Tag Archives: Ragazzi

  • 0

CAMPIONATO DI SOCIETA’ RAGAZZI E RAGAZZE, FINALE REGIONALE, ROMA STADIO NANDO MARTELLINI, 16 GIUGNO: LE RAGAZZE DELL’ASD ATLETICA FRASCATI SUL PODIO REGIONALE: TERZE CLASSIFICATE !

Category:Risultati Tags : 
Ginevra Di Mugno, 1^mt 600 Ragazze

BENE ANCHE I RAGAZZI CHE TERMINANO IN 9^POSIZIONE. 

IL PODIO DEI 600 RAGAZZE DOMINIO FRASCATANO CON GINEVRA DI MUGNO ECCELLENTE CON CRONO DI SPESSORE A PRECEDERE VERONICA LOMBARDI, IN SECONDA POSIZIONE.VORTEX RAGAZZI A DIEGO CARLETTI. SECONDA CLASSIFICATA ELEONORA MASSIMI NELLA 2 KM DI MARCIA. TERZA LA STAFFETTA 4X100 FEMMINILE.
Nuova giornata di gare quella di oggi, domenica 16 Giugno, che ha visto come protagonisti i nostri giovani atleti della categoria Ragazzi e Ragazze (2006-2007),  per un risultato che conferma la meravigliosa stagione per la nostra squadra Ragazze, già vincitrice del Titolo Regionale di Corsa Campestre ed ora sul terzo gradino del podio regionale nel Campionato di Società Regionale in pista.
I ragazzi pagano l’assenza pesante di Nicolò Fattorossi in finale, ma difendono comunque più che bene la presenza in finale con un buon 9°posto e alcuni risultati di spessore.
Un successo di squadra frutto dell’impegno e della partecipazione di tutti-e, con alcuni risultati di notevole valore e tantissimi primati personali.
Il podio del vortex Ragazzi con
Diego Carletti 1°classificato
Iniziando dai Ragazzi è dalla pedana del vortex che arriva un grande risultato con la vittoria a Diego Carletti, che scaglia il vortex a 55,37 mt, misura di grande spessore per lui, e poi 6°classificato nel salto in alto con la misura di 1,46 .
La gara del salto in lungo Ragazzi con
Nicolo Pontarelli 4°

Altra ottima prestazione quella di Nicolò Pontarelli nel salto in lungo è 4°classificato, con un salto che lo porta molto al di sopra del suo precedente record personale con la misura di 4,83 e poi 10°nei 60 con il tempo di 8.42, nuovo PB sulla distanza.

Il terzo miglior punteggio di squadra è quello di Giacomo Barbuto, 10°classificato nei mt 600 con 1.50.55 e 22°classificato nei mt 60 hs con il tempo di 10.87.
Bravo anche Emanuele Trivisondoli, che va al doppio Pb nei mt 600 con 1.52.32 è 14°classificato e si migliora anche nel vortex con la misura di 29,93, è 22°in classifica generale.
Con il tempo di 10.33 è 15°classificato Andrea Mattiello nei 60 hs e poi 17°nel lungo con la misura di 4,12.
18°classificato con la misura di 7,96 è Marcello Ceraudo nel getto del peso e nella stessa gara è 22°in classifica Marco Valentini con la misura di 7,46.
La staffetta 4×100 composta da: Carletti-Mattiello-Barbuto-Pontarelli vince la serie in 56.64, ed è 10^in classifica generale.
Il podio dei mt 600 con:
Ginevra Di Mugno 1^ e Veronica Lombardi 2^
Passando alle gare femminili il risultato di maggior spessore è quello dei mt 600 da dove arriva la doppietta frascatana sul podio e il punteggio determinante ai fini della classifica finale con una eccezionale Ginevra Di Mugno, che con 1.42.74 si aggiudica la gara con una progressione impressionante incalzata nella prima parte di gara solo dalla compagna di squadra Veronica Lombardi che chiude con un ottimo 1.48.11.Bravissime ragazze!
Il podio della 2 km di marcia con
Eleonora Massimi 2^
Altra gara emozionante è stata quella della 2 km di marcia al femminile da dove arriva un’altra splendida prestazione, con una combattiva Eleonora Massimi, che non cede la testa della gara fino a pochi metri dall’arrivo e termina seconda classificata con il suo PB demolito e un ottimo crono di 11.20.98, mentre bravissima è dietro di lei anche Emma Valeri che finisce in 7^posizione disintegrando il suo precedente PB con 12.25.68, e va al Pb anche nel vortex, con la misura di 25,70 è 19^classificata.
Ottima prova è anche quella di Chiara Perciballi nei 60 hs che scende per la prima volta sotto i 10” con il nuovo PB di 9”99, 5^classificata e poi con la misura di 4,22, a pochi cm dal suo Pb chiude in 9^posizione nel salto in lungo.
9^classificata nel peso, con la misura di 7,73 è Alessia Ricci e bravissima anche Fabiana Bisbocci nella stessa gara del peso con 7,23 è 15^classificata.
16^nel lancio del vortex è Scognamiglio Siria, con la misura di 26,30 e 17^nei 60 hs con il tempo di 11.33.
Va al PB nei mt 60 e primo sub 9” per Chiara Padoan con 8.94 è 13^classificata, e poi 12^nel salto in alto. 20^nel salto in alto e 22^nel salto in lungo è Giulia Di Iorio.
L’ultimo cambio Lombardi-Perciballi
della staffetta 4×100 ragazze, 3^

La staffetta 4×100 composta da: Padoan-Di Iorio-Lombardi-Perciballi sale sul terzo gradino del podio con l’ottimo crono di 55.89.

Tantissimi complimenti a queste splendide ragazze e anche a tutte le loro compagne di squadra che hanno contribuito nelle fasi di qualificazione ad ottenere i punti necessari per l’accesso alla finale. Una stagione da incorniciare per questa squadra e l’augurio di continuare a crescere insieme con lo stesso entusiasmo e passione.

Grazie a tutti quanti i genitori e famigliari oggi calorosi supporters  dagli spalti. Sta nascendo un gruppo di giovani bravi e motivati , ma per farli crescere c’è bisogno del supporto di adulti altrettanto appassionati e motivati e oggi abbiamo visto che non mancano tra di noi. Grazie a tutti e Forza Asd Atletica Frascati!


  • 0

CASSINO, 02/06/2019, 2^PROVA INTERPROVINCIALE CAMPIONATO DI SOCIETA RAGAZZI-E.

Category:Risultati Tags : 

L’ASD ATLETICA FRASCATI SI LANCIA VERSO LA FINALE REGIONALE.
LE RAGAZZE MANTENGONO SALDAMENTE IL COMANDO DELLA CLASSIFICA DOPO LA SECONDA PROVA E SONO SECONDI I NOSTRI RAGAZZI.

VINCONO GINEVRA DI MUGNO NEI MT 600, DIEGO CARLETTI NEL SALTO IN ALTO RAGAZZI E LA STAFFETTA 4X100 RAGAZZE.

TANTI PODI E PIAZZAMENTI TRA I GIOVANI ATLETI FRASCATANI.
Ultima prova interprovinciale Roma Sud-Latina-Frosinone a Cassino nella giornata di domenica 2 Giugno riservata alla Categoria Ragazzi-e, con tanti piazzamenti e punteggi preziosi che lanciano entrambe le squadre, maschile e femminile verso la finale regionale del prossimo 16 Giugno.
Il podio dei mt 600 Ragazze con:
Ginevra Di Mugno, 1^, Serena Lautizi,3^ e Padoan Chiara 4
Iniziando dalle gare maschili, il miglior punteggio arriva da Fattorossi Nicolò, ottimo 5°classificato nei mt 200 hs con 31.04, primo tra i nati nel 2007, e 14°nel quadruplo con la misura di 10,06 , terzo classificato nella classifica combinata, ma bravissimo nella stessa combinata anche l’altro 2007 Mattiello Andrea , che nei mt 200 hs è 7°classificato in 33.68 e 7°anche nel salto quadruplo con 11,12, per un punteggio combinato che lo vede in 4^posizione.
Nei mt 60, la migliore prestazione arriva tra i Ragazzi per Pontarelli Nicolò con 8.61, quinto classificato e 14°nel salto quadruplo con la misura di 10,06 per un punteggio di combinata che lo vede in terza posizione. 12°classificato Carletti Diego nei mt 60 con 9.27, poi vincitore della gara del salto in alto con l’ottima misura di 1,50, al 2°posto nella combinata 60-alto.
Nei mt 600 sale sul podio Giacomo Barbuto con 1.47.30, terzo classificato, mentre nel salto in alto è 8°classificato, aggiudicandosi la combinata .

Nicolo Fattorossi
Pacifici Andrea è 24°nei 60 e 22°nel peso, 4°classificato nella combinata
Ceraudo Marcello, 16° nei 60 con 9.52 e 9°nel peso con 7,77, 8°nella combinata.
Valentini Marco 12°nei mt 600 con 2.08.39e 10°nel peso con 7,35, terzo classificato nella combinata.
La staffetta 4×100 ragazzi composta da Fattorossi-Mattiello-Barbuto-Pontarelli migliora la prestazione di Pomezia, con 56”37 ed è ottima seconda classificata.
La staffetta 4×100 Ragazzi con:
Fattorossi-Mattiello-Barbuto-Pontarelli

Passando alle gare femminili riservate alla Chiara Perciballi, con 32.66, 6^classificata nei mt 200 hs e poi con l’ottima misura di 11,13 sale sul secondo gradino del podio nel salto quadruplo, per un punteggio complessivo di combinata che la vede in 2^posizione.
categoria Ragazze, il miglior punteggio di combinata è ancora una volta quello di

Il podio del quadruplo Ragazze con
Chiara Perciballi
I mt 600 con Ginevra Di Mugno

Ancora una volta il mezzofondo è nel segno dell’atletica frascatana :imprendibile Ginevra Di Mugno nei mt 600 , che vince con margine di distacco sulle avversarie in 1.45.20 e 18^nel quadruplo con 9.85, vincitrice anche della classifica combinata.

Doppietta sul podio nei mt 600 con Serena Lautizi, prima tra le nate nel 2007 con 1.54.83, terza classificata e 29^ nel peso, 5^ nella combinata.
Padoan Chiara è ottima 4^ nei mt 600 in 1.57.58 e 8^nell’alto con 1,20, per un 3°posto nella combinata.
10^classificata nei mt 600 Emma Valeri (classe 2007) in 2.02.24 e 34^nel quadruplo, 5^nella classifica di combinata.
Bravissima anche Di Iorio Giulia nei mt 200 hs 12^in 35.06 e 15^nel quadruplo con 9.96, 7^classificata nel punteggio di combinata.
Nei mt 200 hs è 13^ con 35.09 Scognamiglio Siria e 7^nel peso con 7,01, terza classificata nella combinata.
Nei mt 60 il miglior punteggio è quello di Massimi Eleonora con 9.42, 10^classificata e poi 20^nel quadruplo con la misura di 9,68, 8^ classificata in combinata
Mattogno Eleonora è 12^nei mt 60 con 9.49 e poi 29^nel quadruplo con 9.23, 11^ classificata in combinata.
Con 9.73 è 18^nei mt 60 Bisbocci Fabiana e 10^nel peso con 6,80 , quinta nella combinata.
24^con 9.90 nei mt 60 è Di Meo Chiara e 11^nel peso con 6,77, sesta nella combinata.
19^nei mt 60 con 9.77 Bianchi Antea e 27^nel peso, 9^ nella combinata.
42^nei mt 60 Ricci Alessia e con la misura di 7,52 ottima 6^ nel peso, 15^nella combinata.
Non migliora il tempo ottenuto a Pomezia la staffetta 4×100 Ragazze composta da: Padoan-Di Mugno-Massimi-Perciballi, vincitrice in 57”91.

La staffetta 4×100 Ragazze con:
Padoan-Di Mugno-Massimi-Perciballi
Tantissimi complimenti a queste meravigliose Ragazze che hanno difeso saldamente il primo posto nella classifica della divisione interprovinciale.Bravissime!!
In attesa delle verifiche del Comitato Regionale sulle Autocertificazione punti, siamo fiduciosi per un accesso alla finale regionale del 16 Giugno con entrambe le squadre, femminile e maschile.
Da segnalare oltre alle gare del Cds ragazzi-e , tra le gare extra in programma a Cassino l’ottimo 9.51 nei mt 80 Cadetti per Denis Rosu, vincitore della gara.
10°classificato De Valeri Emiliano sempre nei mt 80 Cadetti con 10.56.
Nei mt 300 riservati agli Esordienti 8 è 2°classificato Fantini Alessio con il buon tempo di 55.87
5°classificato nei mt 300 Esordienti 10 Marcosano Davide in 59.18.
Nei mt 1000 Cadetti sono rispettivamente 6° e 10° Marcosano Carlo con 3.04.88 e Pardo Alessio con 3.10.17.
Nei mt 100 Assoluti è 4° classificato Lupica Daniele con 11.70.
Ancora tantissimi complimenti e grazie a tutti i nostri atleti in gara e Forza Atletica Frascati!!

  • 0
La staffetta 4x100 A con: Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

LANUVIO, 13/04/2019: CDS Cadetti/e Fase Interprovinciale FR/LT/RS 1^giornata + Trofeo Athletics ESO/RAG. LATINA, 14/04/2019: 2^giornata CDS Cadetti/e

Category:Risultati Tags : 

Tanta partecipazione tra i piu giovani per la prima giornata del Trofeo estivo, con ottimi risultati individuali.

Vittoria tra le Ragazze per Chiara Perciballi nei mt 60 e per Ginevra Di Mugno nei mt 600.

Tra i Cadetti vittoria nei mt 300 per Denis Rosu all’esordio sulla distanza, Gloria Kabangu vince i 600 a Latina.Vittoria nel Martello Cadetti con Mario Savarese e per Serena Cinili nel disco Cadette.

Conclusa nel week end la prima fase interprovinciale del Campionato di Società Cadetti/e, nonché sabato a Lanuvio la prima giornata del Trofeo estivo riservato alle categorie esordienti e ragazzi, manifestazione che ha visto lo svolgimento delle sole prove di corsa, per le categorie esordienti e delle corse più la gara del getto del peso, per i ragazzi, causa l’inagibilità delle pedane per la pioggia battente di inizio pomeriggio.

Nonostante le condizioni meteo c’è stata una buona partecipazione alle gare giovanili, con alcuni risultati individuali di rilievo.
Iniziando dai più piccoli esordienti 6(2012-2013) al maschile, nei mt 400, si classifica quinto il piccolo Iadevaia Tommaso con 1.42.35, quindi Lombardi Matteo (15), Bernardo Samuele(16), De Bortoli Damiano(17).
Sulla stessa distanza dei mt 400 esordienti 8(2010-2011) al maschile si classifica quarto Mochi Riccardo con 1.17.96, mentre con 1.22.65 è sesto classificato Fantini Alessio, quindi Abbruciati Samuele(21), Visconti Giacomo(22),Saccardo Davide(25), Verdosci Giordano (26), Bocaj Diego (27), Scudieri Niccolò (29).
Tra le Esordienti 8 (2010-2011) al femminie nei mt 400 è terza cassificata Mosti Sofia con 1.19.27, nona classificata con 1.27.68 Lombardi Aurora, quindi Akhamgotova Sabrina (14), Giannetti Gaia(18), Adamo Viola (20).
Passando alla categoria Esordienti 10 (2008-2009), nella gara dei mt 50 al maschile si classifica quinto con 8.10 Pagano Adriano, mentre con 8.27 è ottavo classificato Fanelli Claudio, quindi a seguire Pellis Flavio(17), Basciani Lorenzo (18), Delli Castelli Marco (27), De Simoni Fedeli Diego (46). Nella stessa gara dei mt 50 Esordienti 10 al femminile è seconda classificata Caruso Flaminia, con un ottimo 7.93, a seguire Bocaj Angelica (12), Corini Sofia(14), Palego Chiara(19), Gasbarri Marzia(19),Guerra Irene(29), Resta Aurora(29), Martinelli Asia (32).
Per la stessa categoria Esordienti 10 nella gara dei mt 600 al maschile ottimo piazzamento di squadra con il terzo posto ex aequo con il crono di 1.53.98 per Samba Ghinabe e Fanelli Claudio, seguiti dai compagni Saddi Alessandro, Pagano Adriano, rispettivamente 5, 6, 10 classificato, quindi a seguire Somma Lorenzo (14), Basciani Lorenzo (17).
Anche nella gara al femminile dei mt 600 esordienti 10 eccellente risultato di squadra con Caruso Flaminia ancora seconda classificata in 1.55.28, e a seguire le bravissime Corini Sofia, Palego Chiara, Guerra Irene, rispettivamente 5,6,7 classificate.
Passando alle gare della categoria Ragazzi nei mt 60 i migliori risultati sono quelli di Fattorossi Nicolò (17) con 9.33 e di Mattiello Andrea (19) con 9.36 quindi a seguire Ceraudo Marcello(24), Benvenuti Gabriele(45), Pacifici Andrea(46).
Chiara Perciballi

Chiara Perciballi

Nella gara dei mt 60 Ragazze va al super PB Chiara Perciballi con un ottimo crono di 8.78, ad aggiudicarsi la gara su tutte. La seguono in classifica Ginevra Di Mugno, decima con 9.11, Padoan Chiara con 9.18, dodicesima, quindi Di Iorio Giulia(28), Mattogno Eleonora(29), Scognamiglio Siria(29), Massimi Eleonora (39), Di Meo Chiara (47), Bisbocci Fabiana(49),Bianchi Antea (51),Ricci Alessia (61).

Passando alla gara dei mt 600 ragazzi è secondo classificato con 1.48.64 Diego Carletti, a seguire Fattorossi Nicolò e Ducci Simone, Donati Matteo, rispettivamente 11 , 12 e 20 classifcati.
Nella gara dei mt 600 ragazze è ancora dominio frascatano e risultato di squadra eccellente con Ginevra Di Mugno a vincere in 1.50.54 e dietro di lei finale di gara sul filo di lana per le compagne di allenamento Lombardi Veronica, seconda classificata in 1.52.20 su Serena Lautizi, classe 2007, terza in 1.52.24, mentre al quarto posto ancora una nostra portacolori, Chiara Padoan, che si aggiudica la seconda serie con un ottimo 1.55.54, quindi settima classificata Perciballi Chiara in 1.58.21, con 2.02.13 è decima classificata Mattogno Eleonora e con 2.02.22 undicesima Valeri Emma e a seguire Scognamiglio Siria(14), Massimi Eleonora(17).
Nella gara del getto del peso (kg2) Ragazzi con la misura di 8,73 è settimo classificato Ceraudo Marcello, quindi Mattiello Andrea(16) e Benvenuti Gabriele (31).
Nel peso Ragazze con 7.62 è settima classificata Ricci Alessia e con 7,39 è nona classificata Bisbocci Fabiana, quindi Di Meo Chiara(15) e Bianchi Antea (22).
Arriviamo alle gare Cadetti/e , con la prima fase Interprovinciale del campionato di Società, gare che si svolgevano a programma completo, scampando il temporale in entrambe le giornate di sabato a Lanuvio e di domenica a Latina.
Nella giornata di sabato iniziando dalle gare di velocità, nei mt 80 Cadetti, i migliori risultati arrivano da Leonardo Amicizia, con 10.25 undicesimo classificato e Davide Frascarelli, dodicesimo in 10.60 e a seguire Forconi Giordano(17), Bell Alexander (18), Duranti Alessandro (22).
Nei mt 80 Cadette si classifica sul terzo gradino del podio Gloria Kabangu in 10.97, a seguire con 11.78 Rossi Rosa Maria (14) e con 11.87 Aloe Luna (17), quindi Cerroni Veronica (19), Sabbatini Eleonora (23), Ceccacci Gioia (25), Cerroni Marianna(28), Fiacconi Barbara (29).
Nella gara dei mt 100 hs purtroppo arriva la caduta sul penultimo ostacolo per Leonardo Amicizia, che stava conducendo un’ottima gara fino alla perdita di un appoggio e la caduta fortunatamente non rovinosa, nella gara del record italiano dei 100 hs Cadetti di Damiano Dentato, Libertas Castel Gandolfo. Leonardo purtroppo non ha potuto correre neanche la domenica i 300 ostacoli, a causa della caduta, ma gli auguriamo una pronta ripresa sperando di poterlo rivedere a breve in pista, per questo ragazzo che si sta appassionando agli ostacoli e sta mostrando impegno e motivazione, forza Leonardo!
Passando quindi alla gara dei mt 300 tra i Cadetti è esordio sulla distanza e già un buon crono per Denis Rosu che va a vincere la gara con un 37.93, mentre con 42.53 è nono classificato Pardo Alessio.
Denis Rosu

Denis Rosu

Nei mt 300 Cadette al suo esordio sulla distanza e al primo anno di categoria è gia un ottimo 42.64 per Gloria Kabangu, seconda classificata, record personale disintegrato per Cerroni Veronica, ottava classificata in 48.60.

Nella gara dei mt 150 è sfortunato Denis Rosu, che trova molto vento contrario (-4.7) alla partenza della sua serie, che va a vincere con 18.48 ,ma non basterà per 4 centesimi a vincere la gara. Un buon secondo posto comunque per lui e buona prova anche quella di Frascarelli Davide e De Valeri Emiliano, rispettivamente 11 e 12 classificati in 19.96 il primo e 19.97 il secondo, a seguire Scarcella Dario (19) e De Pascalis Davide (22).
Nei mt 150 Cadette il miglior risultato è quello della marciatrice Aloe Luna con 22.48, ottava classificata, a seguire Fiacconi Barbara(17), Ferretti Chiara(18),

Gloria Kabangu

Gloria Kabangu

Passando alle pedane dei salti, nel salto in alto Cadetti all’ottavo posto ex aequo con 1.25 De Valeri Emiliano e Rossi Mattia, mentre nel salto in alto Cadette è quarta classificata con 1,20 Di Stefano Floe, al 12 posto ex equo Ceccacci Gioia e Pichini Silvia.
Nella gara del salto triplo Cadetti è decimo classificato al suo esordio con la disciplina Forconi Giordano con 9,87, tredicesimo con 9,13 Bell Alexander.
Nel salto triplo Cadette sono rispettivamente nona e decima classificata Di Stefano Floe, con la misura di 8,85 e Rossi Rosa Maria con 8,66.
Nel salto in lungo Cadetti quindicesimo classificato Duranti Alessandro , mentre nel salto in lungo femminile il miglior piazzamento è quello di Sabbatini Eleonora(13), quindi Pichini Silvia (16), Cerroni Marianna (19), Fiacconi Barbara(23).
Andando ora alle gare riservate ai lanci , nel getto del peso Cadetti è quarto classificato, con la misura di 11,07 Omezzali Mattia, mentre con 9,09 è ottavo classificato Mario Savarese.
Nel getto del peso Cadette è seconda classificata Cinili Serena, con la misura di 8.59, nona classificata con 7,07 Rossi Rosa Maria, quindi Ferretti Chiara (19).
Nel lancio del giavellotto Cadetti è ottavo classificato con 16,06 Petrilli Leonardo, mentre tra le Cadette è tredicesima classificata con 12,53 Ferretti Chiara-.
Mario Savarese

Mario Savarese

Nel lancio del martello Cadetti si aggiudica la gara con il super PB di 34,39 Mario Savarese, che sta mostrando grandi doti di crescita nella specialità, al suo primo anno di attività.

Nel lancio del disco Cadetti ancora un buon lancio e buona piazzamento per Mattia Omezzali, quarto classificato con 24,31 e al suo esordio sulla disciplina con 19,77 Petrilli Leonardo, sesto classificato.
Nel lancio del disco cadette si aggiudica la gara Cinili Serena, che mostra spiccate qualità per la disciplina con la buona misura di 22,40.

Cinili Serena

Cinili Serena

Passando ora alle gare di mezzofondo e iniziando dai mt 1200 siepi, si comporta più che bene Alessio Fabri, al suo esordio stagionale sulla gara , secondo classifcato in 3.44.86.
Nei mt 1200 siepi al femminile, al suo esordio sulla specialità con barriere una coraggiosa Stella Rapiti conduce una buona gara con un crono finale di 4.46.23, che le vale il secondo posto.
Sulla distanza dei mt 600 tra i Cadetti è secondo posto per Francesco Grieco,alle prese con qualche problema di forma fisica, che si difende comunque con il tempo di 1.31.39, seguito da Marcosano Carlo e Pardo Alessio, rispettivamente nono e decimo classificato, quindi Rossi Mattia(13), Stalpicetti Francesco (15), De Pascalis Davide(19).
Nella stessa gara al femminile è vittoria con margine per Gloria Kabangu che sigla un buon 1.43.51, nuovo PB sulla distanza, mentre un’ottima prova è anche quella di Veronica Cerroni con 1.52.67, nuovo PB e quarto posto in classifica, quindi con 2.01.10 Rapiti Stella, decima classificata.
Nella gara dei mt 1000 Cadetti nuovo record personale per entrambi i partecipanti con Francesco Donati in 2.55.52, quarto classificato e Marcosano Carlo con 3.05.33, sesto classificato.
Nei mt 1000 Cadette paga la partenza decisamente troppo azzardata Beatrice Ghilardi, che chiude al quarto posto con 3.33.65.
Beatrice Ghilardi

Beatrice Ghilardi

Nei mt 2000 Cadetti con 6.28.25 è secondo classificato Fabri Alessio, mentre con 6.35.81 è quarto classificato Donati Francesco.

Nei mt 2000 Cadette si aggiudica la gara condotta questa volta in maniera più accorta, Beatrice Ghilardi con 7.52.10.
Nella gara dei mt 3000 di marcia Cadette buona prova di Luna Aloe con 18.16.30, seconda classificata.
Passando infine ai risultati delle staffette 4×100, dove presentavamo due squadre per entrambe le formazioni al maschile e al femminile, si piazza in sesta posizione con 49.61 la prima formazione (d’emergenza considerata l’assenza dei due velocisti titolari Tosti Leonardo e Amicizia Leonardo e con la presenza di due mezzofondisti improvvisati staffettisti) composta da: Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4x100 A con:  Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

La staffetta 4×100 A con:
Frascarelli-Grieco-Fabri-Rosu

mentre la seconda formazione composta da : Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri, si piazza subito dopo in settima posizione con 50.10.

La Staffetta 4x100 B con:  Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La Staffetta 4×100 B con:
Scarcella-Marcosano-Pardo-De Valeri

La prima formazione della squadra Cadette composta da Rossi-Aloe-Cerroni V.-Kabangu, si piazza in sesta posizione con 55.36, mentre la seconda formazione formata da: Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano è 12 classificata.
La staffetta 4x100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4×100 B con Cinili-Fiacconi-Ferretti-Di Stefano

La staffetta 4x100 A con:  Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

La staffetta 4×100 A con:
Rossi-Aloe-Cerroni-Kabangu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LANUVIO, 13/04/2019, RISULTATI
LATINA, 14/04/2019, RISULTATI


Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!