Author Archives: Valerio Corini

  • 0
Defibrillatore per l'ASD Atletica Frascati

ASD Atletica Frascati ha ora il suo defibrillatore

Category:Articoli Tags : 

Defibrillatore donato da Quid Novi

ASD Atletica Frascati ringrazia vivamente l’Associazione Culturale “Quid Novi” per la donazione nella mattinata di ieri di un defibrillatore alla nostra associazione sportiva.

Quid Novi dona il defibrillatore all'ASD Atletica Frascati

Quid Novi dona il defibrillatore all’ASD Atletica Frascati

Si spera di non doverlo mai usare, ma è comunque di fondamentale importanza essere dotati di un pezzo così importante per la sicurezza e la salute degli atleti in tutte le attività che si possono svolgere sul campo.
Grazie da parte di tutti noi!!

  • 0
Francesco Guerra

Ottimo Francesco Guerra settimo classificato ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires !

Category:Risultati Tags : 

Ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires Francesco Guerra è il settimo classificato !!!

Francesco Guerra settimo ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires

Francesco Guerra settimo ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires

Francesco fa una ottima performance sui 3000 m ai Giochi Olimpici under 18 a Buenos Aires in una gara un pò complicata per tutti dal punto di vista cronometrico da condizioni meteo non ottimali, e ancor più complicata da un piccolo incidente in fase di riscaldamento dove si è urtato con un altro atleta e ha purtroppo subito una lieve distorsione, fortunatamente risolta, riuscendo a partire.

Un grande risultato per lui, primo tra gli Europei e a poco dal suo PB con 8.24.27!

Grande orgoglio per questo ragazzo cresciuto nelle nostre giovanili fin da piccolo.


  • 0

Storia dell’Atletica a Frascati: la famiglia Bocci

Category:Articoli Tags : 
EZIO BOCCI

Storia dell’Atletica Leggera a Frascati: EZIO BOCCI

Ricordo ed omaggio del Prof Sandro Di Paola della storica famiglia Bocci, veri uomini di sport che hanno fatto onore a Frascati.

In questo mio difficile avventurarmi nei ricordi e nella storia dello sport frascatano, vorrei parlare della famiglia “Bocci” … Leggi l’articolo originale sul Blog del Prof.


  • 0

20 Ott. 2018 – 1^ PROVA TROFEO AUTUNNALE – RISULTATI

Category:Risultati Tags : 

CAMPIONATO AUTUNNALE ATHLETICS DI MEZZOFONDO
1^ PROVA – PISTA

SAN CESAREO, 20/10/2018, CAMPIONATO AUTUNNALE DI MEZZOFONDO “ATHLETICS”. L’ASD ATLETICA FRASCATI DOPO LA PRIMA PROVA E’ SECONDA IN CLASSIFICA A SOLI DUE PUNTI DALLA PRIMA! TANTA LA PARTECIPAZIONE, DAI PIU PICCOLI AI PIU GRANDI E OTTIMI PIAZZAMENTI NELLA PRIMA PROVA DEL CLASSICO TROFEO AUTUNNALE DEDICATO AL MEZZOFONDO.

Pomeriggio di gare a San Cesareo per quello che è ormai un classico appuntamento in autunno con il Trofeo Athletics di mezzofondo. Per qualcuno tra i più piccoli è stato anche un esordio con le gare e buona è stata la partecipazione alla prima delle cinque prove, al termine delle quali si sommerà una classifica di squadra nella quale sarà determinante il punteggio di tutti.

Nella sintesi dei risultati individuali tra i piccolissimi esordienti C(2011-2012) l’unico in gara nei mt 400  è Iadevaia Tommaso, in 20 posizione, mentre tra le Esordienti C al femminile c’è la 10 posizione di Vola Veronica.

Il podio Ragazze con: Di Mugno-Lombardi-Kabangu (foto M. Saddi)

Il podio Ragazze con: Di Mugno-Lombardi-Kabangu (foto M. Saddi)

Al secondo posto in classifica complessiva tra gli Esordienti B(2009-2010) al maschile nella gara dei mt 400 è Samba Ghinabe, che si aggiudica in 1.11.5 la sua serie , quindi Mochi Riccardo(12), Fantini Alessio(20), Grasso Riccardo(26), Abbruciati Samuele(28), Saccardo Davide (31).
Per la stessa categoria al femminile c’è il sesto posto di Mosti Sofia in 1.20.6, seguita da Guerra Irene (11), Lombardi Aurora(16), Mariotti Alice (22), Giannetti Gaia(28).
Il podio Esordienti A con Fattorossi Nicolò (foto M.Saddi)

Il podio Esordienti A con Fattorossi Nicolò (foto M.Saddi)

Tra gli Esordienti A(2007-2008) buono il piazzamento di squadra con ben tre atleti tra i primi 10 con: Fattorossi Nicolò quarto in classifica complessiva e terzo nella sua serie in 2.44.0, quindi Fanelli Claudio (9), Saddi Alessandro(10), Barbuto Giacomo (14), Ducci Simone (15), Di Mugno Leonardo(17), Marcosano Davide (25), Mariotti Flavio (26).

 

Nella gara dei mt 800 Esordienti A al femminile è la grintosissima Lautizi Serena che si aggiudica la gara con un eccellente 2.43.7, seguita dalle compagne di squadra Valeri Emma, che chiude con l’ottimo tempo di 2.55.6, in quarta posizione e Corini Sofia, undicesima classificata in 3.08.3.

Il podio Esordienti A femm. con Lautizi-Valeri (foto M.Saddi)

Il podio Esordienti A femm. con Lautizi-Valeri (foto M.Saddi)


 

 

 

 

 

 

Il Podio Ragazzi con Leonardo Tosti (foto M.Saddi)

Il Podio Ragazzi con Leonardo Tosti (foto M.Saddi)

Passando quindi alla gara dei mt 1000 della categoria Ragazzi c’è lo splendido secondo posto con finale in rimonta per Leonardo Tosti, che chiude in 3.09.20, dando prova di carattere anche in una gara di mezzofondo, lui che ha ottime vocazioni allo sprint,mentre nella seconda serie corrono Pontarelli Nicolò e Mattioni Federico rispettivamente in 18 e 22 posizione nella classifica finale.

Tra le Ragazze nella gara dei mt 1000 è dominio frascatano con Ginevra Di Mugno a vincere su tutte in 3.20.4, mentre alle sue spalle, autrice di una coraggiosa gara condotta in testa per buona parte è Lombardi Veronica, seconda classificata in 3.22.8, quindi al sesto posto in 3.33.6 è Gloria Kabangu, mentre in undicesima posizione finale, aggiudicandosi la seconda serie al suo esordio in gara, c’è Padoan Chiara, quindi Sabbatini Eleonora(12),Scognamiglio Siria(17), Consalvi Clarissa(21), Cerroni Marianna(23), per un ottimo punteggio di squadra.
Passando ora alla gara dei mt 2000 Cadetti anche qui la compagine frascatana è presente in maniera cospicua con Francesco Grieco che si prende il secondo posto chiudendo in 6.14.7, con sprint finale sul compagno di squadra Giorgio Di Nicola, che chiude al quarto posto con 6.18.1, un ottimo test di potenza aerobica per lui .
In terza posizione un bravissimo Simone Perciballi, Libertas San Cesareo, da poco approdato a Frascati insieme alla sorellina Chiara, oggi è autore di una splendida gara insieme ai suoi nuovi compagni di allenamento Francesco Grieco e Giorgio Di Nicola chiudendo con un ottimo 6.15.8, mentre Chiara Perciballi è  settima classificata nei mt 1000 Ragazze con novo PB in 3.35.0.
Buon piazzamento di squadra anche per i Cadetti con Pavoni Filippo(14), Franchi Edoardo(21) e De Pascalis Davide(23) a seguire, mentre nella gara al femminile dei mt 2000 Cadette si piazzano rispettivamente in 10, 14, 17 posizione Ceracchi Flavia , Ghilardi Beatrice, Cerroni Veronica.
Al termine della Prima delle 5 prove del Trofeo per ora la classifica ci vede  secondi per soli due punti di distacco dalla Libertas Castel Gandolfo, con oltre 200 punti di margine sulla terza in classifica, un punteggio che andrà difeso continuando a partecipare numerosi, così come è avvenuto per la prima prova, poichè sarà indispensabile il supporto di tutti.
Passando alla gara dei mt 3000 riservata alla categoria Allievi e Assoluti,  i colori della RCF Roma Sud erano quelli maggiormente presenti, con ben 6 partenti, a testimonianza che esiste una continuità tra le nostre forze di vivaio e quelle delle categorie superiori .Per alcuni test di potenza aerobica, per altri semplice allenamento, come nel caso di Alexandru Ciumacov che va a prendersi la gara senza forzare ma con un ottima progressione nell’ultimo chilometro chiudendo in 8.58.3, alle sue spalle con un buon crono, considerata la fase della stagione, c’è l’allievo al primo anno di categoria Giorgio Saddi in 9.16.2, quindi in quarta posizione Davide Bernardini in 9.55.8, quindi i due velocisti Lache Viorel che chiude un ottimo test di potenza aerobica sotto i 10′ con 9.58.8, al quinto posto , e Anderson Camillo che chiude in 10.05.1 in sesta posizione. Non in giornata Nicolas Pavoni che preferisce uscire di gara a due giri dalla fine.

Ringraziando tutti i nostri atleti, genitori e famigliari che ci hanno consentito di trascorrere questo bel pomeriggio di atletica diamo appuntamento a tutti con la seconda prova del Trofeo Athletics di mezzofondo domenica prossima, 28 Ottobre al Parco di Villa Doria, ad Albano, dove la gara si svolgerà su percorso misto, strada-sterrato-cross.
Arrivederci a domenica prossima quindi per difendere e tentare di migliorare il punteggio in classifica ma soprattutto per trascorrere ancora insieme una bella giornata di atletica.

Forza ASD Atletica Frascati!

  • 0
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Velletri, 30 Sett. 2018 – Campionati Regionali Ragazzi/e

Category:Risultati Tags : 
Domenica dedicata interamente alla massima rassegna regionale Ragazzi-e con tanti piazzamenti per i nostri portacolori.
Nella gara dei mt 60 Ragazzi al suo rientro in pista è ottimo quarto classificato Leonardo Tosti con 8.26 , che si titola Campione Provinciale di Roma Sud.
Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Il podio Provinciale dei mt 60 Ragazze con Gloria Kabangu e Giulia Buccella

Nel getto del peso Valentini Marco è 21 classificato con 6,07; nel vortex ragazzi sono rispettivamente 18 e 21 Tosti Leonardo e Valentini Marco.

Nelle gare al al femminile le migliori in gara nei mt 60 sono Gloria Kabangu, con 8.72, settima classificata e Campionessa provinciale Roma Sud,  mentre con 8.94, è 12 classificata e seconda sul podio provinciale Giulia Buccella;
Nella gara del salto in alto femminile è 9 classificata Consalvi Clarissa, terza sul podio provinciale e 12 classificata Buccella Giulia; nella gara del vortex Ragazze è 12 classificata Sabbatini Eleonora con la misura di 26,45, mentre è 18 in classifica Ceccacci Gioia con 22,75.
Nella gara dei mt 1000 le migliori in gara sono Ginevra Di Mugno, con 3.23.81 quinta classificata eCampionessa Provinciale Roma Sud, Lombardi Veronica, con 3.25.28, ottava classificata e seconda sul podio provinciale, 11 classificata e terza sul podio Provinciale è Kabangu Gloria con 3.33.68.
Ottava classificata la staffetta 4×100 ragazze composta da: Buccella-Di Mugno-Verna-Kabangu con 58.00, seconda sul podio provinciale mentre è terza classificata sul podio provinciale e 12 in classifica finale seconda staffetta composta da: Savarese-Sabbatini-Consalvi-Ceccacci in 1.03.00.
Complimenti a tutti i nostri ragazzi/e in gara !

Cerca nel sito

Sponsorizzazioni

Possiamo fare Pubblicità alla vostra AZIENDA sul nostro “sito”, sul nostro “blog” oppure con degli striscioni pubblicitari all’interno del Campo di Atletica ed ancora in altri modi.   Se siete interessati compilate il form qui sopra, o inviate un’email a: “RS030@fidal.it” oppure “sadipa44@gmail.com” o telefonate al 3476512215.        Fate crescere la vostra Azienda aiutando l’ATLETICA dei GIOVANI!