cappello Alessandro, 21°nel lungo e 17°nel vortex De Simoni Fedeli Diego.
Tra le Esordienti F 10 ottime misure e piazzamenti dalla pedana del lungo con Caruso Flaminia 4^ con 3,80 e Sofia Corini 5^ con 3,74.poi ottima 4^anche nei 150 Caruso Flaminia con 23.63, 12^nei 150 e 9^nel vortex Palego Chiara, 13^nei 150 e 11^nel lungo Bocaj Angelica, 14^nei 150 e 19^nel lungo Gasbarri Marzia, 16^nei 150 e 20^nel lungo Zurlo Ginevra, 24^ nel lungo e 30^nei 150 Guerra Irene, 5^nel vortex e 31^nei 150 Verdosci Lucrezia, 31^nei 150 Martinelli Asia.
Passando alle gare Ragazzi, ottima prova anche nei 150 per Pontarelli Nicolò, 4°classificato in 20.51, mentre Barbuto Giacomo, al primo anno di categoria ottiene un buon 21.64 nei 150, 12° classificato e nei 60 è 11°con 9.16, 13°nei 60 e 7°nel peso Mattiello Andrea, 19°nei 60 e 8°nel peso Ceraudo Marcello, 22°nei 60 e 25°nei 150 Giuliacci Patrizio.
Tra le Ragazze buon 4°posto nei mt 60 per Ginevra Di Mugno con 9.10, che dimostra di difendersi più che bene anche nella velocità, nonostante il suo spiccato talento per distanze più prolungate, un’ottima Chiara Padoan con 21.77 è 4^nei 150, in netta crescita anche Giulia Di Iorio, 7^nei 60 e 5^nel salto in alto, 8^classificata Serena Lautizi nei mt 150, 9^Eleonora Mattogno nei 60 e 14^nei 150, 15^nei 150 Scognamiglio Siria, 14^nei 60 e 19^ nei 150 Valeri Emma, 13^nei 60 e 23^nei 150 Vaia Benedetta, 15^nei 60 e 24^nei 150 Lupchian Ana Maria, 4^nel peso e 16^nei 60 Di Meo Chiara, 19^nei 60 Fantini Martina.
Ma oltre alle gare del Trofeo giovanile riservate alle categorie Esordienti e Ragazzi si sono disputate gare per la categoria Cadetti-e con le nostre due “punte” della velocità Denis Rosu tra i Cadetti e Gloria Kabangu tra le Cadette, che oggi fanno bene ma non benissimo, secondo posto per Denis Rosu nei mt 80 con 9.51 e secondo anche nei mt 300, dove lima il PB di un decimo con 37.61.
Gloria con 10.98 è 5^negli 80 e non si migliora nei mt 300, seconda classificata con 42.60.
11°classificato nei mt 80 Mattioni Federico.
13^nei mt 80 Ceccacci Gioia e 14^nei mt 80 e 15^nei 300 Sabbatini Eleonora, 13^nei 300 Cerroni Veronica, 17^nei 300 Cerroni Marianna.
Seconda classificata nei mt 1000 è Stella Rapiti, che va al nuovo PB con 3.34.89 e 4^classificata la marciatrice Luna Aloe con 3.46.67.
 
Passando infine alle gare riservate alle categorie Allievi e Assoluti in programma nel Meeting di Velletri, in gara alcuni atleti della RCF Roma Sud, test di velocità per l’allievo Giulio Luciani, in vista dell’imminente Campionato Italiano Allievi di Agropoli che avrà luogo il prossimo fine settimana, disintegra il suo PB con l’ottimo crono di 22.76, secondo classificato tra gli Assoluti.
Ma bene anche l’800 ista Juniores Federico Tramontozzi, fresco di bronzo sul podio nazionale della scorsa settimana, che conferma la sua netta crescita anche sul piano della velocità con il nuovo PB di 23.10 va a vincere la seconda serie ed è terzo classificato tra gli Assoluti.
19°con 27.39 Croce Andrea.
Nei mt 800 non va a buon termine il tentativo di abbassare il suo PB a caccia del minimo per i Campionati Italiani Assoluti di Nicolas Pavoni, che tiene la scia fino ai primi 500 trainato dalla lepre Giulio Luciani, ma poi perde un po’ troppo nell’ultima parte di gara e chiude al di sopra del suo PB in 1.54.45, 1°classificato. Ottima prova invece quella dell’allievo al primo anno di categoria Simone Perciballi al nuovo PB in 2.06.14, 5° assoluto, 10°classificato e anche lui al PB Matteo Ricchiuto in 2.16.02, 12°Mazzarelli Fernando in 2.39.35.

Appuntamento con le gare oggi pomeriggio a Roma, Stadio Martellini, con la Finale Regionale del Campionato di Società Ragazzi e Ragazze, con entrambe le nostre squadre al maschile e femminile in Finale. Forza Ragazzi e Forza Asd Atletica Frascati!!

TUTTI I RISULTATI


  • 0

POMEZIA, 25 MAGGIO 2019,CAMPIONATO DI SOCIETA’ RAGAZZI-E, 1^ PROVA INTERPROVINCIALE (ROMA SUD-LATINA-FROSINONE) E 3^ PROVA TROFEO ATHLETICS.

Category:Risultati Tags : 

L’ASD ATLETICA FRASCATI  AL COMANDO DELLA CLASSIFICA DOPO LA PRIMA PROVA CON LE RAGAZZE E SECONDI CON I RAGAZZI.

I nostri Esordienti durante il riscaldamento

TRIPUDIO DI PODI PER UN RISULTATO DI SQUADRA ECCELLENTE CON VITTORIA IN SOLITARIA PER GINEVRA DI MUGNO, CAMPIONESSA PROVINCIALE ROMA SUD, NEI 1000 CHE SEGNA LA MIGLIORE PRESTAZIONE REGIONALE DELLA STAGIONE. TRA GLI ESORDIENTI ANCORA TANTI RISULTATI CHE CONCORRONO AL SUCCESSO DI SQUADRA ANCHE NEL TROFEO ESTIVO ATHLETICS.

La partenza dei mt 600 Esordienti M10

Giornata di gare a Pomezia interamente dedicata alle categorie Esordienti e Ragazzi con la 3^prova del Trofeo estivo Athletics e la prima prova Interprovinciale del Campionato di società Ragazzi-e.

Una giornata ricca di risultati e di piazzamenti importanti, che ci hanno consentito di difendere il primo posto in classifica nel Trofeo Athletics, con i punteggi combinati di Esordienti e Ragazzi e per le categorie Ragazzi-e di superare la prima prova in testa alla classifica con le Ragazze, con 8 punteggi, e secondi in classifica con i Ragazzi con 6 punteggi.

Andando alla sintesi dei nostri risultati di squadra ed inziando dai piccolissimi esordienti M6(2012-2013), non possiamo non cominciare dal piccolo Giulio Dionisi, alle prese con la sua prima gara di atletica , approdato nelle nostre scuole giovanili solo due giorni fa e oggi vincitore con la misura eccellente per un bambino della sua età di 3,00 mt nel salto in lungo e poi anche ottimo 6°classificato nei mt 400 con il tempo di 1.39.83.

I mt 600 Esordienti F10 con
Sofia Corini e Irene Guerra

Ma oltre a Giulio tra i più piccoli Esordienti 6 bravissimi anche Samuele Bernardo,13°classificato nei mt 400 e 6°classificato nel lungo, Iadevaia Tommaso, 14°classificato nei mt 400 e 11° nel lungo, De Bortoli Damiano 18° nei mt 400 e 5°nel lungo e Lombardi Matteo 19° nei mt 400 e 20°nel lungo.

Tra le bambine della categoria Esordienti F6 nei mt 400 si classifica 11^ Martinelli Syria e 10^nel lungo.
Passando alla categoria Esordienti M8(2010-2011) nella gara dei mt 400 è 8°classificato con l’ottimo tempo di 1.21.58 Fantini Alessio, e bravissimo anche Mochi Riccardo con 1.24.78 13°classificato, quindi Abbruciati Samuele( 22°), Bocaj Diego(27°), Scudieri Niccolò(41), Saccardo Davide(42°)Viola Vittorio(46°), Balint Edoardo(47°), Flora Alessandro (48°).
I mt 300 Ragazzi con
Fattorossi Nicolò e Carletti Diego

Nel lancio del vortex riservato alla stessa categoria Balint Edoardo con la misura di 18,59 è 8°classificato, 12° Saccardo Davide, 22°Abbruciati Samuele, 25° Mochi Riccardo, 30°Fantini Alessio, 41°Viola Vittorio, 42°Scudieri Niccolò, 43°Balint Edoardo, 44° Flora Alessandro.

Tra le Esordienti F8 con l’ottimo tempo di 1.22.36 è 6^classificata Mosti Sofia e poi ottima seconda classificata nel vortex con la misura di 17,05, ma bravissime anche Lombardi Aurora 11^nei mt 400 con 1.26.10 e 8^ nel vortex, Akhamgotova Sabrina 13^ nei mt 400 con 1.27.62 e 46^nel vortex, quindi Vola Veronica 35^nei mt 400 23^nel vortex e Paone Martina 37^ nei mt 400.
Passando agli Esordienti M10(2008-2009) doppietta sul podio nei mt 600 con due bravissimi Alessandro Saddi secondo classificato in 1.52.69 e Claudio Fanelli terzo classificato in 1.58.92, ma dietro di loro bravi anche Leonardo Di Mugno, 6° in 2.02.73 e Taliani Tommaso 7° in 2.07.37, quindi Marcosano Davide(13°) e Grasso Riccardo (23°).
Nei mt 50 per la stessa categoria è 6° classificato con 8.10 Pagano Adriano, 12° Fanelli Claudio, 15°Borelli Giulio, 19° Taliani Tommaso, 21° Di Mugno Leonardo, 33°Favale Giona, 51°De Simoni Fedeli Diego.
Nella gara del salto in alto esordienti M10 è 6°classificato Somma Lorenzo .
Nel salto in lungo esordienti M10 è 6°classificato con 3,73 Borelli Giulio e a seguire 9°classificato Pagano Adriano, 11°Saddi Alessandro, 14°Somma Lorenzo, 40°Favale Giona, 49°De Simoni Fedeli Diego.
I mt 300 con Pontarelli Nicolò

Le Esordienti F10 alla doppietta sul podio nel salto in lungo con una superlativa Sofia Iacoangeli a vincere la gara con la misura eccellente di 4,20, ma dietro di lei una Sofia Corini in netta crescita atletica con l’ottima misura di 3,81 terza classificata.

Nel salto in alto per la stessa categoria è seconda classificata Sofia Iacoangeli con la misura di 1,21. Nei mt 600 ottimo risultato per Sofia Corini 4^classificata in 2.08.16 e per Guerra Irene 7^classificata in 2.11.62.
Nei mt 50 è 6^classificata con 8.21 Caruso Flaminia, 10^classificata Bocaj Angelica con 8.42, 19^Zurlo Ginevra, 20^Gasbarri Marzia, 40^Martinelli Asia, 44^Resta Aurora.
Il podio del biathlon 1000/lungo
con Giacomo Barbuto
Passando alle gare della categoria Ragazzi-e, dove in gioco c’erano oltre ai punti utili per il Trofeo Athletics anche la prima prova del Campionato di Società Ragazzi-e, oggi i giovani portacolori della ASD Atletica Frascati hanno portato tanta qualità nei risultati che ci sentiamo di ringraziarli uno per uno.
Iniziamo dai maschi, con la categoria Ragazzi, dove il miglior risultato individuale arriva da Diego Carletti nel vortex, con la sontuosa misura di 53,11 secondo classificato e poi nei mt 300 10°classificato in 47.28, per un punteggio combinato che lo vede al secondo posto nel biathlon 300/vortex e il miglior punteggio tra i nostri Ragazzi.
Nella gara dei mt 60 hs è 6°classificato un bravissimo Mattiello Andrea con 10.38 e 14°nel lungo con la misura di 3,93, per una classifica di combinata 60hs/lungo che lo vede in 5^posizione.
Buona prova per Pontarelli Nicolò nei mt 300 con 45.95 è 7°classificato e con la misura di 4,10 è 7° classificato anche nel lungo, per una classifica di combinata che lo vede al 6°posto, ma bravo anche Nicolò Fattorossi, al primo anno di categoria, 9°classificato in 46.50 nei mt 300 e 17°nel lungo, per un 8°posto nella combinata .
La 4×100 composta da:
Fattorossi-Mattiello-Barbuto-Pontarelli
Nei mt 1000 è 5°classificato Giacomo Barbuto, con il buon tempo di 3.24.75 e 27°nel lungo per un punteggio combinato 1000/lungo che lo vede sul podio in 3^posizione.

4°classificato nella combinata 1000/vortex Trivisondoli Emanuele, con 3.34.21, 8° nei 1000 e 26°nel vortex.

13°classificato con 48.38 Ducci Simone nei mt 300 e 18° nel vortex, 10°posto nella classifica combinata.
32°sia nei mt 300 che nel vortex Simone Fattorossi, 14° nella combinata,
Chiara Perciballi
nel salto in lungo Ragazze

34°nei mt 300 e 30°nel vortex Valentini Marco, 13°nella combinata

36°nei mt 300 e 38°nel lungo Ceraudo Marcello, 22°in combinata.
Strepitosa rimonta nell’ultima frazione della 4×100 (prima squadra) di Nicolo Pontarelli che va al recupero e porta la squadra composta da Fattorossi Nicolò-Mattiello Andrea-Barbuto Giacomo-Pontarelli Nicolo terza in classifica con 57.36, mentre la seconda squadra composta da:
Ceraudo Marcello-Trivisondoli Emanuele-Ducci Simone-Fattorossi Simone è 9^classificata con 1.01.27.
Passando alle gare riservate alle categorie Ragazze prova di grande partecipazione e supporto alla squadra da parte di queste ragazze che sono ormai il fiore all’occhiello del nostro vivaio.
Primo posto in classifica dopo la prima prova con 8 punteggi coperti e tanti piazzamenti di rilievo.
Ginevra Di Mugno,
1^classificata nei mt 1000 Ragazze

Il miglior punteggio di giornata tra le possibili combinazioni di biathlon(gara di corsa+concorso) arriva da Chiara Perciballi, 5^classificata nei 60 hs con 10.38 e 3^classificata nel lungo con 4,15 per un 3°posto nella classifica combinata.

Bravissima Chiara!
Dalla vocazione decisamente più marcata per il mezzofondo Ginevra Di Mugno, che se nel lungo non va oltre una 43^posizione, nei mt 1000 regala spettacolo puro e va a vincere in solitaria dal primo all’ultimo metro con un ottimo 3.13.53. Nella classifica combinata è 1^classificata e , ci perdonino gli oltranzisti sostenitori della multi-disciplinarietà nelle categorie giovanili, ma a vederla correre emoziona chiunque ed è piuttosto evidente che Ginevra pare mostrare tutto il suo talento in una specialità che in Italia non eccelle attualmente né per risultati né per vocazione delle scuole di atletica: il mezzofondo.La prestazione di oggi di Ginevra sui mt 1000 è la migliore prestazione regionale stagionale.Tantissimi complimenti a lei!
Eleonora Massimi
nei mt 2000 marcia Ragazze
A seguire , il terzo miglior punteggio tra le Ragazze è quello di una bravissima Chiara Padoan, in netta crescita atletica, che vince la combinata 300/lungo con un ottimo 47.19 è 2^classificata nei mt 300 e 18^nel lungo.
3^nella combinata marcia/lungo Massimi Eleonora, con 12.13.92 è 2^classificata nella 2 km di marcia e 27^nel lungo.
3^classificata nella combinata 1000/lungo una bravissima Mattogno Eleonora, con 3.40.70 5^classificata nei mt 1000 e 23^nel lungo.
Vince la combinata 60 hs/vortex Scognamiglio Siria, ottima 9^classificata nei mt 60 hs con 11.64 e bene anche nel nel vortex 7^classificata con 28,73.
Ottiene la 10^posizione nella combinata Di Iorio Giulia con 12.68 in 21^posizione nei mt 60 hs e 12^posizione nel lungo.
Emma Valeri
nei mt 2000 marcia Ragazze
3^classificata nella combinata marcia/vortex è Emma Valeri, con 13.44.11 nella 2 km di marcia è 7^classificata e 14^nel vortex.
3^nella combinata 1000/vortex Serena Lautizi , 3^classificata nei mt 1000 con 3.37.58 e nel vortex 30^classificata.
Con 12.68 in 21^posizione nei mt 60 hs ex aequo con Di Iorio Giulia, è Bianchi Antea e 34^in classifica nel lungo , 13^nella combinata.
29^nei mt 60 hs e 19^nel vortex Bisbocci Fabiana, 7^classificata in combinata.
30^nei 60 hs e 49^nel lungo Ciolini Camilla , 21^in combinata e 20^nei 60 hs e 45^nel lungo Ciolini Alice, 23^nella combinata.
Peccato per la caduta sul rettilineo finale di Veronica Lombardi, nei mt 300 che stava conducendo una gara in testa alla sua serie a ritmo decisamente notevole. A lei facciamo un grosso in bocca al lupo per una pronta ripresa dopo l’incidente di percorso, che fa parte anche questo del nostro sport, forza Veronica!
Sale sul podio un’ottima 4×100 con Chiara Padoan-Ginevra Di Mugno-Serena Lautizi-Chiara Perciballi seconda classificata in 57.11, mentre la seconda staffetta composta da: Mattogno Eleonora-Massimi Eleonora-Bianchi Antea-Di Iorio Giulia è 9^classificata con 1.02.38.
La staffetta 4×100 ragazze composta da:
Padoan-Di Mugno-Lautizi-Perciballi
La prossima prova del campionato di società ragazzi-e, sarà a Cassino domenica 2 Giugno, dove occorrerà la partecipazione e l’impegno di tutti-e per difendere l’eccezionale risultato di squadra ottenuto con la prima prova con entrambe le squadre maschile e femminile. Ringraziamo tutti i nostri giovani atleti presenti oggi , i loro istruttori e tecnici e come sempre grazie a tutti i famigliari per consentirci di vivere insieme la bellezza dell’atletica dei giovani. Grazie a tutti voi!Forza Asd Atletica Frascati!!

  • 0

TROFEO ESTIVO ATHLETICS- 2^PROVA, ROCCA PRIORA, 11 MAGGIO 2019.

Category:Risultati Tags : 

L’ASD ATLETICA FRASCATI DIFENDE SALDAMENTE IL PRIMO POSTO IN CLASSIFICA. TANTI I PODI GIALLOROSSI E I PIAZZAMENTI

NEGLI OSTACOLI ESORDIENTI 10 AL FEMMINILE BRILLA SOFIA IACOANGELI DAVANTI A UNA BRAVISSIMA CARUSO FLAMINIA PER UNA DOPPIETTA FRASCATANA SUL PODIO. CARUSO FLAMINIA E’ SECONDA ANCHE NEI MT 300.
DOMINIO NEL VORTEX ESORDIENTI 10 CON LEONARDO DI MUGNO VINCITORE TRA I MASCHI MENTRE AL FEMMINILE E’ PODIO TUTTO GIALLOROSSO CON IACOANGELI SOFIA, CORINI SOFIA E MARTINELLI ASIA .
SQUADRA RAGAZZE ECCEZIONALE: CHIARA PERCIBALLI VINCE IL SALTO IN LUNGO E VA AL PB NEI MT 150 SECONDA SUL PODIO, MENTRE NEL MEZZOFONDO SEMPRE PIU DOMINIO FRASCATANO CON GINEVRA DI MUGNO IMPRENDIBILE  NEI MT 600 E 5 ATLETE TRA LE PRIME 5 POSIZIONI!

Pomeriggio di gare riservate alle categorie promozionali Esordienti e Ragazzi a Rocca Priora, per la seconda prova del Trofeo Estivo Athletics, con tanta partecipazione da parte dei nostri piccoli e piccolissimi portacolori e anche molti risultati di spessore.Partecipazione e anche tanta qualità nei risultati che hanno contribuito a tenere ( o almeno così pare in attesa di classifica ufficiale dopo le due prove) saldamente il primo posto nella classifica del Torneo dopo la prima prova.

Nella sintesi dei risultati individuali della giornata e iniziando dagli Esordienti, con i piccolissimi Esordienti 6 (2012-13) , nella gara dei mt 50, Bernardo Samuele , con 10.0, è 7° classificato, Iadevaia Tommaso con 10.30, 10° classificato, quindi Lombardi Matteo, 27° e De Bortoli Damiano, 32°. Tra le bambine Esordienti 6 nei mt 50 con 10.80 è 7^classificata Marazzi Eleonora.
Nella gara del lancio del vortex riservata ai più piccoli Esordienti 6 è 13°classiifcato Lombardi Matteo e 15° Bernardo Samuele , mentre tra le bambine Esordienti 6 è 7^classificata nel vortex Marazzi Eleonora.
Nei mt 50 Esordienti 8 (2010-2011) con un ottimo 8.30 è terzo classificato il bravissimo Mochi Riccardo, quindi a seguire Abbruciati Samuele e Fantini Alessio, entrambi con 8.80, in 13^posizione ex aequo,quindi Bocaj Diego, 24°, Verdosci Giordano, 28°, Saccardo Davide, Balint Edoardo, Scusieri Niccolò, Flora Alessandro, rispettivamente 41°,42°,46°classificato.
Nei mt 50 Esordienti 8 al femminile con 8.50 è quinta classificata Mosti Sofia, 9^classificata con 8.80 Lombardi Aurora, 21^ Giannetti Gaia, 26^Akhamgotova Sabrina, 28^Paone Martina, in 31^posizione ex aequo Adamo Viola e Vola Veronica.
Passando ai concorsi , nel salto in lungo Esordienti 8 la migliore misura è quella di Mochi Riccardo con 3,05, 7° classificato, quindi Bocaj Diego 19°, Abbruciati Samuele 21°, Verdosci Giordano, 25°, Saccardo Davide 32°, Balint Edoardo, 34°, Scudieri Niccolò 41°, Flora Alessandro 43°.
Nella stessa gara del lungo al femminile tra le Esordienti 8 con la misura di 3,24 è quarta classificata Mosti Sofia e 9^classificata Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina 16^, Adamo Viola 23^, Giannetti Gaia, 27^, Vola Veronica 35^
Passando alle gare degli esordienti 10(2008-2009) nei mt 50 hs con 9.60 è 4°classificato Pagano Adriano e dietro di lui Fanelli Claudio e Favale Giona, con 10.10, in 9^ posizione ex aequo e Cappelli Alessandro Paolo, 29°.
Sofia Iacoangeli nei mt 50 hs

Sofia Iacoangeli nei mt 50 hs

Nella gara de mt 50 hs Esordienti 10 al femminile è doppietta sul podio con le bravissime Iacoangeli Sofia,con 8.60 seconda classificata e Caruso Flaminia, con 8.90 terza classificata, e ancora con 9.60 è 10^classificata Corini Sofia e a seguire Verdosci Lucrezia, Bocaj Angelica, Martinelli Asia, rispettivamente 17^,18^, 23^ classificate.
Nella gara dei mt 300 Esordienti 10 al maschile si piazzano rispettivamente quarto e quinto classificato Claudio Fanelli con 49.0 e Alessandro Saddi con 49.30, quindi Taliani Tommaso , 13° classificato e Raia Valerio, 21°.
Nella stessa gara dei mt 300 al femminile tra le Esordienti 10 è ancora sul podio , seconda classificata nei mt 300 una bravissima Caruso Flaminia in 49.20, che da mostra di qualità e talento crescenti e con 53.20 ottima anche Palego Chiara, 7^ classificata e Taggi Benedetta, 20^classificata.
Ottimi risultati arrivano dalle pedane dei lanci, dove nella gara del Vortex Esordienti 10 si impongono i nostri giovanissimi portacolori con Leonardo Di Mugno ad aggiudicarsi la gara su tutti con la misura di 30,98 tra i maschi e tra le Esordienti 10 al femminile è addirittura podio tutto frascatano, con misure da record con una bravissima Iacoangeli Sofia che vince la gara lanciando il vortex a un soffio dai 40 mt, con la misura eccellente di 39,63! ma ottima misura anche per la nostra seconda classificata Sofia Corini con 33,49 e bravissima anche Martinelli Asia con 28,87 terza classificata. Seguono in classifica tra i maschi Pagano Adriano ottimo quarto con 28,48 e a seguire Favale Giona 14°, Saddi Alessandro 22°, De Simoni Fedeli Diego 24°, Cappello Alessandro Paolo 26°, mentre tra le femmine esordienti 10 sono rispettivamente 8^ e 9^ classificate Verdosci Lucrezia e Bocaj Angelica.
Nella gara del getto del peso(2 kg) esordienti 10 al maschile si classifica secondo Leonardo Di Mugno con la misura di 6,80, mentre sono rispettivamente 4° e 5° De Simoni Fedeli Diego e Raia Valerio.
Nella stessa gara del peso Esordienti 10 al femminile sono rispettivamente seconda e quarta classificata Palego Chiara e Taggi Benedetta.
Passando ora alle gare riservate alla categoria Ragazzi-e, iniziando dalle corse di velocità con i mt 150, si piazzano rispettivamente in 7^ e 8^ posizione Barbuto Giacomo con 21.20 e Fattorossi Nicolò con 21.30, quindi 13°Mattiello Andrea, 23°Ceraudo Marcello, 27°Giuliacci Patrizio.
Tra le Ragazze continua la crescita atletica di Chiara Perciballi, sempre più protagonista, seconda classificata con un ottimo 20.90, e dietro di lei è ottima anche Ginevra Di Mugno, con vocazione per il mezzofondo ma capace di migliorare moltissimo anche nella velocità quarta classificata con 21.30 e subito dietro di lei in 5^ posizione una bravissima ed eclettica Chiara Padoan, con 21.50 anche lei al PB e ancora 16^ e 17^classificate Di Iorio Giulia e Mattogno Eleonora, 24^Bianchi Antea, 26^ Lupchian Ana Maria, 28^ Bisbocci Fabiana, 30^Riccio Sofia, 33^Di Meo Chiara, 38^, 39^, 40^ rispettivamente Ciolini Camilla, Ciolini Alice, Ricci Alessia.
Dalla pedana del salto in lungo con la misura di 4,02 è 7°classificato Fattorossi Nicolò e subito dietro di lui con 3,96, in 8^posizione Mattiello Andrea.
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Vincitrice del salto in lungo Ragazze con la misura di 4,26 è Chiara Perciballi misura che le è sufficiente per imporsi su tutte con largo margine di vantaggio, quindi buona misura anche per Eleonora Mattogno, 9^classificata in 3,68, Di Iorio Giulia è 15^classificata, 20^ e 21^ Riccio Sofia e Bianchi Antea, 24^ Valeri Emma, 25^Ciolini Camilla, 27^Ciolini Alice, 29^Lupchian Ana Maria.

Nel getto del peso Ragazzi con la buona misura di 8,15 mt è quinto classificato Ceraudo Marcello,
mentre nella stessa gara al femminile con la misura di 7,74 è ottima terza classificata Ricci Alessia, ma bravissime anche dietro di lei Bisbocci Fabiana, 5^ con 7,40,Scognamiglio Siria 6^ con 6,99, Di Meo Chiara 7^ con 6,93.
La partenza dei mt 600 Ragazze

La partenza dei mt 600 Ragazze

Passando infine al mezzofondo con i mt 600 tra i Ragazzi è 4°classificato Giacomo Barbuto con il tempo di 1.48.80 e 10°classificato Ducci Simone con 2.01.0, mentre tra le Ragazze è ancora una volta dominio frascatano con un’imprendibile Ginevra Di Mugno a imporsi su tutte in 1.44.60 sulle compagne di squadra Lombardi Veronica, 2^ classificata in 1.50.9, Padoan Chiara 3^ classificata in 1.56.90, Lautizi Serena 4^ in 1.57.50, Scognamiglio Siria5^ in 2.01.4, Valeri Emma 7^ in 2.04.1.
In attesa delle classifiche aggiornate del Trofeo dopo la seconda prova ci sentiamo di dire dai risultati della giornata di sabato che abbiamo saldamente mantenuto il primo posto in classifica.
La terza prova conclusiva, prima della finale , del Trofeo estivo per le categorie promozionali sarà il prossimo 25 Maggio a Pomezia, dove si svolgerà anche la prima prova del Campionato di Società Ragazzi-e. Aspettiamo numerosi tutti i nostri giovani portacolori per continuare a sostenere la nostra squadra e difendere il primo posto in classifica. Grazie a tutti i nostri giovani e giovanissimi atleti e ai loro genitori e famigliari per il loro supporto. Forza ASD Atletica Frascati!

  • 0
La staffetta 4x100 A con: Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

LANUVIO, 13/04/2019: CDS Cadetti/e Fase Interprovinciale FR/LT/RS 1^giornata + Trofeo Athletics ESO/RAG. LATINA, 14/04/2019: 2^giornata CDS Cadetti/e

Category:Risultati Tags : 

Tanta partecipazione tra i piu giovani per la prima giornata del Trofeo estivo, con ottimi risultati individuali.

Vittoria tra le Ragazze per Chiara Perciballi nei mt 60 e per Ginevra Di Mugno nei mt 600.

Tra i Cadetti vittoria nei mt 300 per Denis Rosu all’esordio sulla distanza, Gloria Kabangu vince i 600 a Latina.Vittoria nel Martello Cadetti con Mario Savarese e per Serena Cinili nel disco Cadette.

Conclusa nel week end la prima fase interprovinciale del Campionato di Società Cadetti/e, nonché sabato a Lanuvio la prima giornata del Trofeo estivo riservato alle categorie esordienti e ragazzi, manifestazione che ha visto lo svolgimento delle sole prove di corsa, per le categorie esordienti e delle corse più la gara del getto del peso, per i ragazzi, causa l’inagibilità delle pedane per la pioggia battente di inizio pomeriggio.

Nonostante le condizioni meteo c’è stata una buona partecipazione alle gare giovanili, con alcuni risultati individuali di rilievo.
Iniziando dai più piccoli esordienti 6(2012-2013) al maschile, nei mt 400, si classifica quinto il piccolo Iadevaia Tommaso con 1.42.35, quindi Lombardi Matteo (15), Bernardo Samuele(16), De Bortoli Damiano(17).
Sulla stessa distanza dei mt 400 esordienti 8(2010-2011) al maschile si classifica quarto Mochi Riccardo con 1.17.96, mentre con 1.22.65 è sesto classificato Fantini Alessio, quindi Abbruciati Samuele(21), Visconti Giacomo(22),Saccardo Davide(25), Verdosci Giordano (26), Bocaj Diego (27), Scudieri Niccolò (29).
Tra le Esordienti 8 (2010-2011) al femminie nei mt 400 è terza cassificata Mosti Sofia con 1.19.27, nona classificata con 1.27.68 Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina (14), Giannetti Gaia(18), Adamo Viola (20).
Passando alla categoria Esordienti 10 (2008-2009), nella gara dei mt 50 al maschile si classifica quinto con 8.10 Pagano Adriano, mentre con 8.27 è ottavo classificato Fanelli Claudio, quindi a seguire Pellis Flavio(17), Basciani Lorenzo (18), Delli Castelli Marco (27), De Simoni Fedeli Diego (46). Nella stessa gara dei mt 50 Esordienti 10 al femminile è seconda classificata Caruso Flaminia, con un ottimo 7.93, a seguire Bocaj Angelica (12), Corini Sofia(14), Palego Chiara(19), Gasbarri Marzia(19),Guerra Irene(29), Resta Aurora(29), Martinelli Asia (32).
Per la stessa categoria Esordienti 10 nella gara dei mt 600 al maschile ottimo piazzamento di squadra con il terzo posto ex aequo con il crono di 1.53.98 per Samba Ghinabe e Fanelli Claudio, seguiti dai compagni Saddi Alessandro, Pagano Adriano, rispettivamente 5, 6, 10 classificato, quindi a seguire Somma Lorenzo (14), Basciani Lorenzo (17).
Anche nella gara al femminile dei mt 600 esordienti 10 eccellente risultato di squadra con Caruso Flaminia ancora seconda classificata in 1.55.28, e a seguire le bravissime Corini Sofia, Palego Chiara, Guerra Irene, rispettivamente 5,6,7 classificate.
Passando alle gare della categoria Ragazzi nei mt 60 i migliori risultati sono quelli di Fattorossi Nicolò (17) con 9.33 e di Mattiello Andrea (19) con 9.36 quindi a seguire Ceraudo Marcello(24), Benvenuti Gabriele(45), Pacifici Andrea(46).
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Nella gara dei mt 60 Ragazze va al super PB Chiara Perciballi con un ottimo crono di 8.78, ad aggiudicarsi la gara su tutte. La seguono in classifica Ginevra Di Mugno, decima con 9.11, Padoan Chiara con 9.18, dodicesima, quindi Di Iorio Giulia(28), Mattogno Eleonora(29), Scognamiglio Siria(29), Massimi Eleonora (39), Di Meo Chiara (47), Bisbocci Fabiana(49),Bianchi Antea (51),Ricci Alessia (61).

Passando alla gara dei mt 600 ragazzi è secondo classificato con 1.48.64 Diego Carletti, a seguire Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, Donati Matteo, rispettivamente 11 , 12 e 20 classifcati.
Nella gara dei mt 600 ragazze è ancora dominio frascatano e risultato di squadra eccellente con Ginevra Di Mugno a vincere in 1.50.54 e dietro di lei finale di gara sul filo di lana per le compagne di allenamento Lombardi Veronica, seconda classificata in 1.52.20 su Serena Lautizi, classe 2007, terza in 1.52.24, mentre al quarto posto ancora una nostra portacolori, Chiara Padoan, che si aggiudica la seconda serie con un ottimo 1.55.54, quindi settima classificata Perciballi Chiara in 1.58.21, con 2.02.13 è decima classificata Mattogno Eleonora e con 2.02.22 undicesima Valeri Emma e a seguire Scognamiglio Siria(14), Massimi Eleonora(17).
Nella gara del getto del peso (kg2) Ragazzi con la misura di 8,73 è settimo classificato Ceraudo Marcello, quindi Mattiello Andrea(16) e Benvenuti Gabriele (31).
Nel peso Ragazze con 7.62 è settima classificata Ricci Alessia e con 7,39 è nona classificata Bisbocci Fabiana, quindi Di Meo Chiara(15) e Bianchi Antea (22).
Arriviamo alle gare Cadetti/e , con la prima fase Interprovinciale del campionato di Società, gare che si svolgevano a programma completo, scampando il temporale in entrambe le giornate di sabato a Lanuvio e di domenica a Latina.
Nella giornata di sabato iniziando dalle gare di velocità, nei mt 80 Cadetti, i migliori risultati arrivano da Leonardo Amicizia, con 10.25 undicesimo classificato e Davide Frascarelli, dodicesimo in 10.60 e a seguire Forconi Giordano(17), Bell Alexander (18), Duranti Alessandro (22).
Nei mt 80 Cadette si classifica sul terzo gradino del podio Gloria Kabangu in 10.97, a seguire con 11.78 Rossi Rosa Maria (14) e con 11.87 Aloe Luna (17), quindi Cerroni Veronica (19), Sabbatini Eleonora (23), Ceccacci Gioia (25), Cerroni Marianna(28), Fiacconi Barbara (29).
Nella gara dei mt 100 hs purtroppo arriva la caduta sul penultimo ostacolo per Leonardo Amicizia, che stava conducendo un’ottima gara fino alla perdita di un appoggio e la caduta fortunatamente non rovinosa, nella gara del record italiano dei 100 hs Cadetti di Damiano Dentato, Libertas Castel Gandolfo. Leonardo purtroppo non ha potuto correre neanche la domenica i 300 ostacoli, a causa della caduta, ma gli auguriamo una pronta ripresa sperando di poterlo rivedere a breve in pista, per questo ragazzo che si sta appassionando agli ostacoli e sta mostrando impegno e motivazione, forza Leonardo!
Passando quindi alla gara dei mt 300 tra i Cadetti è esordio sulla distanza e già un buon crono per Denis Rosu che va a vincere la gara con un 37.93, mentre con 42.53 è nono classificato Pardo Alessio.
Denis Rosu

Denis Rosu

Nei mt 300 Cadette al suo esordio sulla distanza e al primo anno di categoria è gia un ottimo 42.64 per Gloria Kabangu, seconda classificata, record personale disintegrato per Cerroni Veronica, ottava classificata in 48.60.

Nella gara dei mt 150 è sfortunato Denis Rosu, che trova molto vento contrario (-4.7) alla partenza della sua serie, che va a vincere con 18.48 ,ma non basterà per 4 centesimi a vincere la gara. Un buon secondo posto comunque per lui e buona prova anche quella di Frascarelli Davide e De Valeri Emiliano, rispettivamente 11 e 12 classificati in 19.96 il primo e 19.97 il secondo, a seguire Scarcella Dario (19) e De Pascalis Davide (22).
Nei mt 150 Cadette il miglior risultato è quello della marciatrice Aloe Luna con 22.48, ottava classificata, a seguire Fiacconi Barbara(17), Ferretti Chiara(18),

Gloria Kabangu

Gloria Kabangu

Passando alle pedane dei salti, nel salto in alto Cadetti all’ottavo posto ex aequo con 1.25 De Valeri Emiliano e Rossi Mattia, mentre nel salto in alto Cadette è quarta classificata con 1,20 Di Stefano Floe, al 12 posto ex equo Ceccacci Gioia e Pichini Silvia.
Nella gara del salto triplo Cadetti è decimo classificato al suo esordio con la disciplina Forconi Giordano con 9,87, tredicesimo con 9,13 Bell Alexander.
Nel salto triplo Cadette sono rispettivamente nona e decima classificata Di Stefano Floe, con la misura di 8,85 e Rossi Rosa Maria con 8,66.
Nel salto in lungo Cadetti quindicesimo classificato Duranti Alessandro , mentre nel salto in lungo femminile il miglior piazzamento è quello di Sabbatini Eleonora(13), quindi Pichini Silvia (16), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(23).
Andando ora alle gare riservate ai lanci , nel getto del peso Cadetti è quarto classificato, con la misura di 11,07 Omezzali Mattia, mentre con 9,09 è ottavo classificato Mario Savarese.
Nel getto del peso Cadette è seconda classificata Cinili Serena, con la misura di 8.59, nona classificata con 7,07 Rossi Rosa Maria, quindi Ferretti Chiara (19).
Nel lancio del giavellotto Cadetti è ottavo classificato con 16,06 Petrilli Leonardo, mentre tra le Cadette è tredicesima classificata con 12,53 Ferretti Chiara-.
Mario Savarese

Mario Savarese

Nel lancio del martello Cadetti si aggiudica la gara con il super PB di 34,39 Mario Savarese, che sta mostrando grandi doti di crescita nella specialità, al suo primo anno di attività.

Nel lancio del disco Cadetti ancora un buon lancio e buona piazzamento per Mattia Omezzali, quarto classificato con 24,31 e al suo esordio sulla disciplina con 19,77 Petrilli Leonardo, sesto classificato.
Nel lancio del disco cadette si aggiudica la gara Cinili Serena, che mostra spiccate qualità per la disciplina con la buona misura di 22,40.

Cinili Serena

Cinili Serena

Passando ora alle gare di mezzofondo e iniziando dai mt 1200 siepi, si comporta più che bene Alessio Fabri, al suo esordio stagionale sulla gara , secondo classifcato in 3.44.86.
Nei mt 1200 siepi al femminile, al suo esordio sulla specialità con barriere una coraggiosa Stella Rapiti conduce una buona gara con un crono finale di 4.46.23, che le vale il secondo posto.
Sulla distanza dei mt 600 tra i Cadetti è secondo posto per Francesco Grieco,alle prese con qualche problema di forma fisica, che si difende comunque con il tempo di 1.31.39, seguito da Marcosano Carlo e Pardo Alessio, rispettivamente nono e decimo classificato, quindi Rossi Mattia(13), Stalpicetti Francesco (15), De Pascalis Davide(19).
Nella stessa gara al femminile è vittoria con margine per Gloria Kabangu che sigla un buon 1.43.51, nuovo PB sulla distanza, mentre un’ottima prova è anche quella di Veronica Cerroni con 1.52.67, nuovo PB e quarto posto in classifica, quindi con 2.01.10 Rapiti Stella, decima classificata.
Nella gara dei mt 1000 Cadetti nuovo record personale per entrambi i partecipanti con Francesco Donati in 2.55.52, quarto classificato e Marcosano Carlo con 3.05.33, sesto classificato.
Nei mt 1000 Cadette paga la partenza decisamente troppo azzardata Beatrice Ghilardi, che chiude al quarto posto con 3.33.65.
Beatrice Ghilardi

Beatrice Ghilardi

Nei mt 2000 Cadetti con 6.28.25 è secondo classificato Fabri Alessio, mentre con 6.35.81 è quarto classificato Donati Francesco.

Nei mt 2000 Cadette si aggiudica la gara condotta questa volta in maniera più accorta, Beatrice Ghilardi con 7.52.10.
Nella gara dei mt 3000 di marcia Cadette buona prova di Luna Aloe con 18.16.30, seconda classificata.
Passando infine ai risultati delle staffette 4×100, dove presentavamo due squadre per entrambe le formazioni al maschile e al femminile, si piazza in sesta posizione con 49.61 la prima formazione (d’emergenza considerata l’assenza dei due velocisti titolari Tosti Leonardo e Amicizia Leonardo e con la presenza di due mezzofondisti improvvisati staffettisti) composta da: Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4x100 A con:  Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4×100 A con:
Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

mentre la seconda formazione composta da : Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri, si piazza subito dopo in settima posizione con 50.10.

La Staffetta 4x100 B con:  Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La Staffetta 4×100 B con:
Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La prima formazione della squadra Cadette composta da Rossi-Aloe-Cerroni V.-Kabangu, si piazza in sesta posizione con 55.36, mentre la seconda formazione formata da: Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano è 12 classificata.
La staffetta 4x100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4×100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4x100 A con:  Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

La staffetta 4×100 A con:
Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LANUVIO, 13/04/2019, RISULTATI
LATINA, 14/04/2019, RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!