Tag Archives: Rieti

  • 0

RIETI, 7-9 GIUGNO 2019: CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES E PROMESSE.

Category:Risultati Tags : 

FRANCESCO GUERRA CAMPIONE ITALIANO DEI MT 5000 JUNIORES E FEDERICO TRAMONTOZZI BRONZO NEI MT 800.

L’ATLETICA “MADE IN FRASCATI” ANCORA UNA VOLTA SUGLI SCUDI COME VUOLE LA TRADIZIONE NEL MEZZOFONDO PER UNA FANTASTICA DOPPIETTA SUL PODIO DELLA RCF ROMA SUD!

Foto : COLOMBO/FIDAL

 

Giornata di sabato 8 Giugno di quelle da incorniciare, grazie a due ragazzi nati e cresciuti nel vivaio frascatano che danno lustro al mezzofondo targato Frascati, con una strepitosa doppietta sul podio della RCF Roma Sud .

Andando per ordine cronologico di cronaca venerdì 7 Giugno è stato il turno di Federico Tramontozzi, che ha dovuto affrontare un’impegnativa serie di qualificazione, la più veloce, qualificandosi in batteria con il secondo miglior tempo, ma costretto a forzare oltre modo andando già al personale nella fase di qualificazione con 1.53.21. Dopo la stancante serie del giorno precedente, nella giornata di sabato Federico affronta la finale con atteggiamento decisamente tattico, sin troppo, con un passaggio al primo giro che lo vede nelle retrovie del gruppo, ma poi si rende autore di una rimonta stratosferica a partire dagli ultimi 250 metri di gara che lo conduce fino al podio, guadagnato e strameritato grazie a tutta la sua grinta e alla bellissima progressione finale.Nuovo record personale e crono di tutto rispetto con un ottimo 1.52.33 per un ritorno sul podio iridato di un atleta che già fu terzo nella stessa specialità nel 2017 nella categoria Allievi e che torna a dar lustro di tutto il suo talento e la sua impressionante grinta! Bravissimo Federico !!
Il podio dei mt 800 Juniores
con Federico Tramontozzi, 3°classificato
premiato da: Gabriella Dorio e il prof.Luciano Gigliotti
FOTO COLOMBO/FIDAL
Passando invece al mezzofondo prolungato, si svolge nella tarda serata, quasi in notturna la gara dei metri 5000 Juniores, ultima gara in programma della giornata, con un Francesco Guerra che ottiene un nuovo titolo di Campione Italiano, il primo nella categoria Juniores e l’8° titolo nazionale nella sua giovane carriera. Una titolo ancora più bello perchè frutto di una progressione finale che lo vede recuperare metro dopo metro quando ormai la gara sembrava chiusa dopo la fuga dell’atleta della Cosenza K42,  Ayoub Idam, il quale ha preso il largo a 2 km dalla fine, forzando il ritmo sugli inseguitori,  Francesco e un bravissimo Alain Cavagna, Atletica Valle Brembana.Proprio dalla tenacia degli inseguitori che riprendono a fare il ritmo dopo un iniziale consistente distacco, nasce l’iniziativa finale di Francesco che chiude con un ultimo giro da brividi, all’inseguimento forsennato di Idam fino al sorpasso finale nell’ultimo rettilineo di gara, con Idam secondo classificato e Cavagna bronzo. Una vittoria di classe, nella quale Francesco da lustro di autorevolezza da campioni. Il tempo finale è 14.44.16, per la seconda volta al di sotto dello standard minimo per la partecipazione ai Campionati Europei di Boras, Svezia, del prossimo luglio, dopo il crono già ottenuto da Francesco lo scorso maggio di 14.39.88, unico junior in Italia in possesso del minimo sulla specialità oltre a quello ottenuto nei mt 3000. Biglietto staccato per Boras e una gara che ci ha regalato una nuova bellissima emozione.
L’arrivo dei mt 5000 Juniores con
Francesco Guerra, Campione Italiano 2019
FOTO COLOMBO/FIDAL
Grazie a questi due splendidi ragazzi dal talento e dalla grinta indubbie, per averci regalato entrambi due gare spettacolari, emozionandoci in questo bellissimo week end di atletica a Rieti e per aver portato ancora una volta lustro ed onore alla nostra atletica frascatana, e alla RCF Roma Sud, società collegata al nostro vivaio giovanile. Un’atletica nella quale continuiamo a credere sempre e nonostante tutto e tutti, affrontando tutte le difficoltà che si incontrano, da quelle di carattere strutturale ed operativo, a quelle difficoltà di carattere personale, che i nostri ragazzi incontrano nel loro percorso di crescita umana ed atletica, perché fare l’atletica non è facile in Italia e non lo è neanche a Frascati. Ma noi andiamo avanti e lo facciamo ancora una volta alla grande! Grazie Ragazzi! E Forza RCF Roma Sud e l’ASD Atletica Frascati!

  • 0

RIETI. 1-2 GIUGNO, 2^PROVA CAMPIONATO DI SOCIETA ASSOLUTI.

Category:Risultati Tags : 

LA RCF ROMA SUD MANCA DI POCO  L’IMPRESA DELL’ACCESSO ALLE FINALI NAZIONALI .

BRILLA NEL MEZZOFONDO NICOLAS PAVONI,  DOMINATORE DEI MT 1500 SABATO E SECONDO NEGLI 800 DOMENICA.

DALLA PEDANA DELL’ALTO LO”STRANO CASO” DI ALESSANDRO NORGBEY, CHE TORNA IN GARA DOPO ANNI DI ASSENZA E VINCE CON 2,04 !

FRANCESCA AMADORI SI AGGIUDICA LA GARA DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE

OTTIMO FEDERICO TRAMONTOZZI CHE DISINTEGRA IL SUO PB NEI MT 400 SABATO.

SIMONE SERAFINI OTTIMO QUARTO CLASSIFICATO NEL LUNGO MASCHILE.

PIENO DI RECORD PERSONALI NEI MT 800 PER GLI ATLETI DELLA RCF ROMA SUD CON GIULIO LUCIANI CHE  FA IL RITMO DA SOLO IN TESTA ALLA SUA SERIE NEI MT 800 E UN NUOVO MINIMO PER I CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI PER GIORGIO DI NICOLA.

 

L’arrivo dei mt 800 con Nicolas Pavoni

Un week end di gare, quello appena concluso, che ha visto la compagine maschile della RCF Roma Sud tentare un’impresa, più improvvisata che pianificata, considerate le esigue forze a disposizione, ma per la quale sono scesi in pista atleti dal trascorso importante, che ci hanno consentito di avvicinare l’impresa dell’accesso alla finale nazionale B di La Spezia, fallita ma non per molti punti.

I mt 400 con Federico Tramontozzi
foto:M.Fortunato

Nella sintesi della due giorni di gare al Guidobaldi di Rieti iniziamo dalla giornata di sabato con unFederico Tramontozzi, che conferma il suo stato di forma, in vista dei campionati italiani Juniores del prossimo fine settimana che si disputeranno proprio a Rieti, dove correrà i mt 800. Nei mt 400 disintegra il suo PB e scende a 49.39, 8° classificato tra gli assoluti e primo juniores ,in una qualificatissima gara vinta da un eccellente Andrew Howe in 46.57.

I mt 1500 con Nicolas Pavoni 1°class.
Foto: M.Fortunato

Dal mezzofondo arriva il miglior piazzamento di giornata con Nicolas Pavoni, vincitore con un ottimo finale in progressione nei mt 1500 e nuovo Pb per lui in 3.54.81, che poi lima il suo PB anche il giorno successivo nei mt 800 sfiorando il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti in 1.52.17, secondo classificato.Niente da fare per Francesco Guerra sui mt 1500, dove tiene con difficoltà il ritmo necessario per correre a ritmo del suo personale e preferisce uscire di gara.

La seconda serie dei mt 800 con
Giulio Luciani
foto:M.Fortunato

Nella gara dei mt 800 pieno di record personali con una seconda serie vinta dall’allievo Giulio Luciani, alle prese con un test di tenuta, che nonostante la difficoltà di fare il ritmo in solitaria in testa alla sua serie, ottiene un ottimo 1.56.58, crono da alta classifica nazionale e nuovo record personale sulla distanza , 7°assoluto.

Al doppio PB anche Lache Viorel, nella giornata di sabato chiude i 400 in 52.54 (29°) , ma sugli 800 di domenica finalmente abbatte il muro dei 2′ in 1.59.35 ed è 11°classificato.
La seconda serie dei mt 800 con
Giorgio Di Nicola e Viorel Lache
foto:M.Fortunato

Nella stessa serie corre anche l’allievo al primo anno di categoria Giorgio Di Nicola, che dopo il minimo ottenuto nei mt 400 blissa il successo e ottiene anche il minimo di partecipazione ai prossimi Campionati Italiani Allievi nei mt 800, in 2.00.85 è 16°classificato.

34°classificato nei mt 400 in 53.02 e 23°classificato nei mt 800 in 2.04.35 Anderson Camillo e 31° in 2.09.31 , al nuovo PB sulla distanza dei mt 800 , è lo junior Riccardo Di Iorio .
Sempre restando sulle corse è 37° in 53.36 Damiano Leva nei mt 400 sabato e 51° nei mt 200 con 23.79 nella giornata di domenica.
Nella giornata di sabato nei mt 100 Daniele Lupica chiude in 11.80 (44°), Mastrangeli Gabriele in 11.96(55°), Smanio Alessandro in 11.98(57°), l’allievo Pavoni Filippo in 12.62 (79°).
Passando ai concorsi due importantissimi punteggi arrivano da due atleti dai trascorsi illustri della nostra atletica frascatana, che scendono in pista per supporto alla squadra, ma praticamante digiuni di una preparazione minima necessaria.
La gara del salto in lungo maschile con
Simone Serafini
foto:M.Fortunato

In una qualificatissima gara del salto in lungo, dominata da un eccellente Gabriele Chilà, Studentesca Rieti, in 7,74, torna a saltare Simone Serafini, che piazza un ottimo 6,58 dopo un periodo di lontananza da pista e pedana e ottiene un ottimo quarto posto e tanti punti validi per la squadra.

Alessandro Norgbey
foto:Bufalino

Dalla pedana dell’alto spettacolo garantito con il ritorno in gara di un Alessandro Norgbey, strano “fenomeno” della nostra atletica, Campione Italiano Allievi nel 2012 e ormai da diversi anni lontano dalla pratica dell’atletica leggera, per motivi di studio e lavoro, come purtroppo nella gran parte della casistica degli abbandoni tra le promesse dell’atletica italiana, riflessione sulla quale occorrerebbe aprire un dibattito serio. Alex come suo solito, quando chiamato in causa a supportare i colori della sua squadra, che lo ha accompagnato negli anni della sua infanzia e adolescenza, non manca e lo fa sempre con esito e spettacolo garantito. Con un solo errore a 1,90, va dritto verso la vittoria superando l’asticella fino ai 2,04 mt! Una misura eccellente considerata la mancanza totale di preparazione per questo ragazzo dal talento eccezionale. Mentre Alex salta e si aggiudica la gara ci domandiamo tutti cosa avrebbe potuto fare già per l’atletica italiana in questi anni, se avesse continuato ad allenarsi e chissà che a lui non torni la voglia di ricominciare , che forse non tutto è perduto a 24 anni…chissà!

Restando sui concorsi nella giornata di sabato tre i concorrenti in gara nel triplo con Vagnoni Valerio 10° con la misura di 11,21, l’allievo Pavoni Filippo 12° con 10,64, Scrima Valerio 13° con 10,41, quest ultimo anche 8° nei 110 hs in 21.17.
Nel disco maschile non si migliora Dario Ferracci, 8° con 28,84.
Nel giavellotto maschile la migliore misura arriva da Valerio Vagnoni con 36,91 è 10°classificato e 12° l’allievo Giulio Milani con 33,88.
La gara del giavellotto femminile con
Francesca Amadori 1^classificata
foto:M.Fortunato

Dalla pedana del giavellotto femminile arriva il successo e la conferma del suo stato di forma per l’allieva Francesca Amadori, in maglia Acsi Italia Atletica, nostra società collegata al femminile per il settore assoluto e allieve , che val nuovo record personale con i 600 gr e si aggiudica la gara con la misura di 39,85.

La staffetta 4×400 femminile composta dalle 4 allieve : Napoleoni-Amadori-Crea-Sabatini, ottiene il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Allieve con 4.07.80 . Tantissimi complimenti a Francesca e a queste bravissime ragazze!
Complimenti e Grazie a tutti i nostri ragazzi in gara.
Non siamo riusciti di poco in un’impresa che giudicavamo inizialmente impossibile, ma averla avvicinata è stato un grande risultato, grandi Ragazzi e forza RCF Roma Sud!

TUTTI I RISULTATI


  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ CADETTI-E, FINALE, RIETI, 18-19 MAGGIO 2019- CAMPIONATO DI SOCIETA’ ALLIEVI-E, SECONDA PROVA

Category:Risultati Tags : 
Giulio Luciani

 

 
Giulio Luciani torna a brillare sul giro di pista con ostacoli e senza. Doppia vittoria con i 400 piani al super PB di 49.13 e nei 400 hs migliore prestazione italiana stagionale. 
Minimo per i Campionati Italiani per un ottimo Giorgio Di Nicola nei mt 400 e per Giorgio Saddi nei mt 3000, con una RCF Roma Sud che si lancia alla rincorsa delle finali nazionali. Valerio Spalletta leader dei mt 2000 siepi nonostante una caduta sull’ultima riviera.
 
 
Tra i Cadetti sul podio doppietta di Denis Rosu, secondo classificato nei mt 300 e terzo nei 150, e Francesco Grieco terzo classificato nei mt 1000. 
I cadetti chiudono in 8^posizione, le Cadette in 12^posizione nella classifica finale.
 
Week end di gare segnato dalla pioggia a guastare la manifestazione che ha visto concludersi il Campionato di società Cadetti-e , che ci vedeva in finale con entrambe le squadre e ha visto anche lo svolgimento della seconda prova del Campionato di Società Allievi-e, con la RCF che ottiene punteggi importantissimi per la rincorsa alle finali nazionali.

 

Denis Rosu
Iniziando dalla sintesi dei migliori risultati individuali dalle  gare Cadetti, il miglior piazzamento arriva dai mt 300 nella giornata di sabato con Denis Rosu, secondo classificato al traguardo in 38.10 e da Francesco Grieco, nei mt 1000 , terzo classificato in 2.46.52, mentre nella giornata successiva è ancora podio per Denis Rosu con un ottimo 17.92 sotto la pioggia battente terzo classificato, mentre è sesto posto in classifica nei mt 600 per Francesco Grieco con 1.32.63.
Francesco Grieco
Mario Savarese
Non si migliora Mario Savarese nel martello sulla pedana bagnata del Guidobaldi, con la misura di 29,16 che gli vale comunque un buon 4°posto.
Ancora dal mezzofondo il buon piazzamento di Alessio Fabri, nei mt 1200 siepi nella giornata di sabato, con 3.40.89 è 5°classificato.
5°posto anche dalla pedana del peso con Mattia Omezzali con la misura di 10,63.
Mattia Omezzali
Alessio Fabri
Luna Aloe
Tra le Cadette il migliore risultato individuale arriva dalla marcia con Luna Aloe ottima 6^classificata nei mt 3000 con 17.53.18, mentre Gloria Kabangu che non può correre nella giornata di sabato la sua gara preferita dei mt 300 (assente per giustificato motivo), nella giornata di domenica corre i 150 sotto la pioggia con un buon 20.17, che le vale l’8°posto in classifica mentre nei mt 600 è 7^classificata in 1.49.19, davanti a una bravissima Veronica Cerroni, che va al nuovo PB con 1.49.52, 8^classificata.
Gloria Kabangu

 

Veronica Cerroni

 

Nella classifica finale  non andiamo oltre il piazzamento di qualificazione con i cadetti, ottenendo l’8° posto, comunque buono considerate le esigue forze a disposizione rispetto a società del Lazio con vivai decisamente più consistenti.
Tra le Cadette paghiamo l’assenza della punta Gloria Kabangu nella giornata di sabato e qualche defezione decisamente pesante o e scendiamo al 12°posto, ma si è fatto tutto quello che si poteva.
A fondo pagina la sintesi di tutti i risultati individuali dei nostri Cadetti e Cadette in gara.
Ringraziamo tutti ed anche coloro che nelle fasi di qualificazione ci hanno consentito di raggiungere i punti necessari per la finale.
Un ringraziamento grande a tutti questi ragazzi e ai loro genitori e tecnici che li hanno accompagnati, nonostante condizioni meteo e tutte le difficoltà logistiche ed organizzative connesse.Grazie di cuore da tutti noi della Asd Atletica Frascati!
Passando ora alla sintesi dei migliori risultati individuali tra gli Allievi, nella seconda prova del Campionato di società, come già anticipato dal titolo torna a brillare l’azzurrino Giulio Luciani, che nonostante ancora non sia riuscito a correre in condizioni climatiche ideali, sigla comunque un eccellente 49.13 nei mt 400 piani nella giornata di sabato, demolendo il suo PB e andando a vincere con un certo margine di distacco sugli inseguitori e nella giornata di domenica sui mt 400 hs, malgrado la pista bagnata dalla pioggia sigla comunque la sua seconda migliore prestazione di sempre in 54.22, vincendo anche stavolta con ampio margine sugli altri.La prestazione di Giulio sui 400 hs dovrebbe essere al momento la migliore prestazione italiana stagionale.
Tantissimi complimenti a Giulio e avanti così verso i prossimi impegni agonistici!
Giorgio Di Nicola
Da segnalare nella gara dei mt 400 piani anche l’ottima prestazione dell’allievo al primo anno di categoria Giorgio Di Nicola, che con 51.80 ottiene il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Allievi nella specialità, classificandosi al 7°posto e 1° classificato tra i nati nel 2003, ma capace anche il giorno successivo nei mt 200 di siglare un ottimo 23.78 nei mt 200, in un test di velocità che lo vede piazzarsi in 11^piazza in classifica generale. Tantissimi complimenti a Giorgio per il suo minimo ottenuto e per il grande miglioramento atletico che sta dimostrando anche e soprattutto grazie all’impegno e al lavoro che, se adeguato alle caratteristiche degli atleti alla lunga paga!
Valerio Spalletta

 

Giorgio Saddi
Ma un altro minimo di partecipazione ai Campionati Italiani arriva dal mezzofondo, nei mt 3000 con Giorgio Saddi, con 9.14.98, supportato dal compagno di squadra Valerio Spalletta, già in possesso del minimo nella specialità, a fare il ritmo. La gara se la aggiudicherà sul finale Dennis Borghesi, Fiamme Gialle Simoni, su Valerio Spalletta in 9.13.21, terzo classificato Giorgio Saddi, per una doppietta RCF sul podio, mentre nella giornata di sabato sui mt 2000 siepi Valerio Spalletta si aggiudica la gara, nonostante una caduta sull’ultima riviera e chiude in 6.25.05, specialità dove già aveva ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani (oltre a quello sui mt 3000 e 1500). Tantissimi complimenti a Giorgio per il minimo ottenuto e a Valerio ancora una volta protagonista del mezzofondo laziale, che non manca di portare apporto e punti preziosi alla sua squadra, grandi ragazzi!
Filippo Pavoni
Altri punti preziosi arrivano dalla pedana del peso con un ottimo 3° posto di Filippo Pavoni con 9,86 e dal giavellotto con Giulio Milani al nuovo record personale con la misura di 42,54, 5°classificato.
La staffetta 4×100 della RCF Roma Sud con : Gatti-Perciballi-Pesce-Pavoni è 4^classificata con 48.28.
E ancora tra i risultati individuali arriva il buon crono di 11.80 nei mt 100 per Marco Restuccia al PB, 14° classificato, nei mt 200 con un buon 24.26 Stalpicetti Riccardoè 16° classificato e Marco Restuccia in 25.22 è 23° classificato.
Nei mt 400 non migliora Riccardo Stalpicetti con 53.31, 11°classificato, mentre lima di poco il suo PB Simone Perciballi, alle prese con qualche problema muscolare, in 55.39 è 14°, quindi Michele Pesce in 56.61 è 18° e Ricchiuto Matteo in 58.98 è 23°.
Nei mt 800 va al PB Gatti Flavio con 2.09.89, 9°classificato.
5° classificato Matteo Petricciuolo nel martello con 21,18.
Nel salto triplo con la misura di 11,24 è 10° classificato Filippo Pavoni.
7°classificato Alessandro Lucci nel disco con la misura di 19,91 e 8°nel giavellotto con 29,16.
7°classificato al suo esordio nella specialità Gianluca Nanni nella 5 km di marcia in 30.26.29
Tra le Allieve dell’Acsi Italia Atletica in gara la nostra Francesca Amadori nel giavellotto, con un buon 38,16 su pedana bagnata seconda classificata.
Esordio nella specialità per Marta Siri nel disco che praticamente ancora digiuna di lavoro tecnico ottiene già la misura di 18,87 classificandosi al 7°posto.
Esordio su pedana bagnata e senza scarpe chiodate(che in questo caso si renderebbero necessarie) per Odia Angelique Kabangu nel lungo con 3,99 è 13^classificata.
Il 1°cambio della 4×400 Allieve dell’Acsi Italia Atletica
con Francesca Amadori
La staffetta 4×400 dell’Acsi Italia Atletica con Francesca Amadori seconda frazionista chiude 3^ classificata in 4.18.00.
Tantissimi complimenti ai nostri Allievi in gara che hanno mostrato ancora una volta grande capacità di impegno e sostegno alla squadra ed ora, in attesa delle classifiche nazionali, incrociamo le dita per un eventuale accesso alla finale dei nostri ragazzi.
Forza RCF Roma Sud!
 
RISULTATI CADETTI:
mt 80: Amicizia Leonardo 10.30, 13°
De Valeri Emiliano 10.69, 16°
mt 100 hs: Amicizia Leonardo 15.72, 10°
mt 150: Rosu Denis 17.92, 3°
mt 300: Rosu Denis 38.10, 2°
Frascarelli Davide 40.62, 10°
mt 300 hs: De Valeri Emiliano 51.08, 14°
mt 600 Grieco Francesco 1.32.63, 6°
Pardo Alessio 1.41.61, 15°
mt 1000 Grieco Francesco 2.46.52, 3°
Marcosano Carlo 3.04.02, 13°
mt 1200 sp: Fabri Alessio 3.40.89, 5°
mt 2000: Donati Francesco 6.38.44, 10°
alto: Rossi Mattia 1,25 14°
triplo: Rossi Mattia 9,33 16°
peso: Omezzali Mattia 10,63, 5°
Savarese Mario 9,61, 8°
martello : Savarese Mario 29,16, 4°
disco: Petrilli Leonardo 22,59, 9°
Omezzali Mattia 21,89, 10°
staffetta 4×100: Amicizia-Pardo-De Valeri-Rosu: 49.34, 11^
RISULTATI CADETTE:
80 mt:     Rossi Rosa Maria 11.77, 18^
80 hs:      Cerone Serena   15.18, 11^
150 mt:   Kabangu Gloria 20.17, 8^
                Aloe Luna        22.11, 17^
300 mt:   Cerroni Veronica  47.77, 11^
               Sabbatini Eleonora 50.83, 17^
600 mt:   Kabangu Gloria  1.49.19, 7^
                Cerroni Veronica 1.49.52, 8^
1000 mt: Ghilardi Beatrice, 3.38.40, 12^
1200 sp:  Rapiti Stella, 4.57.78, 9^
2000 mt: Ghilardi Beatrice 8.15.46, 9^
marcia 3 km: Aloe Luna 17.53.18, 6^
alto: Di Stefano Floe 1,20 , 16^
triplo: Di Stefano Floe 8,06, 18^
lungo: Sabbatini Eleonora 3,81 , 21^
           Ceccacci Gioia 3,75 , 22^
peso:  Rossi Rosa Maria 7,69, 10^
disco: Ferretti Chiara 9,10, 13^
giavellotto: Ferretti Chiara 13,83 , 12^
staffetta 4×100: Aloe-Cerroni-Di Stefano-Rossi    58.12, 12^

  • 0

Week end di gare quello appena concluso, non solo per i convocati con la rappresentativa Cadetti ad Ancona , ma anche per alcuni nostri atleti della categoria Ragazzi-e, impegnati a Rieti, nei Campionati regionali “Indoor”, i quali si sono svolti all’aperto, considerata la giornata di sole e di temperatura mite.

Category:Risultati Tags : 

Questa l sintesi dei risultati per i nostri atleti in gara a partire dal PB di Diego Carletti nel salto in alto riservato ai ragazzi nati nel 2006, con la misura di 1,43, quarto classificato. Nella gara del salto in lungo Ragazze (2006) Chiara Perciballi con 3,95 val nuovo PB e, quindi con 3,43 Scognamiglio Siria.Nei mt 60 Ragazze(2006) Chiara Perciballi chiude in 8.99, mentre Scognamiglio Siria in 9.60.
Complimenti a tutti!

Ancona. Meeting nazionale indoor per rappresentative Cadetti.
Conclusa la gara dei mt 600 per Francesco Grieco e Gloria Kabangu. Francesco chiude in terza posizione in una gara molto pasticciata dal punto di vista tattico, comunque un buon crono di 1.30.64. Per Gloria quinta posizione e PB sulla distanza con 1.44.91,prestazione sicuramente migliorabile nei mesi a venire ma comunque una buona prova per lei.

Complimenti ad entrambi!#asdatleticafrascati


  • 0

Rappresentativa Cadetti ad Ancona e Campionati Regionali Indoor a Rieti

Category:Risultati Tags : 

Week end di gare quello appena concluso, non solo per i convocati con la rappresentativa Cadetti ad Ancona , ma anche per alcuni nostri atleti della categoria Ragazzi-e, impegnati a Rieti, nei Campionati regionali “Indoor”, i quali si sono svolti all’aperto, considerata la giornata di sole e di temperatura mite. Questa l sintesi dei risultati per i nostri atleti in gara a partire dal PB di Diego Carletti nel salto in alto riservato ai ragazzi nati nel 2006, con la misura di 1,43, quarto classificato. Nella gara del salto in lungo Ragazze (2006) Chiara Perciballi con 3,95 val nuovo PB e, quindi con 3,43 Scognamiglio Siria.Nei mt 60 Ragazze(2006) Chiara Perciballi chiude in 8.99, mentre Scognamiglio Siria in 9.60. Complimenti a tutti!


  • 0

RIETI, 10/02/2019, TROFEO REGIONALE GIOVANILE DI CROSS RAG/CAd 2^ PROVA + GARE EXTRA ESORDIENTI

Category:Risultati Tags : 

CHALLENGE ASSOLUTO DI CROSSO CORTO 2019 3 KM – 2a PROVA.

DOMINIO FRASCATANO DI SQUADRA NELLA CATEGORIA RAGAZZE CHE DIFENDONO SALDAMENTE IL PRIMO POSTO IN CLASSIFICA CON GINEVRA DI MUGNO VINCITRICE. I CADETTI RECUPERANO PUNTI E SCALANO LA CLASSIFICA PROVVISORIAMENTE QUARTI. NEL CROSS CORTO DI 3KM NICOLAS PAVONI, RCF ROMA SUD ANCORA VINCITORE

Ginevra Di Mugno, 1 class. Categoria Ragazze

Ginevra Di Mugno, 1 class. Categoria Ragazze

Mattinata dedicata alla corsa campestre nell’anello esterno del Guidobaldi di Rieti, con tantissima partecipazione tra i giovani e giovanissimi che si sono cimentati nella seconda delle tre prove complessive del Trofeo Giovanile di Cross, mentre per le categorie superiori Allievi , Juniores e Assoluti si disputava la seconda prova del Challenge di Cross Corto di 3 km.

Iniziando proprio dal Cross Corto Assoluti Uomini, prima gara in programma, nuova prova di forma per Nicolas Pavoni, RCF Roma Sud, che va a prendersi anche stavolta la vittoria, per questo ragazzo dalle qualità naturali notevoli in progressiva crescita atletica. Molto bene si comportano anche gli altri atleti della RCF Roma Sud in gara con Lache Viorel, che chiude in 7 posizione, mentre Giorgio Saddi, in ripresa da un problema muscolare, chiude primo tra gli Allievi in gara, in 11ma posizione , quindi una buona prova anche per Stalpicetti Riccardo, terzo tra gli Allievi e 15 in classifica complessiva.

Passando alle gare giovanili del Trofeo Regionale di di Cross, nella Categoria Cadetti tra i piazzamenti individuali ancora un buona gara per Francesco Grieco, ottavo classificato, quindi Francesco Donati(15 )a precedere di poco Alessio Fabri(17) e a seguire Rosu Denis(29), Marcosano Carlo(42), Pardo Alessio(46), Tosti Leonardo(51), Serafini Jacopo(52), Stalpicetti Francesco(54), De Valeri Emiliano(56), Frascarelli Davide(58), Duranti Alessandro (68). A tutti questi ragazzi va il nostro ringraziamento per il supporto dato alla squadra con la loro partecipazione ed impegno, che ci hanno consentito di ottenere un consistente miglioramento nel punteggio e scalare di una posizione in classifica dal quinto al quarto posto dopo le due prove iniziali.

Nicolas Pavoni, 1 class. Cross Corto 3 km

Nicolas Pavoni, 1 class. Cross Corto 3 km

Nella stessa categoria al femminile non riusciamo a migliorare , ma restiamo in ottava posizione della classifica , con un po di rammarico per qualche assenza di troppo, che poteva essere evitata mostrando da parte di qualcuna un po più di spirito di squadra verso le proprie compagne che al contrario sono venute in supporto della squadra con Kabangu Gloria (37), Aloe Luna(39), Rapiti Stella(42), Sabbatini Eleonora(52) alle quali vanno i nostri complimenti.

Passando alla gara della Categoria Ragazzi anche qui purtroppo si sono fatte sentire alcune assenze ma i soli due partecipanti alla partenza si difendono bene e mantengono il nono posto in classifica provvisoria, con Giuliacci Patrizio (25) e Barbuto Giacomo (35), entrambi al primo anno di categoria.

Passando alla gara della categoria Ragazze è ancora una volta trionfo frascatano con Ginevra Di Mugno che , dopo la prima prova di Capannelle oggi si aggiudica anche la seconda prova del Trofeo regionale , ma dietro di lei delle ragazze dal carattere e dalle qualità eccezionali, che insiem stanno rendendo possibile il successo della squadra che mantiene saldo il primo posto in classifica grazie alle bravissime Veronica Lombardi, in quarta posizione,a precedere Padoan Chiara, sesta classificata, quindi Lautizi Serena(7) Mattogno Eleonora (11), Chiara Perciballi(12) Di Iorio Giulia(74). A tutte queste ragazze vanno i nostri complimenti per il bellissimo risultato di squadra che stanno difendendo con tanta grinta ed impegno, bravissime!!

Samba Ghinabe e Alessandro Saddi

Samba Ghinabe e Alessandro Saddi

A chiudere la manifestazione è stata la volta delle gare extra delle categorie degli Esordienti, per i quali non c’era classifica di squadra, ma che ci ha visto piazzare tantissimi piccoli atleti tra le prime posizioni partendo dalla bellissima prova di squadra dei nostri Esordienti 10(2008-2009) al maschile con il grintoso Samba Ghinabe, al primo anno di categoria, secondo classificato, con, alle sue spalle Alessandro Saddi, Fanelli Claudio e Leonardo Di Mugno, rispettivamente terzo, quarto e sesto, quindi a seguire Marcosano Davide(23), Grasso Riccardo(40).

Tra le Esordienti 10 al femminile sono entrambe bravissime le due partecipanti in gara con Corini Sofia in quinta posizione e Guerra Irene, al primo anno di categoria, quindicesima.
Tra gli Esordienti 8 (2010-2011)maschi anche qui sono bravissimi i due partecipanti in gara con Alessio Fantini, terzo classificato, e Saccardo Davide, sedicesimo classificato e altrettanto brave sono state per la stessa categoria al femminile Sofia Mosti, quarta classsificata, quindi Lombardi Veronica(11) e Vola Veronica(22). Tra i piccolissimi esordienti 6(2012-2013) è ottavo classificato Lombardi Matteo.

L’appuntamento con la terza ed ultima prova del Trofeo Regionale di Cross, valida come Campionato regionale Individuale per le Categorie Ragazzi-e e Cadetti-e, a Cassino, il prossimo 24 gennaio, dove si disputerà anche la seconda ed ultima prova del Campionato di Società Allievi, Juniores e Assoluti, nonché la Terza ed ultima prova del Challenge di Cross Corto 3 km, valido come Campionato regionale individuale Cross Corto.
Contiamo nel supporto e nel sostegno ancora una volta di tutti voi per difendere i punteggi di squadra e cercare di migliorarli. Ringraziamo tutti i nostri atleti, i tecnici, genitori e tutti coloro che hanno contribuito a un’altra bellissima giornata di atletica.

 

 

 

Qui sotto tutti i risultati:

TROFEO GIOVANILE CROSS 2 PROVA-RISULTATI
CHALLENGE CROSS CORTO-2 PROVA-RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!