Author Archives: webmaster

  • 0

ARCE (FR) , 16/01/2022: 1^ PROVA CDS DI CROSS ALLIEVI E ASSOLUTI, VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE+ 1^ PROVA TROFEO GIOVANILE DI CROSS+ 1^ PROVA CHALLENGE CROSS CORTO 3 KM

Category:Risultati Tags : 

LA STAGIONE 2022 SI APRE ALLA GRANDE!

GINEVRA DI MUGNO CAMPIONESSA REGIONALE DI CROSS ALLIEVE TRASCINA L’ACSI ITALIA ATLETICA AL PRIMO POSTO IN CLASSIFICA DOPO LA PRIMA PROVA.

GABRIELE CAROLI E’ TERZO SUL PODIO REGIONALE NEL CROSS LUNGO DI 10 KM MASCHILE.

EMANUELE CURCI SECONDO TRA GLI JUNIORES NEGLI 8 KM. FLAVIA CERACCHI TERZA TRA LE JUNIORES NEI 5 KM.

L’ATLETICA FRASCATI E’ PRIMA IN CLASSIFICA PROVVISORIA  CON LE CADETTE , SECONDA CON I CADETTI . SECONDE LE RAGAZZE E QUARTI I RAGAZZI DOPO LA PRIMA PROVA. LA RCF ROMA SUD E’ TERZA TRA GLI JUNIORES DOPO LA PRIMA PROVA, PRIME LE JUNIORES DELL’ACSI ITALIA.

Mattinata di gare  in quel di Arce (FR) riservata al cross, con la quale si apre ufficialmente la stagione 2022, con esito più che positivo, nonostante assenze pesanti degli atleti di casa. Un percorso impegnativo, con numerosi tornanti e dislivelli a rendere la prova particolarmente dura, ma nella quale i nostri ragazzi hanno saputo difendersi egregiamente.
Gabriele Caroli

Ad aprire la manifestazione sono stati i 10 km del cross lungo Senior e Promesse al maschile, dove la RCF Roma Sud sale sul podio regionale grazie all’ottima prova di Gabriele Caroli, che va a prendersi il 3° gradino del podio regionale. Peccato per l’assenza pesante dell’altro atleta di punta della scuderia RCF Alexandru Ciumacov, in attesa di recupero da un problema muscolare, che dovrà rinviare la partecipazione alla seconda prova. Tra gli altri partecipanti di categoria il 45° posto per Redon Hamiti e il 57° posto per Flavio Lonzi, con la classifica provvisoria dopo la prima prova che vede la RCF Roma Sud provvisoriamente al 7° posto.

Emanuele Curci

A seguire era il turno degli Juniores nel cross lungo da 8 km, dove ancora una volta la RCF Roma Sud sale sul podio regionale con la bellissima prova del cerveterano  Emanuele Curci, 2° classificato , ma molto bene dietro di lui anche lo junior al primo anno di categoria della scuderia di Cecchina  Mirko Picarelli, 6° classificato, per un punteggio di squadra che ci vede provvisoriamente al 2° posto in classifica con due soli atleti.

Mirko Picarelli
Flavia Ceracchi

Era la volta dei 5 km Juniores Femminili e degli Allievi, dove la nostra mezzofondista Flavia Ceracchi si prende il terzo gradino sul podio regionale e contribuisce al risultato di squadra che vede le Junior dell’Acsi Italia Atletica provvisoriamente al primo posto con Fucelli Chiara 2^ e Putzulu Giorgia 4^ a completare il terzetto. Nella gara allievi due gli atleti schierati, entrambi all’esordio in una gara di atletica con il 14° posto di Massimiliano Torelli e il 22° posto per Daniele Cefaro, con una classifica provvisoria dopo la prima prova che ci vede al 6° posto con due soli atleti.

Ginevra Di Mugno

Passando al cross Allieve di 4 km è esordio nella categoria e in maglia Acsi Italia Atletica per la nostra giovane e promettente mezzofondista Ginevra Di Mugno, che  si mette in luce andandosi a prendere la vittoria e il titolo di Campionessa Regionale di cross Allieve 2022, con ampio margine di distacco sulle inseguitrici.

Ottimo esordio per lei, ma brave anche le sue compagne di squadra Aurora D’Amico (8^), Sara Bocchino (10^), Stella Rapiti (13^), Clarissa Consalvi (16^) per un risultato di squadra che vede le Allieve dell’Acsi Italia Atletica al primo posto provvisorio della classifica.
E’ la volta del cross corto di 3 km maschile e femminile, dove il miglior piazzamento  per la RCF Roma Sud è stato quello dello junior Gianluca Nanni, 4° assoluto e 2° junior, mentre è 8° assoluto e 4° tra gli juniores Francesco Donati, 10° assoluto Anderson Camillo, 12° assoluto e 5° junior Alessio Fabri, 19° Emanuele De Simone ( classe 1985, SM35), 24° assoluto e 9° tra gli allievi Leonardo Baccani.
Nella gara al femminile del cross corto 3 km è 10^ assoluta e 5^ juniores Veronica Cerroni, Acsi Italia Atletica.
Passando alle gare riservate al Trofeo giovanile di cross, nella prima delle tre prove regionali previste l’Atletica Frascati si mette subito in luce.
Giacomo Barbuto

Su distanza di 2,5 km e nonostante la difficoltà del percorso si comportano molto bene i nostri Cadetti con un tenace Giacomo Barbuto a prendersi un ottimo 4° posto, alle sue spalle un bravissimo Andrea Scalella  6°classificato, un eccellente Andrea Schiano 8°, che oltre a mostrare qualità eclettiche dalla velocità ai salti alla resistenza, dimostra di avere  grinta da vendere anche sul fango, il 10° posto di Alessandro Saddi, il 12° posto di Valerio Cardini, un 15° posto per Claudio Fanelli, oggi alle prese con una prestazione modesta per le sue capacità, 27° Davide Marcosano, 29° Leonardo Di Mugno, 31° Nicolò Fattorossi. La classifica provvisoria dopo la prima prova ci vede al secondo posto con i Cadetti.

Andrea Scalella
Andrea Schiano
Flaminia Caruso

Nella 2 km riservata alle Cadette, esordio di categoria per la 2008 Flaminia Caruso, che non si fa intimorire e va a prendersi il 2° posto, seguita da una bravissima Emma Valeri, che nonostante numerose difficoltà di natura fisica degli ultimi mesi, da mostra di carattere, con uno splendido 4° posto finale, completano il risultato di squadra tutte ragazze al primo anno di categoria con Giorgia Sala 8^ classificata, Flavia Martino17^, Martina Ventre 31^, Electra Alimanni 38^. La squadra Cadette è prima nella classifica provvisoria dopo la prima prova.

Emma Valeri
Passando alla gara di 1,5 km Ragazzi, i migliori piazzamenti sono arrivati da Alessio Fantini 8° e Tommaso Taliani 9°, ma bene anche Davide Saccardo 15°e al suo esordio in gara Davide Giromiletti 17° e ancora Riccardo Mochi 22°, Samuele Abbruciati 23°, per un risultato di squadra dopo la prima prova che ci vede quarti pari merito ma a solo un punto dalle prime tre, pertanto tutto ancora da decidersi nelle prossime prove.
Victoria Polonska

Ultima gara in programma il cross di 1 km Ragazze, dove una bravissima Victoria Polonska va a prendersi il terzo posto, seguita da un’ottima Diana Paolucci 10^, quindi Sofia Mosti 24^, Aurora Lombardi 36^ a completare l’ottimo risultato di squadra che ci vede al momento seconde in classifica dopo la prima prova.

Un ringraziamento a tutti i nostri atleti, per aver contribuito al risultato di squadra di questa giornata, ai loro accompagnatori e a tutti coloro che ci supportano, tecnici, dirigenti, genitori.

Nelle prossime prove sarà richiesto ancora il supporto e l’impegno di tutti voi per migliorare e difendere i punteggi di squadra, ma sappiamo che non mancherete! Appuntamento alla prossima allora e Forza Atletica Frascati, RCF Roma Sud e Acsi Italia Atletica!

  • 0

ROCCA DI PAPA, 19 DICEMBRE 2021: L’ATLETICA FRASCATI VINCE IL TROFEO AUTUNNALE DI MEZZOFONDO 2021!

Category:Risultati Tags : 

SI CHIUDE CON LA SESTA PROVA, A STAFFETTE, IL TROFEO GIOVANILE DI MEZZOFONDO PER UN SUCCESSO DI SQUADRA DA CONDIVIDERE CON TUTTI!

Domenica di gare a Rocca Di Papa , con la quale si chiude il trofeo 2021 di Mezzofondo di Roma Sud, con un successo che premia tutti i nostri atleti, sia per la partecipazione numerosa, in ciascuna delle sei prove, che per qualità dei risultati.
Ad aprire la mattinata la gara di 5 km Assoluti, con la doppietta della RCF Roma Sud sul podio:  Gabriele Caroli si aggiudica la gara, seguito in seconda piazza dall’allievo Mirko Picarelli,mentre è 5° assoluto Camillo Anderson.
Al termine della gara individuale è stata la volta delle gare a staffette miste (un maschio e una femmina per ciascuna categoria) , dove le staffette di Frascati sono state protagoniste con podio Cadetti interamente occupato dalle maglie giallorosse, 1^ e 2^ sul podio migliori due staffette ragazzi, vinciamo anche tra gli Esordienti 10, gare di difficile gestione soprattutto per i più piccoli Esordienti 8 e 5, soprattutto per la confusione al momento del cambio, ma l’obiettivo oggi era divertirsi per chiudere insieme un risultato di squadra che è il frutto della partecipazione e dell’impegno di tutti.
E allora a tutti, dai più piccoli ai più grandi, vanno i nostri complimenti per questo successo più che meritato: con 5631 punti vinciamo la classifica finale del Torneo di mezzofondo 2021!
Un ringraziamento anche a tutti i genitori e famigliari che ci hanno consentito di vivere insieme queste sei giornate di atletica a Roma Sud.
L’appuntamento con le gare è al prossimo anno 2022, iniziando da Gennaio, con le prove regionali individuali e di società di cross (tre in totale per il settore giovanile e due per gli assoluti) , ma non solo cross,  per alcuni dei nostri atleti infatti sarà anche appuntamento con le gare indoor. E allora un grosso “In Bocca al Lupo” a tutti e forza Atletica Frascati!

  • 0

CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE CADETTI-E E TROFEO LAZIO DI MARCIA

Category:Risultati Tags : 

TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE PER LA 3X1000 CADETTI COMPOSTA DA : ALESSIO FABRI-FRANCESCO DONATI-FRANCESCO GRIECO CON NUOVO PRIMATO SOCIALE E RECORD DI ROMA SUD!

Il podio della 3×1000 Cadetti con la staffetta composta da: A.Fabri-F. Donati-F.Grieco 1^ classificata

Pomeriggio di gare a Viterbo , nel quale si è disputato il Campionato regionale Cadetti-e di staffette e il Trofeo Regionale di Marcia riservato a tutte le categorie giovanili.

In attesa dei risultati ufficiali, che ancora mancano su sito della Fidal Lazio, possiamo comunque annunciare il bellissimo  Titolo di Campione Regionale Cadetti per la nostra 3×1000 , composta da: Alessio Fabri, Francesco Donati e Francesco Grieco, con tempo finale che dovrebbe essere quello di 8.20.53, che corrisponde al nuovo Record Sociale e nuovo primato di Roma Sud.
Tantissimi complimenti a questi tre giovani mezzofondisti, che stanno dimostrando margini di crescita ed impegno notevoli. Bravi Ragazzi!

Sale sul podio anche la 3×1000 Cadette sempre in assenza di tempo ufficiale, composta da: Stella Rapiti, Beatrice Ghilardi, Veronica Cerroni,  terza classificata con i nostri complimenti anche a queste tre giovani ragazze.

Il podio della 3×1000 Cadette con la staffetta composta da: Rapiti S.-Ghilardi B.-Cerroni V. 3^ classificata

Passando ai nostri staffettisti impegnati nella staffetta svedese 100-200-300-400, ben due formazioni alla partenza per l’ASD Atletica Frascati e primo cambio disastroso per entrambe, con squalifica finale per la prima staffetta composta da De Valeri-Pardo-Ussia Spinaci-Rosu, mentre la seconda staffetta composta da Petrilli-Serafini-Scarcella-Marcosano, sale sul podio 3^ classificata.

Nella gara di  marcia 3 km Cadette , si piazza in 7^ posizione con 17.57.42 Luna Aloe, mentre nella 2 km Ragazze con il tempo di 12.03.39 è 8^ classificata Eleonora Massimi.

La stagione si chiude per noi ufficialmente con le gare di Viterbo e i prossimi appuntamenti  agonistici saranno per il Trofeo autunnale di mezzofondo che si disputerà in un circuito di gare sul territorio di Roma Sud a partire dal 26 di Ottobre con la prima prova a San Cesareo.
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti per questa chiusura di stagione agonistica 2019 e per quella a venire, Forza Asd Atletica Frascati!


  • 0
Corso di attività ludico-motoria (gioca all'atletica)

NUOVO CORSO DI ATTIVITA’ LUDICO MOTORIA (GIOCA ALL’ATLETICA)

Category:Articoli Tags : 

L’A.S.D. ATLETICA FRASCATI IN COLLABORAZIONE CON L’UISP (UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI), ORGANIZZA UN NUOVO CORSO DI ATTIVITA’ LUDICO MOTORIA (GIOCA ALL’ATLETICA) RISERVATA A BAMBINI NATI NEL 2015 E 2014 (4 E 5 ANNI).

LE SEDUTE BISETTIMANALI DI CIRCA UN ORA SI TERRANNO IL LUNEDI’ E VENERDI DALLE 16,45 SULL’IMPIANTO DI ATLETICA DELLO STADIO COMUNALE “8 SETTEMBRE” DI FRASCATI (in caso di maltempo si svolgeranno nella palestrina coperta dell’Associazione)

Per adesioni e prove rivolgersi personalmente in sede alla segreteria sita in Via Conti di Tuscolo (curva nord dello Stadio comunale, strada che da Frascati porta a Grottaferrata) nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì dalle 15 alle 18.
Per info Tel. 3476512215 – 3466602481 – 3496492302


  • 0

Meeting di Velletri “Atletica dal sapore di vino”: TANTISSIMA LA PARTECIPAZIONE TRA I GIOVANISSIMI DELL’ATLETICA FRASCATI E I GRANDI DELLA RCF ROMA SUD.

Category:Risultati Tags : 

NICOLAS PAVONI, RCF ROMA SUD ANCORA IN GRANDE CONDIZIONE CORRE IN SOLITARIA CON OTTIMO CRONO FINALE NEGLI 800. PIOGGIA DI PODI E PIAZZAMENTI TRA I PICCOLI E GRANDI ATLETI DI CASA.

Meeting velletrano nella giornata di sabato 28 settembre, che ha visto scendere in pista una folta schiera di atleti di tutte le categorie in maglia ASD ATLETICA FRASCATI  e RCF ROMA SUD.
Per ragioni di sintesi, vista la quantità di partecipanti sintetizzeremo solo i migliori risultati , ma nel link sotto sarà possibile visualizzare la sintesi completa dei risultati, comprensiva di tutti i partecipanti, per qualcuno di loro esordio in una gara di atletica, cui vanno tutti i nostri complimenti.
Iniziando dai piccolissimi  Esordienti M6 nei mt 50 è 1°classificato ex aequo con 9.47 Vigorito Leonardo e 3° classificato Bernardo Samuele con 9.95.
Tra le bambine Esordienti F6  nei mt 50 i migliori risultati sono il 4°posto di Marazzi Eleonora in 10.04 e il 5°posto per Rotaras Sara Rebecca in 10.19.
Nei 50 Esordienti M8 i migliori risultati sono  il 4° posto di Verdosci Giordano in 8.77, 6°posto per  Mochi Riccardo in 8.83, 7° e 8° posto rispettivamente per Visconti Giacomo e Abbruciati Samuele.
Tra le Esordienti F8 nei mt 50 i migliori piazzamanti arrivano da: Mosti Sofia, 2^ classificata in 8.77 e Lombardi Aurora 3^ in 8.95.
Nei 50 Esordienti 10M il miglior risultato è quello di Fanelli Claudio, 4° in 8.21, rispettivamente 5° e 7° Somma Lorenzo e Borelli Giulio.
Podio tutto frascatano nei 50 Esordienti 10 al femminile con Iacoangeli Sofia vincitrice in 8.01, Bocaj Angelica 2^ in 8.22 e Caruso Flaminia 3^ in 8.25.
Passando ai concorsi gara di salto in lungo Esordienti M6 composta solo da 5 partecipanti, tutti in maglia ASD Frascati con Bernardo Samuele 1°, Vigorito Leonardo 2°, Pontarelli Jacopo 3°, Iadevaia Tommaso 4° e Scacchi Marco 5°.
Nel lungo Esordienti F6 i migliori due piazzamenti sono quello di Rotaras Sara Rebecca e Marazzi Eleonora, rispettivamente 5^ e 6^.
Nel lungo esordienti M10 3°posto per Borelli Giulio con 3,80 e rispettivamente 5° e 6°Somma Lorenzo e Fanelli Claudio.
Nel lungo Esordienti F 10 podio ancora una volta tutto frascatano con la vittoria stavolta a Caruso Flaminia, con l’ottima misura di 4,12 davanti a Iacoangeli Sofia 2^ con la misura di 3,89 e Corini Sofia 3^ con

Il podio del lungo Esordienti 10F con: Caruso Flaminia 1^, Iacoangeli Sofia 2^ e Corini Sofia, premiate da Federico Tramontozzi, RCF Roma Sud

3,65.

3° e 4° posto nel Vortex Esordienti M8 con Bocaj Diego e Abbruciati Samuele.
2° e 4° posto nel Vortex Esordienti F8 con Mosti Sofia e Lombardi Aurora.

Denis Rosu, 1° mt 300 e 2° mt 80

Passando alle gare riservate alla categoria Cadetti, nei mt 80 Cadetti è secondo classificato Denis Rosu con 9.80, 5° Dario Scarcella in 10.66 e 6° De Valeri Emiliano in 10.78.

Nei metri 300 si aggiudica la gara in 38.53 Denis Rosu, ottimo 40.25 per Ussia Spinaci Simone, Cadetto al primo anno di categoria 3°classificato e 4° Scarcella Dario in 42.73.
4° posto per Cerone Serena negli 80 Cadette in 12.09 e 6°posto per Ceccacci Gioia in 13.44.
Nei mt 1000 Cadetti chiude a pochi decimi dal suo PB Francesco Donati 2.50.72, 2° classificato, 4° classificato Carlo Marcosano che va a chiudere in 3.05.75.
Nel salto in alto cadette 2° e 3° posto per Cerone Serena e Ceccacci Gioia, entrambe con la misura di 1,20.
3°classificato nel peso (4 kg) cadetti per Omezzali Mattia al nuovo PB di 11,90
Passando alle gare riservate agli Assoluti buon test di velocità di fine stagione per il bronzo nazionale dei mt 800 juniores Federico Tramontozzi, che chiude 3° in classifica poco al di sopra  del suo PB in 23.25, 12° Alessandro Smanio in 24.41 e 14° lo junior  Bargiacchi Francesco in 24.70.
Dominio della RCF Roma Sud nei mt 800 Assoluti dove Nicolas Pavoni,  è capace di correre ancora in tarda stagione ed in totale solitudine chiudendo poco al di sopra del suo PB in 1.52.70 ed aggiudicandosi la

Nicolas Pavoni, RCF Roma Sud, 1° mt 800 Assoluti

gara. Per Nicolas una stagione che lo ha consacrato tra i protagonisti del mezzofondo laziale e non solo ed inizio di un percorso che potrebbe portarlo ancora molto più un alto per un atleta dalle qualità eccellenti, con margini di miglioramento ancora molto aperti.

Al secondo posto si piazza Lache Viorel, che chiude in 1.59.45, 3° Federico Pieragostini in 2.01.15, al 4° posto Camillo Anderson al nuovo PB  in 2.03.10, 8°classificato Di Iorio Riccardo al nuovo PB in 2.08.96, 10° l’allievo Curci Emanuele in 2.10.05, 12° l’allievo Ricchiuto Matteo in 2.13.17, 13° Croce Erasmo in 2.14.11.
Complimenti a tutti i nostri piccoli e grandi atleti in gara nella giornata di sabato , di seguito tutti i risultati al link sotto:

  • 0

CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI-E, VELLETRI 29 SETTEMBRE 2019

Category:Risultati Tags : 

GINEVRA DI MUGNO CAMPIONESSA REGIONALE RAGAZZE DEI 1000 MT CON SUPER PB DI 3.06.54! NICOLO PONTARELLI SECONDO CLASSIFICATO NEL SALTO IN LUNGO RAGAZZI

DOMINIO FRASCATANO NEL MEZZOFONDO :1000 RAGAZZE CON 5 ATLETE TRA LE PRIME 10 PER L’ASD ATLETICA FRASCATI!

Nicolò Pontarelli, 2°salto in lungo

Domenica di gare a Velletri dedicata alla massima rassegna regionale under 14 per la Categoria Ragazzi-e, che ha visto una numerosa partecipazione da parte dei nostri giovani portacolori.
Procedendo in ordine cronologico nella sintesi della giornata di gara, il 15°posto certamente migliorabile per Giulia Di Iorio che chiude in 11.11 nei mt 60 hs Ragazze mentre nella stessa gara al maschile  è 14° Andrea Mattiello che chiude in 10.60.

Eleonora Massimi 8^marcia 2 km

Nella gara dei mt 60 Ragazze i migliori due risultati sono quelli di Verna Caterina, 13^ in 9.16 e Chiara Padoan 15^ in 9.18, quindi a seguire Leacche Marianna 35^ in 9.52, Bianchi Antea 50^ in 9.70, Scognamiglio Siria, 53^ in 9.81, Bisbocci Fabiana 60^ in 10.00, Fantini Martina65^ in 10.22, Pacifici Elisa 77^ in 10.87.
Nella stessa gara dei 60 al maschile ottimo 6°posto per Pontarelli Nicolò in 8.33, a seguire due nati nel 2007 Giacomo Barbuto, 31°in 9.05 e Bianchi Marco, 51° in 9.61.

Nella gara del salto in lungo Ragazze è 10^classificata Chiara Padoan con un salto da 3,95 e al 12°posto nel lungo, con la miglior misura di 3,79 è Giulia Di Iorio, 17^ Bianchi Antea con 3,58 e 34^ Leacche Marianna con 2,95.

Nel salto in lungo Ragazzi con la miglior misura di 4,76  non troppo lontano dal suo PB, sale sul secondo gradino del podio regionale Nicolò Pontarelli, che mostra ancora margini di miglioramento notevoli per il prossimo futuro, tantissimi complimenti a Nicolò!

Sempre nella pedana del lungo Ragazzi è 18° Giacomo Barbuto con 3,88 e 23° Fattorossi Nicolò con 3,77.
Buon 9° posto nel Vortex ragazze per Scognamiglio Siria con la misura di 30,08 e 25^ Pacifici Elisa con 13,26, mentre nella stessa gara al maschile è 12° Andrea Mattiello con la misura di 42,83.

La prima serie dei mt 1000 con: Serena Lautizi (5^), Veronica Lombardi(6^), Eleonora Mattogno(9^)

Nel getto del peso (2 kg) Ragazze buon lancio da 7,62 per una nata nel 2007 Ricci Alessia 10^ in classifica generale, 15^ Bisbocci Fabiana con 7,01, 16^ Di Meo Chiara con 6,44 e 17^ Fantini Martina con 6,10.
Nel peso al maschile è 13° classificato con la misura di 10,02 il 2007 Ceraudo Marcello.
Nel salto in alto ragazzi è 11° Bianchi Marco, che si ferma alla misura di 1,00 mt.

Nella  2 km di marcia Ragazze è 8^ in classifica generale e 2^ tra le nate nel 2007 Eleonora Massimi con il tempo di 12.37.62.
Passando al mezzofondo è tripudio di colori giallorossi nei mt 1000 ragazze con ben 5 atlete tra le prime 10 , di cui molte al primo anno di categoria.

Passaggio sin troppo lanciato nella prima parte di gara per un’impressionante Ginevra Di Mugnoche va a chiudere in testa alla gara con un sontuoso 3.06.54, che la inserisce nella parte alta della prestigiosa classifica sociale all time, per la precisione al 2° posto di sempre(graduatorie a fondo pagina) nonchè tra i migliori risultati di sempre del mezzofondo giovanile regionale. A Ginevra auguriamo per il futuro di poter iniziare un percorso che la porti a crescere sempre di più , iniziando proprio dalla sua sua istintiva corsa naturale, come deve essere quella di una giovane della sua età,   e dal suo  talento veramente notevole,

La vincitrice della seconda serie dei 1000 Emma Valeri (8^)

complimenti alla nostra piccola-grande Ginevra!
Ma dietro di lei si comportano benissimo le compagne di squadra Serena Lautizi, 5^ in classifica generale e 2^ tra le nate nel 2007 con 3.26.55, 6^ classificata Lombardi Veronica, che chiude in 3.28.95, vince la sua serie a fare il ritmo in solitaria Emma Valeri, 3^ tra le nate nel 2007 e bravissima 8^ in classifica generale con il nuovo PB di 3.33.71, 9^ classificata e 4^ del 2007 è Mattogno Eleonora in 3.35.02. Conferma di successo per questa splendida formazione della squadra Ragazze, capaci di ottenere in questa stagione anche il 1° posto nella classifica Regionale di società di corsa campestre, nel segno di grande continuità con un passato e una tradizione che ci contraddistingue da sempre a livello regionale e nazionale nel mezzofondo.Grandissime  ragazze!!

La partenza della seconda serie dei mt 1000 con Nicolò Fattorossi

Unico partecipante al maschile alla gara dei mt 1000 è Fattorossi Nicolò che si difende bene e chiude al 6°posto tra i nati nel 2007 e 15° in classifica generale con 3.20.98.
La prima staffetta 4×100 Ragazze composta da Padoan-Di Mugno-Verna-Lombardi è 4^classificata con l’ottimo crono di 56.69, cosi come al maschile la staffetta composta da Barbuto-Mattiello-Fattorossi-Pontarellli,  in 56.59 con ultimo cambio “disastroso”.
9^classificata la seconda staffetta ragazze composta da Di Iorio-Massimi-Mattogno-Lautizi in 1.01.35, 12^ la terza staffetta composta da Scognamiglio-Bianchi-Leacche-Bisbocci in 1.03.36,
14^ la quarta staffetta composta da Pacifici-Ricci-Di Meo-Valeri in 1.09.11.

Tantissimi complimenti ai nostri Ragazzi e Ragazze in gara ed avanti cosi verso la fine di stagione 2019 e l’inizio di una nuova stagione agonistica 2020!Forza Asd Atletica Frascati!

TUTTI I RISULTATI

La graduatoria sociale all time dei 1000 Ragazze

Metri 1000
(Min. 3.25.0)
anno nascita anno età tecnico
3’01″9
Belleggia Alessandra
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’06″54
Di Mugno Ginevra
06
2019
13
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola G.
3’07″0
Molinari Enrica
67
80
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’08″0
Gallo Elisabetta
68
81
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’08″0
Di Mattia Luisa
65
78
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″7
Molinari Enrica
67
79
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″8
Paoletti Fabiola
66
78
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’09″8
Paoletti Fabiola
66
79
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’10″5
Molinari Sabrina
68
81
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’11″22
Serafini Elisa
97
2010
13
Atl. Castellana
Di Paola
3’11″3
Marsili Carla
68
81
13
A.S.Frascati
Marchetti
3’12″5
Parigini Tiziana
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’13.0
Molinari Sabrina
68
80
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’13″6
Luzietti Laura
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3:15.56
DI MUGNO Ginevra
6
2018
12
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola F.
3’15″9
Tagliacozzo Eleonora
84
97
13
Cises Frascati
Donfrancesco
3’16″0
Belleggia Alessandra
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’16″3
Bartolomei Fabiana
71
83
12
A.S. Frascati
Marchetti
3’16″4
Sabbatini Maura
75
88
13
CISES Frascati
Di Paola
3’17″3
Impedovo Paola
67
80
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’17″5
Gallo Elisabetta
68
80
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’18″2
Santilli Gioia
82
84
12
CCC Frascati
Donfrancesco
3’18″4
Luzietti Laura
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’18″5
Recchini Emanuela
79
92
13
Edilmaco Frascati
Pascolini
3:19.16
KABANGU Ngalula Gloria
05
2018
13
A.S.D. Atl. Frascat
Di Paola F.
3’19″9
Cinti Manuela
79
92
13
Edilmaco Frascati
Donfrancesco
3’20″2
Bentivoglio Paola
66
79
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’20″2
Petrucciani Giorgia
84
97
13
Cises Frascati
Donfrancesco
3’20″5
Grossi Tiziana
65
78
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’20″7
Cavaliere Silvia
96
2009
13
Atl. Castellana
Di Paola
3’21″9
Volpe Anna
69
82
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’22”06
Kabangu Gloria
05
2017
12
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’22″1
Di Mattia Luisa
65
77
13
A.S. Frascati
Marchetti
3’22″1
Marsili Carla
68
81
13
A.S. Frascati
Marchetti
3:22.8
LOMBARDI Veronica
6
2018
12
A.S.D. Atl. Frascat
Ricci
3’22”20
Fabiani Erika
2013
13
13
Atl.Frascati
Ermini
3’22”68
Ghilardi Beatrice
4
2016
12
Atl.Frascati
Di Paola Flavia
3’22″7
Spaziani Laura
69
82
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’23″39
Fabiani Erika
2000
2012
12
Atl.Frascati
Ermini
3’23″4
Tomboletti Marina
61
74
13
A.S. Frascati
Di Paola
3’23″4
Benvenuti Ursula (3.23.4/13)
66
78
12
A.S. Frascati
Di Paola
3’24″54
GUERRA Ambretta
3
2015
12
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’24”82
Ghilardi Beatrice
4
2017
13
ASD Atl. Frascati
Di Paola F.
3’25″00
AMADORI Francesca
2
2015
13
ASD Atl. Frascati
Vlad

  • 0

REGIONE LAZIO – 2019 CAMPIONATO INDIVIDUALE REGIONALE ASSOLUTO UOMINI e DONNE Organizzazione: CR LAZIO – RI223 – Studentesca A. Milardi – Rieti 13-14 Luglio 2019

Category:Risultati

L'immagine può contenere: 2 persone, persone che sorridono, persone in piedi, cielo, scarpe, spazio all'aperto e natura

Nicolas Pavoni Campione Regionale Assoluto dei 1500 a Rieti nella prima giornata di gare e nuovo PB di 3.52.82!

Nella stessa gara vince la seconda serie Federico Pieragostini in 4.16.50.
Nei 400: Lache Viorel in 52.36, Camillo Anderson a poco dal PB in 52.78, Marco Restuccia in 53.15.
Seconda giornata di gare, con tre atleti della RCF Roma Sud impegnati nella gara dei mt 800.
Nicolas Pavoni chiude con 1.52.34, terzo classificato nei mt 800, a pochi decimi dal suo PB , mentre va al nuovo PB Lache Viorel, con un ottima gara in seconda serie chiudendo in 1.58.82 ed infine è 9° in classifica generale, chiude in 2.05.07 Camillo Anderson nella  terza serie.

Vedi tutti i risultati


  • 0

ROMA, PAOLO ROSI, MEETING “ATLETICA DI SERA”, 03 LUGLIO 2019

Category:Risultati Tags : 

DOPPIETTA SUL PODIO DELLA ASD ATLETICA FRASCATI NEI MT 300 RAGAZZE, CON VITTORIA A CHIARA PERCIBALLI E SERENA LAUTIZI SECONDA CLASSIFICATA . TRA LE CADETTE VITTORIA A GLORIA KABANGU NEI 300.

ECCELLENTE FEDERICO TRAMONTOZZI AL SUPER PB NEI 400 CON 48.65!

TANTI I RECORD PERSONALI A CONFERMA DELLA CONDIZIONE DI FORMA DI MOLTI NOSTRI ATLETI IN QUESTA PARTE INOLTRATA DELLA STAGIONE.

Il podio dei 300 Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Serena Lautizi 2^

Meeting serale con risultati di spicco quello della giornata di ieri al Paolo Rosi a Roma, con alcune prestazioni decisamente importanti per alcuni-e dei nostri atleti in gara.

Il meeting prevedeva lo svolgimento anche di alcune gare riservate alle categorie giovanili dove l’Asd Atletica Frascati ha partecipato con discreta presenza numerica, considerato il periodo inoltrato della stagione.
Iniziando dai più piccoli nella gara dei 50 Esordienti 10 è secondo classificato Raia Valerio in 8.55, mentre nei 50 Esordienti 8 è terzo classificato Fantini Alessio con 9.10, seconda classificata Paone Martina nei 50 Esordienti 8 al femminile.
Passando alle gare Ragazzi secondo della sua serie e 4°in classifica generale Nicolò Fattorossi nei mt 300 con 46.09, 7°classificato in 54.95 Donati Matteo.
Tra le Ragazze va a vincere la gara Chiara Perciballi chiudendo in 46.35 sulla compagna di squadra Serena Lautizi, al primo anno di categoria, che chiude in 47.12,

Il podio dei 300 cadette con Gloria Kabangu 1^

7^classificata Fantini Martina in 59.45.

Passando alle gare Cadetti nei mt 300 con 41.37 è 10°classificato Pardo Alessio , con 41.91 è 11°Marcosano Carlo, con 43.16 è 15° Donati Francesco.
Tra le Cadette, sempre nei mt 300 partenza un po’ troppo controllata ma progressione finale micidiale per Gloria Kabangu che va a vincere in 42.87.

Passando alle gare riservate alle categorie Allievi e Assoluti tra i ragazzi della RCF Roma Sud è primato stagionale per l’allievo al primo anno di categoria Marco Restuccia, che pare in progressivo recupero dopo un infortunio muscolare del mese scorso , va a chiudere in 24.07, 16°in classifica generale.

Federico Tramontozzi

Nei mt 400 ottima prestazione quella dello junior Federico Tramontozzi, che pare confermare un periodo di forma che si è protratto dopo il bronzo negli 800 ai Campionati Italiani Juniores dello scorso Giugno. Va al suo primo sub 49” con un eccellente 48.69, terzo classificato e risultato di spessore per lui anche nel giro di pista.

Buona gara anche quella dell’Allievo Giulio Luciani , che mostra una buona condizione di forma nei 400 piani chiudendo a pochi centesimi dal suo Pb in 49.19, 5°classificato e 1° tra gli Allievi.
Va al PB anche Lache Viorel, 8°classificato in 52.21, anche lui  quindi in condizione ancora ottimale.
Nella gara dei mt 400 al femminile è seconda classificata e prima tra le Allieve in 1.02.31 Francesca Amadori, Acsi Italia Atletica, al suo esordio stagionale sulla distanza.
Passando infine ai mt 800 va ad abbassare ancora il suo PB Simone Perciballi, che pare ritrovare forma e motivazione chiudendo con un buon 2.05.63, sicuramente migliorabile nella seconda parte della stagione, 5°classificato , mentre va al nuovo PB anche Erasmo Croce, 9°classificato, chiudendo in 2.12.56, secondo in una combattuta seconda serie in un testa a testa fino alla fine con il compagno di squadra Fernando Mazzarelli, che vince la serie, ma viene squalificato purtroppo per rientro irregolare alla tangente.
Restano pochi gli appuntamenti agonistici di questa prima parte di stagione in pista e riguarderanno soprattutto gli atleti impegnati nel Campionato Regionale Individuale Assoluti, in programma la prossima settimana e tra due settimane per Francesco Guerra l’appuntamento con i Campionati Europei Under 20 a Boras, Svezia, dove rappresenterà l’Italia nei mt  5000 .
In bocca al lupo a tutti i nostri atleti ancora impegnati nella stagione agonistica.

TUTTI I RISULTATI


  • 0

La squadra Allievi della RCF Roma sud è in Finale B ai campionati Italiani di Società.

Category:Risultati Tags : 

Uscite le composizioni delle finali Campionato di Società Allievi di settembre, con la RCF Roma Sud nella finale B “Gruppo Tirreno” il 28-29 settembre a Roma.

FIDAL.IT

  • 0
Il podio Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Siria Scognamiglio 8^

FRASCATI, 26 GIUGNO 2019:TROFEO CONI 2019. TROFEO REGIONALE DI PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

Category:Risultati Tags : 

L’ATLETICA FRASCATI CHIUDE LA PRIMA PARTE DELLA STAGIONE IN CASA CON LA SPLENDIDA VITTORIA DI CHIARA PERCIBALLI VINCITRICE DEL TROFEO CONI CHE SI GUADAGNA LA FINALE NAZIONALE A SETTEMBRE A CROTONE!

Il podio Ragazze con Chiara Perciballi 1^ e Siria Scognamiglio 8^

Giornata di gare ad organizzazione della ASD Atletica Frascati e del CP Fidal Roma Sud, per la Fase Regionale del Trofeo Coni 2019, nonchè prima prova del Trofeo Regionale di Prove Multiple Ragazzi-e. La manifestazione con classifica nazionale riservata agli Under 14, tra i quali in palio c’era la qualificazione per i vincitori con la rappresentativa regionale per le finali nazionali che si disputeranno il prossimo 26-29 settembre a Crotone .

Ultimo appuntamento della prima parte della stagione estiva che si chiude alla grande proprio nell’impianto di casa con un ennesimo risultato eccellente tra le Ragazze, che si confermano ancora il “fiore all’occhiello” del nostro vivaio giovanile.
Vince il Trofeo e la combinata 60hs-lungo-peso-600 con ampio margine di distacco sulle altre, una bravissima Chiara Perciballi, che ottiene 2706 punti con nuovo PB sui 60 hs, dove scende a 9.83, mentre nel lungo piazza la misura di 4,23, nel peso al suo esordio ottiene un ottimo 7,90, ma è nel 600 dove affonda la “zampata” decisiva vincendo la serie con 1.56.43 e prendendo i punti necessari alla vittoria finale.
Tra le prime 8 atlete sul podio con 2327 punti brilla anche l’8° posto di una bravissima Siria Scognamiglio, autrice anche lei di un’ottima prova complessiva nella combinata 60 hs-lungo-peso-600, piazzandosi in 5^posizione nel proprio gruppo di specialità e 8^in classifica generale.
in 18^posizione con 2155 punti e 4^nel gruppo di specialità 60-alto-peso-600 è Chiara Padoan.
Con 1933 punti è 32^ in classifica generale e 12^ del proprio gruppo di specialità 60-lungo-vortex-600 Giulia Di Iorio e nello stesso gruppo di specialità 47^in classifca generale con 1693 punti e 22^del proprio gruppo di specialità Eleonora Mattogno e con 1603 punti è 52^in classifica fnale e 27^ per gruppo di specialità Elenora Massimi.
Nel gruppo di specialità 60 hs-lungo-peso-600 chiude in 55^ posizione in classifica finale e 15^in classifica di tetrathlon  Chiara Di Meo con 1498 punti.
Passando alle gare Ragazzi il miglior punteggio arriva da Nicolò Fattorossi, ragazzo al primo anno di categoria (classe 2007) che con 1930 punti è 12° in classifica generale e 7°nel proprio gruppo di specialità 60 hs-lungo-peso-600.
Con 1884 punti è 17°in classifica generale e 9° nel gruppo di specialità 60-lungo-vortex-600 Pontarelli Nicolò.
Con 1778 punti è 19° in classifica generale e 9°nel gruppo 60 hs-lungo-peso-600 Mattiello Andrea, 21° in classifica generale con 1778 punti e 11° nel gruppo 60-lungo-vortex-600 Barbuto Giacomo, questi due ultimi atleti menzionati entrambi al primo anno di categoria, tra i nati nel 2007.
In classifica di società regionale dopo la prima prova del Trofeo di prove multiple (la seconda che vedrà lo svolgimento di un triathlon a settembre) ci vede in terza posizione con le Ragazze e quarti in classifica con i Ragazzi.
Ringraziamo i nostri splendidi giovani atleti, che hanno ancora una volta onorato la nostra squadra sul campo e tutte le famiglie e gli accompagnatori per la loro presenza fino all’ultimo appuntamento importante per la categoria Under 14. Ora gli appuntamenti agonistici vanno avanti per i più grandi, in primis con i Campionati Europei Under 20 di Boras, in Svezia, dove sarà impegnato Francesco Guerrain maglia azzurra, ma non solo lui, con ancora  in calendario per tutto il mese di luglio  nuovi appuntamenti agonistici per cercare ancora di ottenere prestazioni personali e miglioramenti possibili. Forza ragazzi! e Forza Atletica Frascati e RCF Roma Sud!

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!